в Иркутске 02:10, Мар. 29    
Куда податься на 2-3 суток на Байкале?
03.06.08 15:21
#115694
Иван Аристов
Братск, Центр
Концепция: имею 3-4 суток и цель отдохнуть на Природе, подальше от города, людей. Имею попутчика из Иркутска, не активного туриста, но праня крепкого. Требуется посмотреть Иркутск, включая его пригород, (1-2 сутки) и побывать на байкале (2-3 суток). Транспорт: ноги, вело (вероятность 50%), поезд и тп

Куда порекомендуете податься на Байкал в вариантах ноги+... или вело+...?
Палатка, спальники есть, автономно 3 дня проживем.
Ограничены временем длинных выходных.
03.06.08 16:57
#115712
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Putnik [115694]: Иркутск уже не первый десяток лет внесен в список исторических городов России, поэтому особенно рекомендую в Иркутске посмотреть исторический центр. Для этого приезжаете в город и в любом киоске на вокзале/аэропорту/книжном магазине покупаете карту города и "Туристический путеводитель по Иркутску". Здесь и краткая информация по тур. объектам и адрес, и даже предлагаемая экскурсия по наиболее интересным местам.

1. Это площадка возле мемориала Вечный огонь. Здесь начинается история города, потому что здесь располагался Иркутский острог (Спасская церковь, Богоявленский собор и Костел). Можете спуститься через мостик к реке - это Нижняя набережная.
2. Сквер Кирова
3. площадь Труда, возле цирка (через Желябова). Напротив - здания: дом купца Второго, Телеграф и Областной суд (эти здания в таком же качестве работают и сейчас)
4. если на машине - доедьте до Знаменского монастыря (женский монастырь, с красивым убранством + памятник Колчаку, могилы Е. Трубецкой и ее детей и т.д.),
5. музей Декабристов, Кружевной дом
6. ул. Карла-Маркса (вся историческая, там купцы в конце 19 в., после пожара 1879 г. новые особняки себе отстроили) - в страом Иркутске была самая большая и прямая улица города.
7. затем заверните на ул. Урицкого (потом лучше снова вернуться на Карла-Маркса по Литвинова). это была торговая улица города
8. и пересечете ул. Ленина. Если дойдете до реки по ул. Карла-Маркса, то окажетесь на бульваре Гагарина - здесь уже "светский" Иркутск - Драмтеатр, Краеведческий музей, Белый дом (сейчас он покрашен в желтый цвет), памятник Александру III. Можно прогуляться по набережной.
9. Если по Ленина пойдете направо, дойдете до Художественного музея - крупнейшее собрание картин в Сибири
10. Если пойдете налево, увидете зд. Общественного собрания (нынешний ТЮЗ), и далее - Крестовоздвиженсткую церковь - на ней есть буддийские элементы.

Вообще ул. Карла - Маркса и Ленина - центральные в городе (о чем не сложно догадаться ;)), и по ним и стоит пройтись.

Помимого этого.
- мечеть, синагога, площадь декабристов, Новый мост, смотровая площадка в Ершах, плотина ГЭС с ледоколом Ангара
- иногда делают круг и проезжают по ул. Байкальская - Плотина - ул. Лермонтова (через вокзал!) - Старый Ангарский мост - центр. увидете здесь и МНТК, и Академгородок, и привокзальную площадь
- и попутно деревянный здания города. Многие из них в неприглядном виде, но если захочется взглянуть - по ул. Киевская, Грязнова и т.д.

Кстати, о такси в Иркутске. Ценник - 20 р/км, минималка - 120 р. Чтобы посчитать километры от аэропорта/вокзала до гостиницы и т.д. - можете скачать Дубль Гис Иркутск и все посмотреть. Там же - тел. такси. потому как при выходе из здания аэровокзала или перрона вам предложат ценник за такси от 350-400 р., а если вызовите таски, то отвезут вас - по указанным ценам.

Из пригорода у нас несколько дорог:
1. в Листвянку (ближайший выход к Бакалу и тупиковый, за Листвянкой нормлаьной дороги нет). Листвянка позиционируется как курортный городок, поэтому там в какой-то стараются сделать его привлекательным. Помимо этого - в Листвянке можно сходить в Байкальский музей, единственный лимногологический музей в России, взобраться на г. Черского (не путать с пиком! Пик Черского - возле Слюдянки), на рынке купить готового омуля, прокатиться по Листвяничному заливу http://www.irk.ru/ref/boats/baikal.html . Есть там еще обсерватория, но несколько лет назад туристов туда пускать перестали. Если переправиться через Ангару, то можно уехать на прогулку по КБЖД на экскурсионном поезде http://krugobaikalka.ru/index.php
- музей "Тальцы" (музей деревянного зодчества, 47 км Байкальского тракта, по дороге в Листвянку)
до Листвянки можете добраться на маршрутке: ходит с Автовокзала, каждые полчаса. Цена - 70 руб., расстояние - 70 км.

2. По кБЖД можно пройтись и пешком. 2 дня. велосипед не рекомендуется.

3. Можно съездить в поход 1-го дня на Ольхонское плато: скальники, пещеры. На Ангаре.нет есть статьи, посвященные таким походам. 1 день. это на электричке или велосипеде или доезаете на электричке, а по местности катаетесь на велосипеде.

4. поход на Хамар-Дабан: пик Черского, Соболиные озера и т.д. То же есть на Ангаре.нет описания. 2-3 дня. Здесь пешком

5. на Прибайкальский хребет, в сторону Бол. Голоустного. Также есть описания. 2 дня. Здесь на велосипеде и пешком, но там интересно, если только вдоль бурега Байкала, а по дороге - говорят, скучно. Сама не ездила.

6. можно за три дня смотаться на Малое море и Ольхон. Это только на транспорте. До Малого моря - 280 км, до Хужира (гл. поселок на о. Ольхон) + 45 км. Маршрутка идет от автовокзала с утра, проезд 400-450 р., время пути 4 часа (до Малого моря) и 5,5-6 часов + переправа на пароме (30 минут) - до Хужира.

Это наиболее интересные места в пределах вашего времени.

Можно еще в Тунку съездить, но это уже не Байкал и не Иркутская область, а Бурятия (Тунка, если очень быстро - 1 день). Тоже только на транспорте До Аршана - с Автовокзала или ж/д вокзала на маршрутке/автобусе (лучше маршрутке, быстрее идет). Ценник - около 300 р., расстояние - 220 км. Время в пути - 3,5 часа. Проживание: на центральной улице всегла стоит народ с табличками - жилье (200-30 р. за место). Сходить на водопады и в Дацан (бурят. церковь). Можно, кстати, и за день обернуться. С жд вокзала ранняя маршрутка выходит в 9.30 (покупать билеты с 8.45), а обратно - в 17.30 (покупать билеты обратно - сразу).
06.06.08 20:01
#116249
Иван Аристов
Братск, Центр
Сейчас обдумываем вариант Иркутск-КБЖД-Листвянка-Большие Коты-Иркутск
Вопрос : есть 2-2,5 суток. Как грамотно распланировать маршрут, чтобы выйдя из дома в Иркутске часов в 12-13 12го июня, часов в 20-22 15го июня, быть в том ж дома в Иркутске, посилив маршрут? :-) КБЖД частично можно проехать? Где-то пройти? как это лучше распределить?

petal [115712]: СПАСИБО огромное-ПРЕБОЛЬШОЕ! :-)
18.06.08 10:42
#118104
Алексей Панькофф
Иркутска однако
добавлю к теме: а на машине на 2 дня выходных отдохнуть и чтоб народу было не много? кто был подскажите
18.06.08 11:18
#118120
Александр Кудрявцев
Иркутск
машина какая?
18.06.08 11:45
#118124
Andrey Kosyanchuk
IKT
VamprLeha [118104]: могу показать шикарное место на открытом байкале. Харюзовая рыбалка, удивительное по красоте место. Из народа немногочисленные рыбаки, которые стоят там по пол-лета. Мыс Улан-Нур, в простонародии бухту назвали Съезд (за крутой спуск в бухту). По пути одно из Тажеранских озер с грязями. Удаление от Иркутска - 230 км.
18.06.08 11:53
#118128
Александр Кудрявцев
Иркутск
хотел предложить то же место, ... сам там буду наверно в выхи.

а вообще хотелось бы спросить ответственный народ - открывая в инете "свои" места вы потом не опасаетесь за тучу мусора на них?

на ответы типа "я нормальный, я весь мусор увожу" я сразу отвечу - "мне еще ни разу не попался чел, который оставлял мусор, так откуда блин он все таки там берется?".. из под земли?

может все таки надо как то "проверить" сначала человека, а потом местечки открывать в личном общении, а не на всеобщее обозрение??
18.06.08 12:16
moderator
#118135
Moderator
lisss [118128]: Пишите, пожалуйста, заглавную букву в начале предложения.
18.06.08 12:19
#118137
Andrey Kosyanchuk
IKT
lisss [118128]: Те рыбаки, которые там постоянно, просто выживут, заклюют, если что не так будет :) Если ты ездишь на то же место - знаешь Володю с Тоней, со спаниелями?

Ну и... Туда просто так не доедешь. Наверное, знаешь, сколько там развилок, то в Аю попадешь, то на Улан-Нур с другой стороны, то в гору уедешь... Без глобуса не найти.
18.06.08 12:53
#118146
Александр Кудрявцев
Иркутск
Андрей, именно в том месте не был. Я ездил всегда ближе к Ае, оставлял машину на горе и спускался пехом. Потом с рыбой пыстел в гору. Снизу облизывался на то ущелье. Недавно то место разведал мой товарищ, сказал, что на жипе можно и спуститься и без проблем подняться. Если с погодой все путем будет, рву туда!
18.06.08 12:59
#118148
Александр Кудрявцев
Иркутск
Модератору. Прошу делать мне замечания через аську, а не на весь честной народ. Я их с удовольствием прочитаю и исправлюсь. Иногда твои замечания вызывают желание нагрубить. Я думаю людям пофик с какой буквы начинаются предложения. И инфа, которую от меня можно получить гораздо важнее, чем стиль, которым я пишу мессаги.
Прошу прощения за оффтоп, прочитаешь - удали!
18.06.08 13:23
moderator
#118149
Moderator
Предупреждение!
lisss [118148]: На форуме запрещено комментировать сообщения модератора.
18.06.08 13:35
#118151
Ксения Кузьмина
Иркутск
petal [115712]: Наташ, твое сообщение впору отредактировать, чуть добавить подробностей и вывесить отдельной статьей на главной страничке сайта! "Как провести 3-4 дня в Иркутске и Иркутской области!"
18.06.08 14:44
#118163
Максим Пензин
Иркутск
lisss [118148]: от администрации хочу дополнительно заметить, что мы сами определим кому и каким образом делать замечания, не стоит указывать нам что и когда делать.

По поводу того какой текст как люди читают, а также относительно способов донесения до них информации можно пообщаться в разделе "О сайте", там давно есть соответствующая тема.
18.06.08 15:31
#118180
Andrey Kosyanchuk
IKT
lisss [118146]: Да ланно на жыпе - на седане вполне можно спуститься ))) Постучи andrkoss1@mail.ru - нарисую глобус.
18.06.08 16:54
#118195
Александр Кудрявцев
Иркутск
Андрей, да впринципе не надо, топографическим кретинизмом не страдаю...и так найду.
хотелось бы спросить, а если дожжик - то подняться можно?...дорога не намыливается?
14.07.08 11:19
#124292
Александр Кудрявцев
Иркутск
andrkoss [118137]: Познакомился с Володей и спаниелями, поставил еще одну точечку на карте Байкала и хорошо там порыбачил впринципе!
14.07.08 12:51
#124338
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Ks [118151]: если администрация сайта сочтет это уместным, то я могу отредактировать и выставить отдельной статьей =)
14.07.08 12:53
#124339
Максим Пензин
Иркутск
petal [124338]: Администрация совсем не против.
14.07.08 13:06
#124345
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxp [124339]: хорошо, отредактирую и отправлю на почту.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.