в Иркутске 13:14, Мар. 29    
О базе данных угнанных велосипедов.closed
07.05.07 13:30
#60590
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Читая тему посвященную безопасности http://angara.net/forum/t4452, понял, что тема безопасности наших резвых железных коней находится в зачаточном состоянии.
Велы не защищены, в т.ч. и страховкой. Почему? Да потому, что их сложно найти.

Нужна инициатива создания открытой БД по угнанным велам.
Там должны содержаться следующие данные:
- ФИО владельца
- Марка велосипеда (год), самосбор.
- Рама
- Серийный номер рамы
- Вилка
- Серийный номер вилки
- Дата и номер зарегистрированного заявления в РОВД
- Адрес и телефон этого РОВД
- Город
- Статус (Не найден, Возвращен владельцу, Закрыт[прочие причины])
- Примечание (особые приметы)

Хотелось бы, чтобы все веломагазины(точнее их сервисы), и отдельные велосервисы после приемки байка на обслуживание проверяла его легальность.
Если штука заработает, хорошо бы про эту инициативу узнало МВД, (вообще говоря это их работа!)

В этом заинтересованы только владельцы велов, как пробить эту стену?
07.05.07 13:48
#60595
Павел Арсентьев
Иркутск
coinman [60590]: Знаешь, а такая штука уже была, но она не работала (не помню, почему).

P.S. Хотя догадываюсь: "В этом заинтересованы только владельцы велов..." :-(
07.05.07 14:28
#60601
Андрей Труфанов
Msk - Irk
я видел только ветки форумов с названием "Украденные велы" с произвольным описанием, наверное были "черные списки" в веломагазинах, ... нецентрализовано и кустарно в общем.

Хочется чего-то более "промышленного" :), надо ментов разворошить и их пресс службу для пиара и информирования.
Затраты на это дело невелики, это реально можно сделать, завести ресурс и проинформировать общественность о нем.
Стоимости велов ныне не маленькие, а так даже не страховать. Если за это возьмется МВД, то и страховые подключаться.

А так нет ничего и "ничего и не растет", потому что ничего нет. :( Замкнутый круг недостаточности сервиса.
07.05.07 15:51
#60608
Максим Пензин
Иркутск
coinman [60601]: Базу приделать куда-нибудь сюда можно легко. Вопрос в том, кто возьмется за поопуляризацию? Есть добровольцы?
07.05.07 16:06
#60611
Василий П
Иркутск
Могу среди своих знакомых распространить информацию, чтобы зараннее приготовили описание вела и фотографии.
Есть полезная статья на x-bikers.ru, про то кк вести себя если угнали/украли/отобрали вел.
Очень помогает говорят фотографии владельца в разных местах с велом и на нем. Особенно если документов на вел нет.
У меня например нет, вел custom designed :)
07.05.07 17:07
#60618
Михаил Р
Иркутск
maxp [60608]: Макс, а надо ли заморачиваться на популяризиризации, достаточно сделать ссылку с главной страницы... А земля слухами полнится....
07.05.07 17:23
#60621
Андрей Никольский
я объавлял в прошлом году в июне о приеме регистрационных данных на чела и вел на случай крайних обстоятельств (скорая, милиция)
порегился ОДИН только Олег Васильев

получается = никому это не надо. украли - ну и бог с ним
07.05.07 17:23
#60622
Максим Пензин
Иркутск
jamine [60618]: под популяризацией имеется ввиду доведение до сведений работников магазинов/веломастерских информации из базы, тут в каком-то смысле замкнутый круг -
базой не пользуются потому что не знают, не знают от того, что никто не пользуется.

