в Иркутске 22:02, Мар. 29    
Пик Черского
30.06.08 13:11
#120963
Anstya German
Иркутск
Всем, доброе время суток.
Проштудировав архив по походу на пик Черского, все таки возникло пару вопросов.
Как там обстоят дела со связью?есть ли она вообще? (если глупый вопрос - будьте добры, камнями не кидайте).
Все таки, что с клещами, если поход планируется в ближайшее время?
Заблудится как я поняла там практически не возможно, но все же в каких местах на что следует обратить внимание?
Какова протяженность маршрута? (пусть приблизительно)
Заранее спасибо за ответы.
30.06.08 14:02
#120984
Валерий N
Иркутск
На самом пике связь вполне нормальная,на метеостанции не очень. По ходу в долине Слюдянки вроде вообще нет.
По дороге клещи не ползают как правило, в сырых местах поаккуратнее,может и попадет какой. Но вообще в это время уже маловероятно.
Протяженность где то писали точно,кажется в лыжной теме,не помню. Примерно км 20 до метео и час-полтора оттуда до вершины.
30.06.08 14:35
#121000
Ольга В
Иркутск
Meteora [120963]: "про заблудиться" на 29 июня - нет 1 переправы обходится по берегу до 3-ей (низко лежащие два бревнышка с перекладинами), которая есть, но 4-й тоже нет, поэтому до 6-й тем же берегом (но по прижимам) или в районе четвертой вброд. 5-я -хороший мост с перилами через второй рукав на месте. 6-я переправа - два связанных скобами бревна высоко над рекой, кроме того нет старой перерпавы перед кафе (не той, которая прямо перед ним, а предыдущей - она кажется 7-я, но не уверена), там чуть выше по течению лежат несколько тонких мокрых стволов - в принципе перейти можно. Дальше переправы на месте.
"Про клещей": Перед заходом обработались дэтой и москитолом - каждый час осматривались, клещей не обнаружили, но в музее Жигалова сказали, что кто-то на днях с десяток снял. 2 года назад на 1 июля была клещом укушена + 4-5 тогда сняли.
"про связь" - Устойчивая связь есть у карьера (4-й переправы), потом проблески после окончания дороги- в начале тропы перед лазуриткой, на метео - возле домика СИПЭУ вполне нормальная, на вершине серпантина позвонить реально.
До ГМС около 18, до пика вроде 22.
30.06.08 14:53
#121007
Иван Мельник
Иркутск
Не знаю можно ли моему шагомеру доверять :) Но до пика и обратно у меня 42 км получилось.
30.06.08 17:26
#121050
Igor Sadovnikov
IrQtsk
28 июня сняли одного клеща . причем залез он видимо с рюкзака, который на привале кинули в траву. Думаю если по лесу особо не лазать то не будет клещей.
01.07.08 00:53
#121210
Дима н
Иркутск
про связь: по дороге временами появляется - смски точно доходят, у метеостанции возле домика СИПЭУ ловит МТС и БВК (особенно на втором этаже)
01.07.08 10:45
#121274
Сергей _
Иркутск
Ходили в эти выходные. Поскольку переправы смыты, туда шли по левому берегу Слюдянки, причем местами продирались по горным тропам, по чащобе, с 3х ни одного клеща не сняли, хотя рядом шла другая группа, они сняли одну нимфу или как ее там. Одежду обрабатывали перед походом. А обратно спускались по правому берегу, опять же по тропам, там чащоба (ниже домиков) хлеще в 10 раз, клещей сняли штук 40 на троих. И обработка похоже не особо помогла. Сделал вывод - надо идти в сандалиях по дороге и форсировать реку в местах где дорога ее форсирует. Многие так и шли. И тогда клещиков не нацепляешь. А выше домиков ни одного клеща не встречали. Так и не понял в чем причина отличия правого и левого берегов по клещам, может правый более влажный и сырой...
03.07.08 21:44
#122051
Oleg Belousov
Сколько стоит проезд от Иркутска до Слюдянки на электричке и на "Экспрессе"?
04.07.08 00:28
#122091
Марина Екименко
Клещей много за Чертовыми воротами, там их немерено в июне! А если по простой тропе до МС и выше, то их там нет наверное!
04.07.08 08:44
#122115
Ivan Polyanskiy
Иркутск
надо идти в сандалиях по дороге и форсировать реку в местах где дорога ее форсирует
Вот тут по подробнее. Каково состояние самой реки? После прошедших дождей не получится ли так, что пройти в брод ледяную речку в сандалиях, будет проблематично?
04.07.08 16:46
#122243
Юлия Спешилова
Ангарск
завтра пойдем и выясним эмпирическим путем :)
04.07.08 17:11
#122249
Irina Runova
Riobamba
Пришли с Черского, ходили вчера за день. Про сандали - очень верно, шли в них (правда сандали Тева треккинговые были, а на с барахолки) до самой вершины. Все переправы внизу (те что не высокие мосты) смыло, поэтому то в брод, то в обход по тропе. Почти весь путь до Казачки и по ней шли по щиколотку и выше в воде. После первого брода уже все становится не проблематично и индеферентно...
На обратном пути вода спала и по дороге мы уже шли по щиколотку в черной грязи, соответственно, в Слюдянку прибыли в полной красе...
04.07.08 17:24
#122250
Юлия Спешилова
Ангарск
ну вот, еще и уйти не успели, а уже все известно
по щиколотку в черной грязи это на велике, что ж получается, глиссировать будем (озадаченно чешет затылок)?
а может, высохнет, а?
04.07.08 18:35
#122256
Irina Runova
Riobamba
katastrofa [122250]: Юль, может и высохнет, солнце ведь светит))) На велике думаю будут проблемы с бродом и тропой, сама же знаешь, какие там дебри...
04.07.08 23:26
#122316
Юлия Спешилова
Ангарск
ira [122256]: Что, очень много воды на бродах?
Дебри? А обязательно в дебри лезть??? А мы как-то все по дороге... неправильно, да?
05.07.08 00:15
#122329
Невидим Нет
Иркутск
katastrofa [122316]: На велосипеде сможете ехать 43.87 процента пути (езда нескучная весьма - в гору и броды), потом сможете его катить местами по нескольку метров, местами по полметра, местами даже ехать по 10-15 метров, но в основном нести с огромным удовольствием до метеостанции. Тоже в гору. А заодно и удивляться самой себе: - "На кой (варианты сленга) этот велосипед с собой брала?" Хотя на полпути от Слюдянки, многие называют это место - "Кафе", поймёт любой на тропе, можете договориться, чтоб в этом самом кафе, за плату, велосипед вас подождал, там же сможете и перекусить, даже горяченького по ресторанной цене. Но не исключено, что в этом самом кафе, пока вы покоряете Черского, на нём покатаются, поразвлекаются.
05.07.08 00:17
#122330
Юрий Борисов
Иркутск
Как-то достаточно давно лет 10-15 тому назад в большую воду (сейчас эти тропки, возможно, подзаросли, так как появились мосты) мне удалось пройти по реке Слюдянке от верхнего моста (перед Горелой) ниже Карьера ни разу не пересекая Слюдянку. Тропа не очень хорошая везде была по правому орографическому берегу и с небольшим рюкзаком тяжелой не показалась. Она везде начиналась за смытыми мостиками.
05.07.08 00:30
#122333
Юлия Спешилова
Ангарск
На велосипеде сможете ехать 43.87 процента пути спасибо, nevidim, порадовал, как ты узнал, что я тяготею к точным данным??? :-D
чтоб в этом самом кафе, за плату, велосипед вас подождал Неее, это совершенно исключено. Я свою железку от себя дальше, чем на три метра не отпускаю. Меня папа как в детстве учил - любишь кататься, люби и саночки возить! Вот с тех пор и вожу :)
05.07.08 00:42
#122341
Невидим Нет
Иркутск
katastrofa [122333]: В дествительности - 43.8731415926... далее ещё на несколько страниц утомительных цифр. Но проехать - действительно проехать до метеостанции, можно, по Комаринскому хребту. Проезжают по нему грязомесилки - трёхосные грузовики или ГАЗ-66, джиперисты на лыжероллерах. Завозят материалы на базу отдыха у метеостанции, а зимой лыжники ходят резво, но в обратном направлении. На эту дорожку - место захода у какой-то помойки, надо искать на сайте, коли велосипед вам, как и мне. А обратно в Слюдянку с пешеходами, мимо "Кафе".
05.07.08 00:48
#122344
Юлия Спешилова
Ангарск
nevidim [122341]: действительно проехать до метеостанции, можно, по Комаринскому хребту
Вот уж послали, так послали.
Мы там еще в 2000 году ехали, именно в этом направлении, что-то мне не шибко понравилось.
А броды с железякой на плечах - это так романтично :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.