в Иркутске 22:20, Мар. 28    
Как постирать пуховку?
18.11.10 14:20
#438147
Павел Воробьёв
Иркутск
Azaza [438140]: Я не замечал, что мембрана переставала работать. А что там в порошке за компонент, который забивает, кстати? Я абразива не замечал, например :)
Но повторюсь, вещи, за которые переживаю сильнее - стираю спец. средством.
18.11.10 14:36
#438169
Irina K***
Иркутск
vpv [438147]: просто порошок не растворяется (мне так объясняли), у него получаются мельчайшие гранулки, которые забивают поры мембраны.
Если работают - гуд.
Я мембрану всегда никваксом стираю.
18.11.10 15:12
#438228
Андрей Караваев
Иркутск
Azaza: Ира, если на твоей куртке мембрана отслоилась от отжима (кстати, режим отжима разный бывает, есть щадящий, для белья там всякого и т.п.), то, прости, дерьмо была твоя куртка. Мембране от щадящего отжима ничего не будет, в машинке мембрану и пух сушить (!!!) нельзя (есть в некоторых машинках такая функция).
И про порошок - нет там никаких гранулок. Просто порошки с сильным пенообразованием плохо вымываются из пор мембраны, от этого она и теряет свои свойства. Можно стирать порошком для шерсти и тонких тканей (типа Ласки), в нем уменьшено пенообразование и нет отбеливателей.
18.11.10 15:30
#438254
Irina K***
Иркутск
AndrewS [438228]: она не отслоилась. Я мембрану всегда стираю на руках. Куртка вполне себе ничего, третий год греет, не промокает и дышит))

Весь вопрос был в том, что мне надо стирать не просто куртку, а ПУХОВКУ с мембраной. ОТжимать на машинке я все равно не буду, но мне думается. что пух надо поскорее высушить. И вот как поскорее его высушить, если отжимать я боюсь, а на батарею мембрану вроде нельзя класть.

Буду ждать лета))
18.11.10 15:31
#438255
Irina K***
Иркутск
AndrewS [438228]: ну или не вымывается порошок. Суть то изменилась от этого? Поры то все равно забитыми остануться
18.11.10 15:53
#438276
Михаил Мецик
А что за такая пуховка с мембраной? Городская какая-то модель?

Кстати, мембрана снаружи хорошо отстирывается щеткой с хозяйственным мылом. А потом можно вывернуть и внутренности постирать на руках средством для стирки пуха :-)
18.11.10 16:00
#438285
Сергей Смирнов
Иркутск
Чёта практика не всегда подтверждает что порошок забивает мембрану.

Мембрана во многих парах кроссовок (Gore-tex) после несчетного количества стирок в первом попавшем под руку порошке работает так же как работала.

Скорее всего речь идет о сотрудничестве производителей пуховых вещей с производителями средств для стирки. За долю малую.

А фиговая мембрана отслаивается полюбому.
Стирай её - не стирай.... Один хрен - пипец.
18.11.10 16:08
#438297
Irina K***
Иркутск
MSpirit [438276]: катальная пуховка, Virus, в которой я на мамае всегда, в мелкую клеточку, помнишь?

Kollaider [438285]: я думаю, что горетекс тоже отслаивается, вопрос только во времени.
18.11.10 16:20
#438306
Сергей Смирнов
Иркутск
Azaza [438297]: Не замечал такого за гортексом.
Ну, или же пробег, при котором он отслаивается, превышает пробег кроссовок до катастрофического разрушения.
А нагрузка на гортекс в кроссовках полюбому выше чем в куртке.

Заметить, что гортекс работает - просто.
Носки, извиняюсь, под ним суше, чем под окантовкой без гортекса.
Хотя эта окантовка ближе, конечно, к гуляющему ветру.
18.11.10 16:27
#438316
Владимир Асмаковец
Иркутск
MSpirit [438276]: Зачастую топовые модели все делаются с мембраной или водоотталкивающими. Плюс к этому ткань у такой пуховки плотнее и крепче, но тяжелее и менее компактна.

Стирать мембрану можно, но по рекомендациям производителей мембран с жидким моющим средством+дополнительно прополоскать.


Также к этому процессу уже после стирки имеет смысл добавить пропитку наружнего слоя ткани для восстановления его водоотталкивающих свойств это улучшит общую влагозащиту.

Kollaider [438285]: В любой мембранной обуви особенно летом и при нормальной физ нагрузке нога будет потеть. Как ты понял что она работает или не стала хуже работать после стирок я вот лично не понимаю. Я к тому что сравнивать имеет смысл на куртках или штанах.
18.11.10 16:27
#438317
Михаил Мецик
Azaza [438297]: Не парься тогда. Мембрана там нафиг не нужна, пусть отслаивается :-)

горетекс тоже отслаивается, вопрос только во времени.

Кстати, в курсе что на горе-тех обещана пожизненная гарантия? Обещают поменять/починить или вернуть деньги, если мембрана начнет протекать. Интересно, как это работает в России?
18.11.10 16:30
#438319
Юлия Хлебникова
Иркутск
vpv [438137]: Думаю, порошок просто забивает поры и не даёт мембране "дышать", а вот отжим просто отслаивает саму мембрану от ткани, к кот. она приклеена из-за того, что ткань воду пропускает хорошо, а мембрана нет, получаем что она под давлением просто начинает растягиваться, что и приводит к появлению "пузырей".
Стирала только Никваксом.
18.11.10 16:31
#438321
Михаил Мецик
BURSEG [438316]: Зачастую топовые модели все делаются с мембраной или водоотталкивающими. Плюс к этому ткань у такой пуховки плотнее и крепче, но тяжелее и менее компактна.

А можно ссылку? Смотрел модели bask и marmot. Все экстремальные модели шли без мембраны, она как бы там нафиг не нужна. В мороз все равно мембрана не работает, а пуховки в горах обычно используют при большом минусе и относительно сухом воздухе.
18.11.10 16:33
#438323
Юлия Хлебникова
Иркутск
MSpirit [438317]: Дело не столько в самом отслаивании (для дальнейшего использования), сколько в эстетическом виде одежды.
18.11.10 16:34
#438324
Сергей Смирнов
Иркутск
BURSEG [438316]: Ну, мембранную обувь летом я не очень жалую.
Жарко. Как-никак мембрана - второй слой.
Мембрана хороша в межсезонье.

А понять работает ли мембрана, я уже говорил, просто.
По носкам под ней.
Под мембраной они суше.
Может, и хуже работает мембрана со временем, тут в процентах не измеришь.
Но работает хорошо, факт, даже у старых задрипанных кроссовок.
18.11.10 16:41
#438335
Владимир Асмаковец
Иркутск
MSpirit [438321]: А я не смотрел экспериментальные я смотрел просто топовую пуховку/комбинезон Мармот. Не думаю Что ВСЕ альпинисты юзают исключительно экспериментальную одежду для кого тогда шьется это http://ru.marmot.com/products/8000m_suit?p=216,222,72 ?
От себя добавлю имею в использовании вот такое http://ru.marmot.com/products/greenland_baffled_jacket?p=216,222,72,140
За всего 1 год ткань в нижней утяжке и на рукавах стерлась полез пух, была бы ткань крепче такого бы не было. Но зато самая легкая и все такое :) Но это все не критично совсем.

Я кстати думаю что зачастую от конденсата или от удара об скалы, зацепа за ветку, от искры мембрана поможет. НУ или от мелкого дождика или мокрого снега.
18.11.10 16:48
#438340
Irina K***
Иркутск
Kollaider [438306]: у меня треки с грртексом после 3 лет стали промокать, теперь приходиться их пропитками пропитывать.
MSpirit [438317]: мне кстати тоже интересно))

Просто я в ней катаюсь, когда дубак, и если например в снег падаю, хоть кувыркаюсь там, она не промокает))
18.11.10 16:59
#438351
Михаил Мецик
BURSEG [438335]: я смотрел просто топовую пуховку/комбинезон Мармот

интересно что они только в высотную серию зафигачили мембрану. Видимо на большой высоте ветрозащита нужнее чем отвод влаги. Ну видимо и потеют там не так сильно.
Ну, по крайней мере, остальное без мембраны. Все таки пух должен дышать, иначе быстро скомкается и перестанет греть. А дышит мембрана не очень при температурах ниже 25.

Azaza [438340]: мне кстати тоже интересно))
Напиши письмо в российское представительство, если оно есть :-) А вдруг поменяют ботинки?
18.11.10 17:20
#438362
Владимир Асмаковец
Иркутск
MSpirit [438351]: Видимо, не думаю что мы это узнаем :)
У мармота вот что написано >
Мембрана MemBrain® прекрасно «дышит», защищает от проникновения влаги, долговечна и износостойка.

MemBrain® уменьшает внутреннюю конденсацию, в результате чего уменьшаются потери тепла, вызванные конденсацией, и усиливается ощущение комфорта.
У баска >
RESIST-DT® Extreme

Пуходержащая ткань RESIST-DT® Extreme обеспечивает теплой одежде и спальным мешкам защиту от влажности. Сверхтонкое микропористое покрытие Resist® придает влагостойкость и 100%-ную защиту от ветра, не влияя на “дышащие” свойства ткани и почти не увеличивая её веса.

Может это одно и то же ну в плане функционала и в итоге это не совсем обычная мембрана как например горетекс.

Касаемо замен или ремонта мембран, то большинство Американских фирм(NRS, IR и т.д.) которые специализируются на каякерском мембранном снаряжении, бесплатно ремонтируют от порезов или расхождении швов и оплачивают обратную доставку(но тут до конца не понял) не пожизненно, но все же. Причем это можно сделать и из РФ. Так же при постоянном использовании нормального снаряжения с нормальными мембранами не замечал, что бы у кого то текло именно по мембране, те это не самое критическое место причем учитываем что условия самые суровые те постоянно в воде. Так что за топовую мембрану уж точно можно не переживать (летом 100% :)), вот качество пошива и механические повреждения это да.
18.11.10 22:14
#438506
Юлия Прекрасная:)
Иркутск
Azaza [438340]: У меня тоже куртка пуховик Virus с мембраной для катания в холодные дни, ношу я ее уже давно и не стираю, боюсь испортить:(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.