в Иркутске 09:04, Мар. 29    
Какую лодку прикупить?
25.04.11 20:43
#530331
Andy Cepov
Irk
Какую лодку прикупить для спокойного семейного сплава (не под мотор) ?

Такая годится

http://www.comfort-shop.ru/item54.html

http://www.intexpool.ru/show_product.php?id_product=414
26.04.11 09:45
#530644
Андрей Лебедев
Шелехов
zmei [530331]:
Копите деньги, уважаемый, копите!
Как накопите не менее 10 тясяч рублей, чем больше тем лучше - позвоните мне, договоритесь со мной о встрече, купите пиво, посидим, поговорим. И я вам объясню - какая лодка вам нужна и почему.
26.04.11 11:16
#530703
Andy Cepov
Irk
AnrySwan [530644]: Гы гы посидеть не получится, потому как я в Братске и надолго. При случае пиво конечно же поставлю. Так что можете начинать советовать прям сейчас :) Ну а 10 килорублей найдутся :)
26.04.11 11:34
#530714
Андрей Лебедев
Шелехов
zmei [530703]:
Озвучте максимальную цифру, которую вы готовы потратить на лодку, не считая снаряжение.
А так же поподробнее напишите для каких именно целей (тихий сплав, сплав по порогам, сплав с рыбалкой, сети поставить в том числе на сплаве, есть ли желание в будущем мотор поставить), и где именно будет использоваться, количество человек на лодке и на сколько дней сплав планируете.
Вот тогда и объясню что вам необходимо.
26.04.11 11:49
#530729
Alexandr Vilor
Irkutsk
zmei [530331]: Это не лодки, это матрасы для пляжа.
26.04.11 13:33
#530802
Андрей Лебедев
Шелехов
zmei [530703]:
А если лень думать и выбирать - покупайте лодку Бегемот. Сам являюсь ее владельцем, правда у меня она более доработанная для сплава, рыбалки, и под мотор.
В прошлом году видел несколько Бегемотов на сплаве, пообщался, все очень довольны лодкой. Вообщем рекомендую. Но лучше сразу заказывать с отбойником на нос и тентом до второй лавки.
Или более бюджетный, но менее удобный вариант ЛАС-5. Это Лодка Авиационая Спасательная. Оранжевая.
Часто продается по объявлениям с рук. Но надо брать как можно новее, так как материал высыхает сильно при неправильном хранении.
26.04.11 14:18
#530833
Andy Cepov
Irk
AnrySwan [530714]: Цель указал в самом первом посте - семейный неспешный отдых на воде (без экстрима) как первый вариант- сплав по Илиму, двое взрослых+ребенок, мотор не нужен. По сумме максимум 15000 руб.
26.04.11 14:50
#530857
Андрей Лебедев
Шелехов
zmei [530833]:
Тогда ищите лодку длинной 3,5 метра, надувное дно, диаметр борта минимум 350 мм, лучше 400.
А вообще попробуйте купить ЛАС-5, помнится видел объявления за 8-10 тясяч.
Мы втроем взрослые на ней сплавлялись с вещами. Было чуть тесновато правда, но вполне хороший вариант, рекомендую. Остальные деньги вложите в снаряжение.
26.04.11 15:04
#530869
Андрей Лебедев
Шелехов
lodochka.com
Сайт Иркутского производителя лодок.
Рекомендую модели Бегемот, Нерпа, Водолей.
26.04.11 15:22
#530880
Andy Cepov
Irk
AnrySwan [530869]: Воттолько по Нерпе не понятно, у нее какое дно надувное или .... ???

Потому как по фотографиям с сайта производителя трудно понять, на одном фото вроде как надувное дно, а на другом фото нет.
26.04.11 15:23
#530881
Евгений Тютрин
Иркутск
zmei [530880]: возможно и так и так, там типа ателье лодок, сделают по заказу как пожелаете.
10.05.11 22:05
#539030
Andy Cepov
Irk
Что за лодка ???
11.05.11 01:55
#539179
Андрей Лебедев
Шелехов
zmei [539030]:
Это хорошая, правильная лодка!
Похожа на Караидэль...
11.05.11 09:41
#539243
Артём Кухаренко
Иркутск
zmei [530331]: Может, что-то вроде этого: http://www.urex.ru/ru/price/Katamarans/kat_p-4.htm
11.05.11 10:05
#539258
Igor Mikhalev
Irkutsk
Лодок было много всяких разных. По Иркуту сплавлялся на всем, что плавает. Начинал с надувного корытца "Стриж" с лопаточками вместо весел, ходил на ПСНах и катах. Катамаран, конечно же, по всем статьям предпочтительней.
Долгое время пользовался "Туристом - 3" (см фото). Для двух взрослых с кулями идеальный вариант. На Иркутных порогах показал себя великолепно, легче "Бегемота".
11.05.11 10:11
#539264
Igor Mikhalev
Irkutsk
А это знаменитый ЛАС. Для водохранилищ и озер исключительная штука. В комплекте парус и мачта.
12.05.11 18:39
#540401
Андрей Лебедев
Шелехов
ЛАС 5 это вещь.
12.05.11 22:05
#540496
Андрей Лебедев
Шелехов
Кто нибудь продает кат двойку?
08.06.11 21:05
#556187
денис анциферов
Иркутск
Вставлю свои пять копеек. Это мой пост на другом форуме, просто копипастю сюда.

Ранее я поднимал на этом форуме тему - просил помочь мне с выбором бюджетной надувнушки для сплавов и рыбалки. Внемля советам одних и игнорируя советы других, приобрел себе за 7800 лодку Aqua Marina 305. Как и обещал, расскажу об опыте её эксплуатации, надеюсь, пригодится кому-нибудь.

Характеристики, думаю, несложно найти в интернете, но опишу вкратце: 3.05м х 1.34м, баллоны 32см, г.п. паспортная 220, реально около трехсот. Армированный ПВХ, вес лодки 20кг.

Несколько раз использовалась для рыбалки в спокойной воде, один раз для трехдневного сплава по горной реке с порогами 2-3кс и многочисленными шиверами. Волны высотой до 2х метров.

Итак, сначала о минусах: Весла. Очень короткие, либо менять, либо удлиннять. Я удлиннил на 40см черенком, закрыл термоусадочной пленкой, на концы насадил Т-образные ручки (как на веслах для катамарана или рафта). Уключины - кал, и расположены они неудобно. Пришлось наклеивать на "Момент-Кристалл" поворотные, в веслах сверлить дырки. Получилось просто супер, идеальнее не придумаешь. Насос крякнул примерно после шестого надувания (ну хоть не после шестого качка :). Крякнула пластмасса, заклеил, вроде надежно. Но лучше докупить другой.

Теперь о плюсах. Конечно же, это размеры кокпита. В нём можно реально вдвоем спать. Очень удобные сиденья - тоже можно сидеть вдвоем, что неоднократно проверялось на ночных посиделках у костра. Приподнятый нос и такая же корма - не заливает и грести можно в любую сторону, на сплаве это очень важно (при прохождении порогов и при срочном подходе к берегу или уворачивании от препятствия). Отличный внешний вид - по сравнению с советскими выкидышами и не только.

И самое главное - материал лодки и швы. Здесь уже просто сказка. Использовал я её ну совсем не как хрустальную, на каменистый и заваленный сущняком берег груженную волоком вытаскивал неоднократно, пару десятков раз протащил волоком по камням в русле, причем не со всех сразу удалось сняться - так хорошо наскакивал. Но эти, в русле, были хотя бы более-менее гладкими... а вот как я при прохождении через слив порога 3кс точнехонько носом напоролся на острый, пирамидальной формы, камень, торчащий из воды сантиметров на двадцать... это был писец с диким скрежетом, камень прошел от носа до середины лодки, и... развернув лодку, я с помощью весел и течения снялся с него без потерь. Лодку дрочил избыточно я не потому, что был уверен в её непотопляемости, а потому, что со мной шли другая лодка и рафт :). В общем, по окончании мероприятия, днище было осмотрено на предмет царапин - их найдено не было! Хотя, если внимательнее приглядываться, может и нашлось бы что. Баллоны за три дня не подкачивал, днище подкачивал раз в сутки, оно ранее было бычком прожжено... :)

Вердикт:

+ Лодка непотопляема.
+ Материал и швы отличные.
+ Замечательный внешний вид.
+ Просторная и комфортная.
+ Прекрасная эргономика.
+ Легко управляемая.
+ Не заливает.
+ Конечно же, цена.

- Дерьмовые весла, уключины и насос.
- Дерьмовая сумка для переноски, быстро рвется.

? Кому-то минус, мне плюс - надувной пол и надувные банки.

Мнение:

В ценовом диапазоне до 20000 не имеет конкурентов. Если средства позволяют, можно найти и получше, наверное, например Турист-3 из ПВХ (для сплавов). Дешевле двадцатки - только Аквамарина, даже с учетом обязательных переделок весла-уключины и покупкой нового насоса.
14.06.11 14:43
#558513
Гарик Тулышев
Братск-сити
WAD-TNS [556187]: Спасибо за отзыв. Теперь тоже подумаю о такой лодке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.