в Иркутске 20:33, Апр. 16    
Велосипедизм - новости из мира велоспорта
22.07.07 23:16
#68390
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Пензенских медиков посадят на велосипеды

Правительство Пензенской области приняло постановление о проведении эксперимента по внедрению дополнительных средств передвижения - велосипедов - при медицинском обслуживании жителей.
Как сообщили в пресс-центре Правительства, эксперимент по внедрению дополнительных велосипедов будет проводиться для обеспечения доступности оказания медицинской помощи жителям сельской местности на территории Городищенского, Каменского, Камешкирского, Кузнецкого, Спасского и Тамалинского районов Пензенской области. Для этого будут приобретены модернизированные велосипеды.

В данный момент положение о проведении эксперимента по внедрению дополнительных средств передвижения готовится для согласования во всех заинтересованных структурах.
22.07.07 23:18
#68392
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Казань: Чемпионат и Первенство Татарстана по ориентированию на велосипедах

Чемпионат и Первенство Татарстана по ориентированию на велосипедах 14-15 июля 2007
Ориентирование на велосипедах (Mountain bike orienteering или МТВО) это циклический вид спорта, который привлекает к себе как ориентировщиков, так и энтузиастов горных велосипедов. Суть соревнований по МТВО заключается в том, что участник на велосипеде должен пройти по заданному маршруту в незнакомой местности с преодолением естественных препятствий, пользуясь только помощью карты и компаса. Где-то на маршруте или, как часто говорят в среде ориентировщиков, на дистанции, расположены контрольные пункты (сокращенно КП), которые являются точками, обязательными для посещения. Между ними спортсмен волен двигаться как угодно, но при этом нельзя сходить с дорог или тропинок. Победитель определяется по кратчайшему времени, затраченному на прохождение маршрута, при условии посещения всех заданных контрольных пунктов.

Далее: http://www.exfactor.ru/?cat=news&id=388
22.07.07 23:31
#68396
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Нью-Йорк: велосипеды напрокат

Не хотите ль прокатиться? Вот и ВЕЛИК на прокат
Пять дней кряду, начиная с субботы, велосипеды выдаются всем желающим бесплатно галереей Storefront For Art and Architecture в Сохо. Каждый, кто решил сделать получасовой тур по городским кварталам или, предположим, сгонять туда и назад через Бруклинский мост, еще может подойти к выстроившимся на линейке готовности 20 ЭКОЛОГИЧЕСКИМ транспортным средствам и взять одно из них, предъявив только кредитную карточку - как залог того, что средство это он не замотает.

Проводится эксперимент по внедрению в Столице мира круглогодичной системы заемных велосипедов, которая, по замыслу инициатора - объединения архитекторов и планировщиков Forum for Ur-ban Design, может распространиться по всему городу и позволит внести ощутимый вклад в решение и транспортной проблемы, и проблемы охраны окружающей среды.

Идея не нова. Подобные системы уже действуют в восьми европейских городах. К примеру, в Стокгольме, с населением 800 тысяч человек, уже открыты 80 станций, на каждой из которых, по принципу автомобильного рента, можно взять и сдать велосипед. А парк машин там насчитывает 1000 единиц. В Лионе - аж 350 станций с 3000-м парком, в Париже в минувшее воскресенье начала работать система, включающая 750 станций, обеспечивающих транспортом 10 тысяч велосипедистов. И это - только старт.

Услуги станций и прокат велосипедов, разумеется, не могут быть бесплатными. Формируются контингенты участников программ, которые платят небольшие членские взносы. - Просто несопоставимые со стоимостью проезда на общественном транспорте, - подчеркивает управляющий директор Forum for Urban Design Дэвид Хаскелл. - А главная выгода каждого - здоровье и экономия времени на дорогу. Ведь в любую точку деловой части Манхэттена, с его трафиком, гораздо быстрее можно добраться на велосипеде, чем на автобусе, а порой - и на такси.

Впрочем, в минувшие выходные, в силу того, что брать и сдавать велосипед нужно было в одном и том же месте, могли пройти испытания разве что туристические достоинства системы. К примеру, один из седоков - Шарон Джонс, юрист, работающая в Нью-Йорке и Коннектикуте, взяла велосипед, прокатилась по Сохо и, как она говорит, - получила море удовольствия. - Манхэттенец, веб-дизайнер Мэтт Джонсон, - проехал наконец по Бруклинскому мосту; пешком было все как-то недосуг. -

Д. Хаскелл говорит, что для начала и предполагается, что люди будут просто кататься: в пределах каких-либо районов или больших парков, вроде Flushing Meadows Park в Квинсе. А дальше, особенно если город примет ЗЕЛЕНЫЙ план Майкла Блумберга в части платы за въезд автомобилей в деловую часть Манхэттена, прокатные велосипеды выйдут на БОЛЬШУЮ ДОРОГУ.

О том, как это происходило в европейских городах, на пока единственной экспериментальной станции в понедельник рассказывали представители компаний, спонсировавших их развитие. Компании эти, как нетрудно догадаться, либо производящие велосипеды, либо их рекламирующие.
10.10.10 16:01
#420851
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.