в Иркутске 06:26, Апр. 17    
Кто-нибудь терял байк Trek 4100?
10.04.08 23:27
#104719
Юрий Михайличенко
Иркутск
andrkoss [104708]: Как-то всегда легко говорить о простоте чужой работы, с высоты сложности своей собственной.
10.04.08 23:30
#104720
Andrey Kosyanchuk
IKT
Comanche [104709]: Ну, раз уж перешли на личности... спорить со мной унизительно или как понимать ваше высказывание? Блины, которые "серый" пек, нормально кушали? Или если бы изначально знали о моем мундире и звании - блин бы вгорло не полез?

Меня уже просто коробит от различных оскорблений. Можно в любого тыкнуть пальцем и сказать - зажрались. Программисты зажрались (софт какой дорогой, деньги сосут и ниче не делают), врачи - зажрались (скорая 2 часа едет), пожарные зажрались (только и могут, что проверять ПБ), банкиры зажрались (о, мне такому хорошему, кредит не дали, а так надо было), дорожники зажрались (ямы одни на дорогах, а денег то сколь уходит), дворники, те вообще на все положили... Одни велосипедисты, независимо от профессии, славные парни.
10.04.08 23:31
#104721
Andrey Kosyanchuk
IKT
yumiha [104719]: согласен. Но всегда хочется ответить на "совсем зажрались". Да и не сложная у меня работа уже давно - много лет я преподаю. Но работал раньше "на земле", не ел, не спал, ... с женой спали по очереди. Понятия "рабочий день" просто не существовало. Так жило тогда большинство... И много и сейчас так живет, в т.ч. сотрудников милиции. Дело не в них, дело в системе, в государстве. Как минимум некорректно говорить "зажрались", и коррупция от того, что не "зажрались"...
10.04.08 23:45
#104723
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Андрей, тут дело не в мундире, и не в звании. А в отношении к заявлениям граждан, к гражданам, как таковым (не лично вашим, а структуры в целом - возможно я употребил неправильно сравнение, структура не зажралась, а о....ла). Воровство растет – милиция пеняет, что ей не сообщают. Гражданин сообщил о готовящемся преступлении – начинаем пенять, что не поправилам сообщил – надо было УК и УПК сначала сбегать домой скачать из инета, перечитать…
Если охота – в аське расскажу про приколы «органов», из за которых отношение к «органам» подорвалось

ЗЫ Извините за мой фрнцузский
11.04.08 09:35
#104793
Юрий Михайличенко
Иркутск
andrkoss [104721]: Ну, если преподаватель, то должно быть и ясно, что обобщения частенько грешат некорректностью.
Поэтому не обощаю на всех сотрудников милиции и не делаю никаких выводов, а просто рассказываю: когда я провел день в Октябрьском РОВД, то мне довелось часа полтора просидеть в кабинете ожидаю специалиста (может следователя, может еще кого - не знаю, как точно называется). В кабинете было 4 сотрудника: три офицера и один сержант. Трое (офицеры) играли в карты на компьютере, сержант - мобильником баловался. Компьютер у него тоже был. Такая история...
Возращаясь к возможному преступлению - Вы не ответили. Или считаете, что не надо сообщать, пока точно не удостоверился, что преступление?
Первое, что пришло в голову: человек лезет в форточку. Это не преступление. Возможно это даже его квартира. Вопрос: мне самому нужно проверить его документы или, все-таки, это дело профессионалов?
11.04.08 15:01
#104879
Barmaleykin Barmaleykin
Иркутск
Я не понимаю, почему отмахиваются от таких заявлений, дело ведь плевое - отправить наряд. А в статистике будет что написать. Чем больше сложностей будет тем, кто продается те же краденные велы, тем спокойнее будет многим - если вещь тяжело продать, то и гопники глядишь меньше будут заедаться к людям на велосипеде.

Я в подобных случая, когда вижу нарка, который с 2-мя велами тусуется, просто звоню 02. И ни разу еще нафиг не послали. правда я никогда и не интересовался судьбой моих сообщений.
11.04.08 16:01
#104886
Andrey Kosyanchuk
IKT
yumiha [104793]:

Возращаясь к возможному преступлению - Вы не ответили. Или считаете, что не надо сообщать, пока точно не удостоверился, что преступление?

