в Иркутске 15:06, Мар. 29    
Посоветуйте, где лучше покупать кофе в зернахclosed
06.03.16 09:44
#1243337
Виталий Бутаков
Иркутск
я покупал кофе в трех магазинах
По цене (в порядке убывания)
1 в Кофе-инженерия
2 в кофейной студии на 5й армии
3 на Центральном рынке ( в переходе крытого рынка )

Продавцы любят рассказывать о кофе, о том что их кофе самый лучший. Рассказывают много, интересно, познавательно и с удовольствием. А я люблю послушать и задать вопросы. Ну, мне нравится кофе и все, что с ним связано
Лучше всех и убедительнее про кофе рассказывают:

1 место Кофе студия на 5й Армии
2е место Инженерия кофе на Декабрьских событий
3е место на Центральном рынке

После таких бесед я не могу удержать и не купить кофе
Сейчас у меня дома три разных пакетика с кофе
я их пью под настроение. Сегодня например из Студии кофе на 5й Армии

По вкусу кофе у меня занял следующие места

1е место Кофе с Центрального рынка
2е место Кофе из Инженерии кофе
3е место Студия кофе на 5й Армии.

Наверное я больше не буду покупать кофе на 5й Армии.)

На свободное место после нее нужно будет искать другой магазин кофе .
06.03.16 11:00
#1243345
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
А мне вот интересно, какой кофе брался в инжинерии? Я бы посоветовал гватемалу марагоджип. Но конечно просто многое зависит от помола и способа приготовления.
07.03.16 11:15
#1243534
Виталий Бутаков
Иркутск
Logrus [1243345]: Да, В инженерии я брал Гватемалу
08.03.16 17:35
#1243776
Андрей Горбунов
Иркутск
Перепробовал множество сортов в Иркутске, остановился на магазине КофеМаг (на 5 армии 10), конкретно вот на этом http://coffeemag.info/katalog/kofe/zerno/01010037-detail Вообще рекомендую туда зайти, посмотреть, народ там толковый работает, и даже доставка по городу есть, к нам в офис привозили. На "лотках" никогда не покупаю.
08.03.16 20:59
#1243845
Виталий Бутаков
Иркутск
multispekt [1243776]: "на вкус и цвет фантики разные"
то , что народ там толковый даже спорить не буду, более того, соглашусь. Очень понравилось как там основательно и подробно рассказали о кофе.
А вот проданное ими кофе больше пить не буду , очень не понравился. Хотя они мне убедительно рассказали, что для моей кофеварки и для того, как я готовлю - это самый лучший кофе.. разочарован
08.03.16 21:35
#1243855
Андрей Горбунов
Иркутск
Sarmat [1243845]: Конечно... я там перепробовал разные сорта и, должен сказать, "плохих " там нет, просто эти зерна по ссылке без каких то ярких особенностей - не горькие и не кислые, запах очень хороший, да и по соотношению цена- качество получается ничо так...:-)
29.04.16 17:17
#1257373
Мила Руднева
Секрет
А мне думается, что еще важно не только где, но и какой конкретно кофе покупаешь. Их же очень много марок всяких)
29.04.16 19:31
#1257391
Алексей Ромичев
Иркутск
mila85 [1257373]: В Иркутске, как и во всей России нет приемлемого кофе. В принципе не завозят. Из того, что есть, результат в основном зависит от личных предпочтений и мастерства в приготовлении, а не от самого зерна, так-как оно плохое от рождения.
Торгаши могут наговорить много красивых слов, но не более. Гурманы с пеной у рта будут доказывать, что что-то им там варят божественное в кофейнях, а по факту там зерно не пойми какого происхождения, обжарки, смеси. К примеру смоленское по 400р за кг.
В общем) Подбираем приемлемую смесь, по цене в районе 500-800 за кг, нужной обжарки и учимся готовить конкретно это зерно, подбираем помол, температуру, экспозицию и вот вам профит.
30.04.16 18:02
#1257519
Виталий Бутаков
Иркутск
Fludy [1257391]: Алексей, если я правильно понял, ты советуешь покупать кофе в зернах уже обжаренным по цене 500-800 за 1КГ ? Тогда подскажи:
1 где продают обжаренный кофе по такой цене ?
2 в принципе идея с экспериментированием по помолу и приготовлению мне нравится. Например у меня уже сложились свои предпочтения по размеру молотого зерна. Но где его молоть? ведь молоть 1кг за раз неправильно. лучше всего, если нет своей кофемолки молоть на 2-3 дня не больше. Вопрос Где ?
01.05.16 00:43
#1257567
Василий Савенков
Иркутск
Fludy [1257391]: Подбираем приемлемую смесь, по цене в районе 500-800 за кг, нужной обжарки и учимся готовить конкретно это зерно, подбираем помол, температуру, экспозицию и вот вам профит. Согласен на все 100500, экспериментирую уже много лет :)
06.05.16 21:42
#1258790
Шамрат Х
Иркутск, Кисломолочный
Fludy [1257391]: В Иркутске, как и во всей России нет приемлемого кофе. В принципе не завозят. Из того, что есть, результат в основном зависит от личных предпочтений и мастерства в приготовлении, а не от самого зерна, так-как оно плохое от рождения. Вот прочитав это, я изначально просто усмехнулся. Потому что прекрасно знаю, что это не так и рынок хорошего кофе хорошо развивается, как и растет потребительская разборчивость. Я даже проигнорировал бы этот пост, если бы не тот факт, что Вы, вводите людей в заблуждение. Я вот работаю в конторе занимающейся поставками кофе, и даже дело не в том, что мне за фирму обидно. Мне обидно за то, что человек несведущий в этом вопросе, делает такие громкие заявления относительно кофе. Есть в Иркутске свежий и хороший кофе.

а по факту там зерно не пойми какого происхождения, обжарки, смеси Зерно имеет вполне себе ясное происхождение. Эфиопия, Никарагуа, Бразилия и т.д. Будь то моносорт, или микролот, или даже смесь. Обжарка тоже соответствующая. Давно у нас (в стране) уже умеют прекрасно обжаривать кофе под разные цели. Эспрессо, фильтр.

В общем) Подбираем приемлемую смесь, по цене в районе 500-800 за кг Я даже представить себе не могу, что за ядреная смесь будет за эту цену. Минимум 50% робусты. А потом ходят и плюются: "Гавно этот ваш кофе" Конечно, я бы вообще не рискнул такое пить. К такому кофе прекрасно применим род "ОНО". Ведь с 01.09.2009 г. согласно приказу Минобразования кофе стал и среднего рода.
подбираем помол, температуру, экспозицию и вот вам профит. Отчасти верно. А именно - помол. Температура же должна быть фиксированной. Это не чай. Экспозиция - (WTF).
Также помимо помола можно поиграться с методами приготовления. Пуровер, френч, аэропрес, турка, гейзерная, кемекс.

Как бы там ни было, я работаю с кофе относительно немного, и мои познания еще малы и разрознены (но достаточны, чтобы понять всю абсурдность Вашего высказывания). Попросил сюда заглянуть нашего человека, который с кофе работает давно и знает очень многое, он может все подробно рассказать и если надо подправить меня. Если у него найдется время конечно.
22.05.16 16:44
#1262400
Юлия Фадеева
Иркутск
Sarmat [1257519]: у меня кофемолка Bosh из эльдорадо, цена около 1000 рублей, удачная оказалась инвестиция. Рекомендую. Черненькая, цилиндриком, ничего лишнего - только чаша, нож и моторчик.
29.08.18 19:12
#1373732
Таня Самойлова
удалено модератором
31.08.18 21:38
#1373913
Алексей Ромичев
Иркутск
О) Какая старая тема всплыла, а я и не знал, что мне тут ответили))
Давайте возобновим)))))
Logrus [1258790]:
Ну для начала. У меня есть человек, у вас есть человек, надо нашим человекам договориться. Это я про ваш дет сад вида "Попросил сюда заглянуть нашего человека, который с кофе работает давно и знает очень многое".
Если ваш человек обладатель сертификата Q, то я бы очень хотел с ним поговорить, но тогда ему незачем со мной говорить. Если же он просто много знает, то я не горю желанием с ним говорить, так как интернет знает больше (если конечно ваш человек не Вассерман).

