в Иркутске 21:15, Мар. 28    
Одиночный велопоход Иркутск - Ольхон - Усть-Баргузин - Улан-Удэ
14.06.13 18:06
#921511
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Пишу из далекой Северной столицы с целью осведомиться у вас об особенностях путешествия по вашим родным краям.
Мечта посетить Байкал на своем велосипеде зрела давно. За плечами несложные походы выходного дня по Карелии, Финляндии, а также многодневки по Крымским горам в автономном режиме (5-7 дней).
План такой: заброска самолетом в Иркутск, далее 1 день отдохнуть после длительного перелета, переночевать в городе и двинуться в путь
Первая часть маршрута Иркустск - Ольхон (планирую пройти за 4-5 дней):
Иркутск - Бол.Речка - Черемшанка - р.Ниж.Кочергат - пер.738 м - Мал.Голоустное - р.Молька -Куртун - Бугульдейка - р.Бирхи-Шибирь - Петрово - Еланцы - МРС - Хужир.
Далее отдых пару дней на Ольхоне.
Далее сажусь на катер Хужир - Усть-Баргузин (судя по расписанию он должен ходить по понедельникам и дополнительный по средам)
Вторая часть маршрута Усть-Баргузин - Улан-Удэ (планирую пройти за 5 дней):
Усть-Баргузин - Максимиха - Горячинск - Гремячинск - Кика - Улан-Бургасы - Улан-Удэ.
Из Улан-Удэ самолетом домой в Питер.

В связи с этим имею несколько вопросов:

1. Как дела с покрытием сотовых операторов на указанном маршруте?
2. Насколько вероятна встреча с хозяином леса на указанном маршруте?
3. Актуальна ли информация о расписании катеров на сайте или расписание может измениться? http://www.vsrp.ru/passengers/timetable
4. Как погода на Байкале в середине августа?
5. По кругобайкальке: правильно ли я понимаю, что поезд по ней ходит только по определенным дням? Есть ли смысл планировать посещение в первый же день прибытия в Иркутск, например в воскресенье?
6. Какие могут быть варианты подкидывания на транспорте до столицы Бурятии во второй части маршрута в случае сильной усталости или задержки в движении (надо будет успевать на самолет к определенному дню)?

Заранее благодарю всех ответивших! Буду рад любой полезной информации!
14.06.13 18:16
#921514
Александр Николаевич
Иркутск
1. БВК (Ростелеком) - это местный оператор, ловит практически везде и всегда. МТС местами и качество связи за пределами крупных населенных пунктов не очень. За Мегафон и Билайн ничего сказать не могу - не пользуюсь ими
2. хз
3. Актуально, но могут отменить рейс из-за погоды
4. Самая великолепная :)
5. хз
6. В это время очень много отдыхающих ездят, поэтому могут подкинуть если будет место, ну или местные. Не думаю что могут возникнуть с этим проблемы. Вы все-таки в Сибирь едете, а народ у нас более приветливый и быстрее идут на выручку ;)
14.06.13 18:25
#921517
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Sanches спасибо за ответы
по п.3 тогда возникает следующий вопрос: в случае отмены рейсового катера его рейс переносится на время благоприятной погоды или совсем рейс "сгорает"?
просто как то надо будет в любом случае перебираться на тот берег - билет то на самолет уже будет куплен из Улан-Удэ...
Частники много денег возьмут за переброску Хужир - Усть-Баргузин?
14.06.13 18:35
#921520
Артемий Александрович
Братск
2.Вероятность крайне мала,ну очень-очень если повезёт))),но ПРИСУТСТВУЕТ.Хотя буду ну очень удивлён если хотя бы даже следы встретите.Года три-четыре назад сестра на машине на перевале Пыхта (Улан-Баргусы,вы через него попрёте) встретила пару.
5.Мотаня ходит по ней каждодневно.Но только на одну КБЖД уйдут сутки.Велик где-нибудь оставите если,тоскаться с ним смысла не вижу.
6.С Усть-Баргузина ходит маршрутка.Следующие будут только с Турунтаево.Остальные мимопроходящие.А значит есть шанс усесться на возможное свободное место.Вот только велосипед....Ну и отдыхающие...Хотя,ни разу не видел,чтобы остановились.И народ у нас не более приветлив,чем в Питере.
14.06.13 18:36
#921522
Артемий Александрович
Братск
Nail [921517]:
Если отменят из-за погоды не думаю,что найдётся сумасшедший везти вас.Ну только если сильно до хрена денег дадите.
P.S. В предидущем сообщении,имел в виду "...встретила пару медведей".
14.06.13 19:01
#921529
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
5.Мотаня ходит по ней каждодневно.Но только на одну КБЖД уйдут сутки.Велик где-нибудь оставите если,тоскаться с ним смысла не вижу.
да, конечно, я так и думаю: в день прилета разместиться в гостинице, оставить вещи/велосипед и налегке поехать смотреть КБЖД.
правда вот ту расписание http://kbzd.transsib.ru/Graph/shedule.htm
написано что матаня ходит только пон., четв., пятн., воскр. в 13:30
14.06.13 19:16
#921535
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Если отменят из-за погоды не думаю,что найдётся сумасшедший везти вас.Ну только если сильно до хрена денег дадите.
да, я понял, я имел в виду, что когда погода наладится, а рейсового катера уже не будет. Или он в любом случае будет стоять и ждать погоды, и рейс все равно совершит по назначенному маршруту?
14.06.13 23:06
#921646
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Nail [921511]: 5. По кругобайкальке: правильно ли я понимаю, что поезд по ней ходит только по определенным дням? Есть ли смысл планировать посещение в первый же день прибытия в Иркутск, например в воскресенье?

На Кругобайкалке (твердое Л ;)) ходят два поезда - Мотаня и Кругобайкальский Экспресс. Мотаня - это несколько ушатанных плацкартных вагонов, сцепленных вместе, по цене сидячих мест. Мотаня идет медленно, но без больших часовых остановок, экскурсий и пр. Кругобайкальский экспресс - это удобный комфортный поезд-экспресс с вагонами 1 и 2 класса, тоже идет медленнно =), с телевизорами, горячим чаем, высадками и экскурсиями. Ходят они по очереди: если Мотаня идет в Порт Байкал, то Кругобайкальский экспресс в этот день идет из Порт Байкала, и наоборот.

Вообще поездку на Кругобайкалку нужно планировать при удачном стечении обстоятельств. Дело в том, что в августе в районе иркутского аэропорта часто бывают туманы, из-за этого рейсы в Иркутск выпускают с задержкой. Если у вас ранний прилет в Иркутск - в 5-6 утра, то можете успеть прилететь вовремя, до туманов. Если прилет на 7-8 утра, то рискуете получить задержку рейса. Так бывает не каждый день, но вероятность - процентов 50%. В зависимости от этого нужно планировать поездку по Кругобайкалке.

Поездка на кругобайкальском экспрессе - комфортна, вследствие этого - дорога, билеты раскупаются заранее, а по времени - тратится целый день http://www.krugobaikalka.ru/price/express.php Боюсь, из аэропорта при задержке рейса на кругобайкальский экспресс вы можете не успеть и потеряете деньги.

Поездка на Мотане - проще и дешевле. Действующее расписание мотани http://irkutsk.tutu.ru/rasp.php?st1=11138&st2=11238&date=18.08.2... на воскресенье. Как видите, мотаня в вс идет из Слюдянки в Порт Байкал. Из Иркутска в Слюдянку можно уехать на первой электричке http://irkutsk.tutu.ru/rasp.php?st1=6538&st2=11138&date=18.08.20... Если поедете на второй электричке, то уже не успеваете пересесть в мотаню.

Также необходимо учесть тот факт, что электричка из Иркутска может задержаться и приехать в Слюдянку позже.. Если электричка из Иркутска опаздывает, можно выйти на ст. Тёмная Падь, перейти жд полотно и по тропе спуститься к р. Ангасолке, а далее выйти к КБЖД на ст. Старая Ангасолка. Расстояние небольшое - чуть больше 5 км по лесной тропе. По расписанию в Темной пади иркутская электричка должна быть в 12:22, а если опаздывает, то опаздывает http://irkutsk.tutu.ru/view.php?np=05f1033c
Старая Ангасолка находится на 149 км. По расписанию на вс мотаня не останавливается на этой станции http://irkutsk.tutu.ru/view.php?np=e6bba9e3 Но отметку 154 км проходит в 13.50. "Следует отметить, что кроме указанных остановок, матаня может остановиться практически в любом месте, если помахать рукой (но может и не остановиться)." (kbzd.transsib.ru)

Так что рассчитывайте, если опаздывает ирк. электричка в Слюдянку, у вас будет час, а то и меньше чтобы перехвать мотаню из Слюдянки на ст. Старая Ангасолка.

Далее - переправиться из Порт Байкала в Слюдянку можно на пароме (см. летнее расписание парома http://www.krugobaikalka.ru/transport/motanya.php ) или на частном лодочнике (возмет рублей 500). Из Листвянки в Иркутск можно уехать на велосипеде (если поедете с велосипедом) - 70 км по горкам, или на маршрутке. Маршрутки ходят до 8-9 часов вечера, стоимость проезда - 100 рублей.

Конечно, лучше без форс-мажоров, и вариант без опазданий был бы идеальным =). Но не исключайте вариант, что на электрички вы не успеете.

Есть также вариант посетить КБЖД с воды http://www.vsrp.ru/passengers/trips/kbzd/
Отправление с пристани Ракета (мкр Солнечный, и он - ближе к аэропорту, чем жд-вокзал). Но ценник - там опять не дешев, и билеты покупаются заранее.

Выбирайте =).
15.06.13 04:53
#921710
Иван Косицкий
Москва
Sanches [921514]: Александр Николаевич, Вы намеченный маршрут внимательно прочитали? Вы уверены, что на перегонах Б.Речка-Кочергат и М.Голоустное-Куртун-Бугульдейка ВЕЗДЕ будет брать БВК?
16.06.13 12:48
#922071
李 鹰
А когда у вас по срокам планируется отправится с Иркутска до Ольхона?
17.06.13 03:22
#922328
Алена .
Иркутск
Waldner [922071]: лс проверьте...
17.06.13 15:59
#922539
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
petal [921646]:
большое спасибо за подробную информацию и ссылки!
думаю наверное, что прилечу утром в воскресенье, пока доеду, размещусь в гостинице уже время будет ближе к обеду, посвящу первый день знакомству с Иркутском, переночую в гостинице, на следующий день поеду на КругобайкаЛку (твердое Л)) - все таки слетать на Байкал и не посетить КБЖД - это преступление, после второй раз переночую в Иркутске и уже на следующий день (вторник) рано утром выдвинусь в поход, таким образом до отправления катера из Хужира (по расписанию в понедельник вечером) у меня будет целых 7 дней, 5-6 дней на движение по первому участку маршрута и 1-2 дня на отдых на Ольхоне.
Вот, кстати еще вопрос про Ольхон: есть там где остановиться на 1-2 ночи или проще где нить с палаткой встать? Насколько я понимаю в августе Ольхон кишит туристами со всех концов Земли...
17.06.13 16:38
#922560
Александр Николаевич
Иркутск
1962 [921710]: Да, внимательно!
за основу брал то, что когда едешь в Улановку, то БВК не ловится только в паре мест, а МТС берет только на станциях - это в 25км через воду Байкала.
К тому же если не будет брать БВК, то я сомневаюсь что там будет работать МТС.

Для примера могу так же привезти передачу волн радиостанций, когда выезжаешь к открытому Байкалу ловятся все иркутские радиостанции на том берегу, хотя ретрансляторов там нет. Как только уезжаешь в сторону от Байкала - до свиданья радио :)

Физики наверно лучыше меня все объяснят, я не смогу )))



Ну и для примера еще: уезжал в прошлом году далеко за Шаманку, километров за 40 от парома, и при подъеме в гору появилась связь, хотя до ближайшего пункта было далеко. Ради инетереса оттуда набрал оператора БВК чтобы спросить к какой вышке привязан, но она мне назвала только ее номер, а местность не сказала, т.к не знает где смотреть ))
17.06.13 16:40
#922562
Александр Николаевич
Иркутск
Nail [922539]: Если речь идет об августе, то советую тогда 7 прилетать (крайний вариант 14-го) потом уже с каждой неделей будет становится все холоднее
17.06.13 17:01
#922582
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Я думаю прилететь 7 августа.
Катер из Хужира до Усть-Баргузина прекращает курсировать 19 августа.
17.06.13 17:29
#922594
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Да, кстати, еще вопрос: есть ли в Иркутске КСС (Контрольно-Спасательная служба), в которой можно было бы зарегистрировать маршрут на всякий несчастный случай?

В предыдущем сообщении ошибся: планирую прилететь не 7, а 4 августа в воскресенье утром
18.06.13 08:23
#922861
Иван Косицкий
Москва
Sanches [922560]: "Когда едешь в Улановку" - это имеется в виду УЛАНОВО на КБЖД? Откуда и где "едешь" - не могли бы пояснее выражаться?!
На КБЖД сигнал идет с противоположного берега моря, т.е. с мест, находящихся В ПРЯМОЙ РАДИОВИДИМОСТИ от абонента. Так же, как на возвышенностях северного Ольхона (вы северный Ольхон имели в виду под словами "далеко за Шаманку, километров за 40 от парома"?), где вы попадаете в прямую видимость хужирского ретранслятора.
На дороге между Б.Речкой и Кочергатом и между М.Голоустным и Куртуном, думаю, очень немного мест, где вы попадете в зону прямой радиовидимости ретрансляторов (все равно - МТС ли, БВК ли), не говоря уже о том, что и расстояния до ретрансляторов там намного больше, чем от Хужира до Хобоя, или от Байкальска до Уланово.
18.06.13 15:17
#923097
Наиль Насибулин
Санкт-Петербург
Друзья, судя по вашей бурной дискуссии относительно сотовой связи нет никакого смысла мне покупать местную симку, проще остаться на своем родном МТСе - благо роуминг на моем тарифе очень демократичный...
18.06.13 15:24
#923103
Павел Арсентьев
Иркутск
Nail [923097]: Да.
18.06.13 16:21
#923148
Александр Николаевич
Иркутск
1962 [922861]: Улановка - Улан-Удэ и про восточный берег Байкала.

Что касается деревни Шаманка, то это та, которая за Мотами. Там же и Куйтун :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.