в Иркутске 07:54, Окт. 1    
Тальяны - Торы на велосипеде
27.06.16 06:21
#1269792
Иван Якимов
Иркутск
Проехали. Из графика выбились совершенно, в Торы приехали после обеда на третий день.
Поэтому часть Торы - Аршан пришлось отменить. Двинули к Култуку, и после Тибельтей сели на машину.
Дорога Тальяны - Торы безусловно технически довольно сложная трасса и хорошо подходит для проверки на силу и выносливость. А вот с эстетической составляющей как-то не очень. Полумёртвая тайга, живых деревьев то ли половина, то ли ещё меньше, большое количество давно заброшенных стоянок сборщиков кедрового ореха.

Клещей просто море. Остальных кровососов тоже в достатке. :) Медведей не слышали не видели, следов их присутствия на дороге не встречали.

В субботу нас обошла группа из трёх человек, ангарчан, на двух квадриках и мотоцикле. Они тоже ехали в первый раз эту дорогу. Похохотали, сфотались. Спустя несколько километров нашёл на дороге рацию, скорее всего они обронили. Неплохо бы передать, но среди моих друзей и знакомых ни иркутских ни ангарских квадроциклистов нет. Есть у них в инете своя тусовка?
Я со своей стороны ещё в первый день до обеда расстался с новенькой сигмой 16.12, видимо сбил, слезая с велика.
27.06.16 11:09
#1269827
Вадим Коробцов
Ангарск
Эстетическая составляющая в тайге - это тайга.
11.07.16 10:09
#1272335
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Тоже есть интерес там проехать. Никак не получается совпасть с компанией... :(
11.07.16 18:12
#1272423
Андрей .
где-то совсем рядом
avalung [1269827]: тайга бывает разной. По Хамар-дабану, да даже по Олхинскому плато нередко попадаются неплохие обзорные точки, а по маршруту Тальяны-Торы всё движение проходит тупо в лесу, обзорных точек практически нет. Едешь из одного ничем не примечательного места в другое непримечательное место по непримечательному лесу. Скучнее только маршрут до Порта Байкал. Единственное разнообразие - последняя часть подъёма на перевал, да спуск к Торам.
11.07.16 20:52
#1272453
Вадим Коробцов
Ангарск
limmur [1272423]: Не твой это маршрут, нет там вкусняшек, там работать надо.
11.07.16 20:52
#1272455
Павел Арсентьев
Иркутск
limmur [1272423]: +1! После первопрохождения (моего) ещё долго был удручён "никакущестью" маршрута... Т.е. чтобы уделаться самому или на других посмотреть - он хорошо подходит, но больше делать там нечего.
21.08.17 19:21
#1335748
Sergey V
Иркутск
Да, маршрут скукота сплошная, и посмотреть не на что. Ни рек, ни гор. Ягоды нет почти, а в одном месте попалась, так с ростом за 180 еще дотянуться нужно. Но скоро похоже там леса не будет, обзорки откроются. Встретили бригаду "лесоустроителей", размечают тайгу, скоро скосят.
09.08.26 18:57
#1477252
Григорий F
Иркутск
Что-то в последнее время всё тяжелее превозмогать лень, заходить, искать тему, отписываться. А следовало бы это сделать ещё три месяца назад. В общем, в мае был большой потоп, посмывало абсолютно все мосты через Тойсук, и больше из Тальян ни на какие присаянские маршруты не попадёшь никак, даже через Ходарей. К настоящему моменту мосты так и никто и не взялся восстанавливать, и судя по всему не будет этого делать. Лесовозы с джипперами переезжают Тойсук прямо по дну, но эти даже Иркут в Шаманке могут форсировать, с велосипедом так не получится, ниже Задоя Тойсук уже весьма глубок и полноводен для перехода вброд.

Так что увы, маршруту по-видимому пришёл окончательный конец. ( В теории конечно можно заказывать заброску на каком-нибудь урале с переездом через Тойсук, но это в копеечку выйдет, и такие фанаты вряд ли найдутся. Либо объезжать лесом или берегом Китоя со стороны Раздолья и Ивановки, но это прибавит как минимум день пути по тайге, тоже не лучшая идея.

Остались только варианты с Шаманки в Торы напрямую, а также из Шаманки в Тальяны минуя Тойсук по "горной дороге". Но Шаманку тоже временно закрыли до конца августа из-за ремонта пешеходного моста. Печаль.
09.08.26 19:21
#1477253
Alex -
Irk
B Шаманку же паром есть. Или через Пионерск - Баушево.
09.08.26 20:48
#1477254
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
там только пешеходный ж закрыли
09.08.26 22:21
#1477256
Павел Арсентьев
Иркутск
strvl [1477252]: Как вариант, можно вспомнить подзабытый вело-пакрафтинг.
Потом катить 3-5 кило пакрафта через все Саяны нерадостно, но приемлемо, если уж сильно хочется проехать этот маршрут.

(хотя как по мне - делать там решительно нечего)
10.08.26 15:06
#1477259
Игорь Фефелов
Иркутск
strvl [1477252]: "Все" имеются в виду оба, в Тальянах и в Ходарее?
11.08.26 01:07
#1477260
Григорий F
Иркутск
I.Fefelov [1477259]: В том числе и в Ходарее. В Тальянах ещё несколько лет назад сразу два автомоста через Тойсук рядом стояло, прошлым большим потопом смыло первый, нынешним - второй.
11.08.26 20:50
#1477267
Игорь Фефелов
Иркутск
strvl [1477260]: Как понимаю, "второй" более старый, потом построили "первый" то ли на время ремонта "второго", то ли вместо "второго", но заменить не сложилось.
А нижний в районе Набережной улицы уже несколько лет не действует.даже как пешеходный.
Интересно, выжила ли чертова уйма мостов, стоявших выше Тальян по течению?
13.08.26 03:56
#1477273
Григорий F
Иркутск
I.Fefelov [1477267]: Интересно, выжила ли чертова уйма мостов, стоявших выше Тальян по течению?
Половины тех мостов года 4 точно нет, если не больше. Но там Тойсук в невысокую воду нормально бродится чуть глубже колена, даже с велосипедом.

По снимкам видно, что мост в устье Бол. Зого уцелел. Но толку с него теперь никакого, чемодан без ручки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.