в Иркутске 07:18, Апр. 20    
Маршруты в районе Мунку-Сардык
30.04.16 20:37
#1257530
Gos .
Иркутск
ER [1257281]: На мой взгляд, etar прав. Какой смысл штурмовать трехтысячную "дуру", если экономнее и быстрее обойти её по долине. Так называемый "Перевал Учителей", это не более, чем один из вариантов обхода хребта (отрога).
01.05.16 23:05
#1257726
Евгений Рензин
Иркутск
Gos [1257530]: Какой смысл штурмовать трехтысячную "дуру", если экономнее и быстрее обойти её по долине.

Самый обыкновенный смысл - чтобы посмотреть на всё сверху и для тренировки. Вообще - чтобы понимать, что такое классическая 1Б, которая точно 1Б, поскольку оттоптала её тьма народа.
А какой смысл, например, ходить со стрелки по Ледяному, а потом через пер. Горелова попадать в верховья Мугувека? Экономней ведь прямо по Мугувеку идти.

С другой стороны, я с вами практически согласен. Не будь это в районе "паломничества", я бы тоже усомнился в целесообразности называть это перевалом. Но называть перевалом "пер. Учителей" я не согласен в любом случае.
03.05.16 21:30
#1257975
Евгений Тарасов
Иркутск
ER [1257726]: Скажем так, теперь Вы знаете широко известное в узких кругах название "пер.Учителей" и даже представляете его местоположение. Точно также как многие знают где находится "пер.Пьяный"(или "Дураков") и не выражают своего несогласия с таким названием, хотя вряд ли найдут его в классификаторе. Ну а мне, видимо, придется записаться на курсы русского языка, чтобы более четко выделять знаками препинания слова и фразы, дабы всем было ясно где шутливая фраза, а где серьезная.

Ну и 5 слов по теме, мне больше понравилась Катька-Дура в качестве однодневного выхода в тот локальный участок, нежели пер.Горный. Вышел на гребень, идешь себе, и с веревкой можно поработать немного, так сказать технику подтянуть, и красиво весь день в обе стороны смотришь: Мунку, Обзорная, ну и конечно безопасно. А забыл!! Музыку со стрелки хорошо слышно почти все время :)
03.05.16 22:34
#1257985
Евгений Рензин
Иркутск
etar [1257975]: А, ну если так, то все вопросы снимаются:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.