в Иркутске 17:18, Мар. 29    
Вопрос знатокам Прибайкалья по маршруту горного похода по Тункинским Гольцам
03.08.15 21:32
#1194197
Артем Александров
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Мы, группа туристов из Санкт-Петербурга, собираемся в конце августа совершить горный поход по Тункинским Гольцам. Ниже я выкладываю наш план похода и прошу местных путешественников оценить его реальность, а также ответить на несколько вопросов. О нас: 7 человек, опыт горных походов есть у всех, но разный: от некатегорийных до 3 к.с. Любим легкие рюкзаки))

План:

0(23) - Прилет в Иркутск(9:45), трансфер до дер. Тагархай. Переход до долины Зун-Хандагая (6 км). Лагерь в нижней части долины.
1(24) - Подход под перевал Динозавр. 11 км по прямой, +1000 высоты. Лагерь в цирке под перевалом.
2(25) - Переход в верховья долины Барун-Хандагая через перевал Динозавр (1А).
Лагерь на озерах в верховьях Барун-Хандагая. 5 км по прямой.
3(26) - Переход через перевал Бепкан (1А) в долину р. Билюты. Лагерь на р. Билюты.
10 км. по прямой.
4(27) - Подъем по реке Билюты в цирк в верховьях Лев. Билюты.
13 км по прямой.
5(28) - Переход через Пер. Лавинный Ложный(1А) в долину р. Шумак. Спуск к минеральным источникам Шумака. 12 км по прямой.
6(29) - дневка в р-не Шумака
7(30) - Подход под перевал Политехников (1А), переход через него. Лагерь на озере сразу за перевалом в верховьях реки Бульк
8(31) - Спуск в Тункинскую долину к трассе. ~25 км.
9(1) - резервный день
Далее матрасно - познавательная часть на Байкале ;)

Вопросы:
1. Где стоит заказывать машину от аэропорта до Тагархая? Сколько это примерно может стоить? Возможно, стоит учесть, что двое из нас будут в Иркутске на день раньше? Возможно ли влезть с рюкзаками в обычный автобус на Аршан?
2. Насколько далеко оная машина проедет до дороге к Зун-Хандагаю?
3. Везде ли по описанному маршруту в зоне леса есть тропы?
4. Зарегистрироваться в МЧС можно в Кырене? Есть ли подводные камни в этом процессе?
5. Насколько адекватен выбор перевала Ложный Лавинный для перехода из долины Билюты в долину Шумака? В интернете не нашел внятной информации по нему. Возможно, порекомендуете другой перевал?
6. Может ли потребоваться на указанных по нитке маршрута перевалах альпинистское снаряжение?
7. Есть ли какие-то поборы от всяких егерей и им подобных лиц в горах?
8. Какую хорошую карту посоветуете купить в Иркутске и где?
03.08.15 21:41
#1194205
Ruslan Ivanov
Irkutsk
03.08.15 21:53
#1194211
Артем Александров
Санкт-Петербург
Пользовался этой хребтовкой при планировании маршрута.
03.08.15 22:00
#1194212
Эдуард .
Иркутск
1. Контакты водителя могу дать - пишите в личку. Здесь на сайте не берите никого - ценник неадекват
2. Проедет немного по полям, но это не важно - дойдете
3. Тропы есть не везде, особенно по Билюте, но это не затруднит ориентирование
4. Не знаю, но лучше в Иркутске. Кырен вам не по пути
5. Там в одном заборе гребня куча однотипных перевалом. Возьмете тот, который понравится. Ничего сложного
6. Снаряжение не нужно. Ну метров 20 веревки возьмите
7. Нет
8. Хребтовка Стрелюка форева!
03.08.15 22:40
#1194227
Константин Суханов
Иркутск
gorbiy [1194212]: "Здесь на сайте не берите никого - ценник неадекват"

Не, ну довольный кризисом таксист здесь вроде недорого возит за счёт неуплаты налогов и снижения его личных семейных расходов за счёт падения цен на продовольствие, вызванных кризисом.

2. До поляны, куда дорога идёт и откуда, собственно, маршрут начинается, любая брюхопузка доедет (но зависит от прокладки).

3. При спуске с Бепкана на Билюту по притоку №13 (где-то на картах он был так обозначен), тропа должна идти правым берегом. Фактически она может теряться, вновь появляясь внизу. Круто.
При подъёме с Билюты в цирк Грозного (Лавинного), тропы как таковой нет. Но там и так неплохо идётся, хотя и круто.
По Булыку тропы нет вообще. При выходе из гор начинаются болота, непонятные зимники, переправа через Иркут (тоже непонятно как), и опять болота до Шимков (Кырена). Оно вам надо? Чем Шумакский не устраивает?

4. Подводных камней нет.

5. Ну идите Долгожданный - он там рядом (подъём практически один и тот же). Может, и поинтереснее. Впрочем, равнозначно. И то, и другое - несложно.

6. Нет.

7. При въезде в Тункинскую долину могут остановить зелёные человечки и потребовать мзду. Отправляйте их смело в лес или вообще не останавливайтесь на повелительный жест их полосатой палки - так как не обязаны.

8. Да, схема от Стрелюка. Может продаваться в Сютуре, Фанспорте и фиг знает где ещё. Возможно, в МКК.

Ну и - темп у вас уж совсем чайный. За исключением последнего дня - там можно так заблудиться, что за три дня не выйдете.
03.08.15 23:02
#1194235
Евгений Тарасов
Иркутск
Несколько необычный выход. Чаще такой маршрут ходят со стороны Ниловой Пустыни через перевал Шумакский и далее по вашему маршруту, но в другую сторону.
03.08.15 23:10
#1194240
Gos .
Иркутск
etar [1194235]: Несколько необычный выход.

Деликатный Евгений, по-видимому, постеснялся сказать слово "нелогичный".
Выход дурной совершенно.
Вы как через Иркут переправляться собрались?!

Через Политехник, если и ходят, то только зимой. При этом следует иметь в виду, что зимой он лавиноопасен.
04.08.15 00:04
#1194254
Эдуард Черноок
Иркутск
5. Если ищите альтернативу Лавинному ложному, то это Долгожданный (1А). Перевал не сложный, что касается тропы от перевала до источников: спуск из ущелья в зону леса по левому берегу ручья, далее тропа по правому Шумаку до источников, мягко говоря - "так себе", держаться нужно ближе к реке и по возможности выходить на берег.

Выход действительно лучше изменить. Я бы на вашем месте, пожалуй, предпочел пер. Шумакский (1А) или немного более длинный выход: р. Шумак-Гол - пер. Горных духов(1А) - р. Зун-Гол - связка перевалов (1А) Надежда - Гранатовый - р. Хубуты - пос. Нилова Пустынь.
В общем-то по всем пунктам вам все правильно расписали выше.
Карты без указания перевалов качаю вот отсюда: http://loadmap.net/ru, а также пользуюсь знаменитой в местных кругах хребтовкой Стрелюка Л.Е.
04.08.15 00:11
#1194257
Константин Суханов
Иркутск
Gos [1194240]: "Выход дурной совершенно.
Вы как через Иркут переправляться собрались?!"

Ильдар, ну, в принципе... выходил я как-то с группой летом через Рекорд... просто хотелось. Буреломинг на Елотах, болота, злобные комары и в итоге челночная переправа через Иркут на утлой лодчонке местных бурят. В другой раз, заходили через Политехник... ждали у Иркута оказии - шли буряты на лошадях, так они рюкзаки наши взяли; ну а мы - за хвост лошади и пешком через Иркут (кстати, страшно...). И ещё раз - повезло: шёл К-700, взял нас в ковш. Некоторые группы подвесные переправы наводили: лидер при этом штурмовал Иркут вплавь.
А зимой мы раньше только через Политехник и Рекорд выходили: Шумакский не котировался.
Просто нужно знать и быть готовым к трудностям. Как тот комсомолец, что косил сено в жару в противогазе, а на предложение девушки бросить это неблагодарное занятие и заняться соитием, согласился только стоя и в гамаке (а как без трудностей?)
В общем, если очень хочется, то можно.
04.08.15 10:43
#1194318
Александр Пашевин
Иркутск
На Шумакских источниках есть Магазин.
Но в непогоду ассортимент может быть скудным.
Цены в 2-3 раза завышены.
Однако на сахар, гречку, рис и т.п. можно рассчитывать.
Ещё там можно позвонить в цивилизацию, правда тел.
иногда не работает.
Зарегистрироваться лучше в Кырене, так как этот район
поляна КСС Кырена. Зарегистрироваться можно просто
по телефону, пробейте в и-нете (в крайнем случае
я его найду и вам подскажу).
Что касается маршрута, то с Билюты можно перевалить
через Долгожданный 1а, или Ветренный 1б (нужна веревка порядка 20 метров на подъёме, но скалы простые).
После Политехника, низовья Булыка,
отсутствие тропы, завалы и далее до Шимков желательно ориентироваться в старых лесовозных дорогах, иначе болота.
Переправа Через Иркут ?

Удачи, А.Пашевин!
04.08.15 10:46
#1194322
Алексей Ромичев
Иркутск
Куда там на Ветренном веревку девать? Вешаться? 3 раза ходил, ни разу веревка не понадобилась.
Все время понять не могу, где там люди лазят, что на Ветренном, что на Университестком. Просветите уже меня, может я не там хожу.
04.08.15 10:51
#1194327
Эдуард .
Иркутск
Fludy [1194322]: Ты не там ходишь. Ну или нарываешься на признание крутизны. Признаю
04.08.15 10:55
#1194328
Алексей Ромичев
Иркутск
gorbiy [1194327]: Я не нарываюсь, я так и пишу, скажите где там вы с веревками берете эти перевалы, хочу попробовать, сколько ни ходил, так и не нашел там сложностей. Даже участков свободного лазанья там не особо, а точнее нет. А уж 20 метров веревки...
04.08.15 10:55
#1194329
Александр Пашевин
Иркутск
Fludy [1194322]: Читать внимательно - опыт горных походов есть у всех, но разный: от некатегорийных до 3 к.с. - соответственно страховка. Я Ветренный ходил раз десять.
04.08.15 10:57
#1194330
Алексей Ромичев
Иркутск
SashaPash [1194329]: ну вот и скажите где там веревку то применять?
04.08.15 11:06
#1194334
Александр Пашевин
Иркутск
Fludy [1194328]: Fludy [1194330]: Если я пойду один - то пройду без верёвки, например справа по ходу практически по краю мраморной сыпухи. Можно почти в лоб по простым скалам. Если сухо, то левее скал по крутому каменно-травянистому склону. Если будут в группе участники с опытом некатегорийных горных походов, а они планируются, то верёвку возьму.
Мой ответ SashaPash [1194318]: был для Artemei [1194197]:, так что извиняйте.
04.08.15 11:07
#1194335
Евгений Тарасов
Иркутск
+1 к необходимости взять 20 метров веревки. Погодные условия (снег), состояние группы (+ часть участников н/к), сложности в ориентировании (туман или просто ошибка). Мы как-то бросали веревку в том районе (Ветренный, Университетский... )
04.08.15 11:18
#1194343
Евгений Вашестюк
Иркутск
Не знаю, как в Кырене, а в Иркутске при постановке на учет в МЧС с меня потребовали форму Тур-6. И еще пригрозили, что в следующий раз без маршрутной книжки с печатью МКК не зарегистрируют. Предполагаю, что эти сложности придуманы одним человеком, работающим в областной службе и на Кырен со Слюдянкой не распространяются))) Но заранее заполненная форма Тур-6 позволит сильно сократить время постановки на учет!
04.08.15 14:16
#1194399
Эдуард Черноок
Иркутск
В конце июня, регистрировался в кыренском МЧС по телефону, правда мне было по пути, поэтому я все равно заехал и поставил у них печать в маршрутной книжке и расписался в их журнале.
04.08.15 22:11
#1194533
Артем Александров
Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответы!
Вариант пройти через Ветренный с навесом веревки заинтересовал.
Вопрос: одной веревки (50 м) точно хватит на весь опасный участок? На седловине есть ли подходящие части скал для крепления веревки или надо изощряться?

Насчет выхода через Политехников. Идти через Шумакский как-то не хочется, а другие маршруты требуют больше времени. Судя по карте, от ГЗЛ до урочища Дархи, куда подходит лесовозка, не более 6 км. Ну а болотом питерцев не испугать)) Вот переправа через Иркут, конечно, внушает опасения.. ну на месте разберемся.
Думаю также, если резервный день не будет ни на что потрачен, можно будет выйти через Зун-Гол, как было предложено выше.

Сейчас занимаюсь поиском машины - обзвоном водителей и фирм. Как думаете, реально ли найти транспорт за 6000? Стоит ли торговаться, нет ли риска, что по приезду цена "случайно" окажется раза в 1,5 выше?

Прошу также сообщить, где находятся те книжные магазины, в которых можно приобрести ту самую хребтовку Стрелюка?

Еще вопрос вдогонку: на шумакской турбазе баня функционирует? Реально ли туда попасть или очередь большая?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.