в Иркутске 02:51, Мар. 29    
Лыжня на ключ Широкий через безымянную падь к югу от Б. Олхи
08.12.19 00:23
#1408317
Григорий F
Иркутск
Неспешно прогулялся сегодня до перевала в сторону Широкого и обратно. По пути устранил пару завалов, что успели образоваться за лето. На зимовьё в притоке Кривой ушёл пешеход с собачкой, так что до развилки совмещенная тропа-лыжня, впрочем, как и в прошлом году. До переправы через Олху он доехал на машине, так что от пункта питания до конца болота (в сторону распадка) идут колеи. Лыжню старался прокладывать в стороне от дороги, надеюсь, уцелеет. Других следов окромя моих на болоте сегодня не было. В целом лыжня до перевала получилась мягкая, неторопливая, и её ещё б утоптать, а то сегодня спуски по пухляку совсем не ехались даже вопреки катухе. Всю разметку на маршруте надо будет полностью заменять на тряпичную, а то все вязочки уже выцвели.

В высшей степени возмутило то, что на подъёме к пункту питания (со стороны Трудного/Орлёнка, то есть с противоположной от болота) автотранспорт испоганил своими колеями лыжню, ту, что шла «по лесу и буеракам» в стороне от основной дороги. До чего приятно было столько лет по ней съезжать… Основная дорога теперь его не устраивает, все прут по лыжному фарватеру, хоть там и дороги-то нормальной нет, уже сосны выросли.
09.12.19 06:58
#1408361
Sergey V
Иркутск
strvl [1408317]: Гриша, это ты о каком участке, который на авто испортили? Спуск по бруснике от развилки, где обычно лыжники разворачиваются обратно по "3км-кругу" ?
09.12.19 09:05
#1408364
Михаил Крайнов
Иркутск
taiga [1408361]:

Как я понял, вот это место имеется ввиду:
https://nakarte.me/#m=17/51.95451/104.06204&l=E
13.12.19 20:22
#1408649
Григорий F
Иркутск
taiga [1408361]: Mikka [1408364]:
Не, я имел в виду спуск с пункта питания по дороге в направлении Орлёнка. Если катить по БАМу в сторону Орлёнка, то перед спуском марафонка уходит вправо, дорога отходит чуть левее, а прямо по курсу, на "трамплин" в виде земляной кучи, уходила спусковая лыжня по виражам да буеракам. Даже не знаю чем, но очень уж нравился мне этот стопятидесятиметровый участок, всегда предпочитал его БАМу даже несмотря на то, что сразу за ним следовал очень неприятный спуск по разбитой и укатанной дороге с колеями.

Десятилетие его не трогали ни лесовозы, ни бульдозер, до сего момента. Пока некоему, кхм, вредителю одной дороги оказалось мало. Ведь это нужно задаться какой-то целью, чтобы свернуть с дороги и начать проламывать себе путь через кусты и подросший ельник, буксовать, сваливаясь в вымытую грунтовыми водами канаву. Повторюсь, всё это при наличии нормальной дороги рядом. Что двигало этим человеком, чтобы с таким вот упорством?...


По теме, завтра подумываю опять прогуляться в сторону безымянного распадка. Вдруг кому захочется пройти по моему следу, так потом по притоптанному обратно съезжать проще будет. ))
13.12.19 23:20
#1408659
Sergey V
Иркутск
Насколько я в курсе, завтра компания лыжников в район Медвежат-визирки, восьмёрку рисовать. А мы в воскресенье в те же края, но подальше. Может от визирки и в сторону Широкого потопчем.
15.12.19 01:24
#1408696
Григорий F
Иркутск
Сходил, затропил выкат с перевала на ключ Широкий. По пути неоднократно сбивался с фарватера, понаделал лишних петель и развилок. Всё же нужно с большей серьёзностью отнестись к маркировке, чтоб не плутать при первой тропёжке. Попробовал изыскать более-менее приемлемый путь спуска через оставшийся непропиленный участок в районе «смотрового пригорка». Вроде по дуге вокруг горы видится терпимо в плане уклона, пусть, конечно, и далеко до идеала. Нужно возвращаться с инструментом. Пока в том месте протоптано напролом через густое переплетение сосен, лучше временно переделать по-прошлогоднему напрямик.

Также обнаружился чей-то след недельной давности, уходящий с подножия безымянного перевала не вниз, к Широкому, а куда-то вверх. Очень хотелось пойти посмотреть, но после всех этих кружений не хватило времени.
А по Широкому тем временем уже снегоход проехал.
15.12.19 21:11
#1408759
Sergey V
Иркутск
Снегоход проехал круг от горнолыжки к Медвежатам, по визирке на дорогу, заехал к Петровичу, и уехал на Широкий.
16.12.19 09:48
#1408781
Михаил Крайнов
Иркутск
strvl [1408649]: Где я ссылку на карту привёл, тоже машина прошла. Хотя после снегопадов на неделе, след уже частично занесло.
08.01.20 01:36
#1409940
Григорий F
Иркутск
Посетил сегодня безымянный распадок – одно из немногих «девственных» мест на Олхинском, куда пока не заезжало ни колесо дровосека, ни лыжа снегохода. На днях несколько человек прогулялось до безымянного перевала и обратно, после них на болоте теперь шикарная жесткая лыжня, какой я на этом участке ещё не видывал никогда. До входа в распадок долетаешь аки на крыльях. Заход с распадка в сторону Бутылочного тоже утоптан.

Наконец-то разведал сегодня strvl [1408696]: след, уходящий с подножия безымянного перевала не вниз, к Широкому, а куда-то вверх – кто-то проделал ход через ещё один перевал прямо в Кривую, ну и дальше по ней как обычно. И укатал его так, что теперь основная (по степени накатанности) лыжня из Кривой ведёт теперь новым вариантом. Ход получился весьма неплохим на мой взгляд, особенно приятно по нему в Кривую съезжать. Один только недочёт – со спуском с седловины в сторону Широкого не заморачивались, сделали тупо в лоб по крутяку. Приходится метров 50 подниматься/спускаться приставными шагами. Как-нибудь поищу вариант спуска положе по возможности.

Далее съехал к Широкому, протестировал поправленный серпантин, стал он совсем пологим и теперь ограничен двумя разворотами, и свежепропиленный (в прошлый раз) ход через вышеупомянутые strvl [1408696]: заросли сосен. Но в других местах на маршруте крутые участки ещё остались.
29.01.20 12:21
#1411388
Андрей Григораш
Прошел по безымянной пади к безымянному перевалу ). Только заходил от Каймурастуя в сторону бутылочного с поворотом налево в ту самую падь. Потом под перевалом ушел вправо по третьему притоку в Кривую.
29.01.20 13:22
#1411396
Sergey V
Иркутск
glazkovets [1411388]: Значит это ваш след мы видели в воскресенье? В начале подъема из Кривой на перевал через Широкий, то есть уже в лесу, выше болотины.

Эхх, хорошо бы трек, хотя бы схематично нарисованный. Как прошли безымянный перевал? Спуск нормальный, ехать можно без серпантина ?
И пора бы уже имя перевалу дать ...
29.01.20 14:16
#1411406
Андрей Григораш
Я ходил вчера. Местами уклон очень заметен, перевязывал лыжи шнурками под колодкой.Спуск по серпантину, щекочет нервы ) Подъём на гребень к распадку третьего притока Кривой тоже крутоват, только приставными шагами. Не выдержал, поледние метры карабкался без лыж. Этот маршрут описан strvl в посте от 08.01.
Полагаю, перевал достоин носить имя первопроходца, т.е Григория F strvl )
29.01.20 15:39
#1411420
Sergey V
Иркутск
glazkovets [1411406]: Согласен. Гриша - с тебя название, либо это будет Гришин перевал :)

Гриша,выложи трек, пожалуйста. Не всё понятно. В частности не понимаю, при чём здесь ключ Широкий ? Заход с долины Б.Олхи. Перевал на Кривую..
29.01.20 21:13
#1411446
Михаил Крайнов
Иркутск
Нарисуйте кто-нибудь, пожалуйста, где этот бутылочный перевал. Это же не тот, что если от подкормки съехать вниз, потом на болоте по левой лыжне уходить?
29.01.20 21:19
#1411447
Sergey V
Иркутск
Mikka [1411446]: в принципе - да, но там есть варианты. На Природе Байкала указано его положение. Вот на этом листе схемы - https://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=olha&sh=c3
30.01.20 01:38
#1411456
Григорий F
Иркутск
Да, с названиями в тех краях не мешало бы разобраться, а то обозначения в стиле "подъём к распадку третьего притока Кривой" мало кому понятны. ) К тому же в том районе теперь как минимум три "транзитных" перевала, и ни один не имеет названия. Да чего уж, "безымянное" там всё: и распадки, и перевалы, и притоки, и скальники.

taiga [1411420]: В частности не понимаю, при чём здесь ключ Широкий ? Заход с долины Б.Олхи. Перевал на Кривую.
В текущем варианте там два разных перевала, сначала переваливаешь из Кривой на Широкий, а в 400 метрах ещё раз уже на Б.Олху. Вероятно, есть прямой переход, но там ещё выше, круче и адски скалисто судя по всему.

taiga [1411420]: Гриша - с тебя название
Ничего путного на ум не приходит. Есть только идея назвать "падью Крутой" тот распадок, что спускается к Широкому, по-моему такое название его хорошо характеризует, да и созвучно с соседней падью. Не знаю только, занято ли такое название где-то ещё на Олхинском. А вот насчёт перевалов нет толковых идей. Может объединить оба перевала под названием "Трёх распадков"?

P. S. Кстати, справедливости ради, истинный первопроходец перевала в Кривую мне неизвестен, я лишь поддержал его начинание. )
30.01.20 01:39
#1411457
Григорий F
Иркутск
Mikka [1411446]: Нарисуйте кто-нибудь, пожалуйста, где этот бутылочный перевал
taiga [1411420]: Гриша,выложи трек, пожалуйста

Вот тут выложил - https://nakarte.me/#m=14/51.92929/104.08087&l=O/K&nktl=w16xcWwgY...
Он же в файле во вложении.
Файл: [36 kb].kml
10.02.20 23:38
#1412226
Григорий F
Иркутск
В «безымянном распадке» нынче какая-то движуха: тут и там появились какие-то непонятные ответвления, срезки, затроплен заход на зимовьё во втором притоке Кривой, а на «Бутылочный» так вообще чуть ли не магистральная лыжня отходит. На Широкий тоже кто-то спускался, хотелось бы обратить внимание на то, что там теперь есть более пологий вариант спуска, если на первой развилке после перевала повернуть вправо, а на второй развилке – влево.
11.02.20 08:30
#1412232
Михаил Крайнов
Иркутск
strvl [1412226]: Мы с женой в воскресенье прошли к створу "безымянного распадка", чтоб не идти по разъезженному машинами болоту, а потом протропили вдоль склона к выходу лыжни в устье Каймурастуя.
12.02.20 23:16
#1412426
Sergey V
Иркутск
Прошли сегодня через безымянную падь в самый верх Кривой. Ну что сказать ... Я был просто поражен, насколько грамотно и удобно проложена лыжня и со стороны Б.Олхи и спуск в Кривую. Зачёт!! :) Получается маршрут через Кривую, но как бы без Кривой. Практически вообще без болот Орлёнок-Орлёнок, 37 км и 6 перевалов.
Единственное замечание, выход на перевал в Кривую хотелось бы найти поположе, если такое есть конечно в природе. А если нет - пусть будет изюминка маршрута, для контраста с супер пологим подъемом и спуском.
Ещё мы срезали выход в Кривую, пересекли узкую болотинку притока Кривой заранее и вышли на основную лыжню уже за болотом верховьев Кривой. По левому борту притока явно читается тропа под склоном. Довольно удобно там. Далее - как обычно, перевалили на Широкий, далее- на Половинку засерпантили любимый в народе крутяк, который брался только лесенкой.

Картинку срезки в Кривую прилагаю.
Файл: [1019 kb].png
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.