в Иркутске 03:34, Апр. 19    
Вырубка леса на тропе о.п. Трудный - скальник Витязь
02.05.17 17:53
#1320748
Михаил Ч
Иркутск
maxp [1320513]: было бы очень круто иметь такую карту под рукой! 👍 думаю многие велосипедисты и походники поддержат
02.05.17 22:38
#1320801
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
В общую копилку.

maxp [1320513]: У Лесного хозяйства, телефон которого указан здесь papako [1320495]: есть мобильное приложение "Берегите лес" (подробнее http://www.rosleshoz.gov.ru/forest_fires/direct_line ).

В этом приложении необходимо зарегистрироваться. О пожаре можно сообщить либо через форму письма в самом приложении, либо звонком прямо из приложения. Пожар фиксируется и отображается на карте (сама не проверяла, т.к. не сообщала о пожарах, но другие пожары отмечены на карте). Также можно кроме пожара выбрать: незаконная рубка леса, свалка в лесу, несчастный случай в лесу и прочее.

При выявленном пожаре на карте приложения указана площадь пожара, дата выявления. Как я поняла, указаны только действующие пожары.
03.05.17 06:36
#1320814
Юра Галачьянц
Иркутск
petal [1320801]: Все так, но зачем мне лишнее приложение на смартфоне? К тому же нет уверенности к объективной модерации этого закрытого ресурса.
04.05.17 12:55
#1321022
Максим Пензин
Иркутск
petal [1320801]: yuragal [1320814]: С отдельными приложениями есть одна большая проблема, даже если они уже есть, хорошо сделаны и работают - практически никто не будет ставить их заранее, а разного рода регистрации и закрытость уменьшают количество потенциальных пользователей.

Я исхожу из того, что массовый пользователь ничего не будет доставлять себе на смартфон. То есть у нашем распоряжении может быть только вебстраница, и возможно, еще какой-нибудь из мессенджеров. Сейчас я умею работать с Telegram и Facebook. Что там будет у ВКонтакта еще не понятно, WhatsApp и Viber политически против внедрения клиентской автоматизации.
04.05.17 14:49
#1321053
Амператар Галахтике
Ангарск
maxp [1321022]: телеграмм есть у многих. вероятно можно в нем организовать группу и с помощью какого-либо тега в сообщении отправлять координаты и фото с описанием на вебстраничку.
вроде в группе "народный патруль" так раньше в игры примитивные играли.
извините, может и ошибаюсь - сейчас весьма уже далёк от программирования.
04.05.17 20:48
#1321140
Амператар Галахтике
Ангарск
в тему
04.05.17 21:12
#1321141
Александр Корнилов
Иркутск
В декабре 2016 года жена делала запрос в администрацию президента РФ. Ответило Министерство лесного хозяйства Иркутской области. Возможно, участок тот же самый (возле о.п. Трудный).
Файл: [1454 kb].pdf
04.05.17 21:16
#1321142
Александр Корнилов
Иркутск
Вот в этой теме все обсуждалось http://angara.net/forum/t112165
04.05.17 22:27
#1321161
Lev Sm
Siberia
Если нужно, могу узнать, законные рубки там сейчас или нет.
04.05.17 22:56
#1321166
Михаил Сосновский
Иркутск
Имеется договор купли-продажи сроком до 28 АПРЕЛЯ сего года, скорее всего на этот участок. У договора срок закончился, и возможно уже новый лепят в министерстве потирая ручки в ожидании упавшего с небес бабла, от продажи леса. Проверить можно, коль это доступно а даже нужно, чет мне кажется все там у них в министерствах уже решено по поводу леса в районе Трудного, коль такие документы слеплены.
05.05.17 09:03
#1321202
Максим Пензин
Иркутск
LT [1321053]: телеграмм есть у многих. вероятно можно в нем организовать группу и с помощью какого-либо тега в сообщении отправлять координаты и фото с описанием на вебстраничку.
вроде в группе "народный патруль" так раньше в игры примитивные играли.
- все правильно.
Более того, подобную функциональность я уже реализовал в демо-режиме. Но там есть еще много вопросов, причем, больше социального плана, нежели технического. Обсуждение здесь - http://angara.net/forum/t114777
05.05.17 10:45
#1321215
Андрей Тарасов
Иркутск
Дело хорошее конечно, главное, чтобы добавление очагов безобразия было несложным и удобным. Например, загрузил вебстраницу с картой, выбрал непотребство нужное и тыкнул примерное или точное место на карте. Всё. Это на компе если постфактум для несрочного.
Опционально вариант с точными координатами можно сделать.
Для смарта привязку по GPS/Глонасс идеально, но это наверно надо отдельно приложение городить с картой?
А зачем сюда прикручивать Телеграм?
05.05.17 12:27
#1321250
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [1321215]: А зачем сюда прикручивать Телеграм? - он зачастую есть в кармане, и там есть функция отправки координат, причем, не только текущих, а произвольных.

Это минимальный вариант интерфейса, который с большой вероятностью уже может быть у пользователя.
05.05.17 17:26
#1321322
Олег Олег
Иркутск
Я не знаю, можно ли тут делать ссылки на сторонние ресурсы, но по сообщению информационных агентств области, вырубки производятся со всеми необходимыми разрешениями, под контролем местного лесхоза. Разрешенный объем вырубки 125 куб.м. Вырубка производится для нужд граждан.

P.S. Все правильно, куда можно бесплатно, надо построить дачи или все вырубить. Все остальное за деньги.
05.05.17 22:39
#1321367
Сергей Лостовецкий
Иркутск
В Шелеховском районе происходит вырубка леса неподалеку от популярного среди туристов скальника «Витязь». Ранее в социальных сетях сообщалось о работе тяжелой техники возле туристической тропы в пяти километрах от поселка Трудный.
Как пояснили в пресс-службе правительства Иркутской области, эти работы согласованы. Деляна неподалеку выделена для заготовки 125 кубических метров древесины для нужд граждан. Местный лесхоз контролирует вырубку, чтобы ее объемы не превышали установленный лимит.
Источник: Твой Иркутск
10.11.17 19:47
#1344670
Алексей Наследников
Иркутск
Добавлю для архива - новость по данной теме на Бабре24.

"Вырубить лес возле скальника Витязь - лучший способ провести год Экологии"

Возле популярного и излюбленного туристического места скальника «Витязь», находящегося в Шелеховском районе, идёт вырубка леса.

Впервые об этом стало известно 2-го мая. Тогда в соцсети Вконтакте в группе «ДТП 38RUS Иркутск» анонимный пользователь выложил фотографии вырубки и запись «кто-нибудь знает на каком основании вырубают лес на этом участке?»

Через несколько дней пресс-служба Правительства Иркутской области сообщила, что работы согласованы. Планируется вырубить 125 кубических метров древесины, как уточняется, для нужд граждан.

Также отмечается, что вырубка идёт под контролем местного лесхоза.

Однако любители прогулок в этой местности, туристы, спортсмены, да и в принципе большинство жителей Приангарья относятся негативно к данной деятельности.

http://babr24.com/irk/?IDE=159220
10.11.17 20:25
#1344674
Михаил Сосновский
Иркутск
Бабр конечно преувеличил о неизвестном авторе этой темы, вот он, здесь я! Автора Бобра лично знаю, знаком был, виделись пару раз. Пишет на основании бумаг предоставленных из поднебесной, а они если решили пилить, то завуалируют это любыми способами... так как живут - твори бардак мы здесь проездом. Им до фени на лес, так как сидят ожиревшие животные в свои креслах и кроме денег ничего не видят, все мало да мало... ресурсы земные рано или поздно закончатся. Не знают они что такое прогулка по лесу, тут бы с кресла казенного до служебной машины свою Ж допереть, и духом не пасть
13.11.17 19:48
#1345056
Алексей Наследников
Иркутск
Ещё кое-что интересное нашел по теме)

16.03.2017
"Также началось наведение порядка в сфере использования гражданами древесины для собственных нужд. Правоохранительные органы прекрасно знают эту проблему. Немалая часть такой древесины передается третьим лицам и, в итоге, оказывается в пунктах отгрузки для отправки на экспорт. Это, как правило, лес, выписанный гражданам для строительства, его объем может составлять до 125 кубических метров на одного заявителя. Полагаю, что контроль целевого использования гражданами древесины для собственных нужд необходим для установления прозрачных схем в обороте леса на рынке Иркутской области. Однако он не предусмотрен Лесным Кодексом. Правительству области поручаю с привлечением Законодательного Собрания выйти с совместной инициативой по внесению соответствующих изменений в Лесной кодекс РФ. Хочу подчеркнуть, что при этом право жителей региона на получение возможности приобретать древесину для строительства собственного жилья и отопления должно остаться мерой социальной поддержки населения. Поэтому тарифы на лес для таких целей должны быть ниже рыночных цен. :
http://irkobl.ru/authorities/sergey-levchenko/performance/231265/?sphras...


03.05.2017
"...Также необходимо выделить желающим земельные участки для строительства индивидуального жилья. Поручаю министерству лесного комплекса области обеспечить такие семьи пиломатериалами либо круглым лесом в объеме 125 кубических метров каждой и проработать вопрос, чтобы в качестве подрядчиков строительства могли выступить лесхозы, – подвел итоги заседания Сергей Левченко."
http://irkobl.ru/news/236957/?sphrase_id=4346457
07.04.18 14:58
#1359918
Алексей Наследников
Иркутск
Наткнулся на видеосюжет от НТС на данную тему:

24.05.2017 "Законна ли лесозаготовка в районе популярного скальника "Витязь"?"

Правомерна ли вырубка деревьев в Шелеховском районе – вопрос, который интересует многих туристов. В Интернете активно обсуждают лесозаготовку в районе популярного скальника "Витязь". Вместе с сотрудниками прокуратуры в теме разбирался и Павел Жолудев...

https://youtu.be/1LN5mrwib6Q
08.04.18 15:19
#1359986
Андрей Андреев
Maplex [1359918]: Эта ссылка на журналистский вброс, для оправдания пп "Витязь" и не более, т.к. не очень далеко, в Шелеховском районе лес рубится, но как-то так и нормально, хоть площади и поболее.
Космоснимки той-же свежести.
Останется полоска между пп "Витизь" пнп "Нац. парк" со скальниками, ягодниками и тд.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.