в Иркутске 18:54, Мар. 28    
Интервью с Максимом Кривошеевым после первопрохождения (6Б) г. Домбай-Ульген Западный
04.03.05 13:26
#11314
Элеонора Крыжаева
Иркутск
05.03.05 11:13
#11331
Константин Киселев
Мои поздравления! Первопроход, да еще на хоженном перехоженном Кавказе, да еще в самом посещаемом районе! Правда, если не ошибаюсь, пока на территории РФ была только одна 6Б (Ерыдаг) и я сильно сомневаюсь, что этот маршрут станет второй. В лучшем случае засчитают как "для группы".
08.03.05 21:11
#11354
Юрий Мухин
Иркутск
Дело в том , что Ерыдаг замусолен до неприличия, а тут нечто новое , за 40 лет на западном Кавказе, на котором не ходили ничего приличного зимой. Потому, что опасно, да и запрещено в свое время было. Не знаю, что помогло ребятам, то ли дуракам везет, то ли новичкам, скорее всего климат изменился настолько (стал засушливее), что ходить зимой уже можно и нужно. Вот в этом и прорыв, месседж и сенсация, если хотите.
09.03.05 11:02
#11373
Константин Киселев
leroi> Вот в этом и прорыв, месседж и сенсация, если хотите...

Безусловно, то, что сделали ребята выходит за рамки обычного, но причем тут категория сложности маршрута? Еще раз повторю, вроде как пока на территории РФ маршруты 6Б имеет только стена Кюкюртлю (я прошлый раз оговорился, сказав, что это Ерыдаг - на Ерыдаг 6Б нет!). Сравните, скажем, фото из интервью http://angara.net/art/05/0303-1/28.jpg и фото Кюкюртлю http://mountains.dgu.ru/002.jpg и что называется почувствуйте разницу. На нашей фотке даже маршрут Сенчина 77 года, (который, насколько мне известно, сейчас "раздет" до 5Б) смотрится ничуть не слабее нашего первопрохода. Да и приведенный профиль маршрута (http://angara.net/art/05/0303-1/40.jpg ) вызывает некоторое недоумение - а где там 4 веревки нависания?! Кстати Кюкюртлю (которая тоже Западный Кавказ) имеет зимнее прохождение в 2001 году Пермяками мр-та Лукашвили (6Б) и зимнее первопрохождение 6Б в 2003 г. Дагестанским МЧС. Это к тому, что "не ходили ничего приличного зимой". Прошу понять меня правильно, я всей душой с нашими ребятами, но 6Б маршруту вряд ли дадут.
09.03.05 11:18
#11374
Элеонора Крыжаева
Иркутск
const [11373]: Да и приведенный профиль маршрута вызывает некоторое недоумение - а где там 4 веревки нависания?!

Возможно, фото подписано не совсем удачно, так как это все-таки не совсем профиль (маршрут идет не по ребру, а по расщелине на стене). К тому же это не весь маршрут, а часть его.
09.03.05 13:49
#11375
Константин Киселев
nora> это все-таки не совсем профиль (маршрут идет не по ребру, а по расщелине на стене).

Ну тогда бы так и подписали: "не совсем профиль не совсем маршрута" :)

А если серьезно, то чемпионат по альпинизму - это не в последнюю очередь конкурс отчетов и фотографий, а в этом компоненте у этого прохождения явно не все ладно. Так на фотке "Нависание" (http://angara.net/art/05/0303-1/13.jpg ) этого нависания особо не усматривается, а усматривается то, что идущая от лезущего веревка "лежит" на скале.
Еще раз подчеркну - я это все не к тому, что маршрут слабый или недостойный, а лишь к тому, как он по этому материалу воспринимается со стороны...
18.03.05 19:19
#11656
Дмитрий Песков
Иркутск
"это не в последнюю очередь конкурс отчетов и фотографий,"-а ты говоришь 100% спорт. Эволюция взглядов, однако.
21.03.05 11:03
#11695
Константин Киселев
gewurz> Эволюция взглядов, однако.

Дима, спасибо, конечно, за мнение обо мне, что я способен еще развиваться, но вот в чем эволюция в данном случае не пойму. Я вроде всегда считал, что "скажем, велосипедные гонки это тоже наполовину конкурс технологий, конструкторов, механиков. Но велоспорт от этого 50%-ным спортом не становится".
29.03.05 16:03
#12105
Константин Киселев
Протокол N 15 заседания Правления ФАР 21 марта 2005 г.> ...о классификации маршрутов технического класса Чемпионата России: - Домбай (З), рук. М.Кривошеев - 6Аз для группы...

Что и требовалось доказать...
29.03.05 16:24
#12109
Дмитрий Песков
Иркутск
    Или 5Бз для всех желающих? Т. о. очередной "мертвый" маршрут.
29.03.05 17:46
#12119
Константин Киселев
Протокол итогов ХХШ ЧР по альпинизму 2005 г.> ...тренеру Кривошееву М.Л. за включение участника (Белоуса В.П., не имеющего официальный разряд) в команду - указать.

:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.