в Иркутске 21:16, Апр. 20    

На чём сплавляться: катамаран, рафт и другие

Введение и терминология. Эволюция. Виды судов: байдарка, каяк, резиновая лодка, четырехгондольный плот, честер

В данной статье я хочу кратко упомянуть об основных средствах сплава по горным рекам, рассказать немного о характеристиках, преимуществах и недостатках отдельных видов, остановившись более подробно на катамаранах и рафтах, как наиболее популярных судах (среди большого класса) в последние годы, а также о том, куда и на чём лучше пойти. Я не ставлю целью подробное описание всех типов судов, их устройства и принципов сборки. Для каждого вида это большая тема, которая заслуживает отдельного описания.

Излагать материал буду на простом бытовом языке, не всегда придерживаясь научных понятий и формулировок, дабы сиё было понятно каждому.

Немного терминов для пущей понятливости.

Судно – любой предмет, способный плыть по воде и держать хотя бы одного человека.

Вал – возмущение водной поверхности в результате неровности дна в виде обычной волны. Может быть пологим и крутым, прямым, косым и пирамидальным, а также пульсирующим.

Бочка – страшная шумная пенная яма с обратным, хаотичным движением воды, расположенная после слива потока. Бывает поверхностная и глубокая. Поверхностная – шумная и страшная. Глубокая – коварная и опасная. Самая глубокая бочка называется котлом и является наиболее опасным препятствием.

Прижим – место на крутом повороте, где вас сносит к внешнему берегу и собирается припечатать к скале, после чего перевернуть, сломать или затащить в подводный грот.

1-6 к. с. – категории сложности рек и препятствий. 1-3 – лёгкие, в основном неопасные. 4-ая – серьёзная. 5-6 – мало не покажется.


Эволюция

Сначала ходили на плотах, сделанных полностью из дерева. Затем к деревянному каркасу стали приделывать автомобильные камеры. Следующим шагом было создание надувных оболочек цилиндрической формы, которые называются гондолами. Эти гондолы соединялись с деревянным каркасом. Спереди и сзади устанавливались греби, благодаря которым плот мог быстро перемещаться поперёк реки. Четырёхгондольный плот такой конструкции до сих пор остаётся популярным среди некоторых туристов-водников как мощное и очень манёвренное судно, позволяющее проходить сложные реки. Различные изменения в конструкции плота привели к созданию такой его разновидности как плот-честер. Управление честером осуществляется уже не гребями, а вёслами с помощью гребцов, сидящих на внешних гондолах лицом друг к другу. Эта конструкция более проста в сборке и использовании, но имеет меньший запас плавучести.

И вот как-то раз идущие на честере решили развернуть плот гондолами вдоль течения, сесть лицом в одну сторону и попробовать управлять таким образом. Получилось что-то наподобие катамарана. Идея очень понравилась и начала быстро претворяться в жизнь. Вот так русские водники придумали катамаран для сплава по горным рекам. Это средство сплава быстро стало приобретать большую популярность, что привело к созданию множество его разновидностей.

Параллельно с этим создавались малые типы судов: байдарки, каяки (одноместные байдарки), резиновые лодки. Появились различные производители судов для горных рек. С Запада прибыл рафт – коммерческое судно, позволяющее посадить кучу чайников и прокатить по несложным порогам. Его также любят использовать как спортивное судно. Выбор стал велик, и проблем, на чём пойти на речку, не стало.

Теперь о некоторых судах более подробно.

Многоместная байдарка

Многоместные байдарки могут быть сделаны в виде коробки (поверх металлического каркаса натягивается шкура), которая при наполнении водой начинает тонуть. Поэтому на байдарках используют специальные приспособления – рубашки, препятствующие попаданию воды внутрь. Также делают надувные байдарки, которые уже менее потопляемы. Байдарки имеют хорошие скоростные характеристики и манёвренность, но очень слабую поперечную остойчивость. В общем, если не удерживать правильно и вовремя крен, легко переворачиваются. А это уже опасно. Крен на многоместной байдарке держать очень сложно. Нужна хорошая слаженность экипажа. Если для каяков переворот обычное дело, после которого они быстро встают на ровный киль с помощью специальной техники эскимосского переворота, то на многоместных байдарках такой приём практически сделать вряд ли удастся. Остаётся только катапультироваться. Всё это говорит о том, что на многоместных байдарках лучше ходить не по бурной воде, а по спокойным речкам не выше 2 к. с. или вдоль берега крупных, живописных водоёмов со стоячей водой. А для бурных рек есть более подходящие типы малых судов – каяки и каноэ.

Каяк

Это одноместная байдарка, которая используется как на спокойной воде, так и на бурной любой категории сложности. У неё отличная ходкость и манёвренность. Из-за слабой остойчивости судна одними из основных приёмов на каяках являются крены и эскимосские перевороты. Если вы не владеете техникой эскимосского переворота, то на бурную воду (любой сложности) вам выходить нельзя. Учиться делать эскимосский переворот нужно на стоячей воде под чьим-нибудь контролем.

