в Иркутске 02:19, Апр. 19    
22 экологические тропы вокруг Байкала будут созданы в 2008 годуclosed
10.05.08 21:45
#110952
Артём Кухаренко
Иркутск
Не соглашусь с утверждением : 22 тропы = 22 помойки.Правильнее будет Автомобильная дорога на Байкале = большая свалка. Т.е нужно бороться со строительством дорг и всяких отелей на территориях,не принадлежащих населённым пунктам на побережьи Озера.
Приведу пример: в эти выходные прошёл с Голоустного до Листвянки.Свалки наблюдаются только в Голоустном ,Котах и Листвянке и частично между последними двумя. За весь путь встретил около пяти человек и то на последних пяти км . Вхожу в Листвянку .Что я вижу? горы полиэтиленового хлама , возле которого сидят толпы людей ,бросающих на землю мусор ,поглощающих "омулька" и с блаженным видом созерцающих "красотищу".
Почему никто из них не пойдёт по тропе? Да им это и не надо! Им важно подчеркнуть свой статус ,сказав между делом на работе, - да вот ,ездили в выходные Байкалом любоваться, там Такая энергетика...
По тропе ходят только (или почти только) люди которым действительно нравится природа и такие не станут оставлять за собой мусор.
А к господину Эрасту у меня вопрос : Смогли бы Вы обойти Байкал, не пользуясь тропами и дорогами?
Я думаю , в этом случае потребовалось бы гораааздо больше времени.
10.05.08 21:56
#110954
Эраст Бутаков
Иркутск
Ответ от "господина Эраста":
Задавая вопрос, вы знали ответ! Разумеется, без троп проход был бы в тысячу раз труднее. Но! Тропа (класная, ухоженная тропа) от Б.Голоустного до (почти) Песчанки кишела клещами. Но тогда период был такой, возможно, в другое время на ней клещей меньше. Далее, так как я сам в каком-то смысле "проложил" тропу, то значит знаю, что говорю - любая тропа, это потенциально помойка! Не буду говорить о людях которые, как правильно было замечено, посещают подобные сайты, но те, кто кушунькает омуль и говорит, что вчера был на Байкале, рано или поздно (как только станет меньше клещей и кончится пиво) на эту тропу выйдет. А вот еслиб не было тропы - он бы не пошел! Ничего не поделаешь - прогресс! И тропы будут! Да и к чему я всё это говорю - вы же знаете, что там, куда ступил человек, там он и (как потребитель) оставил после себя "следы жизнедеятельности". Разве это ни так? Меня другое настороржило в заголовке - сразу 22 тропы, да ещё якопы от волонтеров! К сожалению, у нас тропы будут всегда загаженные! И к сожалению, такие ребята, как все здесь, ходят по ним в другое время, нежели, когда по ним идут за... ну, которые ранцы тащут за собой, вместо рюкзаков - вы меня понимаете!
10.05.08 22:16
#110955
Роман Житов
Ангарск
Уважаемый Эраст.

