в Иркутске 06:12, Мар. 29    
КБЖД вопросы
19.07.06 10:36
#34570
Асия Дулатова
Иркутск
Ого! ksuha, а можно поподробнее, как туда добраться, плз и кому платить?
19.07.06 11:09
#34575
Оксана Гутарева
Иркутск
Нужно выйти на станции Слюдянка 2 и пройти немного в сторону Слюдянки по шпалам, по другому там не получиться, т.к. между ж/д и Байкалом расположено озеро и местность болотистая, после места где ж/д с двух сторон зажата скалами - выйдете на дорогу и по ней идете прямо к воде. На берегу стоит домик, а перед ним предупреждающие надписи. Договариваться нужно, видимо, в этом домике, но я была всего 1 день и без палатки поэтому ни чего не платила. Вся дорога от станции занимает минут 15-20. Сам мыс очень характерно выдается в Байкал и видно его уже при выезде электрички из тоннеля над Култуком, заблудится сложно.
19.07.06 11:42
#34579
Асия Дулатова
Иркутск
ksuha [34575]: Спасибо :) Может, в вс попробуем
19.07.06 11:58
#34580
Алексей Сорокин
Иркутск
хм... про дорогу от Листвянки до Котов... ну это смотря где идти, как я понимаю, вот например кусочек http://angara.net/photo/pict/3229?album=249 - примерно посередине между Листвянкой и Котами - т.е. главное по берегу... тропка там есть, главное ее не потерять и не пойти "обниматься с прижимами". Свалок на выходе из Листвянки (ну таких чтоб массовых, да, встречались загаженные кострища, но не более), чё-то я 2 года назад не помню. Или мы о разных путях из Листвянки в Коты говорим :)
19.07.06 12:33
#34581
Оксана Гутарева
Иркутск
От Листвянки до Б.Котов дорога, по-моему, не очень впечатляет
asd [34580]: - я не имела ввиду ее отсутствие

Три года назад выходила в Листвянку (из Б.Голоустного) тропой, что ближе к берегу и потом на него выводит, свалки были, и на берегу было много мусора, и было много праздношатающихся тел, которые его тут же и бросали из-за чего количество пригодных стоянок резко сократилось. Я была с клиентами, русскими, но и их это шокировало. В планах было встать на ночь перед самой Листвянкой, а утром в нее войти, не вышло. Хотя возможно позже побережье подчистили.
19.07.06 12:42
#34582
Асия Дулатова
Иркутск
Я думаю, да. Основательно почистили и даже оборудовали. Ночевали в прошлом году сразу за Листвянкой (минут 10-15 из поселка). Не считая некоторого количества пьяных голосов в относительной близости, все замечательно :) Ну, комары - это святое :)
19.07.06 14:38
#34590
Ольга В
Иркутск
от Листвянки до Котов ходили недели три назад: туда по берегу, обратно по верхней тропе. Места красивые, фотографий море. Пойти стоит.
Особых свалок не припомню ни там, ни здесь, людей встречали только хороших.
На нижней тропе встретили два явных прижима на скалах: для мужчин среднего роста и выше они хорошо преодолимы, а с посторонней помощью (поданная рука, слова ободрения и указание куда поставить ногу) даже я, не храбрая и не высокая девочка, их прошла без трудностей. Так что нижняя тропа вполне ходибельна, одно большое
НО: только в хорошую (не сырую-мокрую-ветренную) погоду. Иначе, совет однозначно верхняя тропа.

Если по верхней тропе идти в Б. Коты то заход на перевальчик легкий, а вот если обратно, то достаточно крутенький серпантинчик (я не ожидала, все же высота вроде небольшая около 1000) предстоит преодолеть. За Котами (в сторону Б. Голоустного) места тоже глазу приятные, организованных стоянок много.

А время вы сможете подгадать и решить: дойти ли до Б. Голоустного и оттуда автобусом (расписание и ходит ли он ежедневно лучше уточнить заранее), вернуться до Котов и оттуда на водном транспорте в Иркутск (Листвянку) или до Листвянки и оттуда до Иркутска маршруткой. Приятного путешествия по КБЖД (не из окна электрички, нет, просто можно подсократить где-то с помощью Матани) и далее.
19.07.06 15:34
#34594
Константин Кириченко
Иркутск
Расставим точки. От Листвянки до Котов есть 1) дорога, которая начинается в Листвянке прямо от церкви и которая на выходе из Листвянки действительно загажена. Хотя кажется ее малость почистили или я привык. 2) Верхняя тропа прорытая какими-то странными перцами, которые утверждают что ходить по старой тропе опасно. Тропа широкая, по ней наверное когда-нибудь можно будет кататься на двухколесном транспорте. Они ее продолжают рыть. 3) Нижняя тропа, которая возле Листвянки идет по прижимам, но никакого лазанья там нет. Тропа пешеходная, интересная, красивая. И даже почти не загаженная, за исключением стоянок на берегу, на которых останавливаются всякие уроды, приплывающие на катерах. Я люблю для разминки пробежаться по дороге от Листвянки до Котов (2.5 часа) а потом вернуться пешком по тропе по берегу с остановками для купания (4 часа). Дорога от Котов до Голоустного мне меньше нравится. То есть она мне очень нравится до Кадильного, а потом не нравится вообще.
19.07.06 16:53
#34601
Антон Приходько
St.Petersburg
Большое спасибо за советы всем присутсвующим!
Удивлён тем, что девушек здесь большинство. Приятно удивлён! =)

А как вообще на Байкале к туристам относятся в населённых пунктах? Если попросим розетку 220 у местных жителей, они как, "вилами в глаз" или нормально?
19.07.06 18:21
#34607
Максим Пензин
Иркутск
s314 [34601]: Где как, но в общем народ к туристам привычный.
19.07.06 18:43
#34609
russo_turisto russo_turisto
А перцы, которые роют тропы - это кажись те ребятки, которые мечтают проложить вокруг Байкала БОЛЬШУЮ БАЙКАЛЬСКУЮ ТРОПУ. У них и сайт есть. Не понимают, что этим самым они помогают гробить заповедные места. Или даже понимают, но не все, а только руководители. А шефы у них кажется заморско-буржуйские (там почти половина иносранцев роют тропы). Диверсия, однако...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.