в Иркутске 00:42, Апр. 20    
Треккинговая обувь зимой
14.11.15 22:54
#1217675
Лаврентий Дядькин
Иркутск
Продолжаю ходить в своих Lowa Trident II GTX зимой. Все норм. В сильные морозы подошва дубеет, но пока из-за этого не было проблем. Конечно, когда не двигаюсь, то ноги начинают замерзать.
В мае этого года взял Lowa TIBET GTX http://trial-sport.ru/goods/51528/1038467.html 9 раз ходил в походы по Хамар-Дабану с камнями, снегом, грязью, ручьями. Очень доволен. И вот три недели назад впервые был на п. Черского в них же. Уже был снег, использовал гамаши. температура была близкой к нулю, по морозостойкости не проверил.
Тут про бензин писал кто-то. Я летом в лесу бензопилу использовал так первое время обматывал ботинки кусками мешков из под сахара, а потом сшил из дермантина бахилы. Это чтобы масло с пильной цепи не попадало на кожу ботинка и не портило ее свойства. В дождь когда постоянно сверху попадает вода, промокают. В осенней и весенней снежной слякоти не пробовал.
19.11.15 16:03
#1218933
Артем Ахатов
Иркутск
Добрый день. Хочу купит tidentы но у них не большой дефект: "Там есть небольшое расслоение на подошв­е. Самым большим наверное чем это может ­грозить, что расслоение дальше пойдет." как думаете, стот брать их?
19.11.15 20:00
#1218978
Михаил Запрягаев
Иркутск
neossaj [1218933]: вопрос цены. Но точно развалится! Вопрос только на сколько хватит. Солидная фирма развалится не в первом походе.
Когда щель станет поболе, можно попытаться приостановить "секундным" клеем - подошву у футзальных кроссов таким клеил. Заметно продлевал чтобы найти новые. Но в итоге все равно будет вот так. Если в городе то пофиг, а если подалее?
19.11.15 20:36
#1218990
Михаил Запрягаев
Иркутск
Теперь по зимним ботам для справки.
Таскал трекинговые Lowa Катманду, Тибет зимой, естественно по финансовым соображениям.
На Катманду была фирменная ловавская подошва - скользучая в зиму (ну и не только в зиму чес говоря) везде, где не зацепиться протектором. Горевал и грезил следующей парой с фирменной подошвой от вибрама. Стаскал Катманду. Купил Тибет. Первый выход в ноябре с кулем из дома на Мамай, 3 метра и падение. Шел с уверенность от городских зимних сапог. Засада однах! Пришлось приспосабливаться и делать поправку относительно городских. Ходил в обоих моделях и при -35С но не более 5 часов кряду. Как минимум подошва промерзает даже в движении. Ну в общем никакой носок не спасет, если конечно боты не на пару размеров больше. (Летом хожу в них на тонкий ХБ). При -14 и мокрых ногах в общем то выжить можно - пальцы не должны отрезать.

На зимние модели денег все равно жмотил: ну че я типа в мороз всего раз пять в сезон...
Купил всеже распродажную зимнюю Коламбию, причем не верхнюю, и АхФИГЕЛ от разницы по морозцу.
Зимний бот посвободнее по всякому. Носочками можно добраться, стелечку воткнуть. Резина мягче и тупо держит практически везде. По коламбии правда нога мокнет даж в мороз. Ну да переносимо. Но КАКАчество подкачало - сэкономили на резине. Правда порвалась не в первый и даже не втретий сезон - тупо не помню сколь им лет. (Но носка была очень периодическая - внешний вид практически не потрепался). Фото прикрутил

Пришлось повестись на бренд Саломона... Купил однако верхнюю модельку (Тундра?) из иркутских.
Первый полный сезон начался. Ну как бы не на пять баллов: ценик конский даже распродажный, протектор ниже коламбии цепляемость хуже и более СКОЛЬЗЮЧИЙ (резина видимо жеще - мож и проживет подольше, если не развалится в др местах). Ну и размерность "не та" - мой обычный у Саломона оказался тесноват в пальцах, а следующий похоже длинноват. Есть подзрение что лопнет по сгибу в районе пальцев.
19.11.15 21:46
#1219015
Sergey SergeEvich
zaminik [1218990]:"ценик конский даже распродажный," - 15 тыс?
19.11.15 21:54
#1219017
Михаил Запрягаев
Иркутск
profdoc [1219015]: не в курсях почем нонче "килограмм" саломона ;-p, потому как они у меня сейчас есть. К тому же заштопаю коламбию. Поэтому тешу себя надеждой ближайшие года три, четыре не заморачивать себя покупкой зимней прогулочной обуви. Хотя... если будут сливать по 50% от цены, то прикуплюсь конечно. ;-)
19.11.15 21:56
#1219019
Павел Арсентьев
Иркутск
zaminik [1218978]: "можно попытаться приостановить "секундным" клеем" - У цианакрилатных "суперклеев" две проблемы применительно к обуви: невлагостойкость (шов белеет и разваливается), и хрупкость шва.
    Думаю, что более правильные варианты были бы долговечней.
19.11.15 22:17
#1219030
Sergey SergeEvich
zaminik [1219017]:Вы-то почем купили?
19.11.15 22:33
#1219036
Михаил Запрягаев
Иркутск
Polkan [1219019]: жаль что клей воду не держит - клей оч понравился. В обуви пользовался им для футзальных кросс... Хм точно не держит? Просто я сейчас на даче добиваю эти приклеенные футкроссы, и какбы попадал с ними в воду. Над посмотреть мож я их прошивал еще.

profdoc [1219030]: Не помню почем. ;-( Покупал зимний Саломон превентивно, тк Коламбия начала ползти. Я продолжал в них ходить нежалея, выгребая комки снега из развала. Времени для маневра было полно, поэтому дождался скидок весной, купил однако в Иксмастере. Купил наверно весной 14го. Если бы не проблема с развалом, то сейчас, даже при одинаковой цене отдал бы предпочтение Коламбии.

ps
Ношение Коламбии в том числе как раз пришлось на крайние три холодные зимы. Из минусов нога мокнет довольно заметно отн. другой обуви. Первой начинает замерзать подошва ступни. Стельки не подкладывал, толстенные носки не одевал - максимум хб носок и беголыжный термоносок, которые низя назвать толстым.
19.11.15 22:41
#1219041
Артем Ахатов
Иркутск
Все замечательно, ликбез хорош ,благобарю. Вот и думаю, стоит ли их брать за 4500 т.р. наверное не стоит. Ещё раз спасибо за подсказку.
19.11.15 22:52
#1219045
Павел Арсентьев
Иркутск
zaminik [1219036]: "Перманентный контакт с водой или влажной средой ведет к постепенному уменьшению прочности клеевых соединений. " - т.е. сразу не развалится, но и долго не прослужит. Да, и ещё засада: "...и при минусовых темп-рах прочность их снижается почти в 2 раза за 24 ч."
    С другой стороны, много ли воды попадает на обувь для зала? Это же не трекинговые боты, которые весь поход мокрые :-)
19.11.15 22:53
#1219046
Михаил Запрягаев
Иркутск
neossaj [1218933]: посмотрел сейчас эти tidentы....
Боты по исполнению "слабоваты" для погулять по воде и замерзнув идти - куча швов и рюшечек. Первыми поползут нитки в сгибах на лафтаках материала.

Ценник по текущим ценам неплох. Сколь гарантию дают? Если таскать сейчас и болей менее регулярно, то можно рискнуть в рамках гарантии: либо сдохнут и обменять по дефекту расслоения подошвы, либо отходят. ммммм при таких рюшечках 2сезона ежедневной носки в городе без попадания влажностей на рюшечки.
20.11.15 13:16
#1219184
Евгений М.
Иркутск
Пошел 4-тый год моим Тридентам GTX. Доволен как слон, не скользят, но в них хожу по лесу по конкретному снегу (не грязь/весна), в любой мороз. Но это только если в них постоянно идти, стоит постоять на месте и все копец, ноги превратятся в лед :)
Износа нет вообще, в городе ими пользуюсь тоже только по снегу, в холода. Носок под них одеваю монгольский, ячий. Самое то. Повторюсь это сноуботы, только для хотьбы, для города/общественного транспорта/остановок, вообще нереал..
20.11.15 13:52
#1219197
Лаврентий Дядькин
Иркутск
neossaj [1218933]:
У моих старых Ловов такое же расслоение уже некоторое время. Пока не развалились, но последнее время я в них редко хожу.
17.12.15 19:47
#1225130
Павел Арсентьев
Иркутск
    Не увидел в теме упоминания про один любопытный зимний аксессуар для треккинговой обуви - "Бахилы БАСК LEGGINS THL" http://baskcompany.ru/catalog/accessories/bahilly/leggins-thl.html
    Брал их в качестве бивачного валенко-заменителя в зимний поход - очень понравились:
1. Можно и нужно надевать поверх обуви.
2. Внутри была (сейчас убрали "по соображениям безопасности" ?!) дополнительная вкладная стелька из ижевского коврика - после надевания подошва уже не промерзает, даже если стоять на снегу.
    Если в нынешних её нет, то вырезать - пять минут делов.
3. С их надеванием ноги вообще перестают мёрзнуть.
4. Ткань подошвы суровая и шершавая, не скользит.
5. Лёгкие относительно других вариантов бивачной обуви (500-600 г/пара).
6. Вместе с пуховыми или флисовыми чунями можно использовать самостоятельно (ночью "по делам" сходить).
7. Ткань неламинированная - обувь худо-бедно подсыхает внутри них.

Из минусов:
1. Что-то они стали дохренищщща стоить (свои брал примерно за 1,5 т.р. лет семь назад).
2. Судя по самому верхнему отзыву от thepompous и ответу БАСК на него, есть чехарда с утеплителями и тканями, в результате пользователь остался недоволен недостаточным утеплением "свежей" версии бахил.
3. На мой взгляд - высоковаты, под самое колено; могли бы "кроилово" веса начинать с уменьшения высоты, а не с количества утеплителя.
17.12.15 19:52
#1225132
Sergey SergeEvich
Polkan [1225130]: Дохренища - это сколько в Иркутске?
17.12.15 19:57
#1225135
Павел Арсентьев
Иркутск
profdoc [1225132]: Если брать у них в инет-магазине, то 4200 руб. + 500 доставка (EMS).
Если здесь в Фан-Спорте или ещё у кого - та же РРЦ, но бывают акции, скидки, карты... Но думаю, что дешевле 3 т.р. их купить непросто.
    С другой стороны, у кого руки умелые - могут и сшить; по-моему, ничего сверхсложного там нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.