Далее про Россию матушку и плод дюже горестный, заморский.
Вот прошло два года с моего поста, а воз и ныне там. Пройдитесь по иркутским супермаркетам и оцените что там продают из зерна.
Ок, вы скажете : " Не супермаркетами России матушке кичиться, а : "магазинами штучными с названиями звучными".
Хорошо, давайте посмотрим на то, что рекомендуют к покупке людям не русским на сайтах имперских https://www.coffeereview.com/shop-the-top-30/
Обратите внимание на оценку зерна и цену.
Пойдите в "магазины штучные" и обратите внимание там на оценку зерна и цену.
Поделитесь тут наблюдениями с цифрами.
Мне вот у нас так и не довелось пока выпить что-то выше 86, жаба давит. А жаба сия не от цены закупочной давит, а от количества весьма ограниченного. Ну нет у нас такого зерна в значимом количестве. О чем я и написал. А вы это без конкретики оспорили водой полив знатной.

Тут, кстати, можно и повиниться перед народом. Занизил я вдвое цену в своем раннем посте. Ну как сказать занизил, тут все еще сложнее объяснить.
Для начала поставим точку в "качестве зерна", будем придерживаться оценки специальных калиброванных Q людей.
Давайте по порядку, как оно сейчас у меня болезного:
1) Повседневно я пью атлосовское зерно (цена что-то вроде 600-800 за кг), смесь дюже противная, но так как обжарка свежая, уделывает любое привозное по цене до полутора раз больше. Да и варится оно не "для себя", а походя, то в настольной кофемашине, то в автомате торговом. Понятия не имею какая у него была бы оценка Q-grader, ну к примеру 70.
2) Домой заказываем зерно поприличнее, с оценкой 82-86, цена в разбросе от 1300 до 1600 за кг.
И если все это пересчитать в среднем на месяц, то цена не превысит 900р за гипотетический кг потребленного зерна.
Как-то так) Не сильно-то я и занизил.

Так, что там еще.... Рабуста... Чтож она вас так возбудила.. Вас аж подбрасывает, потряхивает и подергивает... Прям как будто вы ее выпили) Если нужен кофеин, пью спокойно, вкус не "кристально чистый", зато эффект потряхивающий. Чем она вам не угодила я не в курсе, опишите.

А дальше вы вообще стали материться. Ну ок, если вас мама с папой не воспитали, то кто я такой чтоб заниматься этим прискорбным делом.

Но таки вернемся к нашим баранам.
Вас так смутило слово "Экспозиция", ну да, надо признать, что оно тут применено в очень сложном для понимании значении, пожалуй, будет ближе к фотоделу, попробую объяснить на пальцах, что я имел ввиду:

Берем турку, заливаем туда воду температурой X, засыпаем туда помол и начинаем нагревать. Для нагрева до температуры Y потребуется некое время Z, которое завист от объема жидкости и передаваемого ей количества теплоты. Далее мы выдерживаем некоторое время T на температуре Y. Собственно Z+T я и назвал Экспозиция. Признаю, сложновато, но не стоило переходить на забугорную ругань. Назвали бы все русским "нипанимаю".

Забавная тема, давайте оживлять. Может всем миром скинемся на зерно 96+ ))) Устроим междуфорумчик с капингом, блекджеком и ....
31.08.18 21:49
#1373917
Виталий Бутаков
Иркутск
Хочу НЕ ДОРОГУЮ ! кофемолку, прошу не путать с измельчителями от Боша и Делюкса. Может кто подскажет где можно купить?
02.09.18 22:19
#1374011
Sergey SergeEvich
Fludy [1373913]: Так надо галку поставить внизу и будет оповещение.
24.09.18 13:25
#1375570
Денис Туристов
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: