в Иркутске 23:16, Мар. 28    
Статья: "На чём сплавляться: катамаран, рафт и другие"
17.01.05 10:14
#10198
Элеонора Крыжаева
Иркутск
19.01.05 12:46
#10288
*** ***
Челябинск
Привет всем!
Хотел поблагодарить автора за отличную статью...

Сначала хотел спросить про выбор (типа) катамарана, но потом перечитал статью и больше задумался над тем зачем он мне нужен. К сожалению сам до конца не определился - насколько желание попробовать что-то новое (после горного туризма) может перерасти в стремление стать настоящим водником. Сейчас больше нравятся смешанные походы - думаю оптимальным вариантом будет катамаран четверка (в случае наобходимости и 6 человек с рюкзаками помещаются). Посоветуйте что есть из готовый решений (фирменных) и что можно сделать самому (шить на заказ). Интересно, еще, какая есть альтернатива металлическому (трубки) каркасу и деревянному (жалко деревья рубить, но чтоб не тащить каркас приходится) .
19.01.05 18:29
#10299
Макс Марков
Иркутск
По поводу смешанных походов: в водных походах, требующей пешей заброски, последнюю стараются сократить помаксимуму. Гружённым гулять не понравиться даже с лёгким катамараном. Мы тоже любим делать комбинированных походы. В этом случае просто двигаемся в интересующем нас районе по хорошей речке и совершаем радиальные выходы любой продолжительности и сложности, какая понравится. При таком варианте охватывается большая территория, часто с труднодоступными местами. Пешка осуществляется почти налегке. Люди получают максимум разносторонних впечатлений.

Для 6 человек с рюкзаками катамаран нужен с объёмом поплавков около 2500 л. или больше. В сложных походах лучше ограничиться четырьмя.
Чтобы шить катамараны на заказ, нужен опыт. В противном случае следует брать имеюшиеся модели. В большинстве своём они неплохие. У каждого есть свои плюсы и минусы. Единственной альтернативой четырёхместного катамарана без металла и дерева, является беспродольник новосибирской фирмы Кулик модель 111. У него всего 3 поперечных трубки. Правда в весе здесь особо не выигрываешь из-за тяжёлой оболочки. Вешает он 38 кг, если ещё не прибавят. Вначале был 27. Но объёмом небольшой - 1800 л.
Если появится желание что-нибудь приобрести, пишите на o-sole@yandex.ru или звоните по т. 59-25-83. Обсудим более подробно.
02.03.05 07:13
#11258
Shm Shmykov
Москва
Ну лёгкие замечания сразу=)
Я считаю что не упомянуто главное...
Вал (от волна, как в физическом смысле, так и в общепринятом) поэтому бывает и пульсирующим и стоячим (наиболее чсатые выражения соответсвенно - стоячий вал, пульсирующий, косой, обычно для катамарана не представляет опасности, за исключением полноводных рек, и громадных стоячих валов на которые даже по течению не может въехать кат, бывали случаи, на Катуни катамран останвливался на середине подъёма, все гребут вперёд, а кат на вал подняться не может, сезжает обратно итак пол часа , пока какаято неведомая пульсация не выгоняет кат из ловушки... )
02.03.05 07:21
#11259
Shm Shmykov
Москва
Ни фига , бубли делают все себя уважающие фирмы
интересно чей это бубль
http://alko98.ru/photo/pohod/belaya2004/Allavis/27.jpg
судя по раскраске это рафтмастер=)
02.03.05 10:43
#11268
Макс Марков
Иркутск
11258: внимательно прочитайте начало статьи и стиль в котором изложены термины :) В статьи не сказано много важных и интересных вещей. Всё сразу не перескажешь.
...на Катуни катамран останвливался на середине подъёма, все гребут вперёд, а кат на вал подняться не может, сезжает обратно итак пол часа, - тот случай, когда энергия поднимающегося гребня слишком велика для того чтобы тело движущееся по основному потоку могло его преодолеть. Состояние вала находится на грани бочки.
пока какаято неведомая пульсация не выгоняет кат из ловушки - не неведомая пульсация :) Пульсация в том и заключается, что в разных её фазах меняется разница в энергиях основного потока и поднимающегося пенного гребня. Момент, когда энергия гребня ослабла и можно проскочить, уловить трудно, но за полчаса, как в вашем случае, наверное, возможно :)
11259: никто не утверждает, что другие фирмы не делают бубли. Говорится от том, что их делает Кулик, который это открыто рекламирует на своём сайте.
Чей бубль, не знаю. Раскраска такая может быть и других фирм.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.