в Иркутске 13:29, Мар. 29    
С какого велосипеда начинать малышу?
10.02.18 18:46
#1354059
Юлия Хлебникова
Иркутск
sh_a [1354040]: Замена грипшифтов на 1 триггерную правую манетку, тормозов с торм ручками avid speed dial 7 с регулировкой положения.
Замена чугуниевой системы и каретки на лёгкую алю систему с длиной шатунов 125мм, с 1 звездой=> минус левая манетка и передний переключатель. Переспицовка заднего колеса с заменой трещотки на 8ск втулку шимано и 8ск кассету. Замена заднего перекл. турней на Асеру, кажется. Замена стальных руля, выноса и подседельного штыря на алюминиевые.
Замена педалей. Передняя втулка тоже перебрана с оси на эксцентрик.
Замена покрышек и камер (это уже по мере износа случилось).
Что-то приобреталось на СРС и в немецких магазинах, что-то было, что-то (зад перекл на 8ск) купила здесь по объявлениям.
Я бы еще и вилку поменяла, там тоже много лишнего не работающего железа, но так ничего и не нашла.
Бюджетно не получится. :)
10.02.18 19:27
#1354062
oleg malashkin
irkutsk
sh_a [1354040]:И еще,Если тормоза тугие,поменяйте трос и рубашку троса,а также концевики рубашек.Тормоза тоже желательно поменять,например,на шимановские аливио или диор.
11.02.18 10:12
#1354127
Алексей Шестаков
Спасибо большое за информацию! Тормоза вообще хочу гидравлику купить ободную.
11.02.18 16:03
#1354144
Серж Васильч
Иркутск
sh_a [1354127]: Лучше дисковые, как советовал - fabio [1354062]:

Ободные гидравлические более годятся для удержаний велосипеда точно на месте. Для триала, когда велосипед нужно удерживать без движения, к примеру, на одном колесе на трубе или на углу выступа, на крутом уклоне.
Замедляться ими сложно новичку, а ребёнку - тем более. Модуляция - плавное увеличение усилия торможения - почти ноль. Для перелёта через руль и удара головой, плечём, спиной об асфальт новичку - самое то.
12.02.18 09:09
#1354219
Кокоуров Василий
Иркутск
Predstud [1354059]: где-то начиная с 20" колес по-моему уже нет серьезных проблем с комплектухой, разве что по цене получается почти как на взрослый велосипед. Много запчастей есть для складных великов, включая вилки и легкие обода. А вот для совсем малышей почему-то очень маленький выбор: либо чугун, либо карбон для "переростков-спортсменов", которые лет до 6 используют беговел для бмх-рейсинга. Если не удастся свою пересадить на педальный привод, то надо будет как-то апгрейдить беговел, а там с одной рулевой можно мозг вывихнуть.

В Иркутске в наличии велосипедов с нормальной детской тормозной ручкой для совсем-совсем маленькой ладошки не нашел. Либо пластик, который даже трехлетняя девочка мнет, либо уже подростковые варианты. Так что даже попробовать и померить негде.

Пока к вот этому склоняюсь. Без флажков, доп колесиков, крылышков и прочей лабуды полегчает на килограмм, заодно будет лысый без излишеств велик как у папы, а не как у соседских мальчишек, которые ездить не умеют. Правда дух перфекционизма в мне говорит, что его еще допиливать и допиливать...
12.02.18 09:20
#1354220
Кокоуров Василий
Иркутск
sh_a [1354040]: тормоза ободные или дисковые в стоке? Тормозная ручка по размеру? ИМХО, можно почти любой более\менее приличный тормоз довести до идеального для ребенка состояния. Масса-то у него маленькая, модуляция особо точная не нужна.
12.02.18 11:51
#1354229
Алексей Шестаков
Stirliz85 [1354220]: В стоке ободные. Потому и думал про ободную гидравлику, но, спасибо, Stand-artos [1354144]: предупредил. Вот теперь думаю, какие ободные взять, ибо то, что стоит в стоке - просто непотребное. Про бюджетность решения речи не идет. Хочу сделать, чтобы хорошо и надолго.
Тормозная ручка очень далеко. Дочка до нее только кончикаии пальцев дотягивается. Как смог, отрегулировал, чтобы ближе было, но все равно тянуться приходится. Ну и тугие они. Ребенку тормозить тяжело
12.02.18 12:02
#1354233
Кокоуров Василий
Иркутск
Бывают вот такие тормозные ручки. Вживую сам пока не видел, но если в стоке будут неудачные, то попробую заказать. А тормоз... да ставьте обычный вибрейк Тектро - нормальный вариант, я сам на таких катал, да и до сих пор попадаются велы у племянников с такими. Немножко повозиться с настройкой, и можно делать аккуратное стоппи на переднем колесе. Не топовая дисковая гидравлика, конечно, но для обучения вполне сойдет.

Сам я на ободной гидре не катал, поэтому сказать ничего не могу по этому поводу. Зато обычные вибрейки и дисковые тормоза могу сравнивать. Диски лучше по куче параметров, но не настолько, чтобы это было критично 20-килограмовому райдеру.
12.02.18 15:07
#1354248
Федя Задов
Не нужны мелким детям ручные тормоза! Особенно как безальтернативный вариант. Берите лисапед с ножным тормозом, и передний ручной как опция. Замучаются они тянуться до этих ручек — а если дотянутся, то пальцы прижмут. Три раза я это проходил, и вот ни разу дети не поменялись. Серьёзно. Ну какие, нахрен, в 5 лет дисковые тормоза??? Вообще не в коня корм.

А про ободную гидравлику совершенно верно сказал Stand-artos — это чисто триальный прикол, нигде больше не встречал. Они страшно неудобные в ежедневной эксплуатации: для снятия колеса нужно снимать тормоз — откручивать четыре болта. Я думаю, они поэтому и не нашли широкого применения.
12.02.18 17:58
#1354262
Юлия Хлебникова
Иркутск
sh_a [1354229]:Стоковые ободные тормоза заменили на ободные Avid с ручками speed dial 7 не просто так, а потому что их как раз можно максимально близко к грипсе установить. Сыну в 5 лет длины пальцев хватало, сейчас дочь пересела на этот велосипед-тоже достаёт. Ход, правда, получается мизерный, от этого ближе надо располагать колодки к ободу, соответственно, эта конструкция очень чувствительна не только к восьмеркам или простой транспортировке со снятием колёс, но и к рубашкам и тросикам, всё должно работать "как по маслу".
Гидравлика, мне кажется, излишество на 20" детском велосипеде, к тому же она тяжелее вибрейков.
12.02.18 23:24
#1354277
Серж Васильч
Иркутск
Y-man [1354248]: Согласен 100%. Дешёвая задняя втулка с обычного дорожного велосипеда для торможения педалями при вращении назад - идеально для ребёнка. Тормозит плавно, почти невозможно заблокировать колесо, если на велосипеде ребёнок. Но такую втулку можно ставить только при единственной звезде на зад. колесе.
Переделывал уже дважды велосипедики детские так. Малыши, переключая грипшифты как получится, чаще просто скидывают цепь и приходится её надевать на звёзды. А их родители просят чад: - "Не надо этой ручкой щёлкать, катайся так."
13.02.18 09:07
#1354290
Юлия Хлебникова
Иркутск
Stand-artos [1354277]: Все малышковые велосипедики (12-16") по умолчанию синглспиды и с ножным тормозом, ни разу не видела кассет и грипшифт на таких. А 20" (где грипшифты ставят) это уже никакой не малышковый, и ребёнок на таком велосипеде ездит в велопоходы. Ставить одну звезду на зад для таких дел- это издевательство.
На фото ребёнку 6лет. Маршрут Петрово-МРС
13.02.18 11:46
#1354324
Амператар Галахтике
Ангарск
Stand-artos [1354277]: странные втулки какие-то.
что в Ангарске, что в Усолье, Нижнеудинске, Барнауле и нескольких окрестных деревнях и поселках наблюдал как дети на таких мелких великах разогнавшись, тормозят юзом - с заблокированным задним.
13.02.18 12:36
#1354338
Кокоуров Василий
Иркутск
Stand-artos [1354277]: ИМХО, конечно, но тормоз, который невозможно заблокировать под 20-килограмовым райдером, я бы не считал рабочим.