А что вас насторожило в волонтеры или 22 тропы. 22 это неправильная информация журналистов, реально тром меньше, просто на одном участке работают несколько групп волонтеров подряд, т.к. строительство троп весьма трудоемкий дело. А волонтеры, ну слово такое нерусское.
10.05.08 22:22
#110957
Артём Кухаренко
Иркутск
два года назад на том же участке за два часа снял около 150 клещей.Мусора ,кстати , не было. После этого резко свернул кнаправо,вышел к Байкалу в районе Хомутов ,если не ошибаюсь, и пошёл вдоль берега, обходя прижимы. Вымотался ,зато клещей нет. Я думаю ,вдоль прибрежной полосы их нет и это связано с условиями обитания их переносчиков(холодно ,или не те травки растут).
Так вот на этом участке и надо делать тропу .Почему бы и нет. Люди делают это от чистого сердца. Можно сказать , они родственны нам по духу.
10.05.08 22:37
#110960
Эраст Бутаков
Иркутск
Артем, уважаемый, ну чего мне тебе объяснять? Ты же понимаешь, о чем я говорю! Тропы в тайге - это здорово, особенно в конце дня, когда устал, как собака. Но тропы вдоль Байкала.... Согласен, многие из тех, кого мы недолюбливаем и счетаем, что именно они гадят, ездят на машинах, кораблях и т.п., и по тропам не ходят! Однако, если б все молодые люди были такими, как вы, которые тропы режут вместо вынюхивания "дорожек" - я бы и не спорил. Если бы все остальные люди были такими, как вы, которые готовы за свои идиалы постоять, а не нажираться пиво и идти разбираться с девочкой, почему она вчера звонила....и кому вообще?.. А после, лететь в тайгу и крушить там всё... Примеров много. Одним словом, Артем, кто такие волонтеры мне известно. Кто такие парни, которые в свободное время лес прорубают, мне тоже известно. Так что, именно к вам, парни, вопросов нет - делайте свое дело! Но поверьте, когда вы его сделаете - вы сами удивитесь, как его загадят другие! Жизнь - падла (извиняюсь) - такова! Честно скажу, с одной стороны, я уже жалею, что "Вокруг Байкала" написал - знаешь, сколько народу этим самым на Байкал затянул? Хотя многие из них люди хорошие, но те, кто попались случайно, нагадили в тысячу раз больше нормальных людей! А всё по той же причине, чтобы потом сказать: был на Байкале, такой энергетикой зарядился - мама не горюй! Сложно мне объяснить сегодня то, чего бы хотелось - позавчера у меня был день рождения и, сам понимаешь..., а завтра - 16 лет, как мы с Вовунькой отправились в путиь, покарять Байкал. Всё это вместе дает мне повод быть немного навеселе, а посему, чтобы не накосарезить, я не буду много расуждать. Ты, уважаемый, прав по-своему, я - по-своему. "Оба мы уважаемые люди!" Шучу. Удачи. Пиши!
11.05.08 08:38
#110990
Юрий Ловцов
Иркутск
есть замечательный совецкий мульт прозагаживания мест прибывания к сожалению не помню как называеться
11.05.08 13:17
#111009
владислав крюков
ангарск
вопрос тут видимо в другом. нельзя запретить посещать байкал по тропам ли-без троп.
другое дело, что руководство приб.нац.парка не может или не хочет навести порядок на вновь возводимых или уже имеющихся тропах. никто не мешает руководству парков назначить плату за вход на троу(что вполне законно), регулярно держать на тропе экологический(даже можно вооруженный) патруль. кстати, при создании троп, должны быть обозначены стационарные места стоянок, костревищ....не надо наверно обьяснять какая от этого польза?
согласитесь, для велосепедиста, проехать вокруг байкала на велике.....а если гадит на тропе, закон разрешает конфисковывать средства транспорта.
при грамотном и не корыстном подходе к этому вопросу, будет только польза! вот только сам в "не корысть" не верю
13.05.08 01:00
#111369
Евгений Рензин
Иркутск
Я считаю, что все эти "экологические патрули", сбор мусора и т.п. - дела, безусловно, благие, но не устраняющие самой причины возникновения мусора. Бороться с этим злом нужно, в первую очередь, в городе. Ведь именно в городе мы живем большую часть жизни, обретаем традиции, приобщаемся к правилам. И если сегодня вы бросите пивную бутылку там, где её допили, мотивируя это тем, что, мол, дворник за мною уберёт - он для этого и нужен, то завтра ничто не помешает вам нагадить на Байкале. К тому же, организовать эти самые патрули в городе на порядок проще. Начать надо бы представителям СЭС. Прошли бы они рейдом, да штрафанули все гаражные кооперативы, садоводства, территории разнообразных промбаз, площади, прилегающие к торговым точкам. Рынок "Парус" вовсе бы закрыли до приведения территории в порядок. Следом бы подключилась милиция. Ей ведь дали закон о запрете распития спиртных напитков в общественных местах, но что-то ни одного арестованного я не видел и о таких не слышал, а вот мест, где ежедневно хлещут пиво и гадят под себя я могу показать массу! Только вот вряд ли за всё это власть возьмётся - у самой рыло в пуху! Элементарный своевременный вывоз мусора организовать не могут. О его переработке вообще только мечтать приходится.
Пожалуй, на этом закруглюсь, а то чувствую, что сейчас на мат перейду...
13.05.08 09:09
#111379
владислав крюков
ангарск
Евгений, всё это понятно.
Просто когда-то начинать это надо(наводить порядок).
13.05.08 09:40
#111382
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Парни, вспомните КБЖД. Десятками лет туда ездят все кому не лень. И все эти годы оттуда вывозятся тонны мусора. В первую очередь бригадами ЖД, которые работают совсем не за бесплатно. Вот вам экологическая тропа в действии.
13.05.08 09:41
#111384
Константин Суханов
Иркутск
vladd [111009]: "...никто не мешает руководству парков назначить плату за вход на тропу(что вполне законно)";

