в Иркутске 09:58, Апр. 20    
Перетянул трещотку и не могу раскрутитьclosed
13.05.16 17:59
#1260653
Дмитрий Высоких
Иркутск
Stand-artos [1260645]: Как там может быть левая резьба, если у всех она правая? Сколько ни смотрел различные видео, у всех резьба правая. Левая только на гайке, которая закрывает подшипники в кассете.
13.05.16 18:12
#1260655
Дмитрий Высоких
Иркутск
Stand-artos [1260645]: Если бы там была левая резьба, то трещотка выкручивала бы сама себя.
13.05.16 18:12
#1260656
Серж Васильч
Иркутск
Alfomat [1260653]: Гайка, крепящая кассету на трещотку - с правой резьбой. Завинчивается по часовой стрелке, отвинчивается против часовой.
Гайка, крепящая барабан трещотки, на который надевается кассета, к корпусу трещотки, ещё и с обоих сторон имеет дорожки блестящие по которым бегают шарики. С наружной стороны трещётки - крупные шарики втулки. С внутренней стороны - мелкие шарики барабана трещотки. Ещё и на гайку не похожа. Для отвинчивания и завинчивания имеет два или 4 выреза для специального ключа.
Вот эта самая гайка-чашка с левой резьбой - завинчивается против часовой стрелки. Отвинчивается в обратную сторону - по часовой.
13.05.16 18:18
#1260658
Серж Васильч
Иркутск
Alfomat [1260655]: Нагрузка от мелких шариков барабана трещотки - мизерная, да и то - только при холостом ходе, когда педали велосипедист не вращает или вращает назад. При вращении педалей вперёд, нагрузки на шарики нет почти совсем, так как они в это время не крутятся даже.
Нагрузка от крупных шариков вращения задней втулки, на гайку-чашку - самая большая в велосипеде. На них нагрузка части веса велосипеда и велосипедиста. Вот из за этих-то крупных шариков, точнее - их направления вращения, резьба в гайке чашке - левая. Чтоб при движении велосипеда закручивать эту гайку-чашку, не зависимо от того, вращает велосипедист педали или нет.
Как говорится - учите матчасть, что б не завинчивать гайку, думая что она должна отвинчиваться.
13.05.16 18:54
#1260669
Дмитрий Высоких
Иркутск
Stand-artos [1260656]: А теперь читаем то, что я писал до этого. У меня трещотка находится прямо внутри кассеты, без барабана. Велосипед довольно старый, поэтому такая втулка.
Только, что я съездил на шиномонтаж и открутил трещотку от втулки, резьба там правая, а не левая. Гайка, которая закрывает подшипники в кассете имеет левую резьбу.
13.05.16 18:55
#1260670
Дмитрий Высоких
Иркутск
Все, закрываю тему, все открутили на шиномонтажке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: