в Иркутске 00:02, Мар. 30    
Иркутский марафон 2013
05.04.13 23:02
#884972
Олег Михайлович
Иркутск
Если ветром сдует, то стартанем через неделю?)))
Сегодня уже совсем не очень было против ветра, но зато как по ветру неслись!
Нужен фирн, а значит пару дней тепла без ветра.
05.04.13 23:20
#884981
Sergey V
Иркутск
Судя по прогнозу будет нам и пару теплых дней, а затем и фирн, и волны.

А пока очень неплохой участок есть вдоль левого берега от Управления ГЭС и не доезжая Крокодила-Зыбуна-Сардельки с километр. Примерно в 500 метрах от берега. То есть около 3 км ровной, слегка шершавой поверхности. Дальше от Иркутска - неравномерно как-то. То голый лед, то шершаво, то чуток лохмато.
05.04.13 23:24
#884983
Александр Тараканов
Иркутск
Сергей, а ты где нашел нормальный лед? Я в пять часов вылазил, был твердый лед, на котором не было нормального конька. Плюс встречный. Удовольствие ниже среднего.
А как на трассе соревнований?
05.04.13 23:30
#884987
Артём Кухаренко
Иркутск
На этом марафоне победит участник в коньках.
05.04.13 23:44
#885001
Sergey V
Иркутск
TAM [884983]: От Якоби сразу подальше от берега - лучше даже прямо от памятника выходить на лед, там сразу ровно и держит нормально. Ветер часам к 8 вечера утих заметно. У меня не очень большая разница получилась - до Крокодила и обратно 20 и 15 минут с одинаковыми почти усилиями, то есть практически без них. Вообще непонятно как тренироваться. Запыхаться невозможно. Фитнес какой-то
06.04.13 11:11
#885165
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
arter [884987]: Или на лыжах с кантами!
06.04.13 11:13
#885166
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
taiga [885001]: Фитнес, фитнес, Викторыч, пробуй задний ход!
06.04.13 15:55
#885315
Олег Михайлович
Иркутск
arter [884987]: Сегодня не теплело, наверное, что то будет от организаторов.
Обещались сегодня заняться разметкой и принять решение о марафоне.
06.04.13 18:14
#885376
Аркадий Сергеев
Иркутск
Прокатился сегодня от ледокола...."фирн - плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний СНЕГ, точнее — промежуточная стадия между снегом и глетчерным льдом" (Википедия). Что-то я там его не заметил. Различные варианты льда видел - гладкий, пористый, тонкий ломающийся под лыжами (так что на коньках участник точно не победит). Целью покатушки было попрактиковаться в коньке - обломился. С моей техникой и опытом (никакими) ощущал себя в полном смысле коровой на льду. Видел разметку марафона (2 флажка). Господа организаторы, неужели так дорого и трудно за год изготовить 15-20 нормальных флажков с символикой.....Поинтересуйтесь у организаторов БАМа как это делается и сколько стоит. Если такие затраты не посильны для организаторов, объявите сбор средств.Только прежде предъявите обществу подробную смету расходов и сделайте сайт для приема платежей. Лично я внесу посильную лепту и думаю, что буду не одинок.
06.04.13 22:39
#885531
Валерий Игнатьев
Информация от организаторов. Марафон состоится.
Установили высокие флаги по периметру круга, флаги высокие, видны издалека. В целях сохранности установили их только-что. Завтра с утра оформляется стартовый городок, натягиваются гирлянды флажков. на поворотах круга.
Состояние льда - твердый лед, местами скользкий, достаточно участков и с цепляющейся поверхностью. Хорошие лыжи конечно брать не стоит по причине того что все лыжи будут скользить практически одинаково. Артему Кухаренко стоит приехать на своих чудо-лыжах на зависть участникам.
Стоит обратить внимание на прохождение поворотов.
Старт в 11:00, смысла переносить большого нет, потепление ожидается далеко после обеда. Движение - против часовой стрелки, ввиду прогнозируемого направления ветра.
Регистрация участников - в помещении ледокола
06.04.13 22:55
#885545
Валерий Игнатьев
Хочется добавить что участникам необходимо объективно оценить свои возможности движения на лыжах по льду, будет скользко. Обязательное условие - твердосплавные наконечники на палках. В связи с тем, что рыхлого льда не будет похоже придется большую часть дистанции преодолевать на руках.
07.04.13 09:24
#885679
Олег Михайлович
Иркутск
I-Val [885545]: М-да.... Но все равно мы будем, ведь плохой старт - хорошая тренировка!)))) С чего начинать то надо, чтобы марафон в Иркутске был.
07.04.13 22:52
#886087
Аркадий Сергеев
Иркутск
Как марафон то прошел? Отпишитесь кто-нибудь. Кому-нибудь удалось получить удовольствие от гонки по такому покрытию. Как повороты проходили... может у кого то есть видео? Если есть такие, поделитесь пожалуйста, а то вообще не понятно как можно бегать по такому льду. Очень хочется посмотреть на тех, кто умеет и как у них это получается. ИМХО лучше проводить марафон пораньше, по снегу с подготовкой трассы снегоходом или ратраком, если найдется.
08.04.13 10:17
#886226
Ребята из ЛИНа
Академгородок
asoft [886087]: Марафон отменили(((
Но кататься еще можно было, вот мы и прошлись кружок, но ветерок немного мешал на некоторых участках.
А по льду бегать можно, если под ноги смотреть и руки иметь выносливые и сильные.

А "по нашему скорному мнению" - ИОХО, этот марафон наоборот надо сделать попозже, чтобы по фирну был, для этого все и затевалось)))))
08.04.13 10:48
#886256
Юрий Борисов
Иркутск
Akadem-ski [886226]: Этот год по погоде нестандартный - зима затянулась дней на 7-10.
08.04.13 11:00
#886267
Ребята из ЛИНа
Академгородок
А может и на месяц)))
08.04.13 11:28
#886286
Аркадий Сергеев
Иркутск
Вообще, для проведения соревнований с заявкой на городской уровень, надо иметь технику и желание для обустройства лыжни, а не ждать подходящих условий от переменчивой сибирской погоды. На своем скромном опыте убедился, что по заглянцевавшемуся под солнцем следу снегохода даже мне "кривоногому" (в плане техники и физподготовки) под силу чуть ли не 20 км/ч развивать. Не думаю, что по фирну я бы как-то прибвавил ещё. Опять же хочется сослаться на организацию БАМа.
08.04.13 11:58
#886302
Sergey V
Иркутск
asoft [886286]: Думаю в этой теме под фирном все понимают шершавый лед, по которому можно достаточно комфортно ехать коньковым ходом. А образование такой поверхности очень сильно зависит от многих условий. В прошлом году, например, пока не прижарило очень сильно кататься было очень некомфортно - было много снежных наносов и ледяных плит.
Нынче - намного лучше, еще неделю назад все было ровно и в то же время не было еще голого льда. На неделе снова прижарит, лед станет губчатым (возможно) и снова будет все отлично. Снегоходами, ратраками такую поверхность не подготовить. Это специфика такая катания по льду в естественных условиях. Тут даже всеми любимый Стройкомплекс не поможет.
Но если у вас есть опыт подготовки трасы в таких условиях - попробуйте.
08.04.13 12:31
#886315
Артём Кухаренко
Иркутск
taiga [886302]: Можно подвесить над трассой инфракрасные обогреватели ).
08.04.13 13:03
#886331
Петр Мехоношин
Иркутск
taiga [886302]: На марафоне в Максимихе как-то подобную поверхность готовили металлической бороной с утяжелением, которую цепляли за Жигулями, и машина наматывала несколько кругов по трассе.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.