в Иркутске 19:42, Апр. 20    
Иркутские веломагазины: плюсы и минусы.
05.04.07 17:24
#57544
Максим Пензин
Иркутск
Веломагазины. Товар. Особенности их работы. Плюсы и минусы.
05.04.07 19:44
#57553
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Тебе зачем, Макс? Итак, вроде, уже все сказали. Или тебе именно конкретика нужна?
05.04.07 19:50
#57554
Dmmitrij a1
Иркутск
ну единственный минус - это наверно надоедливость продавцов, когда они не требуются :) и на данный момент - это отсутствие каких-либо компонентов :(
05.04.07 19:53
#57556
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
ХЕХ! Максим, а ты мне дал пищу для размышления! Результат будет опубликован в ЖЖ!
05.04.07 20:28
#57558
Максим Пензин
Иркутск
Caesar [57556]: Результат чего?
Тему я открыл потому, что она достаточно регулярно возникает в том или ином виде в других обсуждениях.
05.04.07 20:53
#57560
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Результат моего исследования по данному вопросу. Если есть желание, можешь помочь мне. Буду рад! Далее, планирую отослать тебе результат действий с надеждой увидеть их на Ангаре. Для более продуктивного понимания темы, можем обсудить ее при встрече. Можешь считать, что я ее запатентовал.
05.04.07 22:35
#57573
Володя Осипов
Иркутск
Магазины как магазины...
Но вот проблема отсутствием каких либо компонентов оооооочень частая
05.04.07 23:05
#57576
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [57544]: Давай начнём с того, что в Иркутской области нет веломагазинов как таковых - есть магазины товаров для активного отдыха с непредсказуемыми (по составу) велопоставками и маловменяемым менеджментом (ну или кто там товары заказывает). Основной завоз идёт в апреле-мае, кто что не купил = попал. Придётся весь сезон бегать, тешась тшетными надеждами. Велозапчасти идут или от московских поставщиков, или от российских представительств = завышенные цены (это ещё мягко сказано: цена системы ХТЯ970 для дилера = 12 500, рекомендованная розничная (по которой она будет висеть в Фанате или Вертикали) = 18 500, цена на CRC = 9 000 руб. с доставкой).

Плюсы: для начинающих есть всё, сравнительно недорогое, сносного качества и в достаточном для них ассортименте.

Минусы: начавшим :-) в них (в магазинах) ловить просто нечего
(у меня, vpv , jadis , mb на велике 5% или менее компонентов, купленных в Иркутске). И чем дальше, тем таких людей будет всё больше, потому что магазины не меняются, не меняется и их политика, а она уже не поспевает за спросом.

Лучшим из наших магазов считаю Триал (хоть он и не наш - может, потому и лучший?)
06.04.07 00:29
#57582
Максим Пензин
Иркутск
Caesar [57560]: В общем, я так и не понял, что ты там запатентовал :) Исследование спроса что-ли? Но наверно это интересно будет.

Polkan [57576]: Чисто веломагазинов точно нет, и скорее всего не будет - чем им платить зарплату/аренду зимой?
Завышены цены? В смысле у дилера стоит 12, а в магазине 18? Дак это очень даже нормальная наценка, а вовсе не большая.

(у меня, vpv , jadis , mb на велике 5% или менее компонентов, купленных в Иркутске). И чем дальше, тем таких людей будет всё больше, потому что магазины не меняются, не меняется и их политика, а она уже не поспевает за спросом.
давай попробуем сосчитать всех подобных людей - их окажется вовсе не так много. Я думаю тот же Триал в хороший день продает столько новых (!) великов.
Реалии таковы, что ожидать от магазинов широкого ассортимента изысканных велокомпонентов просто не надо. И спасибо тем менеджерам, котороые-таки заказывают что-то из интересных вещей, даже не смотря на то, что с этого не получается дофига прибыли.

Вот и получается, что если строить свой байк годами, искать и заказывать компоненты за месяц-два, Интернет тут как раз самое то - это просто другой тип магазинов. Справедливости ради надо сказать, что интернет магазины в наших краях тоже имеют много минусов, например, смотрим тему про то, как я покупал велокомп.

В общем, все разочарования происходят от излишних ожиданий :)
06.04.07 07:45
#57599
Сергей Кукушкин
maxp [57582]: Максим, наценка в полтора раза - это бред! Пример, в Вертикали лежит переключатель XTR RD-M960 GS, он там стоит 5300 рублей. Если привезти тот же перекл из розничного интернет-магазина, включить в стоимость процент с доставки партии, включить налог с прибыли, и еще сделать накрутку 20%, то он получится 2500 рублей! Разница больше, чем в 2 раза.
06.04.07 09:43
#57614
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я полностью согласен с Polkan [57576], добавлю из плюсов Триала и Вертикали наличие грамотных веломехаников со сравнительно недорогим сервисом. Из минусов - большую инерционность магазинов в плане обеспечения деталями.
06.04.07 09:58
#57618
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [57599]: "Максим, наценка в полтора раза - это бред! " - в смысле Полкан бредит. Цифры 12 и 18 он привел :)

Насколько я в курсе нормальная наценка в подобных магазинах 80-90%, хотя видел товары в Вертикали с наценкой 300% (не вчера видел, а вообще видел). Это все цифры относително московского опта.
06.04.07 10:17
#57624
Максим Пензин
Иркутск
Endemix [57599]: Ситуация, когда товар в наличие, на витрине, с веломехаником в комплекте :-) (все это подразумевает еще кладовщика, офисных работников, директора, аренду помещения, налолги и т.п.) стоит сильно дороже "посылторговского" абсолютно нормальная.
И нормально, если в не занятой "официальными магазинами" нише появляются и "виртуальные магазины". Кстати, если кому-нибудь будет полезно, могу разместить контактные данные в готовящемся разделе angara.net/velo .
06.04.07 10:46
#57628
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [57624]: Интересно, а как живут тогда остальные магазины? Продуктовые, торгующие техникой? У них же тоже офисные работники, кладовщики, аренда, тех. отделы. Но никому не приходит в голову заказывать компьютер по интернету ведь? Т.е. человек должен просто дойти до той точки, что решает связаться с переводами, заказами, посылками.
И насчет изысканных компонентов: чего изысканного в оборудовании shimano xt или sram x.0? Выходит то, что потратив ту же сумму у нас в магазинах, я бы, грубо говоря, на деоре, либо максимум на lx ездил. Так может дело не в изысканности, а в цене, все-таки, которую здесь просят? Вот интересный момент: в Триале спицы DT дешевле, чем если бы я заказал их на иностранном сайте. Могут же, когда захотят :)
06.04.07 11:19
#57632
Андрей Никольский
maxp [57582]: я так понял что ты выбирал наиболее дешевый товар имеющийся немедленно в наличии в ирке.
инет-магаз тут приводить нечего, поскольку вещами за 100р торговать просто смысла нет и в стоке у буржуев их нет и не будет.
maxp [57624]: действительно, киоски как-то живут с накрутками 15-50% от закупочной на шоколадки-орешки за 5 руб и хорошо себя чувствуют. и кормят аренду (афигенную кстати), себя, директора, кладовщика, водителя, машину и бензин и электричество и, самое огромное отчисление = налоговую.
vpv [57628]: и тормоза вибряки ХТ 1000 р = такая же цена, как и у меня, что прикольно ;o) а вот почему в вертикали LX 3-летней давности стоят 1200 р., когда красная цена им 700 - вопрос. или обода там-же под 2 тыщ.р., реально стоящие везде не больше 500... лежали 2 года и еще 5 лет пролежат, в надежде на деревенского дурачка какого-нить
06.04.07 12:36
#57641
Максим Пензин
Иркутск
vpv [57628]: Продавец в продуктовом сколько получает? И если его поставить торговать запчастями вы же первые его и же и загнобите, что мол, лох, нифига не шарит в том, что продает. Кстати, очень стабильная ситуация для магазинов торгующих компами.

nikolsky [57632]: "я так понял что ты выбирал наиболее дешевый товар имеющийся немедленно в наличии в ирке" - ты понял неправильно. Я четко изложил свои требования к девайсу и то, что я нашел практически 100% им соответствует. И стоил девайс нормальную цену.

Киоски продают шоколадки стабильно, тарятся тут же неподалеку по оптовым ценам. И это, так сказать, товар массового спроса. Это даже не велосипеды за $200. Теперь прикинь какие усилия и средства надо приложить, чтобы удовлетворить спрос тех 20-30 человек, которые понимают, чем один ХТР отличается от другого.
06.04.07 12:47
#57644
Максим Пензин
Иркутск
Вообще, мне кажется не стоит считать деньги в чужих карманах. Особенно забавно это выглядит когда люди не имеющие собственного аналогичного бизнеса пытаются строить модели ценообразования :)
06.04.07 13:37
#57649
Андрей Костин
Irkutsk
Продают по той цене, по которой готово купить количество народа, необходимое для извлечения max прибыли. Продавать дороже - потеряешь клиентов, дешевле - снизишь прибыль (+ приучишь к хорошему:). Для магазина социальная функция по привлечению народа к спорту не является основной, он использует потребности масс.
Хорошее средство для сообщения магазину (как безличному механизму, включающему в себя и менеджеров, и хозяина) - книга жалоб и предложений. Чем большее количество клиентов оставят свои указания на недостатки в ассортименте, качестве товара, тем больше вероятность, что это будет учтено и исправлено.
06.04.07 16:47
#57668
Андрей Никольский
и тут мы упираемся в москву, которой на всех .... (реверанс модераторам)
06.04.07 21:11
#57694
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [57582]: Ну так приобщаюсь к вопросу Caesar [57553]: "Тебе зачем, Макс? Итак, вроде, уже все сказали. Или тебе именно конкретика нужна? "

Для обсуждения чего эта тема?
И причём тут твой велокомп?
Твои требования к нему были крайне ординарны; стоит пожелать каденс, или подсветку, или радио, или ещё чего, слегка выбивающееся за рамки повседневного спроса - всё, жди полгода у моря погоды; и в любом случае Андрей всяко привёз бы Блэкбарн за 1-2 недели. Я потому и написал, что для начинающих (в этом случае твои требования попадали как раз в этот диапазон) есть, в общем-то, всё, и стоит оно недорого. И мне хотелось бы посмотреть, как бы ты забегал, если комп сломался, например, не в сезон - когда всё на складе... А если захотеть пульсомер прикупить - лучше сразу повешаться.

[Если честно, я уверен, что идея, реализация и результат темы про комп были мысленно предопределены тобой с начала: nikolsky [57632]: +1]

Посмотри на ответы.
Никто не поддержал мысль о достаточности наших магазинов - хотя здесь все далеко не спортсмены с какими-то запредельными претензиями. На счёт наших четырёх великов (ещё suzrik , кстати) - да мы просто ездячая реклама, особенно mb и я. К Андрею всё больше и больше народу приходит; через меня хотя бы по разу уже ВСЕ знакомые/друзья поназаказывали всякой всячины. СПРОС ЕСТЬ!

И он не удовлетворён (и не будет) магазинами - потому что maxp [57582]: "...не получается дофига прибыли" - не продаётся ни хрена со 100% накруткой ;-)
У инет-магазов большое будущее; возьмусь утверждать, что уже сейчас они оттяпали все топовые сегменты спроса по запчастям (они были сверхприбыльны - наценка 50%+++), и чем дальше, тем эта доля будет больше. Теперь люди уже будут задумываться, купить втулку ХТ в Вертикали за 2500 (если она там будет) или у Андрея за 1600...

И ещё раз тебя спрошу - для чего/кого эта тема? О каких она запчастях? Что изысканного в втулке ХТ или перекле ХТ? Выходит ли желание купить такие простые запчасти за рамки приличного? И разумно ли платить за них две цены?


Или просто давайте писать тут, что, куда и почём приехало - всё же больше толку будет, чем от обсуждений.

PS
У меня нет никаких разочарований - потому что нет и ожиданий ;-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.