в Иркутске 23:21, Мар. 29    
КБЖД вопросы
17.07.06 16:30
#34453
Антон Приходько
St.Petersburg
В августе прилетаем из города Санкт-Петербурга насладиться природой Байкала. Поскольку в группе из 5 человек есть железнодорожные фанаты (в голозадом детстве не наигрались в паровозики), то выбрали маршрут из Порта Байкал до Слюдянки по КБЖД. В связи с этим есть вопросы:

1) Комарики. Если ли на этом маршруте злые комарики в августе? Кусают ли? Про клещей мы в курсе, меры будем принимать. А вот с комарами не понятно. Или мошки.

2) Населённые пункты на маршруте. Как я понял есть несколько ж/д разъездов (Уланово, Половинная, Маритуй, Баклань и т.п.). Как там с магазинами? Можно ли купить продукты? Можно ли там подзарядить нашу фототехнику (аккумуляторы)?

3) Карты. Пока есть атлас "Прибайкалье". Существуют ли более подробные карты этих мест?
17.07.06 16:43
#34455
Дмитрий Песков
Иркутск
1)комаров нет на берегу, в лесу есть, в августе клещей уже нет.
2)Магазины есть 220 вольт тоже .
3) нет
17.07.06 16:46
#34457
Антон Приходько
St.Petersburg
2gewurz:
Спасибо!

Вдогонку вопрос:
Имеет ли смысл с собой брать верёвку и скальные принадлежности? На дневках где-нибудь удасться полазать, как считаете?
17.07.06 17:01
#34459
Дмитрий Песков
Иркутск
Да , вблизи Ангасолки(старой) по ходу вашего движения за несколько км и почти до нее самой множество трасс пробитых, шлямбурных. Есть и на склоне хребта, но надо знать куда свернуть. Есть прямо с воды, зимой со льда удобно. Сейчас вода высокая, не знаю как именно в этом месте. Все равно, кто-нибудь будет лазить, спросите.
17.07.06 17:38
#34467
Антон Приходько
St.Petersburg
Ага, значит возьмём верёвочку!

А нужно ли регистрировать группу в МЧС? А то, тут в новостях пробегала информация, как группа какая-то потерялась...
17.07.06 17:40
#34468
Асия Дулатова
Иркутск
Продукты, по-моему, только в: Порту Байкал (начало пути, 72-ой км), Маритуе (109-ый) причем там не было сгущенки в последний раз :)), след. пункт - Ангасолка (149), дальше только в Култуке уже.

Кто-то комаров, может, и не замечает, а у меня аллергия на них. Поэтому точно могу сказать: они там есть, на берегу в том числе.

Насчет карт не знаю, есть ли более подробные, пользуемся вот этой: http://info.irk.ru/kbrr/b16m.jpg. На этом же сайте, тут как-то уже писала, есть путеводитель: http://info.irk.ru/kbrr/all/. Есть еще сайтик, в экскурсоводческих целях много интересной информации: http://kbzd.irk.ru/. Только, по-моему, там все еще написано, что паровозы в Уланово. Там их уже нет. Один стоит на мосту в Половинной.

Кстати, большого смысла до Слюдянки топать не вижу. Лучше завершите путь в Култуке выходом на Земляничный (войдете в поселок, спросите, куда идти). Меньше креозота в легких :) А смотреть за Култуком, по большому счету, нечего.

Будете планировать время, побольше планируйте на мыс Киркерей, хотя бы пообедать там плюс часик :) Там есть что пофотографировать, если наверх подняться :))
17.07.06 17:51
#34470
Антон Приходько
St.Petersburg
2Asmift:

> Продукты, по-моему, только в: Порту Байкал (начало пути, 72-ой км), Маритуе (109-ый) причем там не было сгущенки в последний раз :)),
> след. пункт - Ангасолка (149), дальше только в Култуке уже.

В принципе, нормально, на расстоянии 2-3 дней пути. Хотя без сгущёнки - согласен, не жизнь!

> Кто-то комаров, может, и не замечает, а у меня аллергия на них.

В августе, стало быть ещё летают? У нас девушки будут, нежные создания... комаров боятся страшно! У нас, в лесах Карелии - совершенно дикие твари летают! Чуть ли не рюкзаки утаскивают!

За ссылки - спасибо, уже изучаю.
17.07.06 18:29
#34475
Асия Дулатова
Иркутск
Про сгуху я к тому, что сильно надеяться на наличие полного ассортимента не приходится. Могут и одни шоколадки оказаться :))

А бояться и аллергия - вещи все-таки разные...
17.07.06 18:45
#34476
Антон Приходько
St.Petersburg
Аллергия, это когда после укуса комарика - опухает половина конечности и красные пятна по всему телу?
У меня вот так, видимо я и без шоколадок сладкий для них.

Стараюсь одеваться так, чтобы не просочились гады.
17.07.06 18:56
#34479
Асия Дулатова
Иркутск
Хм... Видимо, я еще везунчик... :)

Дэта вроде пока помогала... Ну и одежда, конечно, закрытая...
17.07.06 18:57
#34480
Антон Приходько
St.Petersburg
Кстати, рассказывают мне тут про какие-то пропуска в нацпарк, которые нужно оформлять в Иркутске.

Это правда, что нужно оформлять?
17.07.06 19:01
#34481
Асия Дулатова
Иркутск
Не обязательно, но могут докопаться "на полчаса и поллитра". Координаты смогу завтра дать.
17.07.06 19:14
#34482
russo_turisto russo_turisto
МЧС? А где там теряться? матаня ходит раза 2-3 в неделю, если что. ( в смысле два раза туда и три обратно :) )
Комаров нет на Байкале обычно на открытых продуваемых пространствах. Не приживаются. А на КБЖД ветер редко, так как с одной стороны почти всегда скалы.
Насчет 220 - как договоритесь. Если аккумуляторы NiMH типоразмера АА, то проще комплект заряженный взять еще, чем зарядку тащить, имхо.
В Маритуе не ночуйте, говорят шпана ворует все что плохо лежит. (и шпана то не местная, приезжая из города).
Дров крайне мало, рассчитывайте только на газ.
Мест под палатку хватает, только до самой темноты идти, выискивая место, не рекомендую, можете засветло и не найти, паузы между подходящими местами могут быть большими.
Фонарей не жалейте, в туннелях без них трудно, там мин много :)
Ближе к Маритую (или чуть дальше) будет связь МТС и БВК, вышки на противоположном берегу.
17.07.06 19:16
#34483
russo_turisto russo_turisto
Первый раз слышу что кбжд - нацпарк. Это что, так и есть? :)
17.07.06 20:03
#34485
Антон Приходько
St.Petersburg
2Asmift

> Не обязательно, но могут докопаться "на полчаса и поллитра". Координаты смогу завтра дать.

Было бы здорово! Подстраховаться, так сказать.

2russo_turisto:

Про МЧС понятно, про шпану в общем тоже. Фонари у нас - налобники, их хватит в туннелях?

Что касается аккумуляторов, то наша фототехника работает от своих хитрых аккумов, в неё AAA не поставишь, к сожалению (а то бы обязательно нахватали бы с собой комплект).
17.07.06 20:24
#34486
russo_turisto russo_turisto
Налобники как раз и нужны, для рассеянного нефокусированного света.
Ну с местными договаривайтесь насчет зарядки. Мы в Маритуе омуля горячего копчения покупали, у кого не помню. Спросите там.
18.07.06 09:02
#34498
Владимир Кузьмин
Иркутск
Здешние комары по сравнению с карельскими это как шпана из третьего класса по сравнению с бандюганами:), а уж вечером как начинает холодать, так и вообще исчезают. На этот счет не заморачивайтесь. Про МЧС это конечно перегиб, теряться негде, дорога то железная. Нацпарком эта территория является, но чисто номинально, могут пытаться развести на пол-литру, но надо спрашивать документы, как личные, так и выписку из положения, где указано кому и сколько платить. Обычно нифига у них нет, да и "их" то встретить проблематично.
18.07.06 09:34
#34500
Оксана Гутарева
Иркутск
Asmift [34468]: Лучше завершите путь в Култуке выходом на Земляничный

Согласна, а в сэкономленное время лучше поколбасится на песчаном пляже на мысе Шаманском там, где археологи копают, станция Слюдянка 2. Недавно впервые там побывала, чудное место. Правда если останавливаться с палаткой больше суток, то берут деньги - 50 р. с чел. Но зато чисто.
18.07.06 09:53
#34503
Асия Дулатова
Иркутск
Насчет сотовых: сотики БВК и, кажется, Теле2 тоже, берут практически на всем протяжении, кроме как внутри тоннелей и за некоторыми мысами. Правда, батарея садится быстро.
18.07.06 10:07
#34506
Асия Дулатова
Иркутск
Насчет координат нацпарка. Спросить оказалось не у кого :) народ из города смылся.
Тут на форуме пробегало (http://www.angara.net/forum/t2612?p=1):
"Разрешение можно получить в Администрации Прибайкальского нац. парка г. Иркутск, м/р Юбилейный 83-а тел. 46-54-87, 46-53-00 (около областной больницы, марш. 3, 95, 85, троллейбус 8). По словам сотрудницы, его можно получить только там в раб время, а лучше около 9 утра в рабочие дни, тогда нужные люди вроде как на месте. Режим работы с 9-12 и 13-17 часов в раб. дни, в пятн. с 9-12. Один день пребывания рос. туриста - 12 руб., инос. туриста - 36 руб., на территории заповедника - 36 руб. чел./день. По словам все той же сотрудницы, в Листвянке его получить нельзя, хотя там есть Визитно-информационный центр Прибайкальского парка (ул. Горького 38, тел. 112-720)."
Спасибо ole_luck
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.