в Иркутске 20:57, Мар. 28    
Лыжня Трудный-Орленок через падь Кривую, вокруг скальников Крепость, Старуха, Медвежата и Зеркала.
08.01.22 12:16
#1441935
Григорий F
Иркутск
taiga [1441933]:
Была тупиковая лыжня, ведущая снизу пади и прервавшаяся чуть выше сворота на альтернативный подход под Шабартуй (теперь и в Половинную). Кто-то прошёл со стороны Олхи (или Бутылочного?) и развернулся. Но ниже отворота в падь Ягодную эта лыжня скорее всего раздавлена машиной. Кто-то невесть зачем с Орлёнка через Б. Олху, устье Каймурастуя в Кривую на машине заехал и в Ягодную свернул.
08.01.22 16:55
#1441940
Sergey V
Иркутск
strvl [1441935]: Там Ольга Тарасова ходила. Писала в походном чате
08.01.22 20:22
#1441942
Михаил Крайнов
Иркутск
taiga [1441933]: Есть сквозная. Мы сегодня прошли с болота (через подкормку марафонки). В начале развилки на великом болоте параллельно лыжне - следы толпы топтунов. Не доходя Большой Олхи, следы вышли на лыжню и продолжались до перекрёстка у Арки. Следы уходили прямо, мы же свернули направо в сторону Лыжного. Вскоре была ещё одна развилка - прямо на Лыжный и налево в сторону перевала Трёх Распадков. Правда, тогда непонятно, куда уходили пешие следы - они тоже примерно в ту же сторону, а я не помню, чтоб там было 2 развилки на подъёме. Перевалили Лыжный, сбоку подошла лыжня с Трёх Распадков. Затем двумя отворотами основная лыжня ушла на Широкий, мы же менее торной пошли вниз по Кривой с кучей мокрых наледей. След машины на Ягодную был неприятным сюрпризом.
08.01.22 20:37
#1441943
Григорий F
Иркутск
Mikka [1441942]:
Эта "толпа топтунов" так на Арку сходила, попутно затоптав лыжню к подножию скальника. Она так специально была проложена с плавным набором высоты, чтобы не в лобовую, а плавно по дуге выходить к скальнику. Ну топтуны видят лыжню и идут по ней, кому ж захочется по снегу идти?

Вот так пилишь-пилишь завалы, расчищаешь, накатываешь лыжню почти с самого начала сезона, а потом её в одночасье затаптывают.

P. S. Странно, что на новом пути в Половинную наледей вроде бы не было совсем.
08.01.22 21:28
#1441945
Who is it?
Топтуны подложку делают тебе, Гриша. )))
13.01.22 08:37
#1442055
Sergey V
Иркутск
Вчера прошлись через Арку-пер. Лыжный. Закатали пешие ямы и прочистили подход к Лыжному, а также частично спуск. Потом пошли как обычно в последнее время - влево на Широкий.. Подсекли тропу, и очень мне любопытно стало, куда она ведёт. В итоге свалили опять в Кривую, аккурат перед подъёмом на перевал в Широкий. Так что, имейте ввиду - из Кривой тропить там совсем немного осталось, дальше везде лыжня, вплоть до дороги по Б.Половинной.
13.02.22 15:17
#1443350
Григорий F
Иркутск
Ещё раз прошёл вчера новым маршрутом из пади Кривой в Половинную через перевал в верхнем притоке Кривой. Туда заходил через безымянный распадок и перевал в Кривую, из Половинной выходил через визирку – Медвежата – зеркальный трейл по лыжне в обход болот Половинной. В этот раз без автозабросок, по-старинке с утреннего на вечерний электрон. Как показал эксперимент, по протропленной лыжне вполне себе всё проходится и успевается с запасом времени в час. И к этому нужно как-то дополнительно прибавить потери времени из-за отвратительного скольжения по морозному снегу. Даже на крутых спусках мимо Медвежат-Зеркал и по зеркальному трейлу почти не понадобились тормоза – лыжи будто колом стояли на песке. А уж на пологих спусках везде приходилось усиленно толкаться.

По пути туда зашёл в Лабиринтиан, ещё минут 40 ушло на благоустройство выката в Половинную. Врасплох застало столь отвратительное скольжение – в конце пришлось попотеть, чтобы приехать за пять минут до электрона. А электрон опоздал на полтора часа! Знать бы «прикуп»…

В целом участок между Кривой и зимником Половинной в целом сейчас в неплохом состоянии. Подъём из Кривой петляет меж кустов и завалов, но сейчас смущают лишь повороты, а брёвна все засыпаны снегом. Спуск к Половинной сейчас полностью съезжается, немного только ветки в лицо тычут. Так что маршрут можно считать запущенным в экспериментальном варианте.

Что касается обстановки на маршруте через падь Кривую – лыжня есть на всём протяжении, в том числе по традиционному пути на Широкий, но по ней недели две никто не ходил. Однако из безымянного распадка проторена мощная свежая лыжня на альтернативный заход «v2.0» в сторону Бутылочного. Со стороны усадьбы имени Петровича продолжают ездить лесорубы, дорога остаётся закатанной. Ну а спуск через Медвежата и зеркальный трейл затоптан пешеходами.
13.02.22 15:18
#1443351
Григорий F
Иркутск
Трек нового пути прикладываю. Он же - https://nakarte.me/#m=13/51.92251/104.11194&l=O/J/F&q=Irkutsk&am...
Файл: [44 kb].kml
19.12.22 18:25
#1454038
Sergey V
Иркутск
Прошли в воскресенье полностью весь маршрут из Орленка через визирку-Половинную-Широкий-истоки Кривой-пер.Лыжный-распадок (мимо Арки)-марафонка-Орленок. Тропежка Широкого - это отдельная история )
Всё что крупное мешало - перепилили.
05.01.23 21:17
#1454480
Григорий F
Иркутск
Что-то в последние годы сама падь Кривая оказывается обделена вниманием. Вчера устранил сие досадное недоразумение, выкатился из безымянного распадка через Бутылочный в Кривую, затропил её до перекрёстка с новой лыжней на Половинную. В Кривой уже обнаружился старый след, закончившийся чуть далее первого притока, так что лыжня теперь есть во всей пади от зимника по Олхе до перевала в безымянный распадок. Одно плохо: по зимнику нынче ездят дровосеки, дорогу закатывают и расчищают бульдозером. Так что зимник лучше обходить стороной: либо через Бутылочный, либо через Серёгин круг, либо через безымянный распадок.

Кроме того, вчера пробита новая лыжня к безымянному скальнику на горе между падями Ягодная и Кривая. Скальник очень крупный, протяжённый, высокий, но неприступный как крепость – на его «башни» разве что по стенкам залезать. Особенно впечатляет он своим размером, если встать у основания с северной стороны. Впрочем, можно и пешком взойти на пару соседних пригорков, с них обзор тоже неплохой. Хотя, конечно, с вершины скальника будет отличный вид во все 4 стороны.

Что касается самой лыжни, то она получилась на удивление неплохой, будучи проложенной в полном бестропье и бездорожье прямо сквозь лес. Идёт по склону, плавно набирая высоту, без крутых подъёмов и спусков, буреломов и форсирования каменных полей. Даже брёвна нигде не приходится перешагивать. Досаждают только многочисленные ветки в лицо, через которые приходится протискиваться.
Место интересное, рекомендую к посещению. Трек лыжни от отворота в пади Кривой прикладываю.
Файл: [6 kb].kml
07.01.23 00:02
#1454531
удалено модератором
11.01.23 15:29
#1454736
Григорий F
Иркутск
Повторил вчера поход из безымянного распадка через перевал из Кривой в Половинную и далее в Рассоху через обход болот Половинной. До этого прошли этот маршрут втроём в минувшую пятницу, а до нас этим путём прошлись 4 января двое туристов, вот они-то тогда вдоволь настрадались. :( Тропить им пришлось почти весь путь от Кривой до лыжни на Маритуй. У одного из них прямо посреди сугроба случилась какая-то авария, то ли лыжа сломалась, то ли крепление оторвалось (найден фрагмент крепления!), в итоге ему пришлось весь дальнейший путь идти по лыжне пешком. В общем, не представляю, сколько страданий им тогда пришлось испытать.

Другое же дело вчера – по затропленному, по прикатанному да с такой катухой весь путь пролетел как на крыльях. Всё-таки совсем по-другому маршрут воспринимается, когда катишь по затропленному. Успел и в Лабиринтиан зайти, и на Акру, даже в одном месте выкат в Половинную спрямить, пропилив завал. И при всём этом приехал в Рассоху за 40 минут до последнего электрона, хотел даже в Ханчин успеть, но провалы в Олхе и «дырки» в лыжне заставили от этой идеи отказаться.

Жаль, что сегодня там, конечно, опять всё переметёт, тропить опять придётся заново.
30.01.23 09:26
#1455439
Михаил Крайнов
Иркутск
Вчера прошли с женой Трудный - Каймурастуй - пер. Бутылочный - падь Кривая - пер. Трёх Распадков - Великое болото - марафонка - Трудный.

Если считать от ЛЭП до Каймарустуя, спуск состоит из трёх участков. Первый посреди пересекается родником (сейчас под снегом). Второй, короткий. Третий, самый длинный, около километра, тянется уже до самого низа. Так вот до верхней части второго спуска от Трудного прошла толпа на зимовьё, порядочно испортив лыжню.

Затем всё было неплохо до Каймурастуя, где за прошедшие две недели машины накатали дорогу. Лыжня, правда, идёт большей частью между колеями и ехать более менее, хотя эстетического удовольствия никакого.

Зато при выходе в долину Большой Олхи вся наезженная дорога уходит в сторону Витязя, вверх по Большой Олхе - хорошая неиспорченная лыжня. Мы же сразу пересекли заснеженную дорогу и ушли в сторону Бутылочного перевала. Лыжня была несколько занесена снегом, но шлось нормально.

После спуска с Бутылочного более свежий след уходил вниз по пади Кривой, мы же пошли по совсем занесённой лыжне вверх и через полтора километра вышли на отличную накатанную лыжню. Направо она уходила на перевал на Широкий, налево - к перевалам Лыжный и Трёх Распадков. Мы пошли к последним.

Развилка на Лыжный и Трёх Распадков показала, что оба перевала используются активнЛ. везде свежие лыжни. Мы прошли через Трёх Распадков, проехали мимо Арки. Все следы топтунов покрыты толстым слоем снега и движению совершенно не мешают.

Когда слева подошла распаханная бульдозером дорога по болоту, лыжня какое-то время шла сбоку от неё, но в конце концов спустилась в дорогу. Последние снегопады траву прикрыли и катиться можно.

Дальше уже всё понятно, скажу только, что на марафонке нарезаны две лыжни.

P.S. Из забавного. Подходя к пункту питания на марафонке мы встретили двух мужчин, двигавшихся в сторону Великого болота, которые поинтересовались у нас, дойдут ли они таким образом до Витязя. Сказал им, что Витязь в противоположном направлении. Тогда они, как водится, начали интересоваться, куда они могут прийти по лыжне, по которой мы поднимались с болота. Понятно, что если люди не ориентируются, где Витязь, то подробно расписывать варианты Кривой и прочего смысла нет, потому я ограничился фразой "Ну, например, на Подкаменную".
30.01.23 12:37
#1455452
Григорий F
Иркутск
Mikka [1455439]: мы же пошли по совсем занесённой лыжне вверх и через полтора километра вышли на отличную накатанную лыжню. Направо она уходила на перевал на Широкий
Это скорее всего был не на Широкий отворот, а новая лыжня из Кривой в Половинную. От которой ответвляется альтернативный «горный» заход к Шабартуйскому перевалу, а ещё (это уже из новшеств этого года) лыжный заход к крупному скальнику на хребте между Ягодной и Кривой. А из Кривой в Половинную вчера, кстати, прошёл как минимум один лыжник, обновив след, но скорее всего он шёл уже после вас, заходил снизу с «Серёгиного круга».
31.01.23 13:13
#1455467
Sergey V
Иркутск
В последние выходные, похоже, все варианты Кривой обновили. И все перевалы в окружности примерно 10 км.
01.02.23 19:59
#1455512
Sergey V
Иркутск
Протоптал сегодня альтернативную лыжню по лесу вдоль Каймарастуя. В основном по летней тропе. Такой вариант будет немного продолжительнее по времени - не такой прямой, как зимник, и немного рельеф есть, но на порядок приятнее. 60% вообще по широкой просеке, остальное по весьма чистому лесу.
01.02.23 20:02
#1455513
Sergey V
Иркутск
Трек прикрепляю
Файл: [658 kb].gpx
01.02.23 20:06
#1455515
Sergey V
Иркутск
Просека
04.02.23 10:58
#1455573
Владимир Антипин
А я-то думал - куда этот заход от железяки...
07.02.23 07:21
#1455676
Sergey V
Иркутск
kashei [1455573]: Ну что думать, трясти, т.е. топтать надо )
Лыжня получилась довольно мягкая, от широких лыж, но за неделю затвердела уже.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.