в Иркутске 13:27, Мар. 29    
Совет ТССР в Москве 23-25 ноября.closed
09.12.12 01:04
#827597
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Совет прошёл, если есть на форуме люди, которым интересно узнать, что там было, откликнитесь, напишу.
09.12.12 21:52
#827871
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Пока вот краткий минимум: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1331/
Позднее напишу своё видение, подробней, если кому будет интересно.
13.12.12 16:20
#829577
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Здравствуйте, форумчане! Как и обещала, кратенько отчитаюсь по работе Съезда ТССР 24 ноября.
Я чувствую, что тут не очень-то интересно народу это знать (судя по тому, что вопросы задали в личку не многие), но, кому интересно - прочитает, а кому не интересно - пролистнёт эту страничку, ОК?


Всего на съезде было 38 человек из 38 регионов России (из имеющихся 60 аккредитованных Федераций спортивного туризма). В основном - это были представители западных областей (им ближе ехать), но из Сибири тоже были представители - Новосибирск, Иркутск, Забайкальский край, Хабаровский край, Якутия.
Главные моменты Съезда:
1. Проголосовали за новое название (вместо ТССР будет ФСТР – Федерация спортивного туризма России). Смысл такой, что Министерство спорта не принимает старое название - Туристско-спортивный союз России, т.к. все организации по всем видам спорта имеют название «Федерация…». А раз ТССР не «Федерация», значит, это и не вид спорта (следовательно, и спорт. разряды автоматически аннулируются). Необходимо знать и помнить о том, что во всех официальных документах нужно будет писать название в развёрнутом виде, т.к. есть ещё другие Федерации с одноименной аббревиатурой (например, Федерация спортивных танцев России).
В Уставе ФСТР будет указана преемственность ТССР, поэтому можно ссылаться на эту преемственность в документах.
Этот пункт голосования дался на съезде с большим трудом, многие не хотели менять название (в т.ч. и я), но С. Панов убедил, что это необходимо, иначе мы вылетаем из видов спорта вообще, и нас не принимают ни в один Комитет (см. п. 2).
2\3 необходимых голосов кое-как набрали, остальные (в т.ч. и я – воздержались). Как ни крути, а от перестановки мест слагаемых сумма, всё-таки у нас в стране меняется... :-)
То есть, чтобы вернуть спортивные разряды в туризм на маршрутах, и утвердить основополагающие документы, надо его назвать "спортивной федерацией" и включить в Комитет по спорту - см. п.2:
2. Проголосовали за включение ФСТР в Комитет не олимпийских видов спорта России, единогласно (38 чел.). Все Федерации всех видов спорта по распоряжению Министерства спорта должны относиться к Комитету либо олимпийских видов спорта, либо не олимпийских видов спорта (иначе – опять же, туризм не будет являться спортом).
3. Утвердили календарь мероприятий ФСТР на 2013 год. 3 масштабных мероприятия: «Гонки Четырёх», «ПСР» (Гоголадзе) и «Тропы России».
С. Панов сказал, что в Календаре свободен Кубок, можно любому региону заявить Кубок России по СТ, и привлечь к себе в регион народ; в этом случае, ФСТР поможет и судьями (не менее 3 судей ГСК), и обучающим семинаром.
Потом С. Панов отчитался по деньгам ТССР, потрачено 581 800 руб. (на аренду помещения, в основном), из которых 150 000 Президиум ТССР собрал лично из собственных средств, т.к. не все Федерации заплатили взносы (10 из 60 Федераций не заплатило вообще, а некоторые внесли не полную сумму). Скажу попутно, что Иркутская область взносы за 2012 год внесла в полном объёме и вовремя, и это заслуга детско-юношеского туризма Иркутской области, и Палевич Натальи Юрьевны, председателя ФСТ Иркутской области.
4. Панов:
А) Готова очередная партия значков «Турист России», кому нужны, – можно делать заявку на Панова.
Б) Всем Федерациям регионов необходимо прислать полномочия на подготовку кадров СТ (Васильеву М.Ю. или Васильевой М.М.) Если Федерация региона будет полномочна присваивать звания инструкторов до определённого уровня, то это можно будет делать на местах, а не отправлять документы в Москву или Новосибирск.
5. Дрогов И.А.:
А) детские походы (участники до 18 лет) на Чемпионат можно будет присылать до середины декабря (можно выслать мне, если есть таковые в Иркутске).
Б) В связи с ужесточением требований САНПИНа по полевым лагерям, рекомендует в документах обозначать не «Лагерь», а «Слёт», тогда многие пункты требований автоматически отпадают. Тут вникать я не стала, просто все в Москве и Подмосковье уже так делают, рекомендовали и регионам то же самое применять.
6. Дегтярёв:
А) Межрегиональный семинар по СТ (дистанции) планируется в 2013 г., предоставлять заявку на участие до конца декабря 2012.
Б) Календарь на 2013 г. по дистанциям свёрстан.
В) Если регион захочет подать заявку на Всероссийские соревнования по СТ на дистанциях в своём регионе, надо успеть до 1 мая. Потом подтверждение – до 1 июля 2013 и согласование.
Г) ЕВСК (Единая Всероссийская спортивная квалификация) по дистанциям остаётся без изменений на 4 года.
По маршрутам этот вопрос не поднимали (до вступления в Комитет не олимпийских видов спорта, переименованием в ФСТР). Когда будут закончены все документы и ФСТР вступит в Комитет не олимпийских видов спорта, тогда и поднимется вновь вопрос о Регламенте, пока действует старый, 2008г.).
Д) Требования к допуску участников на дистанциях снизились (на 5 класс можно выставлять безразрядников) у горников (у пешеходников и лыжников – нет).
7. Представитель РСС выступал (Российский Союз спасателей), информировал, что с января будет работать портал спасателей, куда можно зайти, зарегистрировать свой маршрут, а также посмотреть – где в какое время и в каком регионе находятся какие группы, узнать их нитки маршрутов. Это для того, чтобы туристы на маршруте знали, что где-то рядом кто-то есть, и могли попросить помощи или сами помочь, а также - привязать свою нитку маршрута к чьей-то (в целях безопасности), согласовать точки соприкосновения и действия на маршруте.
8. С. Панов:
А) обсуждение классификации маршрутов и перевалов, а также целесообразность наличия горных маршрутов в низких горах будет обсуждаться заочно, ждите информации на сайте и рассылок с предложениями. Соответственно, и разряды в СТ на маршрутах будет поднять вопрос вновь после переименования и вступления в Комитет не олимпийских видов спорта.
Б) Внутренние Чемпионаты (без разрядов) проводит регион самостоятельно. ВОЗМОЖНО ВЫПОЛНЕНИЕ ЗВАНИЯ МАСТЕР ТУРИЗМА (см. Положение) – НА МЕСТАХ! Зачёт на Мастера туризма включает любой уровень соревнований.
В) Сформировать запросы в ЦМКК на рассылку методических материалов по написанию отчётов для Чемпионатов.
Г) Если региону нужна помощь в проведении семинаров, также – заявку в ТССР до конца декабря (приедут и помогут с подготовкой!)
10. О. Жигарев: Первенство России среди юниоров (16-21 год) и одновременно Первенство России студенческого союза (или Чемпионат студентов) проводится нынче в Новосибирске. Стартовый взнос – 500 руб. с команды, заявка – до 20 декабря, ОТЧЁТ МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ Олегу Жигареву или Ирине Добариной. ЭТА ИНФОРМАЦИЯ для студенческих клубов.
11. Проголосовали единогласно за вступление Российского союза студентов в Международное движение студентов (Рубис выступала, Санкт-Петербург).
12. Проголосовали единогласно за принятие Положения о ПОЧЁТНОМ ЗНАКЕ «За заслуги в развитии спортивного туризма России». Это звание приравнивается к «Заслуженному учителю», и его может получить не только спортсмен с высокими достижениями, но и тренер, педагог-организатор.
13. Панов: Всем Федерациям регионов (исполнитель – председатель Федерации) сдать паспорт-отчёт по новой форме рейтинга до февраля 2013. Новый рейтинг регионов (раздаточный материал) – на сайте, ждёт обсуждения заочно. Принять участие в обсуждении, либо принять новую форму отчёта.
14. П. Величко: В связи с переменами в Минобороны семинары по подготовке кадров ЦСКА откладываются (вопрос поднимется весной). Подписан договор о сотрудничестве ТССР с Минобороны.