"а если гадит на тропе, закон разрешает конфисковывать средства транспорта"

А можно конкретнее, со ссылками на статьи и названия законов, ещё лучше с цитатами? Видимо, Вам известны какие-то особые законы, которых я не знаю. Областной прокуратуре, прищучившей ПНП за сбор такой платы, они тоже неизвестны. Да и по логике: лес, горы, Байкал и пр. даны нам от Бога, а не от ПНП либо государства, так платить-то нужно в кассу господа Бога, на небеса!
Представьте ситуацию. Подъехали Вы к Байкалу, подходят звероподобные вооружённые люди, требуют денег. Через пару километров подходят они же и забирают у Вас вел или авто, мотивируя тем, что на этих двух км много мусора оставили. Будьте уверены, Ваши доводы о невиновности не пройдут хотя бы в связи со звероподобностью и вооружением "патруля"; да и возражать-то Вы особо не станете, мало ли, вон рожи какие...
Всё вышесказанное не означает, что делать ничего не нужно. Просто, методы должны быть законными.
26.05.08 14:31
#114215
Татьяна Веденеева
Иркутск
Вообще то меня в этой заметке больше всего удивили волонтёры, которых доставлять - целое дело. Ну, хоть не из Америки, а могли бы и оттуда привезти.
Но раз уж речь пошла о мусоре, то расскажу про "чудо" семейного масштаба. На меня дорогой смотрел как на дуру, когда я носилась с мусором при выездах за город. В Листвянке раз поругались из-за того, что я не хотела банку люминивую где попало оставлять. Городской он чел, не понимает (то есть не понимал раньше). Потом отстал от меня по поводу уборки хотя бы своего мусора, но поддержки тоже не оказывал. В мае он летал в Мск, потом в Египет, вернулся другим человеком. Что там с ним случилось, я не знаю, говорит, друзья объяснили и сам на всё посмотрел другими глазами. Но стал почти "правильным" - в машине теперь пристёгивается, а как старается не мусорить за городом - заглядение:) Даже бычки от сигарет с собой в город забирает:)), выкидывает в мусорки.
Всё же - что там с ним случилось? Как бы это применить на массах?
Ещё мы сразу после его приезда в Ирк проехались на а/м до Северобайкальска и обратно. Места очень красивые, но чем красивей, тем выше горы мусора. В некрасивых местах мусор просто токим слоем разложен. Может посравнивал благополучную Мск, Хургаду и заброшенное Прибайкалье?
26.05.08 17:42
#114281
Timur Ivanchenko
Елена Чубакова – руководитель Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа»:

Здравствуйте, уважаемые! Попросилась написать в чужом редакторе, так как обычно только отслеживаю информацию на этом сайте. Написать меня призвало не чувство, что мне надо защищать нашу организацию. Мне просто очень не удобно за некоторые ваши высказывания, без знаний и реальных видений, перед ребятами, которые на протяжении вот уже 6 лет помогают обустраивать тропы. Которые реально, с киркой и лопатой, делают как мы считаем, весьма благородное дело. Я сама отслеживаю работу на тропах и реально вижу – как меняется все вокруг, когда идет одна тропа, когда есть где присесть, где поставить палатку и т.д. Пример – падь Емельяниха в районе между Листвянкой и Большими Котами. Еще несколько лет назад там была просто огромная сеть троп (как говорят кто в лес, кто по дрова), а сейчас это одна тропа, по которой все идут. Остальные – заросли!!! И там теперь нет смысла ходить, соответственно идет локализация человеческой деятельности.

А теперь ответы на ваши вопросы и высказывания.

1) 22 экологические тропы вокруг Байкала будут созданы в 2008 году.

Ответ: Вы правы – журналисты весьма преувеличили – троп всего 7. Также – мы работаем только по договорам с территориями – нац. парками, лесхозами, заповедниками и т.д. Они как раз и предоставляют «доставку» волонтеров, то есть предоставляют транспорт. Также они предоставляют лесников, чтобы не было проблем (они контролируют всю работу). И к тому же, те тропы, которые мы обустраиваем, они уже есть. И есть также в Положениях об ООПТ нашего региона. А в договорах, которые мы заключаем есть ОТДЕЛЬНЫМ пунктом – пункт о вывозе мусора. Также смею не согласится с вами – где мы строим тропы мусора почти нет. А как правильно вы заметили – мусор там, где могут причалить катера, или доехать на машинах…

2) "Для их прокладки набрано около 400 волонтеров из России, Германии, Австрии, Чехии, Польши, Белоруссии, США" - убило наповал. Местные не годятся, надо доставлять импортных волонтёров, чтобы почувствовать разницу.

Ответ: Местные даже очень годятся. Если кто не знает, мы работаем с 2003 года (а вы только проснулись что ли? ИЗВИНИТЕ) и в среднем за лето из 400 волонтеров – более 300 – это ребята из Иркутска, Улан-Удэ, Северобайкальска, местных деревень и поселков. Есть, конечно еще из Питера, Москвы, Омска, Новосибирска и т.д. (на нашем сайте за каждый год есть подробнейший отчет). Также мы проводим проекты с детьми из детских домов и социально-ребелитационных центров. А иностранные – это возможность практиковать ребятам настоящий иностранный язык, знакомится с чужой культурой и т.д. Кстати, это еще и большая ответственность за проведение международных проектов – у них уборка мусора – это уже культура, отношение к природе – поражает. Они понимают что такое Байкал…

3) А под международный проект гораздо проще найти грантовое финансирование в достаточных объемах.

Ответ: Международные проекты… Может и легче. А что это плохо? Вы умеете проводить проекты без финансирования? И что теперь гранты – это матерное слово?

4) Было бы интересно на сами маршруты посмотреть.

Ответ: Пожалуйста, присоединяйтесь. Прежде чем что-то критиковать или хвалить – в этом надо поучаствовать.

5) А ещё жирным шрифтом написано "Цель подобных акций — очистка окружающей среды"...

Ответ: Меня всегда поражает оценка того, чего не знаешь… На нашем сайт вы можете почитать цели и задачи нашей организации – www.greatbaikaltrail.org

6) одно радует, это дело не одного года) тропу от листвянки до голоустного вроде тоже волонтеры строили?... сколько времени?

Ответ: В данном районе нами обустроена тропа с Листвянки до Больших Котов и то не до конца. Делаем ее с 2003 года и бросать не планируем. Тропы после их обустройства нуждаются в постоянной поддержке (а хотя бы для уборки мусора).

7) сколько можно (на разных ветках форума) переливать из пустого в порожнее??? что не делай на Байкале - все плохо! а ты, когда идешь по такой тропе, возьми и подними баночку пивную (не весть какая тяжесть) и донеси ее до деревни и выбрось в мусорку...

Ответ: Спасибо, Ренат. Ты прав – мы вывозим мусора огромными мешками и никогда не орали во весь голос – мы такие хорошие, похвалите нас. Мы в течение всех лет ПРОСТО делаем свою работу.

8) Доставка к месту тоже проблема организаторов, которые неизвестны.

Ответ: Почему-то большинство нас знает – и туристы, и администрации ООПТ, лесхозов и т.д. Вы можете всю информацию, опять-таки найти на нашем сайте. Или приходите к нам: ул. Чехова, 2. Также звоните мне – Елена Чубакова (Лагутина) – 89148761768. И наша организация будет очередной раз принимать участие в ярмарке общественных организаций, которая состоится 1 июня возле стадиона «Труд». Приходите.

9) А насчет организаторов строительства, скорее всего это ББТ www.ru.greatbaikaltrail.org, и уж их обвинять в безответственном поведении к местной территориям, не строит, к тому же, т.к. сам строил эти тропы там есть всегда представители местных территорий.

Ответ: Спасибо, Рома. Как всегда – человек сам лично и не один год принимал участие в наших проектах, и поэтому может сказать как есть.

10) Меня другое настороржило в заголовке - сразу 22 тропы, да ещё якопы от волонтеров!

Ответ: А почему бы вам тогда не прийти к нам в организацию, ни познакомиться с нами и с нашими ребятами. Кто опять же не знает, на базе нашей организации существует круглогодично молодежный клуб. Мы к тому же проводим городские проекты. А еще, в эти выходные мы проводили проект по обустройству тропы в Ботаническом саду. Приняло участие более 40 волонтеров, из них 4 – из Америки. Просто они здесь учатся и узнали про нас и ПРОСТО так пришли. И проработали два дня!

11) Честно скажу, с одной стороны, я уже жалею, что "Вокруг Байкала" написал - знаешь, сколько народу этим самым на Байкал затянул?

