в Иркутске 22:35, Мар. 29    
Приложения для Angara.Net
14.07.13 10:56
#934103
Максим Пензин
Иркутск
Тема для тех, кто хочет/может написать плагин/приложение для браузера/телефона/планшета с иcпользованием данных Angara.Net.

Приветствуются конструктивные идеи и предложения, но особенно от тех, кто видит в себе силы реализовать их на практике.
14.07.13 15:58
#934187
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Давно уже пора с андойдом подружить! В программировании не понимаю, но потестить пробные версии готов...
14.07.13 18:54
#934233
Максим Пензин
Иркутск
faza32 [934187]: Что именно подружить? Какие функции интересуют?
15.07.13 11:40
#934400
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
Ух ты, это что, без зазрения совести сейчас можно высказать свои хотелки? Все ниже сказанное касается только смартфона на андройде, планшета не имею, хромом не пользуюсь! За компьютером нахожусь только на работе...

1. Из соседней темы уже ясно что многие хотят виджет онлайн термометра г. Иркутска. Для меня тоже актуально. Мое виденье: в свернутом режиме показывает среднюю температуру (та что в верхнем правом углу), в развернутом виде показывает детальную информацию по районам с возможностью перехода в график изменения температуры за последние сутки.

2. Хочется иметь отдельный клиент для форума оптимизированный под диагональ смартфона.
Вся проблема в том что диагональ дисплея не особа велика что бы было удобно пользоваться веб интерфейсом через браузер, начинаются свистопляски с масштабированием текста, разворотом экрана и т.д. (на данный момент самый оптимальным браузером считаю opera, он хоть как то подгоняет текст под ширину экрана). Бейте меня пинайте, но мне нравится приложения "В контакте", пусть там может что то и обрезано, но пользоваться им одно удовольствие (читать новости, отправлять сообщения), не то что через браузер...

Ну вот как то так.
18.07.13 11:59
#935811
Denis Solovyov
Иркутск
faza32 [934400]: По второму пункту, по-моему, достаточно просто иметь онлайн-версию, оптимизированную для мобильных устройств. Многие крупные сайты имеют, многие из них при заходе со смартфона показывают ее автоматически. Это хорошее и универсальное решение. По большому счету, надо просто убрать шапку, подвал, рекламу :) и сформатировать в одну колонку. Проблема: при наличии такой версии ей начинает пользоваться часть пользователей и на обычных компьютерах.
18.07.13 14:29
#935860
Максим Пензин
Иркутск
faza32 [934400]: У ВКонтакта очень приличное мобильное приложение.

elkie [935811]: Проблема мобильной версии с том, что ее надо делать.
А переделывать надо почти полностью верстку, навигацию и даже структуру в некотором плане.

Хочу попробовать, все-таки, не плодить сайты, а сделать на новомодном веянии - адаптивный дизайн.
18.07.13 16:47
#935939
Denis Solovyov
Иркутск
maxp [935860]: На самом деле faza32 предложил сделать мобильным только форум :), соответственно, я говорил об этом же. Предположу, что для мобильных устройств это действительно наиболее востребованный раздел. Форум Angara.Net может вполне неплохо выглядеть на мобильном устройстве, если сделать всего несколько изменений (убрать шапку, подвал и рекламу, показывать сообщения и автора в одну колонку, не фиксировать ширину).

P.S. Хотя лично я легко пользуюсь на айфоне и обычными версиями любых сайтов, проблем из-за маленького экрана и мелких букв не испытываю вообще никаких. Андроидом всерьез не пользовался, не знаю, какие там браузеры, а вот у браузера в древнем Windows Mobile вообще был такой специальный режим "одна колонка", при котором любой сайт на экране 240x320 читался неплохо.
18.07.13 19:23
#935997
Максим Пензин
Иркутск
elkie [935939]: вот у браузера в древнем Windows Mobile вообще был такой специальный режим "одна колонка" - это та причина, по которой сейчас у нас ОперМини занимает 4%.
18.07.13 20:07
#936013
Роман Быстров
Сделайте погодный виджет на подобии accuweather и выкиньте в плэймаркет. Если стилизованный под Ангару и красивый продукт будет безотказно работать,люди будут пользоваться. В общем бесплатная реклама сайту гарантирована,а участники форума получат красивый и надежный виджет.
Файл: [658 kb].png
18.07.13 22:56
#936076
Максим Пензин
Иркутск
plumbery [936013]: Если стилизованный под Ангару и красивый продукт будет безотказно работать, люди будут пользоваться - будут пользоваться все 10 человек?
Ну или все 20? :)

На самом деле я вполне могу предположить порядка сотни закачек, но не сильно больше.
AccuWeather это предже всего прогноз погоды для любого места.

Само-собой, я окажу всяческое содействие желающим что-либо такое написать, например, в учебно-образовательных целях. Но о какой-то ощутимой рекламе сайта тут говорить не приходится.
18.07.13 23:02
#936079
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [935997]: Вы мне недавно отвесили "комплимент" по поводу того, что читаю сайт (и даже пишу) с телефона с разрешением 320*240 пользуясь Оперой мини 6.1
Но это самая последняя (возможно, ошибаюсь) версия, которая работает на нокии е52 без глюков (мимопопадание, или ещё хуже- не открывающиеся темы), нет дурацкой рекламы (в браузере), удобный интерфейс. Форум в одну колонку, скорость загрузки заметно быстрее, чем в Мобайл версии. Так что когда я не за компьютером, это лучшее, что есть для телефона.
18.07.13 23:25
#936082
Максим Пензин
Иркутск
Predstud [936079]: Да, я в курсе, так как активно пользовался E51.
Но суровая прада жизни в том, сто симбианщиков у нас сейчас порядка 1%, и этот процент неуклонно снижается. А мне совсем не хочется работать над тем, что через год можно будет просто выкинуть.
18.07.13 23:30
#936086
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [936082]: Так я и не жужжу. Как раз всё устраивает. :)
31.07.13 07:57
#940464
Роман Быстров
maxp [936076]: будут пользоваться все 10 человек? Самое смешное что больше половины юзеров этого сайта тусят здесь по самым банальным и скучным причинам.Однако,есть и другая половина способная оценить простой лаконичный дизайн,ориентированный на патриотически настроенного сибиряка.А есть те кому нравятся уникальные ресурсы без тупых движков с оригинальными менюшками). Людей много разных,а сайт один,поэтому хорошая прога выложенная в плэймаркете это очень эффективное средство привлечения именно юного пользователя.А если программа будет с новым качественным дизайном-сарафан обеспечен). Вы никогда не задумывались как люди находят ваше детище,а тем более почему они уходят или остаются?)

P.S.: Ангара-это прежде всего символ,имиджевый ресурс города.Причем довольно успешный и не помоешный,в отличие от околомосковских коммерческих сайтов,а значит настоящий успех ещё впереди.Полагаю что 2015 будет урожайным как никогда).
31.07.13 10:19
#940491
Максим Пензин
Иркутск
Вы никогда не задумывались как люди находят ваше детище - чего тут думать-то :)
http://top.mail.ru/sources?id=474619&period=2&date=&
http://top.mail.ru/keywords?id=474619&period=1&date=2013-07-22&a...

Хрошее приложение, это конечно здорово, но если его заказывать опытным людям, то это от 100 т.р. на старте, а потом еще будет стоить поддержка. Поэтому пока рассматриваются варианты любительских приложений, которые возможно будут потом что-то приносить их создателям.
05.08.13 20:39
#942473
Роман Быстров
maxp [940491]: чего тут думать-то :) Статистика-это вещь,а если наблюдать годами,можно многое узнать о людях). то это от 100 т.р. Качественное должно быть приложение,а вообще это нормальная цена?
05.08.13 23:59
#942530
Максим Пензин
Иркутск
plumbery [942473]: Смета 100 т.р. на разработку это не много, а даже мало.
Насколько я знаю разработчиков по мобильной части у нас в городе, то грамотных довольно мало и они все загружены работой на 100%. Не слыхал, чтобы им платили меньше 40-50 т.р./мес. Чтобы продукт довести до ума надо как минимум 2-3х мес. Вот такая арифметика. Но это еще пол беды!

Чтобы "заказной" программист сделал то, что надо ему кто-то должен точно и подробно поставить задачу (ведь нету такого ГОСТа - "Хорошее приложение для Angara.Net"). То есть это еще одна большая работа, причем стоимость каждой неточности в ней "от 10 т.р.". И потом кто-то должен еще проконтролировать сделанную работу - это тоже требует дополнительных сил и времени.
06.08.13 08:18
#942571
Александр Гранин
Irkutsk
Надо определиться с минимальным функционалом для начала и дизайном. Разработать серверную часть и выпускать. А далее отладка, бета-тестирование и после запуска можно работать над пожеланиями пользователей и увеличением функционала.
06.08.13 09:40
#942591
Максим Пензин
Иркутск
Ну так давайте определяться. Что нужно в первую очередь?

По дизайну надо сделать просто, но не страшно. В общем-то, даже какой-нибудь jquery mobile стиль подошел бы. Можно иметь ввиду тот факт, что сайт я буду постепенно мигрировать на bootstrap-3.

Как я уже говорил, ничего не имею против монетизации своих приложений авторами, главное с банерами не перебарщивать :)
06.08.13 10:39
#942612
Александр Гранин
Irkutsk
Основной первичный функционал видимо:
1) температурные показатели с возможностью виджета на mainscreen.
2) новостной блок
3) расписание электричек
4) ТОП10 тем форума.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.