Вот, вроде всё главное. Если что-то не осветила, спрашивайте. Можно заглянуть сюда: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1331/

Вопрос о снятии Милевского слишком размусолили, не стоило этого делать. На мой взгляд, надо было его снимать, чтоб не воровал общественные деньги, но его защитили представители из регионов, которые решили, что президиум сводит с ним какие-то счёты. Внутренние вопросы не стоит вываливать на общее обсуждение (ИМХО!), т.к. народ из регионов - не в курсе событий.

В целом, осталось ощущение небольшого сдвига процесса развития туризма в России в лучшую сторону, хоть и очень медленного...
13.12.12 19:22
#829675
Антон Новиков
Спасибо!
На самом деле всем интересно! Только мало кто верит взаинтересованность государства в СТ! Что странно ...это ж кузня вооруженных сил! Хочется чтоб СТ жил - для детей больше возможностей ходить в маршруты путешествовать общаться и тп. Приобретет статус спорта - уже хорошо!
С другой стороны ну будет государство выделять средства - сядут как везде чинуши и будут осваивать средства и парить мозх... пусть уж так все идет т.е. для тех кому интересно!
14.12.12 01:49
#829887
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Некоторые спрашивают о звании Мастер туризма, можете посмотреть здесь:
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=fyufhxfyrf&mt=file
или найти на сайте ТССР самостоятельно, как Положение, так и Условия присвоения званий.
15.12.13 22:51
#991761
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
13-15 декабря состоялся очередной съезд ТССР (теперь - ФСТ), на котором были приняты судьбоносные решения, и рассказано много интересного, что произошло в 2013 году в сфере спортивного туризма.
Я была делегатом съезда от Иркутской области, поэтому считаю своим долгом рассказать, что там происходило, если кому-то, конечно, будет интересно.
Президентом ФСТ был единогласно избран Сергей Миронов (Справедливая Россия).
Коротко можно посмотреть и почитать здесь:
http://www.spravedlivo.ru/5_54286.html
16.12.13 00:02
#991803
Sergey SergeEvich
fyufhxfyrf [991761]: "К примеру, он готов добиваться утверждения разрядных требований по виду спорта "Спортивный туризм" по группе дисциплин "маршрут" с восстановлением спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта" и звания "Мастер спорта", а в дальнейшем готов поставить вопрос и о присвоении звания "Мастер спорта международного класса" по спортивному туризму." - как-то странно это.
Вроде бы недавно кто-то писал, что мастера спорта восстановили, а кандидата и не отменяли. Или я ошибаюсь?
"судьбоносные решения" - наверное, это гипербола всё-таки?
16.12.13 00:51
#991822
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Сергей, а где Вы эту строчку вытащили (про "готов добиваться")? Из ссылки, которую я приложила? (Я саму эту ссылку не читала, т.к. была личным свидетелем всего происходящего, и всё записала, буквально каждое слово каждого выступающего, так что мне эта ссылка уже не интересна, я её показала для читателей, как краткую информацию). А то, что написали журналисты - это может не всегда соответствовать реальности.
Поэтому ещё раз поясню: Минспорта уже дал добро на восстановление МС и КМС (19 октября).
Миронов поможет ускорить и восстановление МСМК тоже в спортивном туризме на маршрутах.
"Судьбоносные решения" - я гиперболой не считаю, т.к. на самом деле, много положительного случилось в последнее время в спортивном туризме, и немалая доля есть и Миронова...
Про КМС Вы ошибаетесь. Были отменены звания и КМС, и МС, и МСМК, и на маршрутах действовали только разряды (юношеские и до I ), а на дистанциях звания и не отменяли.
Теперь вернули КМС и МС, а МСМК - на очереди (для этого необходимо несколько условий, одно из них - международные Чемпионаты, в апреле этого года уже первый состоялся)...
16.12.13 01:02
#991827
Sergey SergeEvich
fyufhxfyrf [991822]: Строчку именно из ссылки вытащил - переврали, значит, журналисты.Про КМС понятно.
"...много положительного случилось в последнее время в спортивном туризме..." - если напишите, то, я думаю, многим интересно будет (зря вы так думаете, что наоборот).
Тем более, что сайт ФСТ (ТССР) довольно медленно обновляется - заходил туда как-то.
16.12.13 12:53
#991933
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Ну да, посмотрела, там и "туристический" вместо "Туристско-спортивный союз России" написано.
Сайт, действительно, не очень-то работает. Его делали не профессионалы, простые туристы, и на собственном энтузиазме, так что, спасибо хоть такой есть. За "спасибо" в наше время никто не хочет работать, тем более в Москве, при очень жёстком лимите времени.
В ближайшее время выложу свой протокол съезда (без личных комментариев, только факты, они и так о многом говорят). Спасибо за интерес. Я думала, в Иркутске с развалом ЦДЮТиК, МКК и ФСТ всё бесповоротно заглохнет...
16.12.13 13:03
#991942
Sergey SergeEvich
fyufhxfyrf [991933]: "... Иркутске с развалом ЦДЮТиК, МКК и ФСТ всё бесповоротно заглохнет..." - а что действительно так всё грустно теперь в Иркутске? Про закрытие ЦДЮТиК тут писали, а неужели и всё остальное закрылось? МКК вроде ж есть - знакомые туристы летом там регистрировались. А про ФСТ и не слышал даже.
16.12.13 13:28
#991954
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Послушала на съезде выступления других регионов, поняла, что не во всей России так печально в туризме, как в Иркутске... Например, когда закрывали ЦДЮТиК, нас всех убеждали, что это чуть ли не последний СЮТур в РОссии, а остальные, якобы, уже все закрыты.
Так вот неделю назад в МосгорСЮТур мы принимали директоров из 100(!!!) СЮТуров РОссии, в том числе и наших соседей - из Улан-Удэ. Как они сумели отстоять свои СЮТуры???!!! И прочему мы, иркутяне не смогли это сделать? Федерации спортивного туризма тоже пока везде работают, а нашу, иркутскую ФСТ вместе с МКК уже пытаются прибрать к рукам Новосибирцы...
Ладно, я чуть позже опишу то, что обещала, сейчас убегаю... Там большой талмуд получится, надолго.
17.12.13 12:42
#992347
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Все, кому интересно, могут заглянуть сюда (Прямой репортаж со съезда 14.12.2013), и задать вопросы:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=519&cut=1&pg=last&mes=...
17.12.13 21:07
#992535
Sergey SergeEvich
fyufhxfyrf [992347]: За репортаж спасибо-интересно.

МИНДЕЛЕВИЧ вообще молодец просто! В ближайшие несколько дней подпишусь на его туристкую газету Вольный Ветер - цена смешная - 330р за год (6 номеров по 16 стр). Прочитал один номер - много полезного и интересного. Призываю всех форумчан подписаться тоже - будет жаль, если такая газета закроется!
(сайт:
О газете Вольный Ветер
http://veter.turizm.ru/about/ )

Непонятна келейность в обсуждении новой новой методики категорирования пешеходного туризма (предложена новая система оценки трудности перевалов). Обоснование этой келейности (спам и т. д.) неким Миллером выглядит весьма неубедительно - такое впечатление, что группа людей просто хочет продавить свои предложения, считая себя непогрешимыми. Напоминает худшие традиции советской власти (да и нынешней тоже - когда тайно подготовили законы по развалу и прихватизации науки) - видимо, сказывается советское прошлое (в худшем смысле - бывает и хороший смысл) спортивных управленцев. Хочу надеяться, что я всё-таки ошибаюсь в своих оценках.

И не могли бы Вы пояснить, Марина, как могут новосибирцы прибрать иркутскую МКК, если она существует (узнал у знакомых) сейчас в Иркутске. Ведь в каждой области должна быть МКК?
17.12.13 21:59
#992553
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Сергей, а никакой келейности нет! Разрабатывать новую методику могут только те, кто хорошо знает старую, и знает все её слабые места. Письмо было разослано по Федерациям (и то не всем, а там, где есть сильные пешеходники), с условием, что на местах обсудят. Поскольку в Иркутске сейчас некому это обсуждать (где пешеходники уровня 6 категории, которые знают хорошо методику, кроме Стрелюка?) - Миллер послал мне. Я, в свою очередь, переслала письмо тому, кому считаю это необходимо.

По поводу Иркутской МКК. Могу только сказать, что аккредитация у ФСТ закончилась, а значит, и легитимность тоже. И МКК в том составе, каком была раньше - нет. МКК может существовать только там, где она работает, а не просто люди на бумаге, без аккредитации, без членских взносов, без полномочий, без помещения, в конце концов...

Сергей, а Вы на этом форуме почитайте
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=519&cut=1&pg=2&pg=last...
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3804, да и там же подключайтесь к обсуждению, чтобы мне тут не дублировать, там и другие оппоненты есть.
08.02.14 11:37
#1013227
Константин Суханов
Иркутск
fyufhxfyrf [992553]: "По поводу Иркутской МКК. Могу только сказать, что аккредитация у ФСТ закончилась, а значит, и легитимность тоже. И МКК в том составе, каком была раньше - нет. МКК может существовать только там, где она работает, а не просто люди на бумаге, без аккредитации, без членских взносов, без полномочий, без помещения, в конце концов..."
Вот и видно Ваше звёздное отношение к нашей МКК.
Спасибо.
08.02.14 14:36
#1013273
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Константин, мне непонятны Ваши выпады в мой адрес. Пока ещё я нахожусь в составе МКК ИО, и более, чем кто-либо здесь, в теме, считаю её своей. Хотя, не скрываю, что в данный момент, находясь в Москве, конечно, моё членство является формальным. Но даже при таком формальном членстве, я пытаюсь делать всё, что от меня зависит, для сохранения МКК ИО, в отличие от тех, кто флудит об этом на форумах, не имея отношения к проблемам МККИО. Вот лично Вы - что сделали для сохранения, нормального функционирования и развития МКК ИО? Вы находитесь в её составе? Если нет, то почему? И что Вы, в конце концов обо мне знаете, чтобы иметь право вот так меня обсуждать на форуме?
15.12.14 04:16
#1118356
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как делегат от Иркутской области, прилагаю Прямой репортаж с очередного Съезда ТССР 13 декабря 2014.

Съезд ТССР начался в 11.00 в геологическом музее на ул. Моховой.
Президент ТССР – С.М. Миронов является председателем попечительского совета музея, одним из меценатов, подаривший свою личную коллекцию минералов, собранную по разным уголкам мира. Перед началом съезда, в его перерыве и после окончания первой части все делегаты с большим интересом прошлись по залам музея. Лично меня «притянула» к себе простая нефритовая чаша с берегов Саянской реки Онота , как привет с родных мест, до мурашек по коже от прикосновения. Ни один другой камень такой реакции не вызвал. Только потом я прочитала, что этот нефрит – наш, Онотский. Видимо, есть какая-то телепатическая связь между «земляками»…
В этот раз, Съезд, как никогда, был очень хорошо организован. На регистрации делегатов мне немного пришлось покраснеть за то, что Иркутская область не сдала взносы за 2014 год, и мне даже не хотели бесплатно давать новые материалы (Сборники нормативных документов и Регламенты по спортивному туризму, отпечатанные специально для делегатов Съезда). Но я их всё-таки раздобыла и дарю ФСТ Иркутской области от себя лично, с надеждой на то, что иркутяне всё-таки оплатят долг за 2014 год (на самом деле, такие копейки, что стыдно даже о них говорить; достаточно просто с 800 участников соревнований собрать по 10 рублей - вот тебе и взнос за год с целого региона… Неужели люди 10 рублей пожалеют… )
Высылаю 8 сборников Председателю ФСТ ИО Иркутской области Н.Ю. Палевич:
1. Сборник нормативных документов по виду спорта «спортивный туризм», куда входят Правила вида спорта, ЕВСК, квалификационные требования, реестр региональных федераций.
2. Программа развития вида спорта «Спортивный туризм» в РФ до 2020 года.
3. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанции «Горная связка», «Горная группа»
4. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанции «Пешеходная связка», «Пешеходная группа»
5. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанции «лыжная связка», «лыжная группа»
6. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанциям: «Водная-каяк», «Водная-байдарка», «Водная-катамаран 2», водная-катамаран 4», «водная – командная гонка», «дистанция – парусная»
7. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанции «на средствах передвижения - группа», виды программ – авто-мото-дистанции, вело-дистанции»
8. Регламент проведения спортивных соревнований по спортивному туризму по дистанции «конные дистанции –группа»
Регламенты по маршрутам пока не распространяли, потому что не успели ещё напечатать из-за долгих хождений документов по кабинетам Минспорта, в связи с вновь восстановленными званиями МС на маршрутах. Обещали сделать эти материалы к февралю. Маршрутные Регламенты также будут каждый в отдельной книжке по видам, а не как раньше – всё одном. Это хорошо, я думаю. Чтобы не рыться каждый раз в одном большом талмуде, лучше иметь маленький сборник по одному своему виду (например, лыжный Регламент).
Выступления членов Президиума:
1. А.Э. Ярошевский, вице-президент Федерации:
На сегодняшний день в ФСТ РФ входит 74 субъекта (в прошлом году было 60), среди них присутствуют: 40 делегатов из 40 субъектов ФСТ. Перечислил – откуда, делегаты все представились лично; самые дальние приехали с Камчатки, Ямала, Республики Саха, Хабаровска, Красноярска, а также приехали делегаты из вновь открытых ФСТ – Крым и Карачаево-Черкесия. Проголосовали за открытие съезда и выбор Президиума. Поскольку более 50% делегатов прибыло, Съезд открыл свою работу. Обозначены главные темы Съезда:
Перспективы развития туризма в РФ; Программа развития вида спорта СТ; Развитие детско-юношеского туризма в РФ.
Далее говорит о том, что Международная федерация спортивного туризма, несмотря на сложные политические отношения с Украиной, не потеряла субъекта международной Федерации – Украину, более того, отношения сохраняются со всеми субъектами, добавилась ещё Литва (теперь в МФСТ входят – Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан, Киргизия, Литва, объединяющим и организующим звеном МФСТ является Россия, Москва). Чемпионаты МФСТ проводятся ежегодно, и в перспективе этого года – восстановление званий МСМК в спортивном туризме на маршрутах.
Знаки «За развитие спортивного туризма» и «Мастер туризма» - начали присваиваться и вручаться, просьба от регионов отправлять заявки в Федерацию со всеми сопроводительными документами.
2. Выступает С.М. Миронов. Говорит о сложности 2014 года как для туризма, так и для страны в целом. Отчитывается о своей работе и работе Президиума. Что было сделано:
- Восстановлены звания МС (это главное достижение в работе);
- Проведение всех запланированных соревнований по Календарю СТ;
- введение спортивного туризма в комплекс ГТО ;
- оформление в безвозмездное пользование двух турклубов: Московского городского клуба туристов на Таганке и ТССР на Студёном проезде;
- открытие новых Федераций СТ – в Карачаево-Черкессии и в Крыму;
- восстановлены турклубы в Рязани и Ростове;
- уберегли от закрытия турклубы в Самаре, Саратове, Томске, на Камчатке;
- в процессе работы – восстановление клубов во многих регионах, добились в нескольких городах восстановления зарплатных ставок для клубовских работников (например, на Камчатке – ставки теперь есть, но пока нет людей).
С.М. Миронов говорит о том, что всё зависит от самих людей на местах, от их желания восстановить туризм в регионе. Надо заявлять о себе, писать, объяснять, просить, а не ждать, когда кто-то всё за вас сделает, и тогда наша совместная работа будет налажена. И ещё очень многое зависит от того, КАК написано или донесено до чиновника. Необходимо адекватно и доходчиво доказать, что нужно региону. Никто в правительстве не выступает против туризма и спорта, просто люди зачастую сами не понимают, чего им нужно или не могут толково объяснить, что просят. Одними митингами и критикой (без действий) проблемы не решить. Начинать работу с восстановления необходимо с ГУБЕРНАТОРА региона. Всем губернаторам уже были даны указания в Указе Президента от 12.06.2014 года.
С.М Миронов говорит о перспективе восстановления званий МСМК и Заслуженный МС в спортивном туризме, у него на эту тему уже назначена закрыта встреча с Президентом.
Говорит о необходимости создания отделений по подготовке СТ в ДЮСШ (уже поступали просьбы от регионов), необходимости создания центров по СТ в регионах.
Говорит о том, что 2015 год – юбилейный для туризма – 120 лет с момента создания РОТ – Российского общества туристов, и к этой дате все проблемы регионов будут решаться (только надо не молчать, а заявлять о них). 2015 год объявлен в мире годом борьбы со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний , поэтому 120-летие Российского туризма будет связано с этими темами года, и ему будет уделено большое внимание, как оздоровительной, просветительской, спортивной деятельности.
Перечисляет – в каких регионах до сих пор нет клубов (назван и Иркутск), перечисляет – кто уже обращался за помощью по восстановлению клубов, кому эту помощь уже оказали, и кто не обращался, но сами сумели решить на местах (Иркутск не фигурирует в отчёте вообще). Говорит о том, что большинство ФСТ не имеют своих клубов (в том числе и Новосибирск, Самара, республика Коми, Татарстан), но не смотря на это, перечисленные ФСТ являются ведущими в показателях по развитию туризма: там ведётся большая работа.
3. Выступает А.В. Дегтярёв – вице-президент по дистанциям. Приняты разрядные требования по СТ как на дистанциях, так и на маршрутах. После официального опубликования (оно уже было) можно подавать сопроводительные письма от ФСТ регионов по каждому спортсмену через спорткомитет (на местах). Если где-то в регионах ещё не знают об обновлении разрядных требований, надо им показывать и ссылаться на публикацию на сайте ТССР и в «Российской газете». Заявки из регионов на включение в Календарь 2015 года поступили по СТ на дистанциях. (Наташа, из Иркутска – отправляли?). Если регион НЕ ДЕЛАЕТ заявку на включение в Календарь своих мероприятий, то скорее всего, местный спорткомитет, НЕ СТАНЕТ беспокоиться о местных разрядниках и МС, и надо это понимать. В этом году было присвоено в СТ на дистанциях 21 судье – Всероссийская судейская категория, и ещё 14 удостоверений судей лежат в данный момент на подписи в Минспорта.
Что нужно для оформления МС: все справки о походах, копии документов о пройденных курсах и школах НП, СП, ВП, «шахматка» с заполненными походам по районам, категориям и годам, и в качестве кого (руководитель, участник), «зелёная карточка» - анкета, 2 фото 3*4, и сопроводительное письмо от спорткомитета. Всё это подаётся в Минспорта.
Задают вопросы из зала: какой срок у справок, и можно ли старые походы вносить в анкету, и с какого года. Ответ: срок – 4х-летний (с 2010 года). Более старые походы зачитываются как накопление опыта, но не получают баллы в рейтинг. Поэтому, чтобы выполнить КМС и МС, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ в Чемпионате 2014, 2015 гг.!!! Это самый важный момент, обязательное условие Минспорта. В Международной ФСТ – 3х-летний срок накопления. (Собственно, Чемпионаты МФСТ и проводятся только всего 3 года).
4. Делегат от Ямала (?) в перерыве приглашает на туриаду по Полярному Уралу со всеми видами соревнований. Положение будет сразу после Съезда на сайте.
5. Выступает С.И. Панов, вице-президент ФСТ по маршрутам. Формируется Календарь всех мероприятий ФСТ на маршрутах (соревнования, фестивали, съезды, конференции, туриады, школы, семинары, и т.д.) Просьба поторопиться с заявками на включение в календарь мероприятий от регионов. Показывает презентацию со статистикой, очень интересно, но не успеваю всё законспектировать, потом попрошу его лично скинуть мне эту презентацию. Что успела записать:
На сегодняшний день в системе спортивного туризма зарегистрировано – 3 млн. человек! В 2013 году было зафиксировано всего 381 тыс. спортивных туристов (для сравнения: до 1991 года было в среднем - 15 млн., правда там и все Республики входили в это число). Такую цифру, вероятно, дало включение СТ в комплекс нормативов ГТО, а также большое количество проведённых соревнований по СТ на дистанциях в 2014 году.
В рейтинге среди 200 видов спорта России спортивный туризм находится на 9-10 месте по массовости (делит рейтинг с хоккеем). Впереди находятся: 1. Футбол; 2. Волейбол; 3. Баскетбол; 4. Лёгкая атлетика; 5. Плавание; 6. Лыжные гонки; 7. Настольный теннис, 8 – не помню что; 9-10 место – спортивный туризм и хоккей. ХОРОШИЙ РЕЙТИНГ! В прошлом году спортивный туризм был на 10 месте.
Отмечен Сибирский Федеральный округ (Новосибирск, Красноярск, к сожалению – не Иркутск) – там теперь стали проводить соревнования по ВСЕМ ВИДАМ СТ, идёт активная подготовка спортивных резервов и кадров, открываются студенческие центры, отделения СТ в ДЮСШ.
По количеству проведённых Всероссийских соревнований – тоже есть рост: в 2007 – 18 соревнований, в 2011 – 35, в 2012 – 36, в 2013 – 48.
Основные направления Программы развития вида спорта СТ до 2020 года:
- Спорт высших достижений (МС и МСМК);
- Систематизирование подготовки кадров (инструкторы, тренеры);
- Массовость СТ (рост рейтинга среди видов спорта);
- И ключевая работа – восстановление турклубов (теперь они будут называться Центры СТ).
Базовые регионы (те, которые имеют полномочия выпуска на маршруты 5 к.с. и проводят соревнования на дистанциях 5 класса) будут иметь приоритеты в подготовке кадров (в том числе финансовые приоритеты, т.е. будут финансироваться государством в первую очередь). Для этого в регионе СТ должен стать базовым видом спорта (войти в рейтинг в регионе). На сегодняшний день базовые регионы: Москва, Санкт-Петербург, Алтай, Кавказ, Урал, Камчатка, Крым.
Не олимпийские виды спорта никогда не входили в перечень базовых видов спорта, но СТ назван базовым видом спорта по его рейтингу (вошёл в десятку по массовости в РФ).
В рейтинге регионов 1 место по массовости в СТ занял Башкортостан (29966 спортсменов, 72 тренера); в лидерах – Свердловская область (22771 спортсмен, 25 тренеров), Ставропольский край (17820 спортсменов, 53 тренера), Белгородская область (9725 спортсменов, 30 тренеров), Краснодарский край (не помню цифры), Новосибирская область (лидер по Сибири и Дальнему Востоку). Иркутская область – в хвосте протокола (2368 спортсменов и 4 тренера – и то эту картину дают дистанционники, а не маршрутники). Но, честно, говоря, и это хорошо, я думала, нас вообще не будет в списках…
Подготовка СТ активно началась в вооружённых силах, проведены уже несколько семинаров для подготовки служащих офицеров.
Идёт подготовка судей Всероссийской категории и международной категории по СТ.
6. Выступает почётный президент ФСТ – И.Е. Востоков. Он добавил «ложку дёгтя» в красивую картину, созданную С.И. Пановым, и показал, что не всё так хорошо, как хотелось бы (но без доказательных цифр, просто его личное мнение). Отметил, что самыми главными причинами сдерживания развития СТ являются: 1. Внешний рынок; 2. Утерянный авторитет у ФСТ, ТССР, который угас после отмены званий в СТ; 3. Все деньги Минспорт по-прежнему отправляет в олимпийские виды; 4. Минобразования – «самый главный монстр, с которым договориться НЕВОЗМОЖНО», поэтому и развитие детско-юношеского туризма страдает (например, новое правило придумали – «если у тренера нет педагогического образования, он не имеет права вести в поход детей, даже вторым руководителем, или тренировать их).
Что надо сделать для развития СТ:
- добиться постановлений Правительства на все идеи проекты ФСТ;
- Организовать Всероссийское общество туристов, которое будет включать не только спортсменов, но и других туристов (как было РОТ и ОПТЭ);
- Суметь мотивировать губернаторов на местах, чтобы открыть центры туризма (т.н. клубы);
- Поднимать базы, лагеря, туриады, и другие массовые мероприятия;
- Возродить видовые комиссии в СТ.

7. Выступает Л.Г. Рубис (делегат из Санкт-Петербурга). Мы (ФСТ Санкт-Петербурга) одобряем Программу развития СТ до 2020 года, благодарим С.И. Панова и С.М. Миронова за проделанный труд, надеемся, что развитие будет продолжено в том же направлении. Предложение создать студенческую Лигу спортивного туризма РФ.
8. Выступает В.Е. Сазонов (председатель ФСТ Москвы). Благодарит от имени московских туристов С.М. Миронова за то, что сохранены помещения клубов МГКТ и ТССР (МГКТ будет теперь называться Центр туризма, а не клуб). Высказывает надежду, что в 2015 году будет возвращены ещё 3 Московских клуба, которые на сегодня опечатаны (в том числе и Бауманский).
9. Выступает делегат от Краснодарского края, директор ЦДЮТиК (не помню фамилию). Говорит, что он сам чиновник, и очень хорошо понимает – почему туризм приходится с таким трудом восстанавливать. «Если Вам чего-то не дают, не подписывают, и Вы не можете чего-то добиться, это значит, что Вы что-то не так делаете, либо не то говорите». Нет врагов у туризма злостней, чем сами туристы, которые вместо того, чтобы грамотно составлять письма, прошения, уметь убедительно говорить с чиновниками и доказывать свою значимость – вместо этого воюют, митингуют, опускают руки или уходят из системы в самый ответственный момент, когда они там нужней всего.
Чиновнику надо: показатель массовости и показатель безопасности. Покажите ему это в своей деятельности, обозначьте цели и результат – и он Вам не откажет. Пригласите чиновника на красивое массовое мероприятие (например, Фестиваль туризма), дайте ему возможность самому сплавиться, повисеть на верёвках, прокатиться на лыжах, посмотреть на всё своими глазами, и ещё лучше – глазами ЕГО РЕБЁНКА, и чиновник будет Вашим единомышленником. Делится опытом, как его ЦДЮТиК проводил поход для чиновников областной администрации, после чего началась конкуренция среди чиновников и департаментов за право пойти в следующий поход с инструкторами ЦДЮТиК. «К ВАМ БУДУТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВЫ НАЧНЁТЕ ЧТО-ТО РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ». Предлагает систематизировать подготовку кадров через ФСТ, т.к. в настоящее время удостоверения инструкторов стали разношёрстными, не одинаковыми, в каждом регионе – свои образцы.
Выступает С.Н. Менделевич, гл. редактор газеты «Вольный ветер» , член Президиума ФСТ. «Поразительно слушать, когда говорят, что все кругом враги» Есть только 2 проблемы: идеологический вопрос ( ФСТ считает, что «им все всё должны», как и многие простые туристы считают); и административная проблема – надо менять стиль работы с чиновниками. У ФСТ нет регулярных отношений ни с Минобразования, ни с Минздравом, ни с Минкультуры, ни с Минспорта. Надо налаживать отношения. Руководитель Ростуризма А. Радьков говорил на встрече, что хочет сотрудничать. Но надо не сотрясать воздух спорами, а идти и делать. Надо научиться готовить грамотно документы и «проталкивать» их чиновникам. Например, Ольга Голодец, зам. Председателя Правительства РФ с большим удовольствием общалась с юными туристами, и сама участвовала в туристских мероприятиях Подмосковья. Благодаря нашим усилиям и её расположению, мы создали координационный совет по детскому туризму России, куда входит 1000 человек из всех регионов. Но ФСТ не хочет заниматься этим (эти слова Менделевича были восприняты холодно залом, были реплики из зала типа «взялись сами, так и делайте, нечего ФСТ туда тянуть, у ФСТ и без этого хватает проблем сегодня»). В общем, компрометировать перед делегатами ФСТ и Президиум Менделевичу не удалось.

9. Выступает делегат Ананьев А.В. Говорит, что, назвав себя спортивным туризмом, мы дистанцировались от оздоровительного, образовательного, самодеятельного, лечебного и других типов туризма, от простых туристов, не спортсменов, но которые тоже путешествуют. Предлагает дать возможность им тоже участвовать в соревнованиях (а кто не даёт-то?). Предлагает для детско-юношеского туризма тоже сделать отдельный Регламент. Про дистанции говорит: «При всё моём уважении к этому виду спорта, я считаю, что это лишь прикладной вид, но не путешествие, а значит, и не туризм. Ему нужно другое название». Предлагает самодеятельным туристам дать возможность участия в Чемпионатах (а кто мешает-то?) Предлагает самодеятельным туристам, желающим участвовать в Чемпионате, анонсировать стоимость своего маршрута в баллах, и заявлять перед Чемпионатом в заявке, и если окончательная «цена» маршрута совпадёт с оценкой судей, то допускать такие группы к Российским Чемпионатам. Предложение было названо интересным, но многие высказали мнение, что в этом случае снизится рейтинг соревнований и возможность выполнения разрядов и званий может упасть до нуля. Никто не против того, что самодеятельные могут выступать в Чемпионатах, но как сделать, чтобы спортсмены, претендующие на звания КМС и МС от этого не пострадали – никто не знает. Поэтому необходимо соблюдать установленный порядок: безразрядники – выступают в округах, КМС – на зональных и Российских, МС – на Российских и международных Чемпионатах .
Чтобы поднять массовость Чемпионатов, предлагает сократить обязательный объём отчёта до технического описания маршрута. Объясняет это тем, что из-за неумения писать отчёты руководителем, мы теряем массу оформленных участников. Не поддержано. Т.к. и без этого предложения, многие отчёты сдаются в неполном объёме, и всё равно отсуживаются судьями. А кто не пишет отчётов – тот не может доказать факт наличия маршрута.
К этому времени делегаты успели ознакомиться в Программой развития вида спорта СТ до 2020 года и проголосовали за её утверждение ЕДИНОГЛАСНО.
10. Выступает И.А. Дрогов, член Президиума. Доклад о проблемах детско-юношеского туризма. Показывает прекрасную презентацию (он мой коллега, я попрошу его потом мне её скинуть, и поделюсь). В результате реформы образования (слияния учреждений) в 36 регионах (40% от общего числа) теперь отсутствуют центры ДЮТ. Количество участников походов среди детей сокращено до 964 тыс. (в 2001 году было - 1млн. 658 тыс.). Сократилось количество учреждений детского туризма за последние 6 лет с 329 до 210. Минобразования не подписал план массовых мероприятий по ДЮТ на 2015 год, все мероприятия будут проводиться за счёт родителей.
Указ Президента от 12.06.2012 года о развитии детского туризма – не находит отклика среди чиновников. Комиссии ДЮТ совместно с ФЦДЮТиК с трудом добились отмены САНПИНов по перевозкам детских групп и нормативам детских походов.
Для педагогов Москвы в МосгоСЮТуре были проведены курсы инструкторов ДЮТ с зачётным походом по Адыгее (получили инструкторские удостоверения 52 человека, все они теперь работают в сфере дополнительного образования по туризму). Был проведён Всероссийский слёт педагогов на Алтае (400 человек), прошли курсы повышения квалификации – 1000 человек. Проведён семинар по подготовке судей туристских соревнований. Прошли Всероссийские соревнования по маршрутам среди ДЮТ. Просьба к регионам: ПРИСЫЛАТЬ ОТЧЁТЫ ДЕТСКИХ ГРУПП! Чем больше будет отчётов, тем больше показатель массовости, тем уважительнее к нашему виду спорта будут относиться в Минспорта! Просьба также присылать материалы для публикаций в сборники, вестники по туризму и педагогике. Предложения:
- Утвердить перечень отличительных знаков в ДЮТ («юный турист России»; «Юный судья», т др.);
- завершить работу по формированию единой базы классифицированных туристских маршрутов;
- создать в субъектах ФСТ РФ региональные советы по развитию ДЮТ;
- до 1.052015 года в единый реестр маршрутов будет внесено 50000 маршрутов, просьба высылать предложения и маршруты.
РАЗНОЕ:
1. А.Э. Ярошевский предложил не брать взносы с ФСТ Крыма и Севастополя, вновь прибывших в РФ, в течение 3х лет (проголосовали единогласно).
2. Проголосовать за меморандум о сотрудничестве с Федерацией спортивного ориентирования (напомнил, что ФСО в своё время отделилась от СТ, но теперь сами идут на объединение и сотрудничество). СФО просят отделения по СТ в спортшколах после публикации нормативов комплекса ГТО и внесения нормативов по туризму в комплекс ГТО. Планируется встреча минспорта Мутко совместно с президентом и представителями ФСТ и ФСО по этому поводу. За меморандум проголосовали единогласно.
3. Поступила записка из зала в Президиум с предложением юбилейное мероприятие – 120 лет РОТ – Российскому обществу туристов – проводить в Крыму. Миронов поддержал, проголосовали единогласно.
4. Награждение знаками «Мастер туризма» и «За заслуги в развитии туризма России», «Заслуженный путешественник России» - участников от регионов (всего около 30 человек из РФ).
5. В ближайшие дни на сайте появится Положение о награждениях в СТ.
В обеденный перерыв были экскурсии по залам геологического музея, сам С.М. Миронов рассказывал о своей коллекции, подаренной музею. Было интересно. После обеда весь народ поехал в ФЦДЮТиК, на Волочаевскую, там заседали ещё до 23.00
После обеда, на Волочаевской (ФЦДЮТиК):
1. Выступает С.И. Костин, ЦМКК. Тема – разрядные требования. Были поданы в Минспорта 4 года назад, и всё это время согласовались, утверждались, изменялись, корректировались, лежали на подписях. Требуется провести судейские семинары по разъяснению этого документа и как с ним работать. МС присваиваются путём набора рейтинговых баллов за соревнования. Только 2014 год идёт в зачёт рейтинговых баллов. Предыдущие походы – только засчитываются как набор опыта для допуска к соревнованиям 2014 года (не дают рейтинговых баллов). Плюс: по новым разрядным требованиям можно получить МС даже только за ОДНО участие в ЧР (раньше – не менее двух). Но только после выполнения КМС.
Предложение: отдать округам судейство маршрутов 4 к.с. (норматив КМС). Норматив МС – только на Чемпионатах РФ или МФСТ.
Ни один регион (кроме Новосибирска) не прислал заявку на включение в Календарь! Окружные Чемпионаты должны проводиться, т.к. только после окружных Чемпионатов формируются команды на ЧР. И если команды, не занявшие призовые места в ЧР, не участвовали в окружных, то они не смогут набрать рейтинг баллов для оформления званий КМС, МС.
Реплика из зала: тогда МСМК (6 к.с.) должны будут присваиваться только на международных Чемпионатах? И что делать округам, у которых нет полномочий для выпуска 4 к.с.? Ответ: если нет полномочий – надо отправлять команды на зональные или межокружные Чемпионаты. Пока нет звания МСМК – об этом говорить рано.
По Регламентам, выданным делегатам. Замечания можно присылать в фСТ. Документ «живой», в течение 4х лет может меняться.
Новый момент: член МКК, который пишет рецензию на отчёт, отправляемый на Чемпионат из региона, получает за эту работу судейские баллы, которые дают право подавать на судейскую категорию при накоплении.
Жигарев О. (Новосибирск): предлагаю в протоколы ЧР вносить фамилии не только руководителя, но и участников, чтобы легче было подтвердить его участие в данном походе при оформлении звания. Зал поддержал.
А.Э. Ярошевский: анализируя новые разрядные требования, предположу, что КМС должно появиться много (4 к.с. руководство + % от победителя). А вот МС будет выполнить сложней.
С.И. Панов: Надо округа «заточить» на выполнение КМС. Предлагаю сделать интерактивное табло по выпуску 5 к.с. в округах. Необходимо информировать ЦМКК о всех походах 5-6 к.с. в стране. Методика судейства должна быть испытана и уточнена в 2015 году.
Костылев Ю. (Томск): послужной список на КМС и МС должны составлять, как и раньше, на местах, представление на МС утверждает ЦМКК на основе поданного послужного списка из региона.
Сазонов (Москва): Некоммерческие муниципальные образования могут принять в своё помещение турклуб. Делится опытом по поиску помещений для турклубов. Всё зависит от отношений, людей и связей. В Москве 250 муниципальных образований (районных), многие помещения выставлены на торги, многие – пустуют, добиться согласия очень сложно, но можно. Надо выходить напрямую на губернаторов.
Васильев М.Ю. (Москва). О подготовке кадров. По требованию Минспорта и спорткомитета мы подготовили образовательные стандарты туристской подготовки. Установка от Минспорта была – сделать Единый стандарт по СТ (как для дистанций, так и для маршрутов), это было очень сложно. В ноябре в НИИФК был утверждён стандарт о спорту и передан в Минспорта. Стандарт включает в себя: что должно входить в систему подготовки кадров спортивного туризма, кто готовит и кого, в какие сроки, минимальные объёмы подготовки. Стандарт можно посмотреть на сайте ТССР, обсудить и внести предложения Васильеву М.Ю. (на почту). Что даёт нам стандарт? Финансирование на местах школ подготовки инструкторов.
Ю. Бабин (один из составителей стандарта): дополню – стандарт даёт основание для развития данного вида спорта, писать обучающие программы по уровням. Стандарт – это документ, регламентирующий написание программ (включающих теоретическую, практическую, специальную и физическую подготовку). Стандарты нужны в основном спортшколам, способствует росту тренерского состава. Через 4 года стандарт может меняться (как и Регламент).
С. Менделевич: 24.112014 года в Кремле состоялся 1й координационный совет по детскому туризму, на котором присутствовала О.Ю. Голодец, вице-премьер. Участвовали: И.А. Дрогов, Ю. Константинов, Менделевич, Мендель, Шпаро и др. Медведев подписал поручения, выдвинутые советом, при содействии О. Голодец, с требованием выполнить до 1.03.2015 г., вот некоторые из них (всего – около 20 поручений):
1. Минобразования Ливанову: создать в регионах Центры ДЮТ, создать региональные советы по ДЮТ.
2. Минкультуры Мединскому представить образовательные маршруты ДЮТ (для детей до 18 лет) и проработать вопрос о бесплатных экскурсиях для детей во все музеи РФ.
3. Минтранс Якунину: проработать приемлемые тарифы для детских организованных групп при перевозках на РЖД
4. До 15.12.2014 создать рабочие группы по поручениям.
С. Панов: О нормах ГТО. Формулировка «самодеятельный туризм» в наше время изменила смысл. Теперь это не имеет отношения к спортивному туризму. Самодеятельный туризм может быть экскурсионным, лечебным, выездным, и т.д., но не спортивным. Есть потребность в людях, которые будут заниматься и не спортивным туризмом, в том числе, и туристскими навыками в рамках выполнения норм комплекса ГТО. В письме зам. Директора Минкультуры просят выяснить: в каких субъектах ФСТ ведётся работа с комплексом ГТО, каков порядок и методика проведения норматива «Турпоход» в комплексе ГТО, какие испытания для какого возраста, какое снаряжение, кто ведёт, кто судит, какие значки – за какой поход.
Делегат Н. Родионова (Удмуртия): мы первыми начали опробовать комплекс ГТО по турпоходам, у нас есть Центр ГТО при спорткомитете. Пилотный проект РФ запущен, в котором уже с весны поучаствовали 11 тыс. человек (взрослых и детей) на дистанции 5 км с различными видами туристских препятствий. Есть и Положение о проекте. Было задано много вопросов по Проекту ГТО; обсуждение проекта было продолжено после 22.00 с заинтересованными. Н. Родионова просит дать предложения и дополнения по сдаче норм ГТО «Турпоход».

На этом закончился день 13.12.2014 года. Думаю, положительного много появилось.

-
15.12.14 05:35
#1118357
Sergey SergeEvich
fyufhxfyrf [1118356]: Марина, спасибо за отчет-интересно!
Про Минделевича непонятно - он за развитие детского туризма, а остальные нет?
В электронном виде всех 8 сборников и прочих документов нигде не выложено сейчас?
15.12.14 13:54
#1118486
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Я сама не очень поняла, какая между ними кошка пробежала, просто я стенографировала всё, что слышала, не вдаваясь в подробности. Вечером этот же вопрос Менделевичем был снова поднят, но не поддержан залом. Конечно, не один Менделевич занимается детским туризмом, я знаю, что И. Дрогов, А. Дегтярёв (мои колееги), Д. Шпаро, делают не меньше, да и другие члены Президиума. Но как-то было странно слышать, что "никто кроме него". Даже если это и так, то, наверное, не нужно об этом на весь мир... Никто не против: делаешь, спасибо, но зачем других обвинять, что чего-то не делают. У каждого свои вклады в общее дело.
Впрочем, на этом не надо зацикливаться. Возможно, просто какие-то внутренние "тёрки" у них.

Вроде как Регламенты должны быть на сайте ТССР (я их уже там видела). Но, напоминаю, там пока только Нормативный сборник и дистанционные Регламенты. Маршрутные Регламенты будут в феврале (они на подписи в Минспорта).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: