в Иркутске 21:02, Мар. 29    
Гора Соболиная (сезон 2018-2019)
12.11.18 17:22
#1379167
Эдуард .
Иркутск
Вощем-то никто и не спорит, кроме вас. Если любите заводской дым Олхи с видом на промзону - тут одни плюсы чоуж
12.11.18 17:29
#1379169
Дмитрий Сo
gorbiy [1379159]: а кто мешал развиваться соболиной? строить новые трассы, осваивать новые вершины? Я прекрасно помню их планы по освоению соседней вершины, и где они? убогую креселку и ту строили лет 5, БУ-шную привезли, которая изначальна была морально устаревшая, года 3 просто лежала хламом, потом 2 года возводили) . Тут не проканает ваша логика: зачем строить трассы если не едет народ, тут проканает другая логика: нужно строить трассы - и тогда народ поедет! будет больше трасс - будут ездить не только на выходные. Да и раньше ездили - пока были адекватные ценники, сейчас просто народ выберет другие склоны за эти деньги.
12.11.18 17:35
#1379171
Эдуард .
Иркутск
А на фига развиваться, если и так норм. Развиваться им нет смысла - очень маленький рынок. А перспектив особых тоже нет: ни в плане новых трасс, ни в плане новых потоков.
А логика она не моя - она Аристотелевая. Это у вас пройдет, понадобится лет 10.
12.11.18 17:54
#1379173
Дмитрий Сo
gorbiy [1379171]: можете мне предоставить проведенные исследования по которому был сделан вывод о маленьком рынке? Или это чисто ваше голословное утверждение? вот лично мне хватает своих 23 летних наблюдений за соболиной- чтоб сделать однозначный вывод - поток можно увеличить в разы, я вам скажу большее - неск лет назад - поток был раза в 2 больше чем сейчас, при той же инфраструктуре - тупо ценник отпугнул. Не стоят те трассы и тот сервис тех денег, что просят.
12.11.18 18:08
#1379175
Дмитрий Сo
gorbiy [1379171]: лично я и все мои знакомые ездили бы раза в 3-5 чаще на соболиную, если бы соотношение длины трасс к цене - были бы приближены хотя бы к шерегешу. Вот ранее размещенная табличка лучше всего характеризует насколько соболиная находится в ж.... Тут 2 варианта, либо строить трассы - либо ронять ценник. Поток можно увеличить даже из местных - но горе это видимо не нужно.
12.11.18 22:23
#1379193
Эдуард .
Иркутск
Вывод о маленьком рынке делает история, ибо если бы он был большой, то и гора бы росла. Но увы - она не растет, потому что рынка нет. Вот и все объяснения. Деньги достаточно умны, чтобы появляться там, где они принесут прибыль.
А вот утверждение про всех знакомых это реально эмоции. Минус 500 рублей за дневной подъемник, т.е. 3-6 тысяч экономии за сезон их привлечет? В таком случае, как говорил классик, это "жалкие и ничтожные люди".
12.11.18 23:02
#1379205
Евгений .
Иркутск
Не в деньгах дело. Качество обработки трасс с каждым годом падает на глазах (года так с 2013). Мне лично слегка не понятно, как в той же Олхе, при в разы меньшем количестве снега умудряются сделать лучшее по качеству полотно.
13.11.18 07:18
#1379217
Евгений .
Иркутск
Angel [1379215]: Про открытие и количество камней.
13.11.18 11:46
#1379231
Дмитрий Сo
gorbiy [1379193]: кто вам сказал , что нет рынка? сами придумали? история как раз говорит об обратном - лет 10 назад народу было в полтора-два раза больше, чем сейчас, следовательно по вашей замечательной логике - нужно сокращать трассы? А не думали, что народа нет - потому как предложение хреновое? Во-первых, народу не станет больше, чем вмещает гора. Во-вторых, народ не поедет в своей массе больше чем на пару дней - пока не будет достаточного кол-ва трасс, чтоб не заскучать после пары дней катания. В третьих - пока будут рости только цены, а сервис и трассы будут на месте, либо идти вниз - об увеличении потока можно и не мечтать. Просто те хозяева, что владели и владеют горой - не заинтересованы в долгосрочных инвестициях, им важна сиюминутная прибыль. Пока не будет настоящего хозяина на горе, который будет ее развивать, гора будет загнивать. И не надо оправдывать их тем, что якобы нет рынка, это смешно и по-детски, там очень давно уже проводились все исследования по развитию и инвестированию, думайте вы умнее их? По поводу цены - если брать соотношение трасс к цене как в геше - то стоимость подьемника должна быть на соболиной 550 руб при тех кол-вах трасс, что там есть. Хотите больше? Стройте больше трасс и развивайте сервис и я готов платить за это и 2 тыс в день, но за то , что есть - извините, поеду к другим)
13.11.18 12:29
#1379232
Олег Викторов
Ангарск
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз!
    Да, можно Соболинную и с буржуинами сравнивать с 240 км трасс и 45-ю подьемниками только на одном курорте. Вот только туда 7000 км в одну сторону и одним днем не съездить. А Байкальск рядом и приходится мириться с тем что есть, ловить момент с пухляком.
    А кто хозяин Соболинной? Его вообще то кто-нибудь видел? Греф? Вы думаете он читает этот форум?
13.11.18 12:29
#1379233
Эдуард .
Иркутск
О как бомбануло! Осторожней, трусы не железные обычно))
У вас много каких-то ложных установок в голове, при этом аргументов никаких нет.
А у меня есть - гора не развивается из-за отсутствия инвестора. Инвестора нет, т.к. нет перспективы, то есть нет рынка. Наруби там хоть в два раза больше трасс - рынок не вырастет. Во многом ситация уже упущена исторически (догнать тот же Ширик уже не получится).
Поэтому и цена текущая такая какая есть. Вы задайте себе вопрос, вместо того чтобы паром тут ссать, лучше чтобы Байкальск был как есть или лучше, чтобы его не было? Думаю, лучше пусть будет.
13.11.18 12:38
#1379234
Дмитрий Сo
Oleg250 [1379232]: шерегеш вместе с "перевозом" - моей семье обходится не дороже, чем соболиная, а сервиса и трасс, там гораздо больше ) поэтому на соболиной только лишь изредка - снять напряжение - а отдыхать по полной в другие места)
13.11.18 12:48
#1379235
Антон Борисов
Иркутск
gorbiy [1379233]: аргументов никаких нет.
А у меня есть - гора не развивается из-за отсутствия инвестора. Инвестора нет, т.к. нет перспективы, то есть нет рынка.
это не аргументы, а ваше личное мнение и домыслы.
13.11.18 12:51
#1379236
Антон Борисов
Иркутск
Тема соболиной каждый год превращается в сбор негатива, нытья и недовольства, зачем ее вообще создавать
13.11.18 12:59
#1379237
Дмитрий Сo
gorbiy [1379233]: вы видимо больше специалист по железным трусам и по ссанью паром, я вижу, тогда понятен ваш вывод по поводу отсутствия рынка )) а цену можно оправдать было - ежели бы гора была полной, а она полупустая, заполнена на 80-100 проц была только в НГ праздники за весь сезон и то не каждый день. По будням 3 калеки, по вых проц на 50 максимум. Это куда лучше характеризует правильность развития и ценового маркетинга . Или вы щас начнете кричать, что горе не выгоден большой поток отдыхающих? )) Ну я не удивлюсь)
13.11.18 13:06
#1379238
Дмитрий Сo
toni88 [1379236]: чтобы поныть и выразить недовольство) ну и узнать снежную обстановку ) пусть читают, может быть , что то изменится к лучшему...
13.11.18 14:06
#1379246
Эдуард .
Иркутск
Я не начну не кричать, не проецируйте свой словесный понос на меня. Я говорю, что факты говорят о том, что есть. Есть отсутствие развития, и не потому, что вас умников интернетных забыли спросить, а потому что это не выгодно. Бизнес тем и хорош, что романтиков выкидывает на обочину "на раз". И если тут не растут яблоки, не значит, что это не возможно. Это не выгодно.
Шансы горы просраны еще в тучные нулевые: ушли вперед конкуренты, следом ушла клиентская база. Сейчас спад общий - он оптимизма никому не добавляет.
Я же говорю, что гора на самом деле не так уж и плоха. А в иной снежный декабрьский или солнечный мартовский - та и вообще прекрасна.
А цена дело субъективное, кому-то и тыща дорого.
Так что ваш пук останется пуком обиженного мальчика. Ничего он не изменит. Меня повеселит только.
13.11.18 14:43
#1379252
Дмитрий Сo
gorbiy [1379246]: а себя вы конечно не относите к интернетным "умникам", которым не выгодно развиваться? ну да, вы же видимо спец не только по трусам, ссанью, а теперь уже по поносу и пукам) Ладно с развитием, поговорим о нынешнем состоянии, на вопрос ответьте - почему гора стала полупустая? Поток стал раза в полтора-два меньше, чем 5-10 лет назад, и это факт, который говорит сам за себя! Ах да, по вашей логике развиваться не выгодно, выгоднее наоборот уменьшать кол-во отдыхающих и ухудшать сервис, что и происходит на горе, так?) А по цене - цена должна соответствовать услугам. Когда то так и было, а потом пришли очередные хозяева, которым видимо тоже не выгодно развиваться, и стали тупо поднимать каждый год цены.
13.11.18 14:53
#1379256
Эдуард .
Иркутск
Я себя отношу просто к умникам. Отвечать на вопрос о ваших личных заблуждениях я не буду. Просто потому что не знаю точно - стала ли она полупустой, полуполной или какой-то ещё. Чтобы утверждать про загрузку горы надо владеть информацией, статистикой посщений. Я ей не владею. Вы, как я вижу тоже. Но пустой трёп любите - это факт очевидный. Докажите, что поток упал чем нибудь кроме "яжевижу двадцатьлетутстою" Мне так не кажется.
13.11.18 15:08
#1379259
Юрий Михайличенко
Иркутск
skidvp [1379252]: А мне нравится, что гора полупустая. Терпеть не могу в очередях стоять.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.