Каяк – это спортивное и туристско-спортивное судно. На бурной воде оно требует повышенных требований к гребцу, постоянного внимания и контроля, практически не прощая ошибок. Особенно сложными для каяков являются полноводные мощные реки. Для обеспечения безопасности и удобства сплава в длительных маршрутах каяки, как правило, сопровождаются значительно более тяжёлыми судами (четырёхместный катамаран, плот). При большом опыте на каяках можно проходить очень сложные участки высшей категории. Но для этого нужно долго и упорно тренироваться. Помните, что если на плоту или большом катамаране вы не справились с управлением, вас может пронести (а может, и нет) даже в шестёрочном пороге, то на каяке у вас такого шанса не будет и на более лёгких препятствиях.

Резиновая лодка

Это тоже малый тип судов с небольшим запасом плавучести, хотя и большим, чем у байдарок. Остойчивость у них тоже намного больше, что позволяет преодолевать некоторые валы и бочки, не переворачиваясь. Однако запас плавучести и остойчивость недостаточно высоки при мощной воде и жёстких бочках. Технику крена применять столь эффективно, как на каяках, не удастся. Сами по себе лодки не имеют жесткости и требуют установки жестких продольных элементов. Ходкость и манёвренность ниже, чем у байдарок. Существенным минусом резиновых лодок на бурной воде является отсутствие системы самоотлива воды (как на рафте). Поэтому, при попадании в мощный порог лодка может быстро стать практически неуправляемой и легко перевернётся. В лодках отсутствует система надёжного удержания гребца на судне. Лодочный материал также не достаточно прочный для прохождения серьёзных горных рек, где есть много камней. Всё это делает использование резиновых лодок на горных речках далеко не самым безопасным и удобным.

Вместе с тем лодки значительно дешевле судов, на которых ходят по горным рекам, и очень просты в сборке и обращении. Поэтому целесообразно их использовать на озёрах и речках с препятствиями до 3 к. с. для отдыха и рыбалки.

Четырёхгондольный плот

Две гондолы спереди и две сзади, расположенные поперёк движению плота. Сверху каркас, обычно деревянный. На каркасе установлены носовая и кормовая греби, которыми управляют стоящие на палубе гребцы. Так выглядит обычный плот для прохождения горных рек высокой сложности. Использование гребей позволяет, с одной стороны, делать больший объём гондол, что увеличивает запас плавучести и, соответственно, повышает стойкость судна на мощной воде. С другой стороны, гребок с помощью греби, который выполняется в основном двумя гребцами, значительно мощнее и эффективнее, чем гребки этими двумя с помощью обычных вёсел. Поэтому такой плот является наиболее манёвренным судном, способным быстро перемещаться поперёк струи, уходя от опасных препятствий. Стойкость и манёвренность – основные преимущества четырёхгондольного плота с гребями, позволяющие его экипажу преодолевать сложные участки горных рек: каньоны с мощными сливами и бочками, и многочисленными каменными глыбами в русле.

Возможности плота предопределяют технику сплава на нём, которая сводится в основном к тому, что экипаж с помощью гребков перемещает судно поперёк русла и тем самым направляет его по заданной линии движения, минуя опасные места.

Собственной скорости плот не имеет и может двигаться только вместе с течением реки. Поэтому на плоту лучше сплавляться по быстрым и бурным рекам. Преодоление длинных плёсовых участков, именуемых "болотом", на плоту может стать очень утомительным вследствие невозможности увеличить скорость передвижения. Особенно это касается сплава по малой воде и при встречном ветре. При попутном ветре можно натянуть тент от палатки в качестве паруса. Мы так пробовали на честере. Работает великолепно.

Честер

Этот плот обладает аналогичными особенностями и на нём используется такая же техника, как на плоту с гребями. Разница в том, что его конструкция менее громоздка, более простая, удобная при сборке, обносе и транспортировке. Но вместе с тем у честера меньше стойкость и манёвренность. Управление честером веслами сидящими на гондоле гребцами вынуждает уменьшать диаметр гондол (примерно до 70 см), что соответственно снижает запас плавучести. Если высота гондолы будет около метра, как на плоту с гребями, то экипаж будет вместо гребли пытаться достать до воды.

Хотя плот-честер и уступает плоту с гребями в стойкости и маневренности, он стал довольно популярным, потому что его конструкция всё же остаётся пригодной для прохождения сложных рек и при этом значительно проще, чем у плота с гребями. К тому же на плоту увеличиваются шансы получить повреждение от собственной греби, когда она ломается и пронизывает сразу несколько гондол. Получается замечательный "шашлык".

Честер имеет следующие недостатки. Посадка гребцов, во-первых, не совсем удачная для эффективной гребли, а во-вторых, система удержания гребца на судне не всегда удобна. К тому же, если не сделать специальные спинки, то спина будет очень быстро уставать. Передние гребцы сидят на самом краю плота с вывесившейся ногой, которой они будут при случае встречать камни, скалы и т. д. В общем, конечно, на любителя, но мне лично эта машина не очень понравилась. Правда, устраивать что-нибудь вроде пикника на воде большой толпой на речках до 3 к. с. на честере очень удобно. Если же ещё должным образом его оборудовать и сделать хорошие посадки для гребцов, то спокойно можно идти на большие мощные реки с порогами высшей категории сложности.


  cледующая глава >>>