в Иркутске 21:50, Мар. 28    
Диагностика автомобиля
04.09.08 16:32
#134429
Сергей Верхушин
Иркутск
Не хочу мешать эту тему с отопителем http://www.angara.net/forum/t8989 , потому вынесу в отдельный топик.
Итак Дано
Toyota HiLux Surf, 185 кузов, двигатель дизельный 1KZ-TE, год выпуска 1998, пробег 130 тыс., прибыла конструктором
Хочется:
Установка сигнализации
Провести полную диагностику автомобиля (двигатель, подвеска, ...)
Замена всех жидкостей в автомобиле
Замена фильтров (воздушный, маслянный, топливный)
Установка топливного фильтра Сепар 2000
Установка подогревателя топлива
Может быть что-то еще необходимо?
Найти:
Где это можно сделать? Так как человек я в этом зеленый, то треба грамотно объяснить что и почему, то есть хотелось бы чтоб, например, посоветовали в сервисе например какое лить масло. Вопросов я могу задать кучу :) Приоритет - качество. На втором месте цена.
04.09.08 16:52
#134435
Андрей Тарасов
Иркутск
Лучше еще на Дроме спрашивай, можно в Иркутском и в Джип форумах, там есть Иркутяне.
Еще помогает поиск :)
Сигналка обязательно с хорошими секреткой/ами (всякие кнопки, тумблеры, герконы и пр.) с возможностью ручного отключения тобой без брелка, особенно для MS (глючат, зависают брелки!), читаем литературу и инет. Про другие не знаю.
Автопрогрев и турботаймер обязательно.
Замены много где, я сейчас (внимание, реклама) все в Сафари-сервисе на Трактовой делаю, но скидкой поделиться не могу :)
По записи, много оригинальных (!) расходников и запчастей, причем не слишком дорого, Автоград курит.
Есть и заменители некоторые.
Хотя на Сурф боюсь многого может не быть, надо узнавать.
Подвеску там же могут протрясти и общий осмотр (подшипники, колодки, шланги, подушки и т.п.).
Двигатель вряд ли (а что-то беспокоит?). Если по холодам будет плохо заводиться, свечи заменишь, дальше видно будет.
Разве что компрессию померить да форсунки глянуть на стенде?
Сепар у дистрибьютора.

Ремни проверить, а лучше сразу заменить ремень ГРМ, ролик, передний сальник, натяжитель наверно можно еще не трогать.
Вероятно, все там поменяно, но кто может поручиться? Смотри сам.

Для бродов вывести сапуны с мостов под капот, ну шноркель само собой. Но это может и погодить.

Почем взял :) можно в почту
04.09.08 18:12
#134453
Юрий Михайличенко
Иркутск
По-моему, сейчас с регистрацией конструкторов очень проблематично.
Жидкости и фильтры очень не плохо меняют в Кузьмихе, возможно еще где...
Сепарами торгует Маском.
Сигналки на угоняемость практически не влияют...:(
Масло - лей лучшее и не ошибешься! Хотя, есть и "американский" подход (некоторые успешно пользуют): льешь недорогое минеральное масло, но меняешь не реже 5000. Чаще - можно.
Если турбо - то таймер обязательно.
Не надо ездить на т.н. всесезонной резине, т.к. для нашего региона такой не бывает. Есть зимняя и летняя. Если шипы, то, по опыту, они нужнее именно в городе, а не на трассе, т.к. лед на трассе бывает крайне редко, а в городе везде.
04.09.08 18:20
#134456
Сергей Верхушин
Иркутск
yumiha [134453]: конструктор в секции дано, так что эту тему можно закрыть :)
Маском - название конторы?
Ну без сигналки я думаю будет хуже. Хочу еще выяснить у ментов, сколько стоит их охрана
ну а про резину, эту тему я еще отдельно заведу :)

Андрей, у тебя пост объемный, спасибки, завтра еще нарисую в ответ :)
04.09.08 18:28
#134458
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [134456]: МасКом - контора в конце Ново-Ленино, ищется поисковиками, может и ДубльГисом.
Сигналка дает исключительно удобство по бесконтактному открываюнию центрального замка. У меня угнали с самой крутой, на тот момент, сигнализацией. У жены разбили стекло и вытащили всё из салона в считанные секунды возле Слаты, не взирая на сигналку и обилие прохожих. Думайте. Чаще всего, цена сигналки зависит от сервисных функций (не противоугонной защиты) и внешнего вида брелока. Т.е. дорогие нет смысла ставить, кроме ну о-о-очень дорогих.(
04.09.08 18:30
#134459
Юрий Михайличенко
Иркутск
Я ни в коем случае не агитирую за неиспользование сигнализаций, исключительно за взвешенный подход к своим денежкам!
05.09.08 00:39
#134515
Андрей Тарасов
Иркутск
yumiha [134453]: В Кузьмихе бывает плохо. Конкретно мне влили в мост 3 л масла вместо 2 л (проверено последующими заменами), сорвали резьбу на масляном поддоне и залили не то масло в задний мост (ну там обоюдка была). В остальном было нормально.
В дорогой сигналке смысла действительно нет, лучше на секретку положится и свою бдительность. Каско тоже хорошо бы. И тонировку задней части машины, а впереди не бросать ценности.
В дизеле и так любое масло не реже 5000 вместе с фильтром! Воздушный тоже почаще проверять.
Зимой в городе я неплохо ездил на АТ-шке (потом поставил шиповку и поймал кайф :) ), но аккуратно конечно, почти постоянно на заднем приводе.А вот на трассе жопа после снегопада, да и вообще то оттепель, то изморозь, то наледь.... Михаил, вы на Култукском были когда-нибудь зимой? Или на У-Баргузинской трассе? Насчет льда не соглашусь, как раз наоборот по-моему, с поправкой на скорости трасса страшнее. В городе проще. Шипы хороши, липучка тоже ничего :), можно (но не нужно) и на всесезонке, главное головой думать.
Конструктор - главное, чтобы было кому ставить на учет, сейчас с эти действительно сложности.
05.09.08 08:28
#134528
Виталий --//--
Иркутск
По поводу сигналки и подогревателей 89501307277 Сергей. Проконсультирует и поможет при желании.
05.09.08 08:54
#134535
Алексей Соловьев
Overclock [134515]: При замене масла на Кузьмихе слесарь вместо заливной пробки для масла открыл пробку для заливки тосола.
Сам ошпарился, всё мне залил под капотом-профессионалы блин.. В другой раз приезжаю, спрашиваю есть ли корейские фильтры для моей машины? Есть говорят. Заезжаю на яму, сливают масло и потом выясняется,что есть только японские(в два раза дороже)...Заплатил конечно,но больше туда не езжу вообще.
Насчёт зимней резины: езжу круглый год на всесезонке и не парюсь.
05.09.08 09:17
#134541
Юрий Михайличенко
Иркутск
alexSL [134535]: Насчёт зимней резины: езжу круглый год на всесезонке и не парюсь - у меня друг больше 20-ти лет ездит пьяным и не парится, так что всё очень индивидуально.:)
А резины, с температурным разбегом в 70-80 градусов, не существует.
05.09.08 09:31
#134545
Алексей Соловьев
yumiha [134541]: А я ни кого и не агитирую.Само собой индивидуально.Просто когда я начинал ездить небыло летней и зимней резины,была просто резина. На гололёде нужно хорошо чувствовать свою машину,не переоценивать её возможности-главная причина ДТП,помоему.По трассе средняя скорость у меня почти одинаковая зимой и летом.Очень люблю гонять в Байкальск именно в снегопад(соответственно гололёд) те же 2,5 часа, если конечно нет пробок-аварий по трассе.
05.09.08 09:57
#134549
Юрий Михайличенко
Иркутск
alexSL [134545]: Раньше много чего не было... Можно и гидроусилители поотключать и настройкой кресел не пользоваться, воду лить вместо тосола и через новый мост не ездить - тоже раньше не было...(((
С главной причиной аварий категорически не согласен! Главная причина - это переоценка собственных возможностей водителя, а ни как не автомобильных.
А с Байкальском, так у меня летом тоже не получается быстрее, т.к. зимой нет гребенки и дырки в асфальте забиты снегом, т.е. дорога ровнее.
05.09.08 10:26
#134553
Алексей Соловьев
yumiha [134549]: Машина сама себя переоценить не может-это же ясно. Но одна машина впишется в поворот на 80-90км/ч , а другая улетит с дороги при тех же условиях- так вот я про это.
05.09.08 10:49
#134559
Павел П
Иркутск
StarWind [134429]: Сигналка для KZ-та нужна только для открывания/ закрывания дверей + сигнал на случай удара. (Уедет данный двигатель без проблем в течении 30 сек с любой сигналкой).
Я бы ставил следующий набор : дешевая по функциям сигналка + мех .блокиратор капота + мех. блокиратор коробки. Так же может помочь секретка на топливную.

На кузьмиху я не ногой, было много и разного.
05.09.08 13:09
#134581
Сергей Верхушин
Иркутск
УФ, написали много. Спасибо большое :) Делаем вывод, на кузьмиху не стоит рисковать соваться.

badly [134559]: Печально конечно. Судя по книге и схемам электроники там хватает, может все не так страшно (с надеждой). А учитывая что коробка-автомат, то там наверное можно и ее заставить "неработать"?

Не подскажете, где можно качественно поставить сигнализацию? Так чтоб не поленились по всей машине раскидать оборудование? тот же клапан на топливопровод где-то под машиной, что-то еще?

Overclock [134435]: На дроме межет хорошо конечно, но там я никого не знаю. А тут, долгое время читая форум предполагаешь адекватность участников и соответственно можно расставить весовые приоритеты их мнений. В итоге эта ветка только подтверждает что тут куча полезной информации :)
По поводу Сафари, наверное прислушаюсь к тебе и поеду менять туда. За одним пообщаюсь с народом на тему кенгурина и прочего. Всеж отзыв в стиле "сервис, которому я доверяю" (форум протектора) это хороший отзыв :)
Подвеска это хорошо, потому как именно она разбиралась да и вообще неплохо бы посмотреть.
Двигатель, по крайней мере то что успел посмотреть вроде претензий особых не вызывает, но хочется как раз поглядеть форсунки, поглядеть в каком состоянии турбина, не подсасывает/не травит воздух и подобное. Измерить компрессию, чтоб было от чего отталкиваться в случае чего.
Ремень ГРМ заменен, есть наклейка. Но я поглядел цены на ремень и на капремонт двигателя и думаю, что для спокойствия души лучше заменить.
Народ говорит что нужен хороший аккамулятор, так что наверное в положенное место поставлю второй акк, но нужна будет площадка. В общем по мелочи то что касается движка.

yumiha [134458]: я вижу эйфории от сигнализаций вы не испытываете? а что может быть альтернативой? кроме страховки? Если, например, поставить оборудование от вневедомственной охраны с подключением к ним? Не интересовались этим вопросом? А так.. если вел можно не выпускать из виду и где-то с собой взять, то с машиной на горбу идущему в подъезде я себя с трудом представляю :)

Зимнюю резину буду брать, это однозначно. Пока что читаю что лучше/хуже и в каких ситуациях. Шипованная или нет. С учетом того, что как я помню обычно зимой в Шелехове куча льда, в иркутске лед и каша, а тракт между довольно чистый асфальт.
05.09.08 14:06
#134590
Павел П
Иркутск
StarWind [134581]: С запуском двигателя все печально, поедет и без электроники. Электроклапан на топливную нужно ставить так что бы он зимой не перемерз. (Хотя остается вариант - 3 литр. канистра под капот и патрубки топливной в нее).
05.09.08 16:15
#134625
** alex
StarWind [134581]: сам в твоей ситуации-взял первую свою машину,бензинового сурфа.почитал иркутские форумы-сигналку поехал ставить в ultrastar на коммунистической.где менять жидкости-еще думаю,но только не в фильтре-эт 100 проц.следующий квест-найти толкового моториста для диагностики,т.к. сканер на мой двиг не подключить :)
по ходу зависания на джип-форумах понравился подход к регистрации у нашего "протектора"-рег.форму сначала отправляешь админам-они тебя регистрируют,только после этого становишься участником форума.отправил еще в понедельник...и тишинааа :D
05.09.08 17:20
#134652
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [134581]: Ремень ГРМ можно и не менять, а посмотреть. Если он новый - это видно по резине.
Вневедомственная охрана (ОВО) на сегодняшний день самый плохой вариант. Про машины не знаю, говорю об объектах недвижимости. Берут, правда, меньше всех, но и на срабатывания не выезжают.
А по альтернативе сигналкам...был такой старый анекдот: Как защититься от венерических заболеваний? Презерватив, слой изоленты, еще презерватив, еще слой изоленты и...никаких половых сношений!
Сигналку, конечно, ставить нужно. Видимо я не совсем понятно пояснил свою позицию. Но считать, что это защита от кого-либо, кроме дурака и честного человека - самого себя обманывать. Комплексность подхода всегда более удачна: сигналка+механическая защита (запиратели, блокираторы...)+имобилайзеры и секретки+охраняемая парковка везде, где паркуешься+не оставлять машину без присмотра+страховка+не выходить из-за руля+закрывать и блокировать двери перед заведением двигателя+не стандартная внешность машины+собака в машине+спутниковая система+не выезжать из гаража никогда...- чем больше компонентов Вы используете, тем меньше шансов на угон.(
05.09.08 17:21
#134653
Андрей Тарасов
Иркутск
tomrider [134625]:
Защита от спама :) и отсутствующие админы...
Повторить либо можно мне написать данные, я узнаю на форуме.
05.09.08 17:23
#134655
Андрей Тарасов
Иркутск
yumiha [134652]: +100
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.