в Иркутске 19:51, Мар. 28    
Туристический клуб «ИКС» объявляет набор всех желающих в свои ряды
19.04.17 08:56
#1318600
олег Б
иркутск
В пятницу на Синюшку и на Маяковского никто пробиться не может, поэтому спортзал у нас будет открыт по субботам с 10 до - сколько хочется (думаю двух часов хватать). Можно полазить на веревках, можно просто поиграть во что-нибудь. Адрес дорожного колледжа по адресу Иркутск, Бульвар Рябикова, д. 63.
17.09.17 16:31
#1338830
олег Б
иркутск
Туристический клуб «ИКС» объявляет набор
желающих в учебную группу (осенний набор 2018 года)

Интересы клуба:
Краеведение, история, спелеология, этнография.

В рамках клуба осуществляется обучение (с 12 лет):
-техника лазанья на веревках (SRT, классика, вольный);
-техника прохождения препятствий (скальное, каминное лазанье);
-основы промышленного альпинизма;
- выживание в различных климатических условиях;
- спортивное и GPS-ориентирование; -спасательные работы;
- походная медицина и медицина катастроф;
- пещерная топография

-Одна практическая тренировка на веревках в неделю (либо в городе, либо на скальниках)
-Одно теоретическое занятие в неделю
-Еженедельные выезды на природу (по желанию, в рамках нашего плана «Приключения на выходных»)
-Участие в экспедициях (по желанию)

По окончанию обучения (один год) выдается диплом.

Цели набора:
1. Подготовка квалифицированных кадров для участия в планируемых экспедициях по Иркутской области и Бурятии, Красноярскому краю, Монголии, Китаю и Кавказу.
2. Комплектование специалистами общественно-спасательного отряда Иркутской области.

Организационное собрание состоится 20 сентября в 18.30 по адресу: Иркутск, ул. Чехова -10 (библиотека имени И.П.Уткина)

***
https: //vk.com/speleox
https://telegram.me/group_iks

Обучение платное - 1т.р. в месяц. Льготы для клубников и опытных туристов.

Занятия будут проходить (практика и теория) и в Свердловском и в Правобережном районе с 18.30 до 20.30.
При желании можно организовать вечернюю доставку до дома (по цене маршрутки)

- 951676, Олег Беспрозванных
- -8929432111девять Андрей Докучаев
- 8901633252пять Александр Петрушин
26.09.17 08:49
#1339996
олег Б
иркутск
Немного изменим условия функционирования клуба:

1. Учебная группа отделяться от основной не будет, лекции и тренировки будут проводиться для всех клубников.

Расписание в настоящее время:
- лекции по теории, обсуждение будущих и прошедших походов и поездок будут проходить по средам в 18.30 в библиотеке имени Уткина, г.Иркутск. ул.Чехова -10.
- практика два раза в неделю (ходите как получается).
понедельник 17.00 в спортзале колледжа ИКАТиДС (Иркутск, бул. Рябикова, 63)
воскресенье -10.00 - школа №65, Иркутск, переулок 8 Марта, 1(занятия начнутся через месяц, когда скальный полигон снегом занесет)

2.Платы за обучение не будет, только клубный взнос. В этом году он 300р. в месяц. Взносы добровольные, никаких долгов ни у кого не копится.

Уплата взносов:
- открывает льготные возможности при наших путешествиях на выходных и экспедициях,
- клубные скидки в товарных сетях,
- доступ к информационным ресурсам клуба ( где ночевать,кого нанять, куда поехать и т.д...),
- приоритетное привлечение клубных инструкторов на сопровождение коммерческих групп,
- приоритет клубникам при различных подработках (высотных и прочих).

Темы лекций на весь год Докучаев подготовит и выложим скоро

В эту среду - 27 число - первая лекция
02.10.17 10:24
#1340530
Андрей Докучаев
Иркутск
первые темы лекций согласно:
Положению о системе подготовки кадров для спортивного туризма
в Российской Федерации по группе дисциплин «Маршрут»
Редакция с дополнениями и изменениями, утверждёнными на съезде ФСТР (14-15.12.2013г)