Все верно, нужно сообщить. Заявления, в данном случае не подать. Заявление принимается по фактам преступления или по признакам преступления. Именно про это я говорил. Что, к сожалению, настаивать, в данном случае, мы не можем. Ваша теща ведь тоже не бежала в отдел с заявлением и не требовала его принять, она просто сообщила, и поступила верно :-) Крузер - это не велосипед. Во-первых, он дороже, во-вторых, вероятно, жопы у всех уже были в мыле по этому крузеру, в-третьих, явный расчет на вознаграждение. Вот поэтому-то и прилетели сразу.

Теща - гений, она позвонила даже не в РОВД, она позвонила на телефон доверия. По сообщениям на телефон доверия. Не знаю, ак в ДЧ РОВД, но все разговоры по 02 и телефону доверия записываются, т.е. есть средства объективного контроля. Телефон доверия при ГУВД ИО или ГУВД Иркутска, т.е. по всем звонкам распоряжения в районы спускаются сверху и их нужно выполнять. Плюс к этому эти телефоны заведены как показуха в борьбе за законность, на звонки на эти телефоны обязательно нужно реагировать.

Ну, если преподаватель, то должно быть и ясно, что обобщения частенько грешат некорректностью.
Поэтому не обощаю на всех сотрудников милиции и не делаю никаких выводов, а просто рассказываю...


Угу... Когда речь идет о социумах, обощать не стоит вообще. Группировка обычно проводится по одному-двум признакам, а по остальным признакам элементы группы, как правило, различаются. И каждый элемент группы, как правило, очень ценит эти индивидуальные признаки...
11.04.08 16:05
#104887
Andrey Kosyanchuk
IKT
Comanche [104723]: Я извиняюсь, за глубость и за слова, но зацепило. Лучше не в аську, лучше на мыло andrkoss@esi.irk.ru
11.04.08 16:07
#104888
Иван Аристов
Братск, Центр
andrkoss [104886]: дык сообщать или нет? В смысле есть ли шна что сообщишь и они приедут? :-) В конкретном городе
11.04.08 16:15
#104890
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
andrkoss [104887]: Андрей, ну и я извиняюсь, был немного не трезв
11.04.08 16:35
#104895
Дима Дибров
Иркутск
Может если бы платили бы всем бюджетникам больше милиционерам, медикам, учителям, то и качество работы было бы лучше?
11.04.08 17:23
#104908
Юрий Михайличенко
Иркутск
dibrov [104895]: Нет.
Если платят меньше, то возможна такая зависимость (т.е. работать станут хуже, но скорее лучшие кадры постепенно вымоются). Но, если платить больше не улучшая администрирование и технологию работы, повышения качества работы не происходит. Это давно известный факт.
11.04.08 19:34
#104959
Andrey Kosyanchuk
IKT
dibrov [104895]: yumiha [104908]: блин, я бы лучше не сказал... Нельзя кормить волка, нужно стеречь овец. Но и голодным волка нельзя оставлять - он будет нападать на людей. Пока не сменим нынешнюю систему, никакого эффекта от повышения з/п не будет. З/п должна быть настолько достойной, чтобы человек держался за место. Механизмы маитериальных поощрений и наказаний сейчас толком не действуют, за разную работу люди в одной должности получают одинаковую з/п. И если тот, кто работает плохо - доволен, то тот, кто работает хорошо, скоро начнет задумываться о смене работы. Т.е. при начислении з/п нужно учитывать квалификацию и работоспособность... Говорят - З/п должна быть выше возможных взяток за месяц... Чушь... Сотрудник ГИБДД будет рад, что ему повысят з/п, но меньше брать не станет. А вот если он будет знать, что за взятку его точно уволят, да еще и с волчьим билетом, осудят еще - он будет задумываться. Но будет задумываться лишь в том случае, если будет знать, что вероятность того, что его поймают - высока очень... Если з/п будет низкой, он будет брать в любом случае - потеряю работу, ну и фиг с ней, найдется достойнее...
11.04.08 20:22
#104968
Максим Пензин
Иркутск
andrkoss [104959]: тут есть еще одна сторона - сознание остальных граждан.
В Калифорнии никто не пытается спорить с рейнджером, так как тот подходит один, но с включеной на передачу рацией (напарник в машине все слышит) и он умеет быстро доставать ствол. Причем, первый застреленный ему может сойти с рук без особых осложнений.
Однако, этот рейнджер знает, что если если на него будут жалобы от граждан (не дай бог про взятки!), то он запросто может вылететь с работы потеряв всё.

Самый основной момент - и горожане и полицейские понимают, что это не "государство пригнало ментов, чтобы дрючить население", а "мы платим полисменам за то, чтобы они нас охраняли".
Вот с этим у нас, как раз наибольшие проблемы - много людей даже в достаточно зрелом возрасте не могут выйти из роли мальчишки, убегающего от участкового по крышам гаражей.
11.04.08 21:32
#104977
Юрий Михайличенко
Иркутск
Возможно надо помнить еще и о том, что не существует власти, государства, правительства и проч. в отрыве о нас самих. Казалось бы: где мы, а где они? Но и "они" не с луны свалились, а выросли среди нас. И каждый на своём месте или немного приближает общество к правовому, или удаляет от него, т.е. по любому начинать надо с себя. А начать-то всегда хочется с кого-нибудь другого.
12.04.08 02:14
#105034
Евгений Рензин
Иркутск
yumiha [104977]: Замечательные слова! Только есть один нюанс. Начав с себя и превратившись, в определённой степени, в образцового гражданина, вы обнаружите что проблема не решена. И вот тут вы имеете полное право потребовать и от прочих граждан следовать вашему примеру. Чем, собственно, и занимаются те, например, кто ругает милицию в этой ветке форума.

Три случая из моей жизни:
1. Лет десять назад я снял квартиру у человека, который, как оказалось, не был её владельцем. Подал заявление в Октябрьски РОВД. В заявлении были указаны паспортные данные облапошившего меня гражданина. Заявление приняли, но ни один работник милиции даже со мной не побеседовал, не говоря уж о том, чтобы предпринять шаги к раскрытию дела. А дело раскрыть было очень просто. Как позже выяснилось, этот субъект, по словам его мамаши, его братца (с которым я был знаком) и даже его адвоката, чудесным образом находился в СИЗО (по другому делу). Как ему удалось оттуда выбраться и совершить очередное преступление, для меня загадка.
2. Примерно в те же годы мы, со знакомыми, припарковали автомобиль на бульваре Гагарина и сели на скамейку буквально в двадцати метрах от него. Через пять минут на наших глазах машину вскрыли двое парней. Одного удалось поймать. Мы вызвали милицию и вора доставили в Октябрьский РОВД. На оформление заявления ушло часа два. Следователь предупредила, что если мы хотим, чтобы делу был дан ход, то должны быть готовы к длительной процедуре снятия отпечатков с автомобиля (это при четырёх свидетелях!). Мы и на это пошли. Тогда, со вздохом, она сказала, что этому козлу всё равно, в лучшем случае, светит условный срок - не более. Тюрьмы-то переполнены. Причём даже на 15 суток его не задержат, и, вдумайтесь, добавила: "Лучше бы вы его просто избили".
3. В прошлом году мои уфимские друзья, приехав в Иркутск, забыли в поезде три паспорта и деньги (пятнадцать что ли тысяч) в одном из них. Поезд поехал на восток, а друзья отправились в гостиницу. Только там они обнаружили потерю. Позвонили в милицию, рассказали о случившемся, не упомянув о деньгах. Им пообещали помочь. Потом лично явились в отделение и рассказали ещё и про деньги. У бывалых милиционеров перспектива благополучного исхода сразу как-то померкла:) Каково же было всеобщее удивление, каково же было счастье, когда через несколько часов и паспорта, и деньги (все!) были возвращены хозяевам!

К чему я это рассказал? К тому, что как это не печально, можно констатировать, что милиция наша работает плохо, но и там есть порядочные люди. И это обнадёживает. И значит есть смысл звонить 02, писать заявления, иным способом влиять на ситуацию.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.