в Иркутске 02:13, Мар. 29    
Берегитесь клеща!closed
05.05.08 16:51
#110014
Andrey Kosyanchuk
IKT
creat [109855]: Veta [109917]: в Аршане. Рано утром. На импровизированный рыночек выходят бабушки. В наличии у них творог, молоко, мясо, сыр. Сыр они делают, когда много молока. И делают его с добавлением чеснока - такая вкусная и душистая штука получается :-)

Renat [109897]: это заблуждение. Зачем жгут кур, павших от вируса птичьего гриппа? По вашей логике, вирус умирает с курой вместе ;-) Вирусы вообще могут жить вне организмов...

Renat [110009]: Повторяю, вирус отлично сохраняется в погибшем клеще. Клеща предохраняют от высыхания, т.к. вне жидкости вирус погибнет, а клещ довольно быстро высыхает.
05.05.08 16:59
#110017
Alexander Naumenkov
Иркутск
Сегодня ходил сдавал своего непрошенного гостя на КМ 3.. Передомной бабуля принесла клеща вроде дохлого, и "приемщица" клещей подозвала кого-то из лаборатории, та посмотрела и сказала что клещ не сухой и можно еще исследовать, а если бы высох то все уже!!
У меня к стати клещ здоровенький попался!
05.05.08 17:07
#110019
Nick Miniur
Иркутскбург
andrkoss [110014]: Я это и написал (miniur [109914]:)
1. Умер клещ - не умер. Влажная марля, надежно закрытая тара, по возможности в течение суток доставить на на К.Маркса, 3, для анализа. (В течение суток это не ради клеща, это ради Вас!!!)
05.05.08 17:13
#110022
Renat A
Иркутск
andrkoss [110014]: Андрей, не надо смешивать все до кучи! вирус птичьего гриппа и вирус КЭ - две разные вещи... и далеко не все вирусы могут жить (даже короткое время) вне организма-хозяина... не верите мне, почитайте вирусологию...

без жидкости, Андрей, все гибнет...

можно узнать источник информации о том, что "вирус отлично сохраняется в погибшем клеще"?
05.05.08 17:35
#110025
Юлия Хлебникова
Иркутск
Renat [109897]: Какие сноски на научные исследования должны быть в научной медицинской литературе?
Бадалян должен был написать откуда именно он взял информацию,что вирус обнаруживается в молоке коз и коров? Это же не статья, где по поводу каждого факта должна идти ссылка на источник.
Мне, например, достаточно того, что в той литературе, в которой описывается данная патология указан этот способ передачи и эти животные, чтоб не употреблять их сырое молоко.
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/mg34_03.html Вот Вам статья Вениамина ТАРАСОВА, профессора. МГУ им.М.В. Ломоносова.
И уж до кучи, мне очень интересно:какие ссылки приведены в той книге кот вы указали. Где проводили исследования, когда и т.д. - не с целью спора, а с целью самоообразования.
05.05.08 17:48
#110031
Татьяна Веденеева
Иркутск
Predstud [110025]: А как же это сообщение Predstud [109707], про предков? Так наоборот получается, надо молоко сырым пить! Чтобы иммунитет сам прививался:)
У меня как то подруга заявила, что её сын от микробов только толще становится:)
05.05.08 18:05
#110034
Renat A
Иркутск
Predstud [110025]: в научной литературе, без разницы медицинская она или нет, должны быть ссылки... тем научная литература отличается от популярной. В достаточно хорошей научно-популярной статье Тарасова (хоть и с опечатками, про Австралию, например) не указаны источники его выводов. Указывается лишь на то, что в коровьем молоке в холодильнике вирус выживает в течении 2 недель. Есть такое понятие - доза вируса. Возникает вопрос, а достаточно ли вируса в этом самом молоке для того чтобы человек заразился?
Я могу найти статьи (еще советских исследователей) про случаи заражения человека посредством козьего молока, но я ни разу не встречал описания заражения посредством коровьего молока.
Вряд ли посетителям этой странички будут интересны данные о проведенных исследованиях КЭ. Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, пишите на arenat@mail.ru
05.05.08 18:09
#110035
Andrey Kosyanchuk
IKT
Renat [110022]: верю. в вирусологию не лезу. Но:
1. Давно существуют методы диагностики клещевых инфекций с исследованием мертвого клеща. В частности метод полимеразной цепной реакции.
2. Практика, факт. Мы привозилb мертвого клеща без головы. На исследование его взяли.
3. Ну и, самое надежное. Чтобы удостовериться, я позвонил в центр экстренной диагностики и профилактики клещевых инфекций при институте эпидемиологии и микробиологии (КМ, 3) по телефону 33-34-45. Спросил: "обязательно ли нужно для исследования клеща на энцефалит и бореллиоз, доставить вам клеща живым?" Ответили: "нет, просто заверните его в намоченную ватку или марлю". Кто не верит, телефон выше.
05.05.08 18:24
#110038
Александр Чернодуб
Красноярск
Подскажите плиз а привитым людям тож надоть беспокоиться в случае укуса?а то я после курса прививок както забыл эту тему.да и эти клещи както перестали попадаться
05.05.08 18:36
#110042
Юлия Хлебникова
Иркутск
Veta [110031]: Читайте статью из журнала Вокруг Света :)
Renat [110034]: Для меня данные авторы достаточно авторитетны, чтоб сомневаться в действительности предоставляемой ими информации.
Авторы той книги, которую Вы указали именно опровергают наличие вируса в молоке коровы или просто не указывают это животное? Это важно! Т.к. если Вы и не встречали в литературе описание такой ситуации это не значит, что заразиться именно от коровы нельзя!
А вообще в медицине безумное количество фактов по поводу которых спорить можно бесконечно, даже и о давно изученных.
05.05.08 20:36
#110057
Alexander Naumenkov
Иркутск
Sacha69 [110038]: По моему надо сдать, ведь прививка то только от энцефалита, подхватить можно еще и бореллиоз и еще новый вирус какой-то появился - не вышепчешь!
05.05.08 21:34
#110061
Andrey Kosyanchuk
IKT
Sacha69 [110038]: во, в нете надыбал, на самом антиэнцефалитном сайте www.encephalitis.ru:

