в Иркутске 19:58, Мар. 29    
Дорога через Хамар-Дабан
07.06.06 10:10
#31315
Максим Пензин
Иркутск
[продолжение от http://angara.net/forum/t2541?p=0]
vad [31308]: "Я читал, что по этому пути проходил торговый тракт из Китая в Россию. Привозили многие товары, в том числе и скот гнали. В те времена тракт (построен в 1804 году) был пошире и проходили телеги. Сейчас еще местами видны следы колеи. Второй вариант тракта проходил из Мысовой до Кяхты. Он построен на 50-60 лет позже."

Как я понимаю все читали один и тот же источник, где упоминаются эти следы колеи. Очень похоже на вымысел. Слыхал даже насчет участков мощеной дороги.
07.06.06 10:39
#31320
Владимир Кузьмин
Иркутск
И что характерно, ссылаются на этот источник те, кто сам ни разу там не бывал. Местами там и пешком то проблематично, а уж велосипед тащить на себе... Вот надо бы проверить еще один вариант пересечения Хамар-Дабана - от Закаменска до Тункинской долины в районе Жемчуга. Там проходит старая телефонка и вдоль нее (для ее обслуживания) была проложена дорога. По ней ходил я со стороны тунки на один день захода зимой и затрудняюсь судить о ее велопригодности. Поднимались на хребет и дальше телефонка уходила в перспективу по этим хребтам больше напоминающим футбольные поля. Времени идти дальше не было, а хотелось бы. Вот может быть кто то знает о тех местах, но только не по-наслышке и не из легенд о Великих Трактах Древности.
07.06.06 14:07
#31337
Александр К
Иркутск
Я ходил по ней через перевал до Зун Мурино. Потом сплавлялись. Вполне велосипедная дорожка. Тока в некоторых местах конечно надо таскать велосипед не себе ну и бродов много.
15.06.06 21:50
#32070
Вадим Шохирев
Иркутск
Источник, на который я ссылаюсь - это журнал "Земля иркутская" за 1996 по-моему год. Там описана экспедиция по этому маршруту и исследования. Рекомендую почитать. Статья называется "Хамар-Дабанский тракт".
16.06.06 09:12
#32095
Владимир Кузьмин
Иркутск
А я рекомендую туда хоть один раз ножками сходить, глядишь авторитет журнала и померкнет:). И кстати кто автор, а то встречаются среди них и фантасты.
16.06.06 10:51
#32109
Вадим Шохирев
Иркутск
До Чертовых ворот же многие ходили, а это ведь часть тракта, причем самая сложная по-моему. Да и вообще я предлагаю ехать не по этому пути, а от Мысовой. Пока согласны на это предварительно 6 человек, из них 3 из Бурятии.
16.06.06 14:05
#32134
Владимир Кузьмин
Иркутск
Как раз до Чертовых ворот есть нечто похожее, а уже за Утуликом вдоль Шубутуя нет даже намеков, возможно река сменила русло и течет сейчас там, где был тракт.
21.06.06 01:04
#32534
Вадим Шохирев
Иркутск
не буду спорить - дальше не знаю
21.06.06 08:55
#32543
Станислав Ц.
Иркутск
Тракт замечательно видно и после Чертовых ворот. После переправы через Шибутуй он уходит немного в сторону от реки и идет примерно в 150-200 метров от берега. Перед почтовой станцией Шибутуй он подходит к реке. За этой станцией некоторое время его также хорошо видно. Если кто-то не верит архивам и литературе и сам не смог найти старый тракт, можно поговорить с местными ребятами, например, с Женей - хозяином строящейся базы на метеостанции.
21.06.06 12:02
#32565
Максим Пензин
Иркутск
stsym [32543]: А какая литература об этом говорит? До сих пор слышал ссылки только на один-два достаточно странных документа. Вообще "почтовая станция" подразумевает под собой постоянно действующий пункт для смены лошадей, чтобы почта ходила быстро, без остановок. Уставших лошадей оставляют отдыхать, а запрягают свежих. Просто перевалочный пункт не есть почтовая станция.

Кстати, знаю место на Хамар-Дабане, где есть на хребте сотня метров "автомобильной колеи". Но более чем уверен, что никаких автомобилей в том месте никогда не было, а колея тем не менее выглядит вполне натурально.
21.06.06 14:51
#32584
Станислав Ц.
Иркутск
maxp [32565]:

Геденштром М. Отрывки о Сибири. СПб., 1830

Андриевич В.К. Исторический очерк Сибири, основанный на данных, представляемых полным собранием законов и сенатским архивом. СПб., 1888

Мартос А. Письма о Восточной Сибири. М., 1827
21.06.06 21:11
#32630
Максим Пензин
Иркутск
stsym [32584]: А в электронном виде текстики можно где-нибудь поглядеть?
22.06.06 11:05
#32701
Станислав Ц.
Иркутск
maxp [32630]: Эти тексты в электронном виде не встречал, только на бумаге. Постараюсь найти и переслать на мыло современные публикации.
22.06.06 12:19
#32712
Максим Пензин
Иркутск
stsym [32701]: Просто когда встречается достаточно легендоподобный факт хочется попытаться исключить из источников информации "левые выдумки".
А то может получиться, как с ритаулом оставления обуви на мысе Рытый.
Мотивация автора этого поверья (зачем написал такую чушь?) - "зато я теперь сразу вижу, что текст сперли у меня".
20.07.06 14:57
#34667
Невидим Нет
Иркутск
maxp [32712]: Уже почти месяц по иркутскому телевидению демонстрируют серию передачь о хамардабанском тракте. История исследований, создания и пр. В краеведческом музее есть экспозиция.
20.07.06 21:39
#34687
Максим Пензин
Иркутск
Невидим Нет [34667]: Сенькс, схожу, погляжу. Долго она еще там будет не в курче?
В передачах про что говорят? У меня телека-то нету :)
21.07.06 14:28
#34734
Невидим Нет
Иркутск
maxp [34687]: Об исследователях этой самой дороги немного - как кто убедительнее деньги на это дело "выбивал" и о дороге конечно - посты, строительство мостов, спусков, "перил".... налогах за пользование и пр. и др. В общем весь цикл передач если б сделали на дисках или кассетах - весьма познавательная информация. Или книжку об этом напечатать - нужно о родном крае печатать. Наверное у многих желание появилость бы и своими глазами посмотреть... в походе т.с.
Передачи о Иркутске, КБЖД, хамардабанском тракте и пр. называют "избранное". Ведут историки и местная телеизвестность.
И ещё маленькая деталь - что-нибудь сделать с первым словом в названии темы.
21.07.06 15:52
#34741
А С
Иркутск
Невидим Нет [34734]: А по какому каналу и восколько? тож охота посмотреть.
21.07.06 16:35
#34746
Владимир Кузьмин
Иркутск
Я видел одну из передач. Говорили много и обо всем, но показывали только серпантин над метеостанцией и спуск с гольца в сторону "Чертовых ворот", т.е. те места, где действительно есть что то похожее на дорогу. Похоже, что авторы фильма дальше "по тракту" и не ходили.
21.07.06 17:20
#34748
Невидим Нет
Иркутск
Andrey [34741]: телеканал "Домашний", оформлено так же как и программы "Иркутск-избранное", но без Иркутска. Вероятно единственный сериал по Иркутскому телевидению, который есть смысл смотреть и слушать.
Про Иркутск тоже весьма интересно, с наложением старых видов на нынешние - понятно где, как и что было. Повторяют время от времени.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.