в Иркутске 23:24, Мар. 29    
Шлем
15.01.07 17:10
#50346
Петр Лызуненко
Иркутск
В прошлые выходные неудачно приложился мордой о склон - задался над покупкой шлема. Возникло несколько вопросов - финансовый и технический. Финансовый - это всем понятно, это каждый сам для себя решает. Лыжники в основном падают в сторону. Бордеры вперед и назад. А вот технический вопрос - полный шлем брать или не стОит?
Интересуют доскерские шлемы, т.к. катаю на доске.
15.01.07 17:17
#50349
Александр Барристер
Иркутск-Култук
А какой вопрос финансовый? Купил неделю назад в Вертикали бюджетный шлем Merida, вроде как горнолыжный, с ушами (разницу консультант так и не объяснил, но заверил что для сноуборда тоже подходит), цена 2400 без скидки. Головой пока не бился, поэтому ощущения описать не могу, сидит вполне удобно, нареканий никаких.
15.01.07 17:26
#50350
Петр Лызуненко
Иркутск
barryster [50349]:
Финансовый я сам решать буду, а спрашиваю на счет
http://www.traektoria.ru/image/catalog/max_2497.jpg
или
http://www.traektoria.ru/image/catalog/max_88.jpg
15.01.07 17:36
#50351
Андрей Мамитко
Гы!
Скажи, пожалуйста, где первый продается :)
15.01.07 17:44
#50353
Виталий Бутаков
Иркутск
Купил шлем, самый недорогой два года назад, и купил вовремя. В первые же выходные, внизу на восточке случайно цапнул кантом жеский фирн. приложился затылком так, что пластиковые стекла на очках просто лопнули поперек. Лежу и первая мысль была: интересно, а без шлема ?
Слышимость в шлеме не хуже чем в шапочке, очки на нем держатся прекрасно не слетают.
Единственный минус наверно это то что волосы на голове после катания очень мокрые. Но это наверно издержки дешевого шлема и отсутствие вентиляции. Совет не ограничивайся шлемом, думай сразу и о черепахе.
Если катаешся на борде, нужнали защита низа лица ? Если не занимаешся скоростным спуском, то навряд ли.
15.01.07 17:55
#50355
Петр Лызуненко
Иркутск
andrew [50351]:
Да это я просто первые попавшиеся шлема в качестве примера привел. Только чтобы типы шлемов обозначить.
p.s. Спэшел фо ю http://www.trial-sport.ru/goods/51526/151882.html
15.01.07 18:30
#50358
Герман Кусакин
Иркутск
Мой совет - покупай шлем как можно легче и как можно тоньше. В своем горшке я несколько раз бился затылком (из-за большого веса шлема и выступа на затылке) там, где без него скорее всего бы не задел, результат - легкое мозготясение. Другое дело, что если бы "задел" без шлема - было бы значительно хуже.

Фулфейс, ИМХО, штука полезная - от ветра защищает и от удара отстегнувшейся лыжей, который можно схлопотать при самом плевом падении.
15.01.07 19:13
#50361
ivan __
irk
Glim [50346]: Различия между дорогими и бюджетными шлемами в основном это: дизайн, материалы и всякие примочки (супер регулируемая вентиляция, поддержка наушников). Т.е. заморачиваться не стоит. Главное другое.

    Столкнешься с проблемой подбора шлема под свою голову (самому пришлось взять детский Соломон, т.к. он единственный идеально сидел), т.е. каска должна сидеть плотно и комфортно на голове. При выборе шлема бери с собой маску, твое счастье, если она подойдет. Если уши мягкие у шлема, то подойдет практически любая маска, если же уши закрыты, то в идеале между верхней и боковыми сторонами маски и шлемом, зазоры должны быть минимальными (обязательно примеряй на голове, а не прикладывай маску к каске). Будь готов к покупке новой маски. :)

    Защита подбородка - вешь хорошая, но такие шлемы либо существенно дороже, либо детские. За 4 года катания подбордком шарахнулся два раза, оба раза удачно - закрывать лицо нужно, вот и все.
16.01.07 10:50
#50411
Makc Сав.
Irkutsk
Шлем Фулфэйс (с подбородком) лучше не брать, если ты в бордеркросах не участвуешь, думаю приемлемый вариант взять недорогой шлем для борда у него уши мягкие и их можно снимать – когда совсем жарко это плюс, наушники от плеера под лих легче просунуть, если с музыкой катаешься. Помимо вышесказанных полезных советов обратил бы внимание на:
1. вентиляцию, у меня вот шлем Rock там 4 отверстия – крайне мало, голова потеет
2. прищепку для фиксации очков на затылке – лучше чтобы она была не съемная и исключала возможность деформации при транспортировке – у Rock, недорогих по крайней мере, это тоже не на высоком уровне
3. лучше бы подклад у шлема был съемный, чтобы можно было посушить и постирать, в противном случае лучше сразу озадачится подшлемником, пусть даже тонким
4. при выборе шлема в последнюю очередь стоит руководствоваться дизайном или цветом – главное чтобы костюмчик сидел, консультанты в магазинах помогут
17.01.07 16:00
#50552
Петр Лызуненко
Иркутск
Ладно, с фулфейсом определились - не надо.
Что лучше брать - с ушами или без (не рассматриваю музыку и др. - интересует защита)?
Какие брэнды лучше (цена/качество/защита)?
17.01.07 16:14
#50556
ivan __
irk
Glim [50552]: С ушами разбирайся сам. Этими местами никогда не бился еще. Главное чтоб шлем был как влитой. Положителная сторона отсутствия жестких ушей - это экономия веса и шлем занимает несколько меньше места.
Могу посоветовать Соломон. У них есть модели с ушами где внутренняя часть снимается - моно хоть как-то почистить (состирнуть).
17.01.07 17:10
#50561
Сергей Макаров
Ice People
Купи себе Jofa шлем с решеткой-забралом для хоккея с мячем : будет тепло, сухо и морда будет целая ! Уши закрыты и продувается плохо, но вентиляция есть :) Вот только горнолыжные очки под него не наденешь :(
18.01.07 19:15
#50649
Serg Konovalov
Ангарск
Купил себе шлем BRIKO с мягкими ушами с 9 отверстиями вентеляция отличная,подклад сьемный на липучке,слышимость нормальная,+ тонкий подшлемник,очки сидят отлично,фиксируються прищепкой.
Единственный минус для меня не поговоришь по сотику,к уху не приложишь.
Ни разу не пожалел о том,что на голове есть шлём(несколько раз сильно прикладывался)думаю что для новичка самая нужная вещь,очень здоровье сбережет.
18.01.07 22:09
#50662
Виталий Бутаков
Иркутск
ну с обновой :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.