Ответ: Также про путешествие вокруг Байкала писали Олег Гусев, Валентин Брянский…
А это ничего, что делают пресловутые рекреационные зоны вокруг Байкала? Вы представляете масштабы этого? Мы вот считаем, что это в большей мере нанесет вред Байкалу и его имиджу – дикого, таинственного, чистого… там-то точно даже тропы не помогут. Может там и будет чисто, но с 4- и 5-ти звездочными отелями… И кто туда поедет? Ну не местные же.

Спасибо за внимание! Извините, если иногда резко. Приходите – мы всегда рады.
26.05.08 18:10
#114293
Максим Пензин
Иркутск
ivan-tur [114281]: Попросилась написать в чужом редакторе, так как обычно только отслеживаю информацию на этом сайте. - а у Вас нет своего логина?

У нас есть даже специальный экологический раздел, но вот как раз информации из первых рук там обычно не хватает.
26.05.08 18:13
#114295
Андрей Труфанов
Msk - Irk
ivan-tur [114281]: Отвечаю за свои слова: "А под международный проект гораздо проще найти грантовое финансирование в достаточных объемах.

Елена, весь текст моего сообщения не несет ни капли отрицательной нагрузки. Ни в коей мере не хотел оскорбить участников инициативы или нанести вред деятельности.

Гранты - это хорошо, особенно международные, особенно с волонтерами. Т.к. их несколько проще получить, на мой взгляд, чем чисто Российские. Плюс, чтобы отчитаться по результатам работы по зарубежному гранту, необходимо не только высокое качество выполнения работ, но и качество менеджмента, и прозрачность оргнизации деятельности.

Это хорошо, что местные волонтеры годятся, у меня был гораздо более пессимистичный взгляд на вещи.
26.05.08 18:42
#114300
Timur Ivanchenko
Максим, мне Елена переслала инфо по электронке. Своего логина у нее соответсвенно нет, но она дала свой телефон. По всем вопросам можно обращаться непосредственно к ней.
26.05.08 19:01
#114308
Эраст Бутаков
Иркутск
Елена Чубакова, деяния Ваши и рассказы о них понятны и выглядят красиво и правильно - нет сомнений. Вы делаете все это из лучших побуждений, я уверен! Однако находитесь либо сами в заблуждении, либо других пытатесь (надеюсь, что нитак!) в заблуждение ввести - я точно знаю, что если в глухомани проложить тропу, то по ней пойдут люди. А там где пойдут люди, там будет мусор. Вот тут меня никто не переубедит! А где мусор - там помойка. Зачем прокладывать тропу вокруг Байкала, если можно волонтеров преобщить (попросить, убедить) к рестоврации проезжих дорог в городе - пользы больше и природа после не пострадает. Но на природе красивей, круче, больше отзывов и впечатлений, а, занчит, и резонанс по всему, можно сказать, миру! Благими намерениями вымощена дорога в.... Я ходил по Вашим тропам. Скажу. что тропы классные! И обустроенфы биваки и все отлично сделано! Но по ним тут же начинают шлындать миллион людей и гадят, обожравшись пива - нормальные ребята-туристы и без троп проберуться. а шушера всякая только по тропам и шарется.
Извените, если грубо, но моя точка зрения такова: Вы делаете, то что делаете, надеясь, что принесете пользу людям. А люди (многие, к сожалению из них), пользуясь Вашим трудом, потом все равно все загадят! Так что не всё так воздушно, как можно представить, получая не матерное слово "Грант".
П.С. И ещё, насчет рекреационных зон вокруг Байкала я не понял, зачем вы задали мне вопрос? Мне кажется это не к месту - я про тропы говорил, а про зоны я помолчу - даже обсуждать не пытался!
26.05.08 19:14
#114311
Максим Пензин
Иркутск
ivan-tur [114300]: У редакции сайта пока никаких вопросов нет :)

Просто достаточно странно, что экологи не используют целевую полуторатысячную аудиторию Angara.Net.
26.05.08 21:52
#114337
Татьяна Веденеева
Иркутск
maxp [114311]: +1 про аудиторию.
ivan-tur [114281]: Ну и как к вам теперь обращаться?:) Конечно, выбор за Еленой, но удобнее было бы общаться напрямую. Этот сайт мог бы помочь и в поиске волонтёров, и в возможности доненсения ваших замыслов непосредственно до целевой аудтории, а не через 3-и руки.
Кстати, мусорят, как было замечено, в основном местные, кто живёт в красотище и уже настолько привык (а другого ничего не видел, сравнить не с чем), что не ценит то, что вокруг.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: