в Иркутске 04:34, Апр. 20    
Иркутский аэропорт готовит споттинг-сессию
04.08.13 20:01
#941971
Наталья Шарифулина
Иркутск
Вам сегодня хоть с погодой повезло. Рассказывайте еще что-нибудь!
04.08.13 20:13
#941974
Pavel Chimitov
Irkutsk
Чем повезло? После 15 минут стояния у разобранной тушки, решили что толко один фиг нет (около 6 утра) т.к. часть рейсов задержано, а некотрые перенаправили на запасные аэропорты...хотя один фиг ничего не видно, даже маяки с трудом проглядывались. Поэтому нам предложили отложить все до восьми часов (отвезли к терминалу) . А с восьми у них кутерьма началась с развозом пассажиров задержанных рейсов. Но в общем все равно было интересно (хотя обидно что руслан не поймал...пртдется во втором иркутске счастья искать)) .
P.s. с Ашотом в прошлом году было интереснее и как то более организованно, хотя Ольга (вроде правильно имя запомнил) тоже молодец. )
04.08.13 20:15
#941975
Roman Shoulgin
Иркутск
Star-taks [941971]: кое что рассказывать... некоторая проблема - для разнообразия ракурса фоткать из травки, чтоб сквозь всякие цветочки и стебли сфоткать взлет или посадку - проблемно. Только нашел я "окопчик" с сухой травкой близко к краю рулежной полосы, сажусь на землю, пытаюсь в него лечь, сквозь пофотать, но обломался - секюрити ругается. Кадры только что проезжающего самолета и еще взлетающего тут же второго самолета пропушены... А ТУ-154 в тумане - это прям ежик в тумане :)
04.08.13 20:28
#941981
Наталья Шарифулина
Иркутск
И сегодня туман был? Обидно. Всё таки, мне кажется, в июле это мероприятие нужно проводить.
Чем повезло? Тем, что в остальное время было солнечно.
Спасибо за фото и рассказ!
04.08.13 20:29
#941983
Roman Shoulgin
Иркутск
Star-taks [941971]: а с отснятыми фотками что делать? Какая то выставка планировалась. Хотя пока не факт что стану выставляться.
04.08.13 20:35
#941986
Наталья Шарифулина
Иркутск
Нууу... Сделайте пока фото для себя. К сентябрю всем участникам будут разосланы на е-мейл приглашения на участие в конкурсе, где будут оговорены условия конкурса. Конкурс будет в середине сентября.
04.08.13 20:48
#941990
Roman Shoulgin
Иркутск
proteus [941974]: Ольга - это та самая, что с интересной такой фигурой? Она сперва в желтой ветровке ходила, потом в черной футболке? Ей зачет :) Особенно так с любовью она там нос самолета обнимала, но кадр спапарацен неудачно был - не успел фокус настроить, т.к. был прицеплен Ю-37. А вообще выводы:
- нафиг брать с собой штатив, хоть и полезен иногда, но больше мешает, если только не с "ассистентом", который будет все таскать
- нафиг табуретку брать, а то по форумам мне показалось, что часто придется сидеть и ждать.
- нафиг жратву брать - тяжелит. за 4 часа то не помрешь с голоду.
- свой второй фотоаппарат - Никон Кулпикс 7000 брать надо было также, а не ограничиваться Сапогом 450Д, который замучал сменой стекол.
- 50 мм кенон нужен был для съемки мамолетов близко, а мануальный Ю-37 был хорош для съемки самолетов, если те дальше 80-100 метров были (в таком случае с крутением фокуса мучаться не надо, а если ближе, то по лайв вью подстраиваешь предварительно). Canon 28-135 USM IS я вообще задвинул в рюкзак нафиг, он хоть и оперативен, но не дает такой детализации как Ю-37, чтоб потом резать кадр, самый невостребованный объектив был тогда.
- одежду посоответствующее надо одевать, чтоб на асфальт/травку ложиться без боязни, чтоб с уровня земли фоткать, а не белые джинсы...

в следующий раз все учесть бы...
04.08.13 21:12
#941999
Наталья Шарифулина
Иркутск
Хе-хе! Выводы те же!
Начитавшись блогов, вооружилась:
-складным стулом (благо, шанхайка накануне не работала и попытка купить складное КРЕСЛО провалилась).
- моноподом
- еще одним рюкзаком с горнолыжным костюмом.
- зонтом (но это не лишнее, в данном случае это лишний вес).
Оперативность была сильно снижена, потому что только и успевала наблюдать за своим хламом, чтобы какой-нибудь транспорт не наехал. Ну и во время любых перебежек два здоровых рюкзака и стул не есть айс. (Хотя скажу сразу, что были и более эпатированные личности, что меня, любительницу высоких каблуков, просто повергло в шок.)
Так что, господа будущие участники, хотите смейтесь, хотите не смейтесь, но мы вас предупредили!
04.08.13 21:15
#942001
Наталья Шарифулина
Иркутск
Роман, Вы что, в белых джинсах пришли???
Ничего-ничего, джинсы, хоть и белые, но они всё же джинсы, а не длинное шёлковое платье... (это я не про себя)
Но если кто-то посмеётся над моим скрабом, я не обижусь - главное, цель достигнута. А интерфейс и тюнинг...
04.08.13 21:25
#942005
Roman Shoulgin
Иркутск
Star-taks [941999]: ...."благо, шанхайка накануне не работала и попытка купить складное КРЕСЛО провалилась" а слава богу, что я не взял свое складное КРЕСЛО (такое шикарное, ну в котором режиссеры на киносъемках сидят :) :) ), хоть и имею оное, но ограничился стульчиком, да и тот оказался самым бесполезнейшим барахлом. :) Кресло годно наверное только в специфических случаях - когда часами на одной площадке находишься и караулишь взлет-посадку пепелацев, Когда караулишь например под глиссадой ВПП...
04.08.13 21:36
#942009
Roman Shoulgin
Иркутск
... но я не понял тогда, а зачем со штативов некоторые фоткали? если ТУ-154 в тумане фоткать, то годится :)
04.08.13 21:43
#942018
Наталья Шарифулина
Иркутск
Если высокие ИСО нерабочие или нужно фото для издания. Или просто не хочется портить фото шумами.
04.08.13 21:44
#942020
Roman Shoulgin
Иркутск
Star-taks [942018]: в тумане - все понятно, а тут уже весьма светло было.
04.08.13 21:52
#942023
Наталья Шарифулина
Иркутск
Вариантов много. Если фокусное расстояние большое, к примеру, а выдержка в 1/фокусное может оказаться мала, будет смаз.
"Весьма светло" понятие в каждом конкретном случает индивидуальное, понятное только при пробных снимках.
04.08.13 22:19
#942043
Roman Shoulgin
Иркутск
Кто нибудь знает ли, есть ли в Иркутске площадки, на которых можно фотографировать самолеты без секюрити? Да хоть самолеты в виде распила. Вроде тех бывших ВВС, что рядом с Ту-154.
04.08.13 22:21
#942046
Наталья Шарифулина
Иркутск
Del.
04.08.13 22:51
#942073
Андрей Романович
3 августа :)
04.08.13 23:00
#942078
Андрей Романович
весёлый экипаж :)
04.08.13 23:01
#942079
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Star-taks [941999]: Наталья, я писал про стул и одежду основываясь на прошлогоднем мероприятии. Оно было дольше (с 5:30, на взлетке были уже когда темень еще не спала) и до полудня. И было реально холодно, сегодня было тепло, даже жарко, я сам употел в теплой одежде, если вам будет от этого легче) Из-за тумана программа сдвинулась и стала плотнее - в прошлом году были этапы по 20-40 минут самолет ждали. Тупо сидели и ждали самолета, сегодня из-за тумана все шли скопом. Я считаю, лучше предупредить - жар костей не ломит.

Burratino [942043]: Разве что в Оеке кукурузники) В аэропорту к этому отношение слишком предвзятое, идущее даже в разрез с законом.
04.08.13 23:12
#942083
Андрей Романович
dimes [942079]: "В аэропорту к этому отношение слишком предвзятое, идущее даже в разрез с законом."
ничего не предвзятое. всё правильно. слишком велики потери, если что...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.