в Иркутске 19:26, Апр. 20    
снег, лед вокруг Ольхона
01.02.07 10:24
#51831
Анна Непомнящих
Краснодар
Задумываем вело-поездку в район Ольхона в марте. Поделитесь опытом, может кто был в этом году, или в другие. Вот интересующие вопросы:
1. количество снега (в проливе, на открытом Байкале, на самом острове)
2. характер, количество торосов (в проливе, на открытом Байкале)
3. теплые ночевки в этом районе
4. как и где проходят зимники по Малому морю
5. сила, характер ветра
Будем рады любой информации
01.02.07 10:48
#51837
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
anyta [51831]: а чё с Листвянки уже сдулись?! гыыы...
зырь фотки ледовой обстановки Байкала и снежного покрова на geol.irk.ru
01.02.07 22:08
#51921
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
qube
Давай составим девушке компанию! Уверен, она эту покатушку на всю жизнь запомнит... =)
01.02.07 22:12
#51922
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [51921]: гыыы... Жека, ты , конеш, извини, но она ещё тебя переплюнет! Кто из вас запомнит на всю жизнь, даже не знаю! Сам в сомнениях :) гыыы
02.02.07 00:27
#51944
Сергей Макаров
Ice People
Да где он ее помнит-то !? Она же все время впереди него ехала, когда мы прошедшей осенью гоняли с Подкаменной через Иркут :)
02.02.07 09:19
#51961
Анна Непомнящих
Краснодар
qube [51837]: Caesar [51921]: Cranby [51944]: Я в общем то про лед и снег тему завела..

Народец, ну что никто не ездил туда?? Может рыбаки, конькобежцы подскажут?
Вот еще более детальные вопросы:
1. Восточный берег Ольхона - есть ли где-нить зимовья?
2. Восточный берег - каждый ли год ровный лед, или торосы все-таки встречаются?
3. Ольхонские ворота - всегда ли нормальный прочный лед? там ледовая переправа на машинах? (я слышала, бывает в районе Сармы)
4. Малое море - насколько заснеженно бывало в другие года?
5. Проходит ли зимник через Малое море, и куда идет? На Чевыркуй?
ну и т.д.
02.02.07 09:21
#51962
Анна Непомнящих
Краснодар
А вообще принимаем заявки на участие, мы конечно еще подумаем, кого брать, кого нет)) но если есть желание и шипы - пишите.
02.02.07 09:34
#51965
Павел Бакунов
Ангарск
Желание есть, шипов нет, если куплю, то с вами.
02.02.07 09:40
#51968
Максим Пензин
Иркутск
anyta [51961]: Торосы когда как, год на год не приходится. Машины ходят, лед уже больше 40 см. Ледовая перепрва на Ольхон существует даже официально, но насколько я помню она со стороны Сармы, а не в воротах. Зимник идет в сторону Онгурен и дальше в сторону Рытого.
02.02.07 11:06
#51987
Ольга Ф
Иркутск
maxp: вот тогда вопрос: если официальная переправа с Сармы, то можно ли через ворота "неофициально" проехать? Или это связано с опасностью, например в воротах тонкий лед? Неспроста же наверное официальная переправа именно с Сармы?
Вопрос связан с тем, что выезд к мрс планируется именно с восточной части острова, ворота там никак не миновать.
02.02.07 11:27
#51995
Александр Алексеев
Иркутск
в прошлом году в начале апреля ездил на машине на ольхон, со стороны сармы стояла табличка "въезд на лед запрещен", а в воротах "внимание опасность"... решил переехать в воротах, хотя почти все ездили с сармы.
про восточный берег не скаху, а на западном снего не много было. Ночлег реально найти в деревнях
02.02.07 12:49
#52010
Максим Пензин
Иркутск
Официально переправа работает, помнится, только в феврале или до середины марта. Ее размечают вешками. От Сармы просто самое удобное место для переправы. Неофициально можно где угодно ездить.
02.02.07 15:02
#52043
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
anyta [51961]: какие-то вопросы не совсем корректные , имхо... ну да ладно..."каждый ли год"... "всегда ли"...

1. Есть (одно я точно знаю, но не был, но знаю где)
2. Торосы могут быть даже там, где их никогда не было. Да и глупо надеяться на то, что их не будет! гыыы...
3. Не , летом льда вообще нет, а зимой в январе не прочный, но не всегда... гыыыыы. Бу-га-га
4. не знаю, в 1912 было 23,5 см! гыыы...
5. Проходит и уходит через горы в Мордор !

Извиняюсь за сарказм, по другому-не мог!
02.02.07 17:30
#52067
Михаил Мецик
anyta [51962]: переправа на ольхон выходит возле базы Шульца, он так говорил :-)
02.02.07 18:20
#52069
Лидия Лановая
Иркутск
qube [52043]:
Чего издеваешься-то? Побить бы тебя ;)
02.02.07 22:21
#52075
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
anyta
Не обращай внимания на Кубика... Он у нас тихий извращенеЦ! =))))) гЫЫЫ!
03.02.07 09:34
#52086
Сергей Макаров
Ice People
anyta [51961]: Olik [51987]: В районе ворот лед "подвижный" благодаря сильному течению. Но ведь вы же не на камазах поедите ! Надеяться на зимухи смысла нет: помнится мне каждую весну есть "народные" походы вокруг Ольхона - так ночуют в палатках :) Сейчас снега в районе мрс мало (был знакомый знакомого - рыбак, - ветер сильный и никакой рыбалки !) А вообще, лучше в Мордор сходить :)
03.02.07 11:17
#52093
Наталья Савиных
Иркутск
Народ, в прошлые выходные была на Малом. В районе Сармы, где обычно бывает переправа, ее пока нет, но есть зимник прямо от базы Чайка через пролив. Даже вешки стоят, но только на полпути до Ольхона. Зимник есть, но официально пока закрыт. Разговаривала с местными рыбаками, они гоняют во всю уже, своими глазами видела, что машины туда идути (и оттуда :)).

На Ольхоне вроде говорят, что зимник выходит в заливах Хулы, а не в Иркутской губе, где находится база.

На восточном берегу Ольхона о зимухах ничего не слышала, только на Западном. Но можно ночевать в Узурах, это ближе к северному мысу. Там несколько домов, можно попроситься.

В воротах действительно лед обычно не прочный и со становыми щелями, по словам местных, поэтому и зимник там не делают.

В прошлые выходные снег нападал, но из-за сильного ветра лежит не ровно, то до 50 см надувы, то вообще голый лед.

Кстати, вел есть, но шипов нет, если расскажите как так умудриться и недорого зашиповаться, то я с вами.
03.02.07 12:44
#52098
Толя Казакевич
Иркутск
anyta [51961]:

3. Лед есть, торосов почти нет. Но там сильное течение и достаточно тонкий лед. Если есть необходимость прохождения этого участка, то ворота лучше обходить материком чуть южнее. Там куча накатанных дорог (рыбаки, охотники).

5. На Чивыркуй зимника нет. И не будет. На малом море торосов почти нет, а вот все что северней Хобоя - жесть :). До северной оконечности святого носа торосов немеряно.
Зимник идет вдоль западного берега на север Байкала. Накатывают рыбаки. Официальной трассы, насколько я знаю нет.

Будьте аккуратны около мысов, островов. Там могут быть промоины. Все это лучше по дальше объезжать.
03.02.07 14:38
#52103
Максим Пензин
Иркутск
ak [52098]: "На Чивыркуй зимника нет. И не будет." - достаточно безосновательно утверждение. Как раз до Ушканов дорога бывает. Не с Ольхона, правда, а с западного берега.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.