в Иркутске 02:17, Мар. 29    
За посещение Нац. парка будут брать деньги
06.02.14 14:47
#1012237
Юрий Данилов
ангарск
Опять повторюсь, что оплата - часть проблемы. Свободное посещение - вот что прекращается. За разрешением ехать в Иркутск? А насчет оплаты, по букве закона, должны платить и ВСЕ работники турбаз, если они, конечно не на территории поселков. И далее, если ситуация будет развиваться, как развивается, то аппетиты будут расти, можно предположить, экскурсоводов и гидов для работы на территории парка заставят получать лицензии в администрации парка.
06.02.14 15:29
#1012269
Константин Суханов
Иркутск
maxp [1012224]: "Заплатить небольшие деньги за вход - это не проблема. Проблема в том, на что уйдут эти деньги."
Ну на природоохранную деятельность они точно не пойдут. И в бюджет любого уровня - тоже. Потому что этот, фактически налоговый, сбор, почему-то не прописан в НК; более того, НК прямо запрещает устанавливать подобные сборы с помощью подобных законов (таких, как ЗООПТ, например). Выше я приводил ссылки по этому поводу.
И потом, проблема не СКОЛЬКО заплатить, а КАК заплатить и ЗА ЧТО. Каждый раз ехать в контору НП за разрешением, перед вступлением на территорию? Глупо, а парк не сумеет наладить комфортную оплату. Выход: или отказаться от посещения, или рискнуть стать нарушителем. И, основное - платить-то НЕ ЗА ЧТО! Это не услуги и не товар. Но даже если представить это как налоговый сбор (хотя нет его в НК, потому в бюджет он не попадает), - тоже ТАК НЕЛЬЗЯ! Ну не укладывается в моих усохших от старости и энцефалита мозгах плата за ПРОСТО ПРОХОД по земле. И не ЧАСТНОЙ, а земле, законом специально отведённой для отдыха неопределённого круга лиц. С такой логикой законодателей, и за чистый воздух можно плату брать. Допустим, 100 р\день за посещение, если не дышишь, или со своим кислородным аппаратом идёшь (на входе в НП маску к лицу инспектор приматывает контрольным скотчем-пломбой, чтобы не подышал на халяву); и 200 р\день, если дышать собрался.
06.02.14 15:39
#1012283
Александр Гранин
Irkutsk
Brodjaga [1012237]: И далее, если ситуация будет развиваться, как развивается, то аппетиты будут расти, можно предположить, экскурсоводов и гидов для работы на территории парка заставят получать лицензии в администрации парка.
В Екатеринбурге такая схема уже действует. Что бы работать гидом на территории парка надо пройти курсы и иметь лицензию.
06.02.14 15:43
#1012286
Александр Гранин
Irkutsk
papako [1012269]: Вот пример: Пользование оборудованными маршрутами парка (входной билет) http://www.olen.ur.ru/node/7
Или вот: Аренда оборудованной туристской стоянки Стоимость: 1 час 250 руб.
С того же сайта.
06.02.14 15:45
#1012289
Александр Гранин
Irkutsk
axti [1012286]: В разделе FAQ все доходчиво разъясняют:
1) Можно ли приехать в Парк со своей палаткой, где можно будет её поставить и сколько это будет стоить?

ОТВЕТ: Да, вы можете разместить свою палатку на любой оборудованной туристической стоянке (они обозначены на карте Парка). Для этого необходимо зарегистрироваться в центральной усадьбе Парка (п.Бажуково), в здании регистрации, оплатив сбор за пользование оборудованными маршрутами Парка в соответствии с прейскурантом. Напоминаем, что Парк является особоохраняемой природной территорией, поэтому поведение посетителей должно соответствовать установленным правилам.
06.02.14 15:49
#1012299
Александр Гранин
Irkutsk
Вот понравился ответ:
вопрос: Здравствуйте, собираемся посетить парк в ближайшее время. Существует ли прокат снегоходов на территории и, если есть, то какова стоимость. Спасибо.
ответ: Здравствуйте. На территории природного парка катание на снегоходах запрещено . Однако данный вид услуг предоставляет наш партнёр компания «Реальный мир». Катание осуществляется по территории охранной зоны парка. Подробную информацию узнайте на сайте партнёров (http://www.real-world.ru) , либо по телефону +79530526321
06.02.14 15:53
#1012305
Иван Фёдорович Крузенштерн
Подождём реакции на слова президента.
06.02.14 16:13
#1012320
Александр Гранин
Irkutsk
krusenstern [1012305]:Да, я за оборудованные площадки. А то куда не придешь надо мусор убирать за предыдущими пользователями. А большое количество отдыхающих групп людей без контроля, превращается в стадо животных, которые топчут все и гадят везде. Другой вопрос что бы контроль осуществлялся и закон работал.
06.02.14 16:36
#1012333
Иван Фёдорович Крузенштерн
axti [1012320]:
4173 кв.км невозможно оборудовать площадками.
Да и ландшафт будет угроблен видом этого "оборудования".
Всё побережье усеять этими дощатыми настилами ?
06.02.14 19:28
#1012422
Николай Ничков
Brodjaga [1012237]: В старом законе про лицензии уже прописано.
06.02.14 20:38
#1012466
Константин Суханов
Иркутск
axti [1012320]: "Да, я за оборудованные площадки."
Любые оборудованные платные биваки, при их монопольной принадлежности и отсутствии бесплатной альтернативы, являются навязанной услугой; и, более того, прямо противоречат ФЗ "О конкуренции..." Да и выглядят они уродливо - по крайней мере, настилы под палатки. Жёсткие скользкие гнилые доски с торчащими гвоздями, оставляют желать лучшего и с точки зрения потребительских качеств. А лучшего и не будет, - а зачем парку утруждаться, когда конкурентов нет, а мимо настила ставить палатку закон запрещает? Правда, некоторые иные ФЗ, запрещают это "запрещать", - однако, суды у нас в административке практически всегда на стороне обвинения (вернее, сами этой стороной и являются).
Кроме того, территории НП никчемно огромны - невозможно их оборудовать биваками с таким расчётом, чтобы всем хватило. И смысла нет загаживать природу такими "постройками".
06.02.14 22:18
#1012552
Александр Гранин
Irkutsk
papako [1012466]: я не говорю об их монопольности, я утверждаю, что если они будут, то это хорошо.
06.02.14 22:21
#1012561
Александр Гранин
Irkutsk
И судя по тому что на сайте за сутки бывает до 3000 посетителей, если я ошибаюсь макс поправит, а в теме свое мнение высказали не более десятка, то видимо платное посещение на данной стадии не явьяется проблемой.
06.02.14 22:32
#1012566
Константин Суханов
Иркутск
axti [1012552]: "Я не говорю об их монопольности, я утверждаю, что если они будут, то это хорошо."
Мы ведь тут говорим о реалиях. А они таковы, что "установленные места" для костров и палаток может устанавливать только НП; и, соответственно, собирать плату в условиях, когда неиспользование "установленных" мест, наказуемо по закону. Это не просто монополия, это насильственная монополия.

axti [1012561]: "...платное посещение на данной стадии не является проблемой."
На данной стадии - точно нет. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот когда начнут собирать плату с лыжников на Переезде, со скалолазов в Ангасолке, с туристов по ББТ, на Ольхоне и Малом Море усилят режим, в Тункинской долине - тогда да, это станет проблемой. Народ не прочувствовал ещё. Инерция.
07.02.14 00:26
#1012620
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
papako [1012095]: -> petal [1001092]:
07.02.14 14:59
#1012841
Максим Пензин
Иркутск
axti [1012561]: на сайте за сутки бывает до 3000 посетителей, если я ошибаюсь макс поправит - поправлю. 3 тысячи в день было несколько лет назад, а последние годы эта цифра колеблется от 5.5 летом до 7.5 зимой.

Проблема в том, что рунет забит бесконечными набросами в духе "все украдут", "у власти воры" и т.п. У людей просто возникает иммунитет на такого рода темы или они сами ходят туда испражняться.

Поэтому довольно сложно вытащить тему такого плана на конструктивное обсуждение.
22.02.14 00:23
#1019557
Константин Суханов
Иркутск
Вот такой, явно стандартизованный, ответ, пришёл мне от "Президента" в ответ на протестное письмо.
Однако это не означает, что нужно опускать руки. Количество рано или поздно переходит в качество - нужно активно бить в одну точку. Вода камень точит.
Файл: [70 kb].pdf
22.02.14 00:51
#1019573
Евгений Рензин
Иркутск
papako [1019557]: Константин, а вы там хоть слово о преобразовании заповедников в нац. парки написали? Если нет, то выходит, что вы им про Фому, а президент (заработался, наверное) вам про Ерёму.
22.02.14 02:07
#1019595
Sergey SergeEvich
papako [1019557]: Прислали отписку.
22.02.14 08:18
#1019618
Константин Суханов
Иркутск
ER [1019573]: "...хоть слово о преобразовании заповедников в нац. парки написали?"
Нет, я там требовал отмены разрешений и поборов.
Полагаю, у них уже заранее уже готов ответ на подобные обращения. И, увидев ссылку на изменения ЗобООПТ, - не читая дальше, отправляют заявителю подобный спам.
Радует одно - раз есть стандартный ответ, - значит, и обращений много.

Вот вообще перл: "Следует отметить, что названное положение Федерального закона
обсуждалось в ходе работы над ним с участием всех заинтересованных
сторон, включая общественные экологические организации, и
принципиальных возражений по нему не высказывалось".
Интересно, смогут они назвать хоть одну независимую сторону или общественную организацию, с кем ЭТО обсуждалось?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.