в Иркутске 00:39, Апр. 19    
1771: Гора Бычья. Новости с Хаимских гольцов.
20.12.13 09:07
#993545
Сергей Климов
Улан-Удэ
Вернулись с Хаимских гольцов... Красота... Подробности: пошагово и подённо - чуть позже.... в нашей группе http://vk.com/feed#/club45951593
    Теперь - в Байк и на крайний в этом году Мамай...


Фото Стаса Толстнёва: спуск с 1771....
20.12.13 09:10
#993547
Сергей Климов
Улан-Удэ
Закат на горе Бычья.
20.12.13 09:24
#993554
Сергей Климов
Улан-Удэ
В волшебном хаимо-японском лесу. Фото Стаса Толстнёва.
28.05.14 23:25
#1060520
Игорь Еловски
Иркутск
А кто-нибудь знает стройка то началась? Rusresorts походу загнулась совсем сайт и тот подох.
03.07.14 10:08
#1072333
Александр Павловский
Улан-Удэ
Немного сумбурно и без знания дела написано, но продвижение, вроде как, есть
http://arigus-tv.ru/news/item/66718/
03.07.14 10:20
#1072346
Александр З.
a.pavlovskiy [1072333]: мрак какой, какой-то чиновник решает в итоге, какой должна быть трасса. По Соболинной мерить, как должно быть. В Шерегеше Тулеич тоже чтоле решал? :)
03.07.14 11:24
#1072371
Сергей Климов
Улан-Удэ
Yeti [1072346]: Почему мрак? Обычная практика решения у нас таких вопросов. Тем более, что на всё это строительство подразумевается потратить уже государственные денежки. Так что контроль на всех этапах должен быть соответствующий, на уровне руководителя Республики ...

Что касается именно этого обсуждения... Перед этой презентацией проекта Президенту я встречался с проектировщиками СКАДО. Ими было предложено к обсуждению в общем-то три разных варианта проекта, которые отличались по общей сметной стоимости и техническим характеристикам трасс. На сколько мне известно выбрали второй вариант.
Подробности можно прочитать здесь http://www.baikal-daily.ru/news/19/92619/
03.07.14 11:43
#1072374
Александр З.
kslavina [1072371]: ах да, забыл, у вас же все наоборот. Наш губернатор сначала горнолыжкой владел, потом губером стал. А ваш глава сначала президентом побудет, а потом горнолыжкой будет командовать. :)
03.07.14 23:20
#1072686
Александр Павловский
Улан-Удэ
Yeti [1072374]: Тут похоже дело в том, чтобы зашевелить частников участвующих в проекте. Решено вложить энное количество "государственных" денег, а то проект что-то сильно затянулся. Поэтому чиновники и решают, что в первую очередь построить. Понятен и скепсис, так как в миллионной Бурятии хорошо, если наберётся тысяча катающихся. Но развивать то надо... а Соболиная с её ценником для нашего населения не очень-то и доступна. Возможно (возможно!) участие государства поможет отчасти решить вопрос стоимости.
04.07.14 00:03
#1072709
Ярослав Масарский
Чита
Писали же, что проект на китайцев ориентирован (я в это как то слабо верю, если честно...)? Есть мнение, что до сих пор не похоронен (отдающий фантастикой) проект скоростной жд дороги Манчжурия - Байкал. А вот эта фраза "Но развивать то надо..." в контексте тысячи ваших, тысячи иркутян и трехста читинцев как в условиях рынка и крымнаш я даже не уверен...
02.09.14 21:17
#1090097
Денис Т
Иркутск
На курорте «Гора Бычья» (Прибайкальский район) возможны крупные перемены
http://www.nedoma.ru/news/glc/237823.html
30.09.14 08:38
#1097565
Сергей Климов
Улан-Удэ
Вот пойдём туда после завтра и лично в них убедимся....)))
15.12.14 11:36
#1118422
Сергей Климов
Улан-Удэ
Снеготропный ски-тур....Три дня тропёжки по развилку... Хаимские гольцы не перестают удивлять... в общем спаслись - все... и снега на Хаиме - нет...))) но всё же... это был увлекательный аттракцион... и это - было прекрасно... подробные подробности чуть позже... сейчас - только фото...
15.12.14 11:42
#1118425
Сергей Климов
Улан-Удэ
хАимснЕганЭт...
15.12.14 11:42
#1118426
Сергей Климов
Улан-Удэ
Снеготропный ски-тур...
15.12.14 11:43
#1118428
Сергей Климов
Улан-Удэ
УчаСНЕГи...
02.01.15 19:13
#1122758
Сергей Климов
Улан-Удэ
Всё по плану.....

Завтра с раннего утра - курс на Хаимские гольцы.... пора опять проведать эти волшебные места и свою таёжную инфраструктуру... Хаимская слобода - ждёт... ждёт Бычья, ожидает и сказочный японо-хаимский задутый лес... ждут до боли знакомые перевалы, ущелья и вершины с которых опять мне откроется потрясающий вид на весь центральный Байкал и хребёт Улан-Бургасы....

Вообщем, же заказана хорошая, солнечная погода и собрана отличная компания... поэтому мы просто ОБРЕЧЕНЫ на супер позитивный и активный ски-тур-снегоходно-фрирайдный отдых и катуху по будущим трассам горнолыжки ...
06.01.15 15:22
#1123618
Сергей Климов
Улан-Удэ
Cнежный АД Хаимских гольцов или короткий СКАЗ о нашем первом в этом году путешествии в район вершины 1771…

Буду краток, как выстрел… наелись, накушались мы нынче после новогоднего снежка на Хаиме! Заезжали целый световой день на четырёх снегоходах с тремя санями… аж в девять касок. С прошлого раза – плюс 200 сантиметров снега. Что говорить, нынче что-то здесь снега действительно совсем нет, раз наш семиметровой высоты домик на Хаиме занесло по крышу! В общем, с уже с из под первого на нашем пути Прорвинского перевала я, оторвавшись от вечно закапывающих снегоходов, двинул вперёд подышать наконец-то чистейшим горным воздухом и по-ски-турить по до боли знакомым гребням и вершинам… чисто с фотографическо-фрирайдными целями… Путь этот мой традиционен и крут: вначале через два перевала, а затем, по головной линии всех Хаимских гольцов до самой их главной вершины – горы Бычьей. Тут красиво и далеко видать… Правда до этого выдающегося гольца я дошёл уже под закат, но за то как красиво и классно я его раскатал по отличному снегу позолочённому крайними лучами заходящего солнца… которое, кстати, мы после этого не видели аж 36 последующих часов… В общем, ночью к нам в двери жарко натопленной Хаимской нашей слободы постучалась …. помпера… короче… непогодь… Казалось, все злобные местные духи задули, завьюжили, заснежили итак под завязку заваленный павдером район. Пришлось по-шаманить… на погоду и заказать её хорошей... получилось как всегда… всё правильно…

Перелом в погоде я лично ощутил уже глубокой ночью перед выходом. Барометр на часах не врал: давление медленно но верно росло… настала пора подыматься и мне… Быстро собираюсь, завтракаю, заливаю термос, натягиваю камуса и в путь… под голец 1771… Сегодня у меня по ходу будет «БСТД» (Большой Ски-Турный День)… а может он даже совпадёт с «БФД» (Большом Фрирайдным Днём)…. но одназначно и без всяких сомнений этот день в любом случае будет для меня «БЗД» (Большим Затропным Днём)… Короче говоря, должен буду я уделаться в хлам к обеду и на финише, где-то на подходах к хаимской кафухе, что стоит на Баргузинском тракте и славиться на весь восточный берег Байкала своими классными беляшами и омулем в кляре…если конечно же успею при этом и до этого прекрасного момента спастись каким-то там чудом…
..и вот, пока остальная группа продолжала настойчиво и настырно рыться и героически перетрапливать опять те же два перевала только в обратном направлении… я весь в белом… потому что… заснеженный и заиндивелый… а так же слегка подмороженный.. потомучно… холодно… забираюсь ещё по темноте, вначале на обдуваемый всеми ветрами Бычий перевал, а за тем, в долгожданных первых лучах солнца, и на вершину 1771. Вид ярила пробивающегося между двумя эшелонами облаков – завораживает и требует мгновенной фото фиксации… при этом пальцы на руках предательски быстро замерзают так же, как и выдающиеся части моего лица… В итоге, шедевры сняты, солнце ушло в тучу, голец покинут и ваш покорный слуга уже вовсю чешет с короткими остановками на фотографирование на ски-туре под гору сквозь волшебно задутый японо-хаимский лес, к очередному теперь уже Передовому гольцу на своём пути. Тут остановка, разкамусовка, затяжка ботинок и безостановочный, радостный и по-хорошему длинный и крутой спуск. вначале по гребню, затем по редкому лесу и наконец, по знаменитой Каменной реке, с несколькими десятками прыжков по мягким снежным подушкам…

В конце-го концов, высота благополучно и без ущерба для тела и снаряжа, сброшена… и я заканчиваю свой феерический проезд уже на верхней деляне ущелья реки с романтическим названием Разбойникова… тут всё просто: полтора часа и девять километров бодрящего ски-турного тропежа под гору и вот я уже сижу в кафе и ем беляши… Круг почти замкнулся, закончился и этот мой очередной вояж на Хаимские гольцы. Благо есть ещё время до приезда товарищей-снегоходчиков которое можно использовать для созерцания до боли знакомых вершин, которые видны как на ладони прямо отсюда, с крыльца кафе… кто бы из присутствующих здесь знал, что там, на этих белоснежных склонах остались и мои следочки от лыж… но на долго ли… кажется, опять что-то теплеет, да и солнце уже заволокло дымкой… а это значит, а это значит на подходе очередной, заморский, северо-западный циклон, да и наша, местная байкальская фабрика по производству снега ещё пока до закрытия продолжает ещё работать по полной загрузке…

P.S. Следующая поездка на Хаимские гольцы намечена на 23-25 января 2015 года.
01.03.15 17:19
#1143529
Сергей Климов
Улан-Удэ
Вчера, в последний календарный день зимы отлично сгоняли на снегоходах на Хаимские гольцы. Впервые на вершине горы Бычьей (1771 м.) оказались "горники", да ещё такой представительной делегацией...
01.03.15 17:19
#1143530
Сергей Климов
Улан-Удэ
ещё фото...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.