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку они переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиозов, от которых нельзя защититься вакцинацией).

В общем, смотри sansanich [110057] и всегда думай, что ты входишь в 5% незащищенных. А потому действуй, как действовал бы, если бы не был привит. Переболеть без последствий можно и без каких-либо вмешательств, но вероятность этого не велика. Вакцинацией ты увеличиваешь эту вероятность, йодантипирином еще увеличиваешь, иммуноглобулином - еще.
05.05.08 21:39
#110064
наталья петрова
иркутск
Predstud [109780]: согласна. я вообще-то про применение интерферона собиралась написать. сбила с толку "коронная"фраза "иммуноглобулин содержит антитела"...

кстати говоря, вопрос к знающим людям, применяют ли в нашем центре РНКазу для лечения энцефалита?
05.05.08 21:49
#110067
Юлия Хлебникова
Иркутск
masha [110064]: Думаю, Ренат сможет ответить на Ваш вопрос. :-)
05.05.08 22:36
#110070
Andrey Kosyanchuk
IKT
Predstud [110025]: во, я еще и про овец нашел ;-)
"Во время стадии вирусемии в молоке коз, коров и овец присутствует вирус; в связи с чем молоко также может являться источником заражения человека." Это с сайта йодантипирина. http://www.jodantipyrin.ru/tick/
05.05.08 22:44
#110073
Renat A
Иркутск
andrkoss [110035]: 1. на вирус КЭ делают анализ с помощью ИФА (иммунноферментный анализ), по крайней мере на К.Маркса,3. Но не пцр!!!
2. да, на исследование берут, но высока вероятность ложноотрицательного результата (особенно, если без башки самец)
3. пункт 2

Predstud [110042]: согласен по поводу вечных споров, но отсутствие в официальной биологической и/или медицинской литературе информации о заражении через коровье молоко все-таки о чем-то говорит. Когда я приехал впервые в Иркутск, меня тоже пугали клещами, которые с берез прыгают и кусают в голову...

masha [110064]: а вот про РНКазу для лечения я пас, это к медикам вопрос...
06.05.08 09:48
#110136
Renat A
Иркутск
andrkoss [110070]: во-во, а в плохие для клещей годы (когда основных прокормителей-мышей мало), бедных изголодавшихся клещей находят на ящерицах (сие есть научный факт, а не шутка)... так что не употребляйте сырых ящериц в пищу, тоже можно заразиться КЭ ;-)
08.05.08 01:37
#110574
Ирина ******
Собираемся на Аршан. Кто то может сказать как там ситуация с клещами? Не кишат?
08.05.08 07:39
#110580
Andrey Kosyanchuk
IKT
Renat [110136]: ого... я думал их только теплокровные интересуют.

Vilma [110574]: Если я скажу,что там их как всегда много, это вас остановит? Или скажу, что клещ всего один, но он вполне может вас найти? ;-) Предохраняйтесь и все будет ОК.
08.05.08 08:50
#110588
Артём Кухаренко
Иркутск
Renat [110073]: Моя жена работает врачём-вирусологом. Работает с ПЦР. Говорит, что если закупить соответствующие "наборы"(реактивы какие-то, кажется), вирус КЭ можно на ПЦР найти.И что в мёртвом клеще вирус сохранится.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: