den970 [1374060]: При заходе справа есть все шансы зацепить один из щедро раскиданных камней, потерять скорость и приехать как раз на этот самый вальчик без нужной скорости, справа еще поток этому способствует. Заходить в любом случае лучше из центра, а дальше, в зависимости от уровня воды и размеров бочек и валов сваливать направо, либо метелить по центрам.
hddk [1374100]: Фильм прикольный. Меня мучает только один вопрос, а на... зачем ходить до водопада пешком, если там 10-15 минут сплава до него?
scout [1374076]:
Кстати, а кат выловили или в Бурятский ушёл?
А с воды вал не выглядел таким уж, что белрафт могло положить
Зависит от точки съёмки, просто нет масштаба. В этом вале и рафт можно было положить, а смотрел съёмки парней с носа, так и вроде нет ничего страшного. А вот сзади, когда весь рафт перед тобой смотрится несколько иначе.
Prax [1374099]: "Заходить в любом случае лучше из центра, а дальше, в зависимости от уровня воды и размеров бочек и валов сваливать направо, либо метелить по центрам."
ХЗ. Для нас по центрам слишком весело было ))
Справа, это не значит с канализации правой залезать, просто при заходе держали правее центра. Камни там все видны, скорость вначале небольшая, ИМХО вероятность вписаться низкая. После клыков вправо уходили.
stil [1374118]: "А с воды вал не выглядел таким уж, что белрафт могло положить"
Кроме белрафта там у ангарчан и рафт положило. Ну и пока мы между окинским и бурятским стояли, там еще 4ка прошла здоровая - на вид 2,70 - 2,90 по ширине - ее тоже хорошо на свечку поставило, но без проблем и последствий.
mnv [1374110]: "Кстати, а кат выловили или в Бурятский ушёл?"
И кат и рафт ушли в бурятский.
А с берега съемка есть всего этого?
den970 [1374161]: И кат и рафт ушли в бурятский.
Да уж, хорошо девочку выловили, я так понимаю, что это была другая группа?
mnv [1374171]: "я так понимаю, что это была другая группа?"
Да. Мы просто встали после окинского. О том что кто-то пойдет не знали. Среагировали уже когда крики услышали и кат перевернутый со стоянки увидели. Хорошо что Сергей до морковки на своем кате успел добежать.
Нифигаж себе! Значит эту двойку никто не страховал? Тогда понятно, почему она на помощь звала. Девушка довольно уверенно комментировала поначалу, но мне показалось, что гребла с меньшей уверенностью.
Отрезвляющее получилось видео для тех, кто рассуждает: "да чего этот Окинский в десятый раз просматривать".
По рассказам руководителя группы (неплохого довольно известного водника) вал стал неожиданостью (раньше его небыло - это факт). Страховку выставляли - но не сработала. Спасибо группе - вытащили девушку.
Да хороший пример, что к Окинскрму надо подходить очень серьезно. Кстати и другие это отмечают после августа 2018
Да на на Окинском пороге с детишками на рафте уже не сольешься спокойно справа.. Пришлось разворачивать рафт раньше и идти почти по центрам из за "веера" этого.
Но думаю в очередной мегапаводок опять камень это на входе куда нибудь укатится ..на берег правый скорее всего..
hddk [1372299]:
В начале августа ходили - действительно довольно безлюдно было.
Позабавил экипаж пермяков с детьми:
- только не говорите, что вы тоже из Перми!..
Как оказалось ранее встретили на воде еще 2 команды земляков )))
AnrySwan [1373695]: не, он выше найден
из-за шедших дня 3 дождей в последнюю ночь паводок видать и случился, на метр-полтора вода поднялась
ЗЫ зато тиховод быстрее прошли) на веслах
den970 [1374161]:
кстати, интересно же дальнейшее развитие событий) как он прошел бурятский верхом на перевернутом кате без весла)) да и с рафтом тоже как...
тут не присутствуют очевидцы или участники события?
Прошел он нормально держался за кат, потом у него снизу было привязано весло и выгреб на таверне....мы пятером на рафте кильнулись на косом валу один наш выплыл на берег перед бурятским а мы вчетвером пошли в бурятский, хорошо что не прижало, потом также выплыли на таверну, наших помогли перевезти ребята на двойках которые стояли перед бурятским, немного вещей уплыло но самое главное что все живы здоровы
"кильнулись на косом валу" - это тот что с боковой волной? где двойка кильнулась
"а мы вчетвером пошли в бурятский" - самосплавом?)
zacep [1374986]: кстати у одного из наших есть видео, как рафт с детишками справа безопасно пытались пройти и надолго застряли на камнях. Слезть кому то и безопасно
столкнуть не было возможности, и после продолжительных раскачек они таки прошли ниже и зачалились. А потом пошла двойка по центру, успешно. Видос ее прохождения так же есть.
ЗЫ Рафт плюс двойка - а это не команда olleg80 ранее была?))) Мы тогда на как раз за окинским встали, числа 8го это вроде было
Станислав Пономарев
Иркутск
https://youtu.be/9AToSg931nA
На 0:50 хорошо этот вал видно сверху.
Заходил на рафте с центра, видел эту бню краем глаза (вторая половина августа).
шли 24.08 вода была выше чем обычно...хотели справа обойти но зайти раньше помешал зуб торчащий из воды...так что сначала отплывали его ближе к середине а потом вправо не успели выгрести....бурятский проходили держась за рафт
Stasener у Вас на видео вода вроде ниже...она начала подниматься после 22.08