в Иркутске 08:28, Мар. 29    
Сориентируйте по действиям после ДТП.
16.02.09 12:03
#181299
Станислав Пономарев
Иркутск
skif-11 [181252]: Уже написал. Сказали приходить 3-го марта...
nj [181258]: Только что выяснилось: уведомить страховую необходимо в течении 5 дней с момента ДТП (так сказала по телефону специальнообученная девушка в страховой).
16.02.09 12:18
#181306
Борис Е.
Под Новый год попал в ДТП.
По недавнему опыту могу посоветовать следующее. Съездить в автосервис на Космической. Там просто космические цены для ремонта, но есть 2 плюса: 1. если необходимо сделать независимую экспертизу, то я лучше сервиса не знаю, т.к. насчитают очень прилично. (но делать ее стоить если действительно необходимо, т.к. возьмут за нее 1-2т.р.) 2. я сказал менеджеру будто после выплаты страховой буду делать машину у него и попросил посоветовать на что обратить внимание при оценке в страховой (оценивали в Росгосстрахе Сибирь). Очень полезные советы получил, мне пригодилась.
В частности были смещены немного задние фонари. Первоначально оценщик сказал, что там все ок, т.к. они никакие детали не снимают, а только поверхностно оценивают (как показал дальнейший ремонт, были сломаны крепления фонарей). Я по совету менеджера предложил оценщику, что я съезжу сейчас в сервис, сниму фары и зафотаю, если все ок, то претензий нет, а иначе пусть включает фары в ремонт. Оценщик сразу включил мне фары под замену. Вот так. И много еще чего мне подсказали в сервисе.
Еще при оценке стоит подумать, просить ли некоторые детали под замену или ремонт. Тут очень спорный момент. Т.к. у Вашей машине износ деталей поставят совсем немаленький, имхо. И за ремонт очень часто насчитывают больше.
16.02.09 12:22
#181308
Наталья Жовтюк
Иркутск
Stasener [181299]: Видимо, в разных компания по-разному, я приехала в страховую в день ДТП, мне поставили отметку на извещении и сказали приходить после того, как все документы будут собраны (там и прозвучало что вообще нужно успеть в течение 15 дней). Причем, в некоторых случаях, к справке из ГИБДД, должно прилагаться Постановление о правонарушении. Мне пришлось за ним ехать в ГИБДД второй раз.
17.02.09 15:18
#181862
Александр Хороших
А лучше всего решаются спорные вопросы когда есть видиозапись происшествия. Ставятся камеры в салоне, видиорегистратор все пишет, решения разные по сложности и по деньгам. Так что обращайтесь посоветую.
17.02.09 21:50
#182006
Артём Кухаренко
Иркутск
siropMalina [181306]: Для машины 2003 года лучше выбирать замену, чем ремонт.
Мне после нового года Россгострах тоже выплатил нормально - раза в полтора больше , чем реально нужно (а если постараться , то и в два).
18.02.09 00:09
#182127
Станислав Пономарев
Иркутск
Это интересное понятие "Износ"... Проблем не знал, радовался своей красивой машинке, все устраивало, пока в один прекрасный момент, один мутант, не выполнил требование приоритета при проезде регулируемого перекрестка. Дык теперь еще и "скидочка" для запчастей.
Кто нить знает сколько он составит для 2003 г.в.?
И будет ли, в моем случае, работать такое понятие, как "Утрата товарной стоимости"?
18.02.09 08:16
#182149
Дима Иркутский
Иркутск
Заяву о ДТП в страховой можно писать без справки ГИБДД, если виновник себя признал виновным, то уже понятно кому и куда писать. Я бы не стал проходить экспертизу у "оценщиков страховой". А вообще поищите в нете отзывы о выплатах СК. Там у каждой свои заморочки есть. Обязательно берите справку с перечнем предоставленных документов в СК. Я бы ещё на всякий случай сразу сделал копию постановления ГИБДД.

Stasener [182127]: Конкретных методов подсчёта коэффициента износа нет, есть несколько методик, и каждая СК = (их оценщик) ими крутит как хочет. Надо скинуть цену - берём другую методику и готово.
По Утрате Товарной Стоимости вообще ситуация интересная, как бы в правилах ОСАГО, я так понял, у вас случай ОСАГО, её не отменяли (хотя слышал что должны отменить в этом году) но в учёт суммы возмещения её не берут! Если почитаете в нете, то часто пишут: Включаем её обязательно! Но пообщаетесь с местными юристами и вам скажут, что её при оценке не учитывают.
18.02.09 08:21
#182150
Дима Иркутский
Иркутск
За экспертизу в среднем берут 2,5 тр. Но это возмещает страховая.

Встречный вопрос по теме, подскажите ремонтников кузовщины, которые дадут товарный и кассовый чек, а так же сделают смету выполненных работ. Очень надо!
06.03.09 15:04
#187555
Денис П
Иркутск
Амега, Планета Авто...
а экспертиза 1000 - 1500 - вот это среднее значение
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.