Хотим попробовать одых на озере Хубсугул. Прочитала в интеренте уже много, нашла базы и т.п. Есть вопрос насчёт визы на въезд в Монголию. На сайтах турбаз пишут, что за визой нужно обращаться в посольство Монголии, при этом нужно иметь приглашение от монгольской стороны, занимает это 3 недели и стоит почти 3000 рублей за визу. Люди же знакомые, кто ездил туда зимой на рыбалку, говорят, что визу погранцы шлёпают в паспорт прямо на границе, на КПП.
Есть у кого-нибудь личный опыт поездки на Хубсугул и как решался вопрос с визами?
был там много раз, позвоните по телефону 89148992817 Ирина, она решит все вопросы с визами в кротчайшие сроки, заказ приглашения на получение визы в МНГ 3 дня, получение визы со дня подачи документов в посольство по минимальной цене стоимости визы 7 дней
Не шлепают. Знакомые вводят вас в заблуждение. Без визы могут пересекать границу только жители Тункинской долины. С местной пропиской.
За визой надо обращаться в посольство МНР в Иркутске или лучше сработать с турфирмой. Быстрее и надежнее. Бывало и за три дня получали визу.
TumenZ, gt, спасибо огромное за информацию!
TumenZ, а Вы на Хубсугуле дикарями отдыхали или на турбазах? Если на турбазах, то какие конкретно Вы могли бы порекомендовать?
Как Вам вообще там отдых? Рыбалка?
Комары и прочие насекомые достают?
Есть ли там магазины продуктовые или всё везти отсюда?
Насколько там безопасно в плане криминала? Отношение местного населения к русским туристам?
Как Вы считаете, детям там безопасно, интересно? (4 года и 7 лет, на Байкал ездят с младенчества, путешественники закалённые).
Расскажите, пожалуйста, в целом о Ваших впечатлениях об отдыхе на Хубсугуле.
Заранее спасибо за ответ!
maxp [375860]: потрясающие фотографии.... как же там красиво...
Обратила внимание, что ездили Вы не на внедорожнике, а на небольшой белой машинке ;-). Т.е. в принципе там приличные дороги, и машина с невысокой посадкой там идёт нормально?
TumenZ, а Вы на Хубсугуле дикарями отдыхали или на турбазах? Если на турбазах, то какие конкретно Вы могли бы порекомендовать?
и на турбазах и дикорем, с турбазами проблем не будет определитесь на месте, они расположены в доль берега Хубсугула (деревня Ханх), их там штук 6, на любой вкус и кошелек
Как Вам вообще там отдых? Рыбалка?
рыбалка с берега на удочку, можно сети ставить
отдых: можно арендовать уазик (стомость в зависимости от маршрута), можно на лошадках, взять на прокат велосипед, все зависит от человека, если умеете интересно отдыхать найдете чем заняться
Комары и прочие насекомые достают?
комарики есть куда без них
Есть ли там магазины продуктовые или всё везти отсюда?
все турбазы предлагают трех разовое питаение, магазины есть, с голода не помрете
Насколько там безопасно в плане криминала? Отношение местного населения к русским туристам?
криминала нет, все спокойно
Как Вы считаете, детям там безопасно, интересно? (4 года и 7 лет, на Байкал ездят с младенчества, путешественники закалённые).
с детьми конечно же отдыхают
Расскажите, пожалуйста, в целом о Ваших впечатлениях об отдыхе на Хубсугуле.
почитайте отзывы в нэте
kimka [375867]: интересно написали о вашем путешествии! Очень многое сразу прояснилось насчёт границы и формальностей.
TumenZ [375870]: спасибо за ответ!
Бум думать и планировать...
Tartan [375869]: Т.е. в принципе там приличные дороги - поправочка:
Там есть дорогА (одна), и по ней более-менее можно проехать на легковой машине, если не проливные дожди и не наводнение.
Есть еще одна национальная особенность - мосты могут возвышаться над полотном дороги на высоту бревна или вообще отсутствовать.
Вопрос к водителям, ездившим в Монголию: обязательно ли нужно иметь водительские права именно международного образца? Обычные не проканают?
Мы ездили с обычной пластиковой карточкой в 2007.
Overclock [515045]: Андрей, спасибо за ответ. Меня смутили описания пересечения границы на сайтах турфирм, делающих визы в МНР. Везде под копирку о водю удостоверениях "международного образца".
Сейчас говорил с другом, который в прошлом году проехал половину Монголии. Говорит, что ехал с обыкновенными ламинированными правами и проблем не возникло.
Наши права там действительны 100%. Проверенно неоднократно. Можете не напрягаться.
В 2009 в Улаан-Баторе попал в ДТП. Полиция проверила права, Свидетельство, никаких вопросов у них к моим правам не возникло.
Max38Rus [515135]: gt [515182]: Спасибо, теперь буду спокоен.
Альбина Тарасенко
Иркутск
Хочу добавить, если машина управляется по доверенности - обязательно должна быть нотариально заверена.
Хочу поехать на Хубсугул 29-30 июня или 1 июля на неделю. Цель рыбалка и отдых. Можно велопробеги. Ищу желающих присоединиться. тел 8-924-602-2-602
всем доброго!
есть ли информация о том до куда на пузотерках можно доехать? до Ханхи? есть ли там аренда авто более проходимых...или варианты заброски?
В Монголии ВОРУЮТ по черному!