в Иркутске 21:50, Мар. 29    
Помогите выбрать рюкзакclosed
18.08.17 17:27
#1335403
IRUSsia Irk
Иркутск
Добрый день, встал вопрос в выборе рюкзака. Есть две модели на примете

1. Рюкзак Deuter ACT Lite 70+10 SL
2. Karrimor JAGUAR 65+25 (2017)

и тот и другой на спине сидят хорошо, удобно.

подскажите все + и - данных моделей
19.08.17 14:53
#1335456
Михаил Сосновский
Иркутск
возьмите татонку бизон 75+15, не чета вышеперечисленным. А лучше возьмите в прокат желаемый рюкзак, сходите в ПВД, и поймете сидит или нет. В магазине не поймете, даже нагрузив его
19.08.17 16:43
#1335465
Ан Аз
1. Deuter ACT Lite 70 - 2 кг., 13 600 р. - средний объем, средний вес, объем,вес/цена - дороговат.
2. Karrimor JAGUAR 65+25 (2017) - 2.6 кг., 10 608 р. - средний объем, тяжелый вес, объем,вес/цена - средне.
3. TATONKA Bison 75 - 3.8 кг., 18900 р., средний объем, очень тяжелый вес, объем,вес/цена - дорого.
Мои предложения:
4. Pinguin Explorer 100 - 2.6 кг, 12 700 р. - большой объем, средний вес (для 100 л), объем,вес/цена - хорошо
5. BASK LIGHT 75 XL - 1,24 кг, 9 790 р. - средний объем, легкий вес, объем,вес/цена - хорошо
Остановился бы на 5. Только размер под себя выбирайте.
Все цены местных магазинов.
20.08.17 19:08
#1335569
Евгения Васильева
Иркутск
Пустой всегда будет сидеть удобно. Если не сидит удобно - не отрегулирован.

ant-azo [1335465]: тяжелый рюкзак предполагает перенос более тяжелого веса. Не вижу тут вообще минусов. В Deuter Lite с весом 2 кг нагрузить 20кг или в тот же Deuter AeroContact весом 3 кг нагрузить 20-ку будет ощутимая разница не в пользу облегченки. Как владелец Аэроконтакт рекомендую его, особенно для девушек. =)))
Сравнивали Нова тур с 16-17 кг и Детер Аэроконтакт 20-21 кг (общий вес). Детер сильно легче ощущается. У меня от 2 дней чистого хода даже спина с ним не заболела (24-27 кг), вообще мышцы не устали.

iRUSsia38 [1335403]:
Вам для чего нужен рюкзак? Есть ли смысл экономить, не придется ли покупать потом другой? Если сходить на КБЖД или ПВД, то любой подойдет.
Детеры определенно лучше Керриморов по удобству и качеству. Это и другая ценовая категория. Тут облегченка больше стоит, чем более тяжелый рюкзак.

Между 5 и 1 я бы определенно выбрала 1. У меня друг умудрился всего на 1 руб дороже взять Аэроконтакт такого же объема. Если "там еще есть", стукну вам в личку.

Согласна с Михаилом - Татонка определенно хороша, Детеры потяжелее тоже.
На эту Татонку на озоне сейчас цена-сказка! http://www.ozon.ru/context/detail/id/140858233/?utm_medium=cpc&utm_s...

P.S.: Pinguin Explorer 100 как раз для девушек )))
20.08.17 20:10
#1335575
Игорь Фефелов
Иркутск
Даже тяжелые (т.е. толстой , более прочной ткани) рюкзаки если рвутся, то чаще по швам... так что связь между весом рюкзака и весом груза не прямая.
20.08.17 20:22
#1335577
Евгения Васильева
Иркутск
I.Fefelov [1335575]: для меня это открытие, я наивно полагала, что основную добавку к весу дает укрепленная металлом спина.
Вставки, кстати, можно достать и тем самым получить облегченку. 2 в 1! К моему еще дают вес боковые ремни на бедра, они жесткие и тяжелые. Что тоже существенно облегчает распределение веса.
А, если серьезно, мужчинам сложно понять, что женскому полу нужно иметь максимально удобные рюкзаки. Вещей мы тащим ровно столько же: кушаем, ночуем в спальниках и палатках в таких же, одежда столько же весит. Но ощущение веса рюкзака совершенно разное. Для женщины 15 кг ощущается как мужчине 25 кг. При условии, что она не спортсменка. Возможно вам и не имеют значения такие мелочи, но, лично я лучше переплачу, но пойду без болевых ощущений в спине, пояснице и плечах. Я хочу получить от похода удовольствие, а не испытать себя.
20.08.17 21:20
#1335583
Ан Аз
AnnJay [1335577]: в походе важнее больший объем рюкзака при меньшем весе. Deuter и pinguin имеют достаточную прочность, татонка - избыточную, поэтому такой вес и цена. Платите больше, нести тяжелее. При этом в 75 литров много не запихаешь. По-моему, брать татонку абсурд. Если вы готовы переплатить, то тогда уж лучше взять баск лайт и другое легкое технологичное снаряжение и нести не 25 кг, а 10-15. Будет куда комфортнее и удовольствия от похода будет больше. Кстати pinguin сделан также добротно как deuter и даже техничнее, но нет переплаты за бренд. Не нравится 100 л есть pinguin explorer 75.
20.08.17 22:06
#1335591
Евгения Васильева
Иркутск
ant-azo [1335583]: легкое технологичное снаряжение стоит очень недешево, один коврик может стоить дороже, чем весь рюкзак, не говоря уже о палатке и спальнике. Да, согласна, Пингвин неплохой для своей цены. При беглом ознакомлении, для меня лично, минус конкретно в мягких боковых ремнях как в большинстве рюкзаков. В Татонке и Детере они очень жесткие и, лично мне, с ними гораздо легче.

P.S.: Буду рада, если вы выдадите мануал как из 25кг сделать 10-15кг без потери качества снаряги и голодания. Можно в личку. Хотя такую ценную инфу лучше публично выкладывать. ;)
20.08.17 22:09
#1335592
Павел Арсентьев
Иркутск
ant-azo [1335583]: "в походе важнее больший объем рюкзака при меньшем весе." - Серьезно, что ли? Что-то я не вижу рюкзаков из "парашютки" в форме гермомешка с лямками, в которых эта идея была бы доведена до абсолюта, а все почему-то интересуются посадкой да подвесными системами...
    У Татонки давно уже есть обновленные Бизоны, "похудевшие" в среднем на 0,8 кг - как раз за счёт облегчения ткани, - в частности, 75-ка имеет вес уже не 3,8 кг, а 3,05-3,20. Кроме того, литры Бизона весьма "жирные" в сравнении с другими фирмами, когда 75-му Бизону оказывается равен 80-90 литровый аналог. Ну а достоинства его подвесной системы столько раз воспеты, что как-то лишне упоминать об этом. И вмещает он всякого добра на целую неделю, причём вовнутрь, если коврик мелкий надувной...
    Остальными перечисленными фирмами-моделями не пользовался, но добавление в список ещё и БАСК Лайт 75 вызывает ступор - так как, кроме Бизонов 75 и 90, у меня есть и он тоже. И нет никаких иллюзий на его счёт - это легкоходное изделие под соответствующее снаряжение и стиль, а также выносливость и терпеливость :-) Потому что его предельная нагрузка всего ~15 кг, и даже этот невеликий вес к концу дня очень тяготит, потому что на фоне конкурентов у него нет подвесной системы вообще. Т.е. это рюкзак для нишевого использования, и уж точно не стоит его брать ни первым, ни единственным; но вторым-третьим-...-десятым - может быть, когда уже не знаешь, чего бы ещё купить :-)
    И да, его "ползущая" фурнитура, пояс-лямки-клапан - это грусть-печаль. Большая :-(

    Автор, iRUSsia38, ты где? Зачем рюкзак-то? А то сейчас насоветуем... :-)
20.08.17 22:47
#1335600
Юлия Хлебникова
Иркутск
Polkan [1335592]: Кстати, у баск лайт 55 довольно быстро "поползла" ткань в месте швов. Нитки прочные, швы нормальные, а ткань нежная. Т.е. его еще и "набивать" надо любя и бережно.
20.08.17 22:49
#1335601
IRUSsia Irk
Иркутск
Всем добрый вечер :) Спасибо за подробные советы.
Рюкзак нужен на Черского сходить, на Шумак. У меня был оспрей кестрел 68 (продала недавно, качество рюкзака отличное, но не для моей спины... Размер был М, других не было при покупке, схлдтла с ним три раза и больше не смогла, очень уж давили боковые ремни, да объема немного не хватало, это я при сборе на Шумак поняла)
20.08.17 23:02
#1335609
IRUSsia Irk
Иркутск
Еще появился у меня третий претендент Tatonka "Yukon" 60+10 (женская модель), по объему конечно меньше, чем первые 2, но по удобству говорят отличные и вес 2,5
20.08.17 23:05
#1335614
Евгения Васильева
Иркутск
iRUSsia38 [1335601]: боковые на поясе? Они и должны сильно давить. Особенно, если худенькая и кости широкие. Они так вес на бедра с плеч переносят.
На Черского мой натер, на Шумак ходила и уже просто кофту на поясе завязывала, все отлично было.
70 литров тоже самое, что ваши предыдущие 68. А Бизон будет точно также натирать как и ваш, просто надо приспособиться, это анатомические особенности. Парням, особенно в теле не натирает обычно.

P.S.: уже три голоса за Татонку. ;)
20.08.17 23:18
#1335619
IRUSsia Irk
Иркутск
AnnJay: ага, боковые на поясе. :( У ребят и девушек, с кем ходила, ни у кого такого не было (чтоб так сильно давил рюкзак, хотя все разного телосложения).

Мне мои друзья говорят Татонку брать (хотя у большинства детеры). Татонка лидирует с большим отрывом :)
20.08.17 23:29
#1335621
Павел Арсентьев
Иркутск
Predstud [1335600]: Ага, все силиконки такие нежные: видимо, трение между нитями ткани малО, вот они и ползут.

iRUSsia38 [1335619]: Вы в каком-нибудь магазине рассмотрите Бизона повнимательней - подвесную систему, выходы алюминиевых полос на боковины пояса - чтобы понять, что именно сделало ему такое имя и репутацию. Потому что есть фирмы, копирующие эту модель, в том числе российская "Снаряжение" с моделью "Фараон" http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1757000 + http://angara.net/forum/t28259?p=1 и возможно, что копии не сильно-то и хуже оригинала - зато вдвое дешевле... А рассмотрев оригинал, можно будет понять, что именно искать в копиях или других решениях.
    *мопед не мой, "Фараон" не использовал и даже не видел.
20.08.17 23:36
#1335623
Евгения Васильева
Иркутск
iRUSsia38 [1335619]: Детеры дороже и редко есть модели с большим объемом. У меня 75 л, 100 раз пожалела, что не поискала побольше. Давит - из-за жестких боковин, это нормально. Особенности телосложения. Пару слоев флиса под ремни и будет отлично (кофту скрутить и завязать как вариант). У меня даже от матраца средней жесткости подвздошные кости болят так что просыпаюсь, если одеяло под них не подстилать. =)) Поэтому я как особо чувствительный человек заявляю - с кофтой реально нормально!
Минусы Татонки именно Бизона (по крайней мере раньше было так) - лучше садится человеку среднего и выше среднего роста (имеется в виду мужской рост). Если у вас рост совсем миниатюрный, то может быть не так удобно (на 100% не скажу, может ошибаюсь, кто знает поправьте). Отличие Юкона от Бизона главным образом в системе подвески. Несмотря на вес самого рюкзака, Бизон будет ощущаться легче, если нагрузить их одинаково.
У Детера есть модели женские тоже Аэроконтакт как и мужские, они на рост до 170 идут (плюс там потоньше лямки на плечи и меньше (но не мягче) на бедра) и я видела только до 75л. Они значительно дороже выйдут Татонки Бизон (по акции в озоне). Да и обычные Аэроконтакт тоже, мне кажется, подойдут на более низкий рост. Плечевые лямки, да, не очень удобные на узкие плечи будут. А сама спина должна хорошо лечь.
21.08.17 00:00
#1335626
IRUSsia Irk
Иркутск
AnnJay [1335623]: спасибо :)
рост у меня 162, и вес 52 (не дюймовочка) :))
Тоже очень чувствительное тело.
Спасибо за советы, пойду сравнивать и мерить ещё раз :)
21.08.17 00:11
#1335629
Андрей Караваев
Иркутск
Есть у меня Детер аирконтакт 60+15 и татонка бизон 75. Вроде по литражу должны быть одинаковы, но бизон 75 сравним по объему со 100-литровым рюкзаком от того же детера или ред фокса. Мужчине бы посоветовал брать татонку. Женщине лучше детер. Он поуже и на спине поудобнее будет.
21.08.17 00:33
#1335631
Михаил Фадеев
Что же вы такое носите в 100 литрах?
AnnJay [1335577]: Вставки, кстати, можно достать и тем самым получить облегчёнку - достаньте и взвесьте, посмотрите, есть ли смысл в этом.
21.08.17 02:22
#1335638
Александр Якубов
Иркутск
Вот кстати обзор неплохой про рюкзаки, парень как раз рассказывает как ему натирал дотер и что он после него взял.
https://www.youtube.com/watch?v=AvwHDg1oB3E&index=1&list=LLYDIOV...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: