в Иркутске 00:26, Мар. 29    
Бухара, Самарканд в конце марта-начале апреля
27.01.09 17:08
#174617
Ольга Б
Иркутск
Планируем (я + мой сын 13 лет) путешествие Ташкент-Бухара-Самарканд в конце марта - начале апреля ищем попутчиков (компанией дешевле)
27.01.09 17:11
#174618
Даша K
Ангарск
На сколько дней поездка? Поезд или самолет? Что еще кроме Узбекистана в планах?
28.01.09 11:50
#174865
Ольга Б
Иркутск
На 8 дней (без дороги). Примерный план таков: Ташкент(1 день) - Самарканд (3 дня) - Бухара (3 дня) - Ташкент (1 день). Так как планируем эконом-поездку большинство пути - поездом, но обратная дорога Ташкент- Новосибирск (Красноярск) скорее всего придётся брать самолёт - с билетами в этом направлении может быть трудно и куча всего другого в нете пишут.... :о)
28.01.09 12:20
#174879
Константин Шишкин
Иркутск
olgabel2007 [174865]: Если будете брать билеты на самолет - берите на Узбекские Авиалинии... Летает в Красноярск. По минимальному тарифу Красноярск-Ташкент-Красноярск нам в 15700 обошелся. Но это заранее совсем брали. Так или иначе, у них обычно дешевле. Хотя в это время в Россию из Ташкента летит много наоду на заработки, так что дешевые билеты раскупются с истерической скоростью...

Про Самарканд - 3 дня много может оказаться. В свое время нам суток хватило вполне (причем не галопом). А вот Бухара требует внимания побольше. Были там 2 дня, можно было бы еще остаться. И если планируете все же полную культурно-ознакомительную поездку в Узбекистан, очень советую съездить в Хиву. По многочисленным озывам, самое красивое в плане архитектуры место. Самому не довелось, но это в планах на будущее. Но тут работает фактор времени - туда на поезде долго ехать, да и там дня мало будет.
По времени года - выбрали самое оптимальное время. Уже не слякотно, но еще все не выгорело. Самое красивое время ( http://angara.net/photo/album/317 )

Насчет поездов - расписание есть здесь - http://arostr.uz/practical_rail_timetable.html
Хотя в Ташкенте его следует перепроверить...

Если что-то еще интересует про Узбекистан - мои контакты есть в личке. Буду в Иркутске до понедельника, а потом в Узбекистан же и уезжаю. Крайний раз был там в апреле прошлого года, так что если что, есть более-менее свежая информация - может смогу помочь чем... :-)
28.01.09 14:04
#174938
Ольга Б
Иркутск
Большое спасибо! Самый насущный вопрос - как и где вы заказывали авиабилеты?
28.01.09 14:23
#174946
Ольга Б
Иркутск
Про Хиву читала и видела много. Мнения разные... Кому-то не нравится, кто-то считает самым красивым городом, но мы туда не поедем именно из-за нехватки времени :о( школьные каникулы всего 6 дней! :о(
По поводу Самарканда. Если нам покажется много времени, съездим на один день в Шахрисабз - на родину Тамерлана. По рассказам очевидцев, туда ведёт очень красивая дорога через горный перевал :о)
28.01.09 15:38
#174980
Любаня Ерко
Иркутск
olgabel2007 [174946]: Дорога действительно красивая, но в Шахрисябзе делать нечего и смотреть особо не на что.
shkonst [174879]: Самарканд и Бухара места, в которых можно жить и любоваться ими вечно. Я бы лично все 6 дней провела там, дабы насладиться местным калоритом и посмотрет все более тщательно и внимательно, чем ездить из города в город и бегать голопом от медерсе к медерсе. Там очень классно, в марте как раз будут продовать груши, которые дозревали с ноября в погребах....
28.01.09 16:28
#174997
Ольга Б
Иркутск
Ведь правильно говорят: "Сколько людей - столько и мнений!" Кому-то достаточно одного дня, чтобы всё прочувствовать, кто-то любит "полное погружение". А некоторые вообще не поймут: "Что? Куда? В Узбекистан? И что там делать?" Будь моя воля, да полная свобода во времени и в финансах, я бы провела в этой стране недели две и, у верена, нашла бы чем заняться и что посмотреть! )))
Но реалия такова - 8 дней и не очень большое количество средств.
Любаня, читала ваш очень интересный рассказ "Солнечный Узбекистан". Интересуют путевые подробности - названия гостиниц, в которых останавливались, ваше впечатления от них, и вообще, может быть ещё то-нибудь посоветуете в организационном плане?
29.01.09 10:32
#175391
Константин Шишкин
Иркутск
olgabel2007 [174938]: Авиабилеты брали в агенстве "Билет-маркет". Оно закрыло свой иркутский офис...) Но кто-то из наших брал и на Горького, так что это все доступно. Рейс HY-684 (Красноярск-Андижан-Ташкент) Обратный, соответственно, HY-683.

arrow [174980]: Я полностью поддерживаю Вас и не хочу показаться ипонцким туристом, которому достаточно полчаса, чтоб сделать несколько десяков снимков и поставить галочку в записной книжке напротив записи "Самарканд". :-) Я всегда (как и сейчас) с трепетом ожидаю прикосновения с культурным таинством, коим для меня Узбекистан и является, причем независимо от того, про Самарканд идет речь или про более современный промышленный город. Я просто хотел тметить один момент, который я уловил только во время прошлогодней поездки. Самарканд (вопреки тому, что я считал раньше) - это достаточно осовремененный город, с множеством красивейших исторических памятников. ("памятник в городе"). Бухара же, напротив, "город в памятнике". Старый город, практически без машин и прочего, весь из глиняных стен и украшенный вековой пылью, по крайней мере, мне запал в душу больше. Но надо побывать и там, и там, чтоб оценить и восстановленные архитектурные шедевры (Самарканд), и потертые историей (Бухара).
29.01.09 10:39
#175402
Константин Шишкин
Иркутск
olgabel2007 [174997]: По поводу гостиниц.
В Самарканде дороже. Мы ночевали "по наводке" от знакомого в гостинице "Зарина". Но познакомству, поэтому недорого, в номере для гидов, водителей и т.д. :-) Вообще, насколько я знаю, приходится расчитывать на 15$ чел/сут. Посмотрим, за сколько наши нынче найдут, когда туда поедут.
В Буаре - проще. Множество частных гостиниц прямо в Старом Городе, по разным ценам и с разным комфортом. Мы жили за 8$ чел/сут без завтрака. Всегда можно торговаться. Никто не запрещает пройти по нескольким гостиницам и поспрашивать. Если будет интересовать, покажу на карте, где находится та гостиница, в которой жили. Комфорт, конечно, понятие относительное, но и гостиница-то нужна только на ночь. Днем - все время в прогулках... :-)
29.01.09 11:54
#175443
Ольга Б
Иркутск
Константин, спасибо за информацию. Да, интересует информацию по этой дешёвой гостинице. Подскажите где она находится )
Мы еде не за "звёздами", нам бы только переночевать, но, желательно с местным колоритом.
И ещё меня волнует вопрос пересечения границы. Насколько сложно её переходить, тем более на поезде? Говорят, от пограничников можно ожидать чего угодно.
30.01.09 13:00
#175880
Елена Ст.
Иркутск
А в Узбекистан нужен загран паспорт и виза?
30.01.09 13:15
#175889
Ольга Б
Иркутск
Виза не нужна. Загранпаспорт нужен. у вас его нет?
30.01.09 14:41
#175916
Елена Ст.
Иркутск
Нет у человека, которого я хотела позвать съездить :-)
30.01.09 16:30
#175950
Ольга Б
Иркутск
мне самой надо продлять старый, а это самое, что делать новый, но по этому поводу не волнуюсь, там всех дел - 3 недели... так, что пусть этот человек активизируется и сдаёт документы :о)
30.01.09 20:50
#176049
Маша Васильева
Иркутск
Ольга, хотела бы к вам присоединиться. Каков бюджет поездки? Нужно ли заранее делать визы? Звоните 89148721586
30.01.09 23:44
#176199
Ольга Б
Иркутск
ВИЗы НЕ НУЖНЫ :о)
Относительно бюджета: если едем туда-обратно поездом - на дорогу понадобиться около 9 тысяч, самолёт значительно дороже! + все остальные расходы. Я надеюсь уложиться в 20 тыс на человека (если не будем жить в дорогих гостиницах и покупать билеты на экскурсии по стоимости для местных), но надо рассчитывать с запасом. В ближайшее время постараюсь вам позвонить.
А мой тел: (8-914-8) 998-995
31.01.09 00:03
#176213
Константин Шишкин
Иркутск
olgabel2007 [175950]: Наверное, я сильно отстал от жизни. Где это за 3 недели заuран делают? Звучит фантастично...

Насчет гостиниц - http://www.touruz.narod.ru/bukhara/map5.html
Это чать карты Старого Города. Черные значки - это частные гостиницы (одна из них - наша). Конкретно в этом месте, рядом с центральным прудом (Ляби Хаус)? их великое множество... Можно повыбирать.
Границу переходить - спокойно. Улыбаться и денег не давать.) Если просят деньги, включать "дурачка" и идти на принцип. Вообще, я переходил пешком в Черняевке как-то границу. Жесть! Но я тогда первый раз ехал. Сейчас-то попроще уже будет...) В поезде, думаю, все спокойнее. Главное - решить вопрос с регистрацией. Либо в течение 72 часов оказаться в гостинице - там регистрируют, даже в частных.
01.02.09 02:02
#176430
Ольга Б
Иркутск
Константин, спасибо! А вы когда обратно?
01.02.09 10:49
#176462
Константин Шишкин
Иркутск
olgabel2007 [176430]: Планируем 19-го быть в Иркутске.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.