LT [1354324]: У меня было такое же полноценное детство с Олимпиком, а позже - Салютом. Тормозить с большущими кругами из черной резины на асфальте считалось круто. И не было никого, кто мог бы объяснить что сие крайне неэффективно. Не понимаю почему нельзя научить ребенка ездить правильно пока он еще не успел научиться как попало.
13.02.18 13:40
#1354348
Серж Васильч
Иркутск
Stirliz85 [1354338]: Втулки простых дорожных велов блокируют колесо без проблем, но ими легко тормозить плавно. Дети, разогнавшись, подкатывают к вскрикивающим и шарахающимся родителям и останавливаются почти вплотную - в считанных сантиметрах (наблюдение на прогулках по набережной, сам так делал). Хоть плавно тормозя, хоть как. Торможение такими втулками хорошо ощущается и контролируется ребёнком. И за руль хорошо держатся - не нужно часть пальцев от держания руля отрывать на рычаг тормоза. Это, пожалуй, наиболее важно, чтоб случайно не выпустить руль одной из рук - сохраняется контроль управления.


Predstud [1354290]: Не у всех деток супервеломамы и супервелопапы. Меня просили что-то сделать с тормозами велосипедов, родители, которые сами-то катают не лучше своих деток. При них были падения от резкого торможения вибрейком на пер. колесе. Во втором случае рука ребёнка сорвалась с руля, когда он еле дотягивался пальцами до рычага тормоза, ну и упал с последующими царапинами и слезами. Ещё и рулём по губам.
В обоих случаях детки были явно моложе 6 годов.
В первом случае мама поставила условие - или что-то сделать или велосипеда больше не будет. Во втором просили что-то сделать, чтоб не бегать с этим велосипедистом рядом -
схватить, если что.

Оба велосипеда были с колёсами менее 20", с кассетой по 6 звёзд. И с какой-то громадной крутилкой грипшифта на руле с 14ю перещёлкиваний переключений.
Невозможно было эту систему нормально отрегулировать. Были только 3 положения совпадающие с положение зад. пер-ля и звёзд кассеты.
Недорогие и тяжёленькие велосипедики, наверно кЕтай. В одном случае, при замене втулки, пришлось заменить ниппели на более длинные, в другом дополнительно нарезать на половине спиц резьбу. Ну и кол-во дырок под спицы не совпадало у втулок с ободами. Спицовка в итоге - "худоЖСТВенная"
13.02.18 14:26
#1354357
Кокоуров Василий
Иркутск
Stand-artos [1354348]: Не у всех деток такие продвинутые супервеломамы и супервелопапы. Меня просили что-то сделать с тормозами велосипедов, родители, которые сами-то катают не лучше своих деток. При них были падения от резкого торможения вибрейком на пер. колесе. Для обсуждения на этом форуме наверное можно сделать предположения, что родители умеют кататься на велосипеде. Кто-то лучше, кто-то хуже, но в любом случае достаточно для того чтобы было какие навыки передавать.

Прошлым летом моя осваивала беговел. Трусиха та еще. Страха перед чем-то новым еще больше чем у меня. Через руль летала неоднократно. Никакой полноценной защитной экипировки не было и в помине - на ее размер просто не бывает ничего реально защищающего. Обычно успевал ловить, но бывало и жестко на асфальт. Сейчас подросла, можно будет падать смелее. Падать во время обучения обязательно, я считаю. Летать через руль пока приноравливаешься максимально эффективно тормозить - да это вообще святое, я и сам так частенько делаю с новыми колодками (притом я открыто заявляю, что я трус и каждый раз боюсь улететь через руль ;).

Оба велосипеда были с колёсами менее 20", с кассетой по 6 звёзд. И с какой-то громадной крутилкой грипшифта на руле с 14ю перещёлкиваний переключений.
Невозможно было эту систему нормально отрегулировать. Были только 3 положения совпадающие с положение зад. пер-ля и звёзд кассеты.
Если принять за аксиому то, что вы умеете настраивать задние переключатели, то остается только вывод о том, что это не переключатель скоростей, а массо-габаритный макет.

Недорогие и тяжёленькие велосипедики, наверно кЕтай. любой детский велосипед на 14-16' колесах (пишу о них потому как именно в их изучение сейчас погрузился) по массе не меньше 8кг. Если на них будут еще переключатели понавешаны, то эта дура по весу будет соперничать со взрослым велом. Не спрашивайте почему так, не знаю. Легкие велосипеды начинаются от 15т.р. за самый-самый простой.

дополнительно нарезать на половине спиц резьбу Резьбу на спицах разве не накатывают?
13.02.18 15:52
#1354365
Максим Маклаков
Иркутск
Ни разу не видел, чтобы летали через руль с тормозом во втулке. Только если что-то сунуть в спицы)))). Наоборот, с клещами почти всегда в первый раз летают в детстве все. Так что безопаснее всего иметь обычный велик и не париться вообще. Пусть юзом тормозят. Тоже полезный навык.
А тяжелые они все. Что значит, что тоже париться не стоит.
13.02.18 16:17
#1354372
Кокоуров Василий
Иркутск
max834 [1354365]:Ни разу не видел, чтобы летали через руль с тормозом во втулке. У меня дочка летала через руль вообще без каких-либо тормозов на беговеле. А я летал через руль на всем, что имеет руль и может переворачиваться. Даже на трехколесном велосипеде. Притом я был очень аккуратным ребенком.

Ни разу не видел приличных ножных тормозов. Правда у меня выборка не очень большая: трехколесный фиксед-гир, Олимпик, Салют да соседская Кама. После них вибрейки - просто божественное откровение. А уж возможность свободно крутануть педали назад - вообще бесценна.

Так что безопаснее всего иметь обычный велик и не париться вообще. Безопасней всего сидеть дома.
Пусть юзом тормозят. Тоже полезный навык. Чем полезный-то? Никакой пользы кроме понтов перед сверстниками... но ИМХО, остановка на переднем колесе для понтов больше пойдет.
А тяжелые они все. Что значит, что тоже париться не стоит. Вообще не понятно почему бы не запариться? При замене руля даже на обычный люминь можно запросто выиграть грамм 300, еще столько же на подседле. Пол-кило в таком возрасте очень много значат.
13.02.18 21:37
#1354399
Максим Маклаков
Иркутск
99.9% родителей не парилось. Не вы первый.
13.02.18 23:24
#1354412
Серж Васильч
Иркутск
Stirliz85 [1354357]: ...остается только вывод о том, что это не переключатель скоростей, а массо-габаритный макет. Ваш подход к выбору велосипеда - хороший, но не частый пример. Но многие покупают какой-то кЕтай, который наставлен у киосков вблизи заправок, родители с совсем другими мерками цены, необходимости и ответственности. В таких торговых точках продаются детские велосипедики за 4000 р., 3000 р. и даже дешевле. И совсем не беговелы, а именно многоскоростные, как пишите макетики. И с переключателями не под детскую ручку, переключающие номинально, но числом и передаточным отношением не необходимыми или нужными параметрами. Точнее - яркий и бесполезный недорогой хлам. Хоть и новый.

Резьбу на спицах разве не накатывают? - накатывают, но у ответственных производителей. А то, с чем приходится порой сталкиваться, куплено именно в киосках у заправки, как бы эмоционально. В ожидании своей очереди, как попутная недорогая покупка.
Спицы, на которых решил донарезать резьбу, были именно такими - с нарезанной. Заменять на лучшие и накатать резьбу смысла не было. Причины: срок эксплуатации вела - сезон\два, нагрузка мизерная для их прочности. Выдержат и подростка при агрессивном катании, хотя габариты велосипедика только для малыша. Об этом разговаривал с заказчиком, после согласия которого были все переделки.

Уверен, выбор велосипеда для ребёнка - совсем не секундное или простое дело. Не менее важное, чем авто для его родителей. И лучше, чтоб первым был, если малыш не инвалид, именно беговел. Развивает чувство равновесия, физуху и т.д. А уж следующим - через год или два, приобретать велосипед с несколькими скоростями.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.