в Иркутске 22:49, Мар. 29    
Как сходили на Мунку?
07.05.07 08:51
#60565
Мария Уколова
Иркутск
Господа туристы, кто как сходил на Мунку? Пожелитесь впечатлениями!
07.05.07 10:26
#60572
Voldemar Voldemarov
Irkutsk
о**енно! и нехрен вам там делать в кроссовках и деревянной палкой (многие меня поймут) т.к. спасы на вас так материться будут, прям как на меня:) Отдельное спасибо ребятом кто помагал нашим камикадзам и спасам, уж больно чай у них в низу вкусный.
07.05.07 12:16
#60584
Владислав Д.
Иркутск
MG [60565]: Самый ужасный сезон на Мунку! Такой бардак! Едут все кому не лень!

Voldemar [60572]: Вы что гордитесь тем чтот в кроссовках и с палкой взошли????!!!!! Вы там не один такой были, Еще и в резиновых сапогах! Толпы ни чего не понимающих ЧАЙНИКОВ! ГОРЫ УВАЖАТЬ НУЖНО!!!! Я Вас конкретно ни в чем не хочу обвинить, но подобные люди и создают опасные ситуации на склоне, камни спускают так как ходить не умеют! (ЭТО обращение ко всем кто лез в кросовках(сапогах)и чувствует себя ГЕРОЕМ - ВОСХОДИТЕЛЕМ)
Я вообще в шоке был от того что там происходило и от того что случилось с девушкой (замечу далеко не чайником). В ближайшие пару лет мне туда точно ехать не захочется (имею ввиду Мунку).
07.05.07 12:45
#60588
Юлия Фадеева
Иркутск
Кстати, а в чем пойнт ходить туда именно на первомай? Ладно раньше это было заведомо удобно из-за большого количества выходных. Но сейчас-то? 3-4 дня можно практически всегда выкроить и спокойненько без толпы сходить маршрут...
07.05.07 14:12
#60597
Max Максим
Irkutsk
Выехали из Иркутска в пятницу группой в пять человек на маршрутке с "Пассажирского" до Монд в 18-30. Пропусков не было(некогда было).
Были в Мондах около 12 ночи. Спасибо "водиле"- реально помог оформить пропуска на заставе(сами погранцы нас бы промариновали до утра- сказали, что это последний раз, когда нам делают пропуска на месте, короче, пропуска надо иметь ЗАРАНЕЕ). Потом насилу уговорили водилу довезти нас до моста к Б.Иркуту. Легли спать около трех ночи. Подъем около 7, и вперед...Заходили до водопадов, снег был жесткий и идти было приятно. Встали лагерем под водопадами. Изначально было намерение делать штурм в воскресенье, но видели погоду в интернете(конец субботы дождь со снегом и воскресенье тоже снег), поэтому решили использовать погоду по максимуму и рванули к Мунке. Были на озере в 16 часов. Естественно, спасатели нас завернули назад. Кошек, ледорубов у нас не было. Нам было открыто сказано: мы вас не потащим обратно, хватит, натаскались за праздники. Кстати, действует, как ушат с холодной водой, когда тебе говорят, что твое тело не поволокут.
Поэтому на пик мы не полезли, а поднялись на гребень, правее Мунки. Смотрим по альтиметру- высота 2970, ну, что ж, тоже неплохо. Обратно к озеру летим по снегу на мягких местах, умудряясь при этом снимать на камеру. Навстречу попались злые спасатели - какие-то придурки заползли на Мунку и сидят там кукуют, бздят слазить.
Спускаемся к лагерю. Как все переменилось за каких-то несколько часов! Все бежит, снег рыхлый, по льду местами идти совсем даже небезопасно. Ночуем...
Решили выспаться в воскресенье. Вышли 13-20 на обратный путь. Все бежит, везде вода, лед не тает только в теневых участках.
Были у моста в 15 часов. Идем в кафешку. Договариемся с местным водилой увезти нас до Иркутска.В это время подваливает три автобуса, камаз-шаланда со шмотками, несколько газелек и начинается вторжение гуманоидов. Это что-то! Порядка ста человеко-голов.
В пень такую массовость.
Выезжаем в 18-30 и в 23-00 мы дома.
Каких-то 48 часов и мы столько посмотрели(хоть и не были на пике)
РЕЗЮМЕ:
1. Пропуска надо иметь готовые.
2. Кошки, ледоруб обязательно!
3. Оптимальный вариант до озера идти в резиновых сапогах( переборя себя, что выглядишь как лох :) ), перед штурмом одевать сухие обувки и кошки, лишнее оставить внизу.
4. Побывать на пике и вернуться в город реально за два дня.
P.S. Были там впервые. Кстати, сколько-нибудь полезной информации на форуме так и не нашли.
P.P.S. Спасатели-молодцы, реально работают.

Надеюсь, что наша информация будет кому-нибудь полезной.
07.05.07 17:57
#60632
Мария Уколова
Иркутск
hewlett [60588]: Вот именно! Отдых превращается в массовую пьянку "всех-кому-не-лень-проехать-от-Иркутска-до-Монд".
Поэтому была в этом году на 1 апреля - не было НИКОГО:)

maxta [60597]:...4. Побывать на пике и вернуться в город реально за два дня.
в прошлом году на 8 мая приехали, поднялись на пик и вернулись в город за 36 часов:)
07.05.07 17:59
#60633
Мария Уколова
Иркутск
Wlad [60584]: А что случилось с девушкой?
07.05.07 18:00
#60634
Мария Уколова
Иркутск
maxta [60597]:
...Обратно к озеру летим по снегу на мягких местах...
Однажды такой вид спуска с горы одним из наших остроумных товарищей был назван "эссинг":)
08.05.07 09:00
#60698
Сергей Верхушин
Иркутск
maxta [60597]:
Значит это вы там были в это время :) Мы как раз спускались с горы. получилось 4 парня и девушка. По поводу резиновых сапог, утром было сухо и приятно идти, а вот в сапогах на моренах... особенно на последней перед озером, чего-то не возбуждает. По поводу 48 часов... да реально, но не всем. Подъем на гору отнимает куда больше сил чем до озера. Особенно после первой морены.

Гы, спасы все уточняли у нас, точно ли вы не пошли на гору и катаетесь на первой морене.

а по поводу сидящих на верху... помню... в городской обуви, кто-то с деревянной палкой по мойму был, и никакого понимания о безопасности передвежения в горах. Одного кадра чуть камнем не убило.... когда булыжник с медвежью голову слетел по леднеку, ему орали о камне, а он и голову не поднял... Эх, бедные спасы... Как им не хотелось переться в гору, а пришлось...
08.05.07 09:53
#60713
Мария Уколова
Иркутск
StarWind [60698]:
Чтобы зайти за 48 часов, нужно ночевать на озере и все получится
08.05.07 10:58
#60730
Сергей Верхушин
Иркутск
MG [60713]: эх, надо будет как-нить переночевать на озере... Всегда было любопытно...
08.05.07 11:12
#60731
Max Максим
Irkutsk
Уточнение про сапоги:
В сапогах никто не шел (из обуви: утяжеленные вибры, буржуйские горные ботинки).
Совет был дан теоретический, исходя из сегодняшнего состояния пути к Мунке.
08.05.07 11:26
#60735
Мария Уколова
Иркутск
Прочитала в другой ветке про погибшую девушку...
Соболезную.
08.05.07 12:45
#60751
Дима н
Иркутск
в резиновых сапогах только до стрелки)))
08.05.07 14:07
#60773
Мария Уколова
Иркутск
StarWind [60730]: хорошо там ночевать, особенно в норах. Зато с утра с новыми силами на гору - прямо залетаешь:)
08.05.07 15:00
#60784
Е К
Ангарск
StarWind [60698]: Мы встретили эту "группу туристов" на высоте 3350. Мне стало страшно, честно говоря. А что спасы пошли за ними в гору?
08.05.07 15:14
#60790
Сергей Верхушин
Иркутск
Klimoffski [60784]: со слов maxta вроде как да, спускать пошли их. 3350... это кто вы были? Случайно не те самые трое парней которые искали кошки в предыдущий день? :) Просто на горе в тот день были парень с девушкой на леднике, я с женой не спеша шел (на первой морене горелочку пожгли, второй завтрак устроили) клоуны в городской обуви и еще группа была довольно низко, когда мы спускались... А вспомнил соседи по нашему лагерю на стрелки должны были прийти с Крыльев. Так кто вы будете? :) Тем более на той высоте :) (откуда так точно высота известна?)
08.05.07 15:15
#60791
Сергей Верхушин
Иркутск
MG [60773]: может быть, опыта нет ночевок подобных. Не строительства пещер не осмотра имеющихся :) надо компаньена, который бы подсказал маленько :)
08.05.07 15:25
#60798
Е К
Ангарск
StarWind [60791]: Ааа... Здравствуйте, уважаемый Сергей! 8) Это мы и есть "те самые трое парней которые искали кошки в предыдущий день". И это нас вы угощали шоколадом и каркадэ на озере. 8) Очень приятно сейчас встретить знакомого человека и вспомнить еще раз тот великолепный солнечный день!! эх..
    А высота взята из головы 8) мы их перед первой веревкой встретили, думаю примерно 3350
08.05.07 15:28
#60800
Мария Уколова
Иркутск
StarWind [60791]:
А мы тоже пользовались теми норами, которые добрые люди уже "нарыли":) В прошлом году, на 7-8 мая.
Хотя в этом году мне кажется очень мало снега для строительства нор, зато тепло и можно спокойно в палатке ночевать:)
После моей ночевки на первое апреля на границе леса в палатке и со спальником -10 комфорт, когда на улице было -30, считаю возможным ночевать на озере в мае просто в палатке с горелкой:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.