Общая подготовка

Начальный уровень - основы туризма
НУ – 1. Общая подготовка

Туризм, краеведение и охрана природы 2 часа
Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития 1 час
Правила проведения простейшего туристского путешествия (ПВД) 2 часа
Туристские возможности родного края 2час
Подведение итогов путешествия 1 час.
Расшифровка по темам.
1.1.Туризм краеведение и охрана природы. Чем полезны и интересны туристские походы и путешествия: познание Родины, активный отдых и укрепление здоровья, патриотизм. Нравственное и эстетическое воспитание средствами туризма и экскурсий. Виды туризма и их место в системе спортивного движения в России. Общественные туристские организации. Традиции российского туризма.
1.2. Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития.
1.3. Правила проведения простейшего туристского путешествия (ПВД). Основные понятия о порядке организации и проведения туристских походов (ПВД и 1 к.сл.) на территории России. Планирование безопасного прохождения маршрута. Охрана природы.
1.4. Туристские возможности родного края (краткие сведения и основные понятия). Географическое положение края. Геологическое прошлое и рельеф, полезные ископаемые, климат, основные реки и водоемы. Растительность и животный мир. Население, история, хозяйство, культура, перспективы развития. Памятные места, музеи, заповедники, места интересные своеобразными проявлениями природы. Экономика и культура края, перспективы его развития. Литература о родном крае. Рекомендуемые экскурсии, прогулки и маршруты, походов по родному краю.
1.5. Подведение итогов путешествия. Разбор похода и подготовка устного отчёта.


Это на месяц остальное озвучу позже.
18.10.17 10:25
#1342202
Андрей Лебедев
Шелехов
Dok [1316415]: именно что "от Докучаева", а это важно, если нет подписанного Говором положения о проведении вами школы подготовки И-П.
18.10.17 11:20
#1342212
Андрей Докучаев
Иркутск
AnrySwan [1342202]: А причем тут Говор он уважаемый человек , лучше поинтересуйся полномочиями спелеологов это первое, 2-е Рекомендую почитать "Положение о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «Маршрут» Код во всероссийском реестре видов спорта (ВРВС) – 0840005411Я) Авторы-составители М.Ю. Васильев (направления А и В), В.В. Говор (направление Б) и Методические рекомендации по подготовке спелео туристов, и 3-е это вам не липовую печать в маршрутную книжку получать по регистрации группы в АСФ в конце ноября, а маршрут пройден в сентябре. см. личная переписка от 13.03.2017 на данном ресурсе если забыли.
Рекомендую так-же почитать Методические рекомендации по работе МКК.
На том все, более в полемику с данным товарищем вступать не буду (мнение о нем у меня уже сложилось и в ближайшее время навряд-ли поменяется).
18.10.17 12:25
#1342220
Андрей Лебедев
Шелехов
Dok [1342212]: 2.3. Подготовку кадров СТ осуществляет ФСТР и уполномоченная им территориальная (ведомственная) ТСО республиканского, краевого, областного и другого уровня, являющаяся коллективным членом ФСТР. Подготовка кадров осуществляется в рамках проведения учебных мероприятий (школ, семинаров, сборов и т.п.). Непосредственную подготовку и учет кадров в ТСО осуществляет маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) совместно с видовой комиссией.

При организации школ по подготовке кадров спортивного туризма вне структур спортивного туризма, государственные, общественные и иные организации должны согласовать утверждение такой школы с полномочным региональным объединением ФСТР.

2.5. Категория выпускаемых ТСО кадров СТ должна соответствовать квалификации руководящего и инструкторского состава школы, а право на их утверждение - полномочиям выше-стоящей кадровой комиссии по подготовке кадров

То есть, упрощая сказанное, право на обучение должно вам выдать вышестоящая кадровая коммиссия, то есть Новосибирская, по ходатайству от Иркутской ФСТ и МКК.
Это включает в себя, кроме ходотайства, положение об организации школы, подписанное мною и Говором, с приложением о согласовании кандидатур инструкторов школы.

Судя по тому, что через меня такие бумаги не проходили и никто не в курсе про их существование, склоняюсь к мысли, что ваше обучение фиктивное (если вы не договорились напряму с Говором, конечно) и диплом именно "от Докучаева" - то есть бумажка, не имеющая абсолютно никакой силы.
Особенно учитывая, что обучать должен человек, имеющий удостоверения Инструктора СТ. А в действующем реестре инструкторов, ваша фамилия отсутствует (либо удостоверение просрочено, либо вас его лишили, судя по моим бумагам, оно у вас когда то всё же было, хотя тут я не уверен).

Что до личной переписки в марте этого года - Вы меня обвинили в том, что я не знаю документацию.
Я на ваше обвинение ответил и спросил, что вам не нравится в моём ответе, и на основании чего вы меня обвиняете в незнании регламента по классификации маршрутов. Хотя я вам привёл конкретные выдержки из Регламента для обоснования.
И просил обосновать обвинение, а так же принести извинения за поклёп.

Судя по новому обвинению, пришёл к выводу, что вы действительно не разбираетесь в существующей документации по спортивному туризму. О результатах этих выводов я вам сообщу.
18.10.17 14:14
#1342221
Андрей Докучаев
Иркутск
С согласия господина Лебедева привожу текст личного письма, извинений от господина Лебедева как от президента Областной Общественной Организации "ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ", не ожидаю т.к. человек который должен соблюдать все нормативные акты, сам их нарушает. По школе в этом году я её не провожу и начальником школы не являюсь.
18.10.17 14:40
#1342224
Андрей Лебедев
Шелехов
eridy [1284163]: В рамках клуба открывается осенний набор в школу туризма. По окончанию выдается удостоверение инструктора-проводника, инструктор спортивного туризма.
eridy [1316134]: Поправимся - не удостоверение, а диплом будет выдаваться об обучении (от Докучаева)
Dok [1316415]: Не от Докучаева, а согласно:

Положения о системе подготовки кадров для спортивного туризма
в Российской Федерации по группе дисциплин «Маршрут»

eridy [1339996]: Темы лекций на весь год Докучаев подготовит и выложим скоро
Dok [1340530]: первые темы лекций согласно: ....
Это на месяц остальное озвучу позже.


Так вот, согласно вышеперечисленному, можно сделать вывод, что Туристический клуб «ИКС» объявляет об организации школы туризма, по окончании которого обещает выдавать дипломы согласно Положение о системе подготовки кадров для спортивного туризма в Российской Федерации по группе дисциплин «Маршрут», согласно заявлению Докучаева.

Да, возможно, Докучаев не является начальником школы и не будет проводить сам обучение, по его словам.

Но, основная моя мысль, состоит в том, что подобные курсы и подобные обещания являются недействительными, обоснование я привёл в этом сообщении. AnrySwan [1342220]:

А что на счёт Dok [1342221]: человек который должен соблюдать все нормативные акты, сам их нарушает. а кто не без греха? Впрочем, данная история была ДО избрания меня на пост руководителя федерации и к данному случаю отношения не имеет.
К тому же я признался, что был не прав.

Dok [1342221]: извинений от господина Лебедева как от президента Областной Общественной Организации "ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ", не ожидаю вы непременно прилюдно получите от меня извинения, если сумеете опровергнуть моё заявление, доказать что я ошибся.

А вот от вас я до сих пор жду извинений, так как я вам предоставил доказательства того, что вы были не правы обвиняя меня в незнании регламента по классификации маршрутов. Доказательства вы не смогли опровергнуть, значит я прав и, соответственно, жду извинений, в личку.
18.10.17 14:46
#1342227
Андрей Лебедев
Шелехов
В свою очередь хочу добавить, что если поступит официальная просьба от руководителя Туристического клуб «ИКС» об организации таких курсов, то я с удовольствием помогу оформить всё официально.
На самом деле это не очень сложно, опыт организации и проведения подобных курсов в нашей федерации имеется, уже 3 года подряд проводим официальные курсы в рамках реализации программы подготовки туристических кадров.
18.10.17 14:54
#1342228
Андрей Докучаев
Иркутск
Dok [1342221]: По обучению в этом году в ООО ИКС пока не пройдет переаттестация инструкторов никто начальником и завучем школы не будет, остальное см. документы обучение. Справочно для тех кто не в курсе подпись председателя на форме 18 ставит
председатель МКК, и 2 члена видовой комиссии.
Со всем уважением к форумчанам.
Докучаев Андрей Георгиевич председатель городской комиссии кадров т/к Саяны с 1986 по 1989 год.
19.10.17 07:53
#1342306
Андрей Докучаев
Иркутск
AnrySwan [1342224]: Последнее сообщение для господина Лебедева А. больше повторяться не буду:
•Классификация туристских водных маршрутов Утверждена Президиумом ФСТР 26 янв 2016.
Глава 2 Классификационные требования к туристским водным маршрутам.
Таблица 1
Пункт 2.6, 2.8 внимательно прочитайте см. приложение
А по ответам, у меня уже накопилась целая коллекция анонимок и писем на работе какой я плохой от бывшего председателя федерации и актива, когда я делал запрос в федерацию разобраться с нарушениями техники безопасности официально выпушенных групп, которые приводили (нарушения) в итоге к работе спасательных формирований или летальному исходу участника группы и где руководитель вводил в заблуждение АСФ снимаясь с учета, что вся группа вышла и все нормально, тогда участника группы нашли почти через неделю замерзшим в 1-1,5 км. от станции Орленок, разбора данного случая не было, а было очередное письмо какой я плохой.
На этом все больше в полемику вступать не буду (нет времени и не интересно).
Файл: [352 kb].pdf
19.10.17 12:43
#1342334
Андрей Лебедев
Шелехов
Dok [1342306]: дальнейшее прение переведу в личку, не будем разводить оффтоп.
Если кому интересно - напишите мне, дам почитать доказательства того, что Докучаев не прав.
19.10.17 12:46
#1342335
Андрей Байкал
Иркутск
AnrySwan [1342334]: Критиковать любой может, вы сделайте что то подобное. А то разводить демагогию любой может, сделать конкретное дело немногие. Организуйте что-то свое или этим друзьям помогите.
19.10.17 13:04
#1342339
Василий Савенков
Иркутск
ddr [1342335]: Один говорит что клуб филькина грамота (про документы и статус), другой что-то пытается про маршрут сказать. Про документы согласен, вилами на воде писано и грош цена такому диплому, только на стене, сами знаете где.
19.10.17 13:20
#1342340
Андрей Лебедев
Шелехов
ddr [1342335]: подобное уже есть. Курсы проводим 3 года. Начальный уровень, для всех туристов, и Базовый, для водников и пешеходников.
На базе наших курсов мы можем сделать и по спелеотуризму Базовый уровень обучения.
О чём я собственно и написал в этом сообщении AnrySwan [1342227]:

Опять же, я не критикую. Я просто обосновал, что обещание выдать диплом согласно Регламента не является осуществимым в данной ситуации, так как школа не оформлена надлежащим образом.

Warlock [1342339]: к клубу претензий нет. Претензии к обещанию выдать диплом установленного образца. Даже к самим курсам претензий нет. Хотят - учат людей, не хотят - не учат. Даже наоборот, молодцы!
19.10.17 14:25
#1342350
Андрей Байкал
Иркутск
Warlock [1342339]: AnrySwan [1342340]: Если честно сказать, грош цена всем вашим и моим дипломам о высшем образовании. Не мешайте людям организовывать для интересного занятия других людей.
19.10.17 14:56
#1342357
Sergey SergeEvich
ddr [1342350]: А при чём тут высшее образование? И на мой взгляд, AnrySwan [1342340], вполне корректно обратил внимание на две разные вещи: сам диплом и собственно обучение. Кому-то важен диплом для своих целей, кому-то надо знания и умения получить, а бумажка не очень важна. А третьим и то и другое нужно. И человек должен четко знать, что он в результате получит, а иначе не очень хорошо получается.

Dok [1342306]: Что такое АСФ и разве группа зарегистрирована была официально? Кто-то на Витязь регистрируется (кроме соревнований)? По новстям передавале вроде, что это просто отдыхающая группа была. Человек выпил, потерял ориентацию. Но почему замерз - непонятно. Ещё достаточно тепло было и поезда слышно. Весной девушка трое суток ходила по снегу (но тоже тепло было).
19.10.17 16:35
#1342376
Андрей Лебедев
Шелехов
profdoc [1342357]: Что такое АСФ
Скорей всего он ошибся буквой. АСС по идее, аварийно спасательная служба, где регистрируются туристические группы.
20.10.17 08:04
#1342442
Андрей Докучаев
Иркутск
profdoc [1342357]:
По погибшему начал интересоваться когда вы выложили информацию на данном ресурсе, данная группа стояла на учете в АСС так будет понятнее (хотя по законодательству группа туристов имеет право встать на учет в любом Аварийно-спасательном формировании согласно Постановления правительства России № 252 от 3 марта 2017 г. и приказа Министра МЧС в котором четко расписано, когда за какой срок и куда направлять уведомление или обращение за постановкой на учет о выходе на маршрут и в каких случая можно обратиться за постановкой на учет перед выходом на маршрут.
Самое интересное по обучению в той группе где погиб участник, могу сообщить только лично.
По спелеологу который аж был 3 раза в пещере могу только сказать, он не смог сдать экзамен инструктора-проводника когда первый раз проходил обучение, хотя по его словам ему руководитель семинара выдала ответы на вопросы по билетам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.