Значит, как я понимаю, в базе должно быть следующее
- рама: марка, цвет, номер;
- вилка: марка, цвет, номер;
- владелец: имя, телефон, емайл, адрес (город);
- милиция: Дата и номер зарегистрированного заявления, адрес и телефон РОВД;
- статус: (Не найден, Возвращен владельцу, Закрыт[прочие причины]);
- примечание (особые приметы);

Еще есть несколько организационных аспектов - кто и как будет размещать/редактировать информацию?
07.05.07 17:24
#60623
Максим Пензин
Иркутск
nikolsky [60621]: тут возможен еще такой вариант - не достаточно доверия.
07.05.07 17:26
#60624
Михаил Р
Иркутск
maxp [60622]: Макс, ну на счет даоведения до магазинов - это можно организовать. К списку информации можно добавить фото - оно будет нагляднее. За размещзение и редактировани можно попробовать назначить отвественного, если такового не будет, я думаю выход из ситуации сможем найти... Главное не затягивать с исполнением идеи.
07.05.07 17:27
#60625
Андрей Никольский
maxp [60623]: ну под мою гарантию неразглашения никто не пошел, в открытом доступе и подавно выкладывать не будут
07.05.07 17:35
#60626
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я думаю, что не проблема скрыть личные данные владельца, для широкого круга пользователей, и определить 1-2 телефона для оповещения в случае обнаружения угнанного обьекта.
07.05.07 17:52
#60629
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [60626]: эээ... еще раз.
Вот в базе лежат номера рам, вилок, цвет и приметы. Там же контакты владельца.
Что от кого скрывать надо?
07.05.07 22:08
#60652
Олег Васильев
Иркутск
maxp [60629]: nikolsky [60625]: ;). Выкладываем на ангаре ссылку на анкету(хотя-б эту: сoinman [60590]). Заполненная анкета отправляется(в идеале одной кнопкой) сюда: nikolsky@velo-irk.ru ;).
Андрей формирует базу и раз в неделю обновляет её по магазинам(можно с помощью его:"Dizel") и РОВД (в идеале через мистера "Ощерин Леонид Афанасьевич" централизованней и доходчивей будет ;) ).
В день "Х" отправляем запрос в РОВД о проделанной работе...........
07.05.07 22:43
#60659
Андрей Труфанов
Msk - Irk
Vasilev [60652]: Супер, в целом так и надо.
Если указанные тобой ролевые участники не возражают.

Ещё надо предусмотреть канал РОВД->БД, т.к. не все на Ангаре нетают.
Анкету на равновесие сбросить.
08.05.07 00:50
#60673
Максим Пензин
Иркутск
coinman [60659]: Список угнанного смогу отдавать хоть в html, хоть в xml - кому как надо будет, это не проблема.

Сразу хочу заметить, что вариант Андрея Никольского в качестве консолидатора информации меня не устраивает, и думаю не только меня.
(2nikolsky: это не наезд, это констатация фактов. Если ты поможешь в продвижении этого начинания, то честь тебе и хвала, но по части "выполнить вовремя" есть, увы, заметные упущения).

На настоящий момент интерфейс к РОВД мне кажется несколько утопичной затеей, с радостью поменяю свою точку зрения по этому вопросу при наличии контраргументов.

Ну и основной вопрос - при готовом функционале, кто (кроме меня) возьмется за поддержание актуальности базы? Вобщем, при наличии еще двух надежных людей можно запускать затею в дело!
08.05.07 09:19
#60704
Petr Isakov
Irkutsk
Для начала необходимо определится с некоторыми моментами.
1. где может засветится краденый велик ???
2. зачем сотруднику магазина проверять вел по базе данных если к нему прикатили его подшаманить за деньги, и работа 5-ти минутная ??? (он больше времени затратит на поиск номера по базе).
3. какова мотивация для того же магазина, сдавать велик ментам если он числится в черном списке ???
Надо расслабится ребята.
Как уже было сказано, "никому кроме владельцев великов это не надо" потому что НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
Если у тебя угнали вел. менты примут заявление и на этом ты можешь с ним попрощаться. Единственный шанс если нариков местных в тот же вечер, менты хлопнут и случаянно там твой велик найдут. И не факт что тебе велик вернут те же менты.
08.05.07 09:57
#60715
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Vasilev [60652]: Я - за. Не напряжет, я думаю, базу распечатанную по магазам развезти.
08.05.07 10:01
#60716
Михаил Р
Иркутск
Petrovich1 [60704]: что0-то совсем плохое у Вас мнени как о магазинах, таки о мастерах. Зря.
08.05.07 10:14
#60721
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [60715]: Пожалуй, проще по мылу механикам сбрасывать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: