в Иркутске 21:39, Апр. 18    
1 млрд. долларов на горнолыжку
26.09.10 21:26
#414771
Сергей Пензин
Иркутск
Yeti [414755] Да вопрос скорее не как к экономисту, а как к человеку реально знающему любителей сноуборда и горных лыж в своем районе. А то, судя по приглашению на открытие фрирайдного сезона и отчетам за прошлые года, своих фрирайдеров пока что маловато.
Никоим образом не хотел обидеть человека.
26.09.10 23:57
#414834
Сергей Климов
Улан-Удэ
SergeyP [414771]: Те кто регулярно ездит из Бурятии на наши фрирайдные мероприятия - это, разумеется, всего два-три десятка человек, но вот в Байкальск по нашим данным из Улан-Удэ один-два раза в месяц ездят уже около полутора тысяч любителей горных лыж и сноуборда. И эта цифра благодаря местному "Триалу" с каждым сезоном имеет свойство рости, эдак на 200-300 человек в год... Это конечно мало, очень мало для населённого пункта с населением в 400 тыс. жителей, но не смотря на существенное отставание нашего региона от соседей, при появлении "под боком" такого горнолыжного объекта количество занимающихся в течении пару-тройку лет должно увеличиться как минимум в 10 раз... а это уже около 15 тысяч только улан-удэнцев... при желании можно посчитать и читинцев с Забайкальского Краю и жителей Приангарья и монголов с пресловутыми китайцами... только к чему... ведь сейчас сразу найдётся несколько "любителей" статистики, которые скорей всего начнут очередную бесполезную дискуссию не о чём, с сссылками на какие-то там офф. сайты...
По моему главное, если всё на Хаимских гольцах построится как надо то будет у нас наконец в Бурятии своя детская горнолыжная школа, будет полноценный парк с хафпайпом, новые интересные трассы и новые возможности для фрирайда с подъёмником... и мы, кстати, уже давно об этом просто так не болтаем, а активно в этом участвуем делом... а от регулярного и частого сотрясания воздуха словами о всяких там "распилах" и "разделах" горнолыжные курорты сами по себе не появляются...
27.09.10 07:28
#414880
Эдуард .
Иркутск
kslavina [414834]: Вот тут Вы не прав! Курорты появляются как раз из-за "распила". Так сказать, следствие уже давно стало прииной в нашей стране.
27.09.10 08:55
#414892
Сергей Климов
Улан-Удэ
gorbiy [414880]: Правда Ваша... уж в чём, в чём... а в распилах я, к счастью, специалист только бензопилой...
27.09.10 09:30
#414904
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
kslavina а в каком году можно будет ожидать постройку первого подъёмника, хотя бы что бы местные могли катануть ну и мы в гости могли приехать....
27.09.10 09:38
#414913
Михаил Мецик
kslavina [414834]: при появлении "под боком" такого горнолыжного объекта количество занимающихся в течении пару-тройку лет должно увеличиться как минимум в 10 раз.

Весело :-)

и монголов с пресловутыми китайцами...
Еще веселее. Лучше бы южно-корейцев и японцев посчитали. Там горнолыжники существуют точно. Про китайцев на горных лыжах пока мало кто слышал :-)

Несомненно, горнолыжка нужна. Но проект скорее социальный получится. Ну и для распила бабла.
Главное чтобы не получилось как в геше. Когда построили супер-мега подъемник для того чтобы распилить побольше денег. А сейчас его использовать для коммерсантов получается невыгодно. Вдумайтесь, не то что построить - использовать уже готовый невыгодно! И это в Геше :-)
Так что деньги закапывать надо с умом. Так чтобы хотя бы эксплуатация окупалась.
27.09.10 13:34
#415025
Сергей Климов
Улан-Удэ
faza32 [414904]: Всё теперь уже зависит от резидента этого участка. По информации, которой мы распологаем, после подписания этой осенью, здесь в Бурятии всех необходимых документов, к непосредственному строительству на Бычьей приступят не раньше следующего года. Ведь кроме бумажной волокиты, возможно резидент будет ещё доробатывать и корректировать существующую предпроетную документацию, заказывать ген.план, через тендер выбирать застройщика. При чём само строительство непосредственно горнолыжной инфраструктуры подразумевается, как минимум в два этапа.
MSpirit [414913]: ... а вот мои друзья с Забайкалья и Дальнего Востока считают иначе и регулярно ездят кататься на Северо-Восточные горнолыжные курорты Китая, да и монголы после запуска в конце прошлого года своей горнолыжки у меня в магазине все залежи старых лыж скупили... но это так, к слову... А на счёт социальности проекта... что то с трудом мне вериться что новоявленные резиденты готовы потратить 1 миллиард долларов вот просто так на социалку... Просто без Бычьей, вся идея нашей бурятской особой экономической зоны теряет смысл... лето у нас короткое и бывает не всегда... а на всех участках, естественно запланировано строительство большого количества объектов размещения. Как обеспечить заполняемось всех этих койко-мест без интересной программы пребывания приезжих из дальних регионов России и зарубежных стран, которая, кстати, в тур-бизнесе состовляет как минимум 10 дней? Чем будут заниматься ещё люди, кроме созерцания байкальских закатов? Вот тут то круглогодичный горнолыжный комплекс - в тему. Зимой - горные лыжи и сноуборд, ски-тур, снегоступинг и снегоходы, летом - треккинг, горный велосипед, квадроциклы и весь круглый год - великолепная смотровая площадка с рестораном и кафе на верху...
Так что на наполняемость горнолыжки будет работать все участки особой экономической зоны...
27.09.10 14:59
#415080
Михаил Мецик
kslavina [415025]: а вот мои друзья с Забайкалья и Дальнего Востока считают иначе и регулярно ездят кататься на Северо-Восточные горнолыжные курорты Китая

И что они там делают? По данным ski.ru самая длинная трасса в китае - 3км :-)

А на счёт социальности проекта... что то с трудом мне вериться что новоявленные резиденты готовы потратить 1 миллиард долларов вот просто так на социалку.
Насколько я понимаю, Внешэкономбанк - это госбанк. Т.е. деньги бюджетные, т.е. вложат во все что угодно под грамотным обоснованием, т.е. как минимум особой прибыли не ждут. Недаром в пресс-релизе отсутствует слово "окупаемость" :-)

Просто без Бычьей, вся идея нашей бурятской особой экономической зоны теряет смысл.
Это да. Просто фактически это госпроект. Инвестициями это можно назвать с натяжкой.
27.09.10 15:12
#415084
Олег Витиорец
Ангарск
Этот комплекс на одном отоплении разорится.

А как -25 вдарит, так все монголы и китайцы сразу поймут, что всё, чего им не хватало, так это прогулки на снегоступах, и кинутся отдыхать на курортах Сибири. Ведь ещё при царе многие известные люди регулярно и подолгу поправляли здесь своё здоровье. А для некоторых Сибирь даже стала второй родиной и могилой. А тут горящая путевка на две недели или на 15 суток в этот райский уголок "Особая экономическая ЗОНА". Как бы ажиотаж не случился, который повлечёт за собой обвал рынка туриндустрии.
28.09.10 01:01
#415372
Сергей Пензин
Иркутск
Давайте не будем терзать kslavina (Сергея Климова) вопросами отопления, заполняемости, корейцами, монголами и прочими глупостями- это не к нему вопросы. Хочется порадоваться за горнолыжников и сноубордистов Бурятии в связи с перспективой появления своего горнолыжного центра. А по вопросам экономики пускай болит голова у будущих владельцев ГК, ведь если они вздуют цены подобно Байкальску, то могут остаться совсем без клиентов.
На этом положительном фоне в республике Бурятия печально обстоят дела у нас под Иркутском- на последнем издыхании из-за бюрократических рогаток находится проект строительства ГК напротив базы МЧС перед Листвянкой, четырехместная креселка уже два года лежит под открытым небом, и установят ли её- одному богу известно.
Нашему государству в лице чинуш не нужны спортивные центры- такая печальная картина.
28.09.10 01:01
#415373
M A
irk
чем больше курортов больших и маленьких тем лучше! на самом деле это проекты"метрополя" и завязано все под его горнообогатительные комбинаты( их месторождение там)... построить ГОК -одно... а вот вывезти все с него- другое вот и подтягивают федеральные и инвестиционны деньги... на инфраструктуру... на конференции была ...послушала... про азиатский регион и геополитику.... вообщем привлекают инвесторов под строительство... Бурятия немалые деньги выделяет из бюджета.... если учитывать бурный рост Китая... то шевелиться надо... и побыстрее... там не только аэропорт международный... и жд.. и автомобильное сообщение наладить хотят!...ооочень амбициозно....))) !было бы клево план строительства не мене пяти лет... вроде с 2009... даже обидно что в ИО не так все активно.... под наш туризм (кроме Байкальска с его то ценниками!!!!!) ничего и не выделяется что то(((( саит ростуризма смотрите)))
28.09.10 11:42
#415470
Олег Витиорец
Ангарск
SergeyP [415372]: Заниматься подобными прожектами - вот это точно глупость. Для кого всё это? Нас тут населения от Урала до Владивостока всего 4% от всей страны, далеко не самой густонаселенной и обеспеченной. Олигархи будут отдыхать в Европе. Всегда. А сюда будут прилетать только медведей с вертолета пострелять. На лыжах покататься простому люду с Запада в Европе опять же проще, и климат, и ценник гораздо мягче, и ехать ближе. Проснитесь! Никому здесь ничего не надо, если это не приносит бабла.
marimari [415373]: Вы ещё Первый канал предложите посмотреть. По их данным мы тут все скоро как сыр в масле кататься будем.
28.09.10 21:11
#415653
M A
irk
seagl смотреть можно что угодно))) я поделилась информацией))) придерживаюсь нейтральной позиции.... когда будет результат тогда будет и оценка- моя , субъективная!!!.я хочу чтобы регион развивался, Олег, а вы чего хотите ?)))
28.09.10 21:18
#415654
Олег Витиорец
Ангарск
marimari [415653]: Чтобы люди разули глаза и увидели, что информация, которую им вливают, не соответствует действительности. И перестали придерживаться нейтральной позиции.
28.09.10 21:23
#415655
Максим Пензин
Иркутск
seagl [415654]: перестали придерживаться нейтральной позиции - в смысле надо митинг организовать "Против строительства горнолыжки"?
28.09.10 21:31
#415658
Олег Витиорец
Ангарск
maxp [415655]: Зачем передёргивать? И почему обязательно митинг? Речь о нормальной гражданской позиции. Только это разговор на другую тему.
28.09.10 21:38
#415661
Александр З.
maxp [415655]: надо пиарщика проекта на кол посадить. Накидали для начала инфы: миллиард, китай, аэропорт, развитие, бычья. Нет, чтобы: Совсем скоро любителей горнолыжного отдыха обрадует открытие нового г/л курорта в красивейшем месте р.Бурятии - реакреационной зоне "Тыр-пыр". Проведена разведка склонов и снежного покрова, специалист С.Климов рассказывает: -бла, бла, бла, по самые бакенбарды, бла, бла-. Строительство удобых кресельных подъемников начнется параллельно с возведением уютних домиков, пункта проката, баньки. Цены обещают быть демократичными. И всё!!
28.09.10 21:44
#415664
Олег Витиорец
Ангарск
Yeti [415661]: 5 баллов!
28.09.10 21:48
#415667
Максим Пензин
Иркутск
seagl [415658]: А в чем заключается нормальная гражданская позиция?
Надо дружно выступить и рубануть правду-матку - "перепад там вовсе не 1200 м, а не больше 800!". Так что ли?
В Шерегеше, кстати, подъемник вообще метров на 650 завозит. И ничего.

С моей гражданской позиции, так любая подобная инвестиция в развитие восточных берегов Байкала - только в плюс. А уж свои риски инвесторы пусть сами оценивают - это их бизнес.
28.09.10 22:00
#415670
Максим Пензин
Иркутск
Yeti [415661]: Так в пиарщиках оказывается проблема-то, не в горе Бычьей?
С ними, кстати, всегда проблема. Хороший грамотный PR стоит как половина горнолыжки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.