в Иркутске 14:38, Апр. 20    
Команда Иркутск 2 на вершине Крейсер Варяг.closed
31.03.10 18:32
#335534
Александр Головин
Иркутск
Свежее мнение по теме спортивного альпинизма высказаны "нехилым" россйским альпинистом Николаем Тотмянин здесь http://www.russianclimb.com/russian/totmjanin_sport.html
Выдержка оттуда "По поводу изменений в регламенте класса первопрохождений (зимнего) – это недопустимо. Если правила установлены, то надо играть по ним. А уже потом решать – менять их или оставлять.
31.03.10 19:40
#335552
alexandra finkelstein
irkutsk
Еще оттуда же: «Берите суверенитета, сколько хотите». У нас очень похоже: Шабалин взял. Тем более, что больше не видно желающих. Поэтому он видит ситуацию, только своими глазами, и поступает по своему усмотрению. В таком случае лучше ввести искусственные ограничения. Пусть решения принимает коллегиальный орган, а не один-два человека".
ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ВИДНО ДРУГИХ ЖЕЛАЮЩИХ - как это реализовать-то (это ж мы знаем критиканов и обсуждателей гораздо больше всегда) :)??
Я к тому - что цитировать даже самых уважаемых не оч интересно и уж вовсе малоэффективно: на мой взгляд в это как минимум стоит вдумываться, не ограничиваясь функцией "диктофона" услышал - записал - воспроизвел" :)

Немножко добавлю по сути вопроса "спортивного альпинизма" (не темы ветки "команды на вершине", извиняюсь перед автором топика - просто в дополнение предыдущего поста), что знаю для общего понимания ситуации по этому классу - по названию "класс первопроходов", по сути "зимний класс".
Я была на том историческом заседании тренерского совета ФАР в Москве. Во-первых, никакого изменения регламента по ходу не было как факт - был факт, что регламент принимали поздно, это да: 5 декабря когда класс стартует 1 января (но нам ли тут соринки ковырять, сколько мы наше юрлицо регистрировали а это просто юстиция, которой ой как далеко до служб минспорта России).
Именно на этом собрании, часов 8 общей длительностью среди вопросов как например:
- создания он-лайн конференции старших тренеров от регионов (кстати, создана, там аккредитован и имеет все права доступа и наш Сергей Косотуров, и как я уяснила с его слов активнейшая работа по обсуждениям и судейств, и школ, и регламентов ведется непрерывно для всех регионов),

- и вопросы выступления спортсменов за разные регионы (было принято решение - дать возможность спортсменам делать это в заочных классах - не секрет, что экспедиции зачастую вопрос не только квалификации спортсменов сколько еще и вопрос финансирования, и если к примеру Глеба Соколова кот выступал за свой край еще пригласят в экспедицию дополнить собой как сильным участников команду другого региона - то наверное это хорошо для российского альпинизма в целом - тем больше и событий, и вероятность успеха сильных российских восхождений в мире)

- как сократить "бардак" что иные региональные ФА подают по 10 заявок в чемпионаты, исходя из этого набирают судей в достаточном количестве, а едва ли каждая 5я команда едет и получаются ресурсов отвлечено непомерное количество на мизерный итог - было принято решение, что заявки принимать только от самой команды или тренера команды, и до выезда в качестве подтверждения отправлять половину стартового взноса (вторая половина после совершения восхождения); чтобы иллюзий не было что кто-то на этом наживается - легко пересчитывается взнос 5000 руб на количество команд и становится понятно, что даже проезд судей к месту судейства не вписывается в эти взносы, не говоря о том, что информация разещается на сайте, работают люди которые собирают и подают это в протоколах в минспорта и проч и проч.

Я это говорю с целью не довольствоваться первым впечатлением что чуваки там расселись, ничо не делают, городят что попало. Много специфичных вопросов, сложных вопросов, и никакой узурпации я там близко не видела -- прямо на глазах, именно в ходе обсуждений кроме Тимошенко и Шабалина обоих глубоко уважаемых, лично Одинцовым, Соколовым, Тимофеевым, Дэви, наверное никто не скажет что "хилые" российские альпинисты тоже -- вопросы всплывают, обсуждаются, если удается находятся решения прямо там путем дополнений слов одного предложением другого.

По указанному классу - по названию "первопроходы" по той причине, что в таком виде название класса было утверждено еще задолго до этого собрания в минспорта, как раз тоже обсуждался важный вопрос: тяжело опять же не в последнюю очередь с финансовой точки зрения спорта (про госфинансирование надо давно как иллюзию забыть) - выезжать и летом в выс-техн экспедицию, еще и зимой в нехоженный район. Потому как вариант было предложение - существенно уразнив по баллам при судействе первовосхождение в принципе, первопрохождение зимой и второхождение зимой принимать к зачету все восхождения (дальше, как я понимаю просто выяснилось - что отличить ходили это или нет можно, а ходили или нет зимой или летом нельзя на объективных основаниях; нет данных - а основываться на мнении как раз 1го человека, только отнюдь не Шабалина а Шатаева который устно говорит что знает когда что хожено - было бы как раз субъективно. Поэтому только в этой точке и произошла сдвижка ввиду технической сложности, которая была выявлена после собрания. А факт того, что класс из первопроходов фактически становится зимним был принят, с утвержденной разницей в баллах за первороход/второ/третьепроход (по названию, еще раз повторю на 2010 год поменять это нельзя, со след года - я так поняла что как раз планируется).
Опять, первая последую своему же призыву вдумываться - хорошо или плохо с точки зрения спорта в целом и роста уровня спортсменов - если он/она/они летом съездят выс-технич а зимой тоже сходят хороший маршрут, даже если он второ-третьепроход (а иначе бы не собрались и не пошли зимой)? Наверное хорошо! На том тогда и порешили.

* К слову - гораздо БОЛЕЕ существенным на мой взгляд там было принято совсем другое изменение, вовсе не первопрохождение/второпрохождение - а именно целых 3 бала в методике судейства за стиль: чтобы как-то начать уже что-то делать с тем, что цитирую "так долго лезть 5ку что могут и 6а дать":):)

Но это мы уже сильно уходим от темы ветки - вообще-то "команда на вершине крейсер варяг" - по-хорошему надо конечно бы новую заводить по "теме спортивного альпинизма", которую тут поднял Юр_Га (а то видишь название "команда на вершине" - заходишь, а там цитата красным "недопустимо. Если правила установлены, надо играть по ним", этак можно вольно-невольно читателей к мысли подводить что чуть не эта команда тут правил понаизменяла. эээх, забавная штука - читать не только правила, а человеческие мотивы тоже:):)
31.03.10 20:01
#335559
евгений глазунов
Иркутск
finkelstein [335552]: саша +100
вот например на тему статистики пройденных или нет маршрутов
Патагония как известно находится вообще в другом полушарии и сейчас там лето!
А мой сосед по даче утверждает что ходил зимой маршрут Валиева на Блока, только не помнит в каком году?????))))и сказал что обязательно вспомнит, когда я ему пузырь поставлю..и обязательно надиктует какому-нибудь типу из известного всем издания..
Как быть???
Люди играйте честно! - а победит уж точно сильнейший! и бог вам воздаст, все терки перед следующим чемпом забудутся, а неприятный осадок останется навечно - это по своему опыту могу сказать!
07.04.10 13:56
#337941
Александр Головин
Иркутск
Всем спасибо за ответы на заданные вопросы! Помогли разобраться, понимание по теме и ситуации теперь имеется.
Мужики, в любом случае, молодцы! Хорошая Гора, сильный маршрут, отличный стиль, так держать! Удачи при раздаче слонов на Чемпе! :-)

Отдельно спасибо finkelstein за руководящие наставления по форме и способу форумного общения ;-Р
25.04.10 19:02
#345641
евгений глазунов
Иркутск
26.04.10 09:38
#345829
Александр Перепечин
Ну что ж Женя, с пятым местом вас! )))
Глвное участие ))))
26.04.10 15:18
#345986
alexandra finkelstein
irkutsk
Ну что ж, как и думала - те самые "3 балла за стиль" таки, действительно, более важное изменение оказались, чем то что на сотнях страниц обсуждалось на полях виртуального пространства.
На примере 1го и 3его мест очевидно - стиль Ерыдага превосходит даже гималайское восхождение в "основательном" стиле. Понимаю так: вообще, первые 4 места - 6ки фактически ранжированы именно по стилю. ЗА НИМИ (конечно, сложность - критерий важнее стиля) - 5ки, опять же в ранге стиля.
Кто больше понимает - пож/та, дополняйте.

evgenii [345641]: perepal [345829]: ну, а я без иронии - ПОЗДРАВЛЯЮ!!
быть 5ми во всей России - наверное НЕПЛОХОЙ результат. молодцы ребята, мы Вами гордимся - впереди вас этой зимой во всей России только 4ро!! :)
Как и команду Саши Клепикова - с 7м местом, впереди лишь 6ро. Быть на уровне чемпионатов России - уже само по себе серьезное достижение. Но...и не повод останавливаться!! В развитии в честную сторону. Всех поздравляю, всем дальнейшего роста мастерства и уже как следствие этого - спортивных побед!!
26.04.10 15:37
#345991
Андрей Караваев
Иркутск
finkelstein [345986]: первое место скорее всего получило в рамках чемпионата 6Б (если они лезли правее Ефимова), хотя отрыв от краснояров с 6А на Блока всего 0,01 балла. Питерцы с Чолатзе и Ерыдагом видимо на 6Б не нарыли, тут уж от отчета все зависит.
Варяг и Свободная Корея это 6А, но уже хоженные, в т.ч. и зимой. За Аргаду 5Б дали, и за Купол видимо тоже.
Не понятно только, что с московской командой, сходившей в Аргентине...
26.04.10 15:40
#345992
alexandra finkelstein
irkutsk
AndrewS [345991]: Андрей, спасибо за дополнения!
От москвы не было отчета на судействе, я поняла по этой причине вообще в местах чемпионата отсутствуют.

* а поздравления будут?? :):)
26.04.10 15:53
#345997
Юрий Михайличенко
Иркутск
evgenii [345641]: Слишком быстро залезли! :)
26.04.10 16:00
#346003
Александр Перепечин
finkelstein [345986]: Саша, я вроде тоже без иронии... Мнительная ты у нас стала какая-то...
26.04.10 16:02
#346004
Андрей Караваев
Иркутск
finkelstein [345992]: Надо Дядю с Валерием Николаичем ждать, они все расскажут :)
yumiha [345997]: 5 место сразу после 4 маршрутов - однозначно лидеров, это клево :)
26.04.10 16:10
#346013
alexandra finkelstein
irkutsk
perepal [346003]: искренне, особенно про участие (эээх, духу надо много - не ток чтоб на чемпионатах лазить. но и понимать ЧТО делаешь, честно:).

AndrewS [346004]: едут еще.

yumiha [345997]: ну так горючее было на исходе - в Ергаки-то Вы Юра боеприпасы послали за что спасибо, тут не было надежд ждать подкрепленья!! :)
26.04.10 16:16
#346017
Александр Перепечин
finkelstein [346013]: А можно более понятно пояснить? В чем иронию то ты увидела? А заодно про искренность, участие, дух и понимание ЧТО нужно делать???
26.04.10 16:18
#346020
alexandra finkelstein
irkutsk
perepal [346017]: тока за два, Саня :)
сильно много объяснений, "трындеть - не кули ворочать"!! Приходи, че-н поделаем вместе куча всего горит - в процесе и пообщаемся!! мнительность она тут, на формуах мерешится :)
26.04.10 17:39
#346077
Александр Перепечин
finkelstein [346020]: Вот именно Александра "НЕ КУЛИ ВОРОЧАТЬ". Я к тому, что если ты не много не допонимаешь, как я что кому сказал и ЧТО я сказал, нефик тогда "кули ворочать". С иронией или без нее писал я, Женька перезвонит и спросит, если не поймет. А твои уточнения по поводу моего написания поста - не в тему совсем. А на счет поделать вместе - плохо получается у нас вместе делать :). Я вот лучше с АндрюСом чего-нибудь поделаю, если он не против :)
Но, от темы отвлеклись.

Женя и Гоха, еще раз -молодцы!
26.04.10 18:14
#346106
alexandra finkelstein
irkutsk
perepal [346077]: так это ты про "поделать" тебя касающееся, а я про имеющее значение для кого-то кроме "его величества".
Про что-то не личное, а общественное "кули ворочать" - оно, действительно, плохо. редко-редко, в основном вовсе: никак. отсюда и мнительность. разными рамками меряется :)

потому так и понимаем - автоматически "про себя". А насколько - про общее, то своя оценка неприменима - судится и оценивается как раз другими. И наше с тобой - скок чего и ты и я понимаем - в том числе:)
__________________
тем временм протокол судейства нашла, выкладываю.
Отметила интересный факт; если убрать поправочные баллы (самая низкая и самая высокая оценки отбрасываются), то результат был бы...точно такой же!!
(считала быстро, если что поправляйте). Похоже, даже если кто-то кому-то стремился "вытягивать" в ту или иную сторону - средняя оценка по местам АБСОЛЮТНО единодушна.
Файл: [16 kb].xls
26.04.10 18:42
#346126
Александер Клепиков
Иркутск
AndrewS [345991]: Нам вроде 6А дали!
29.04.10 12:34
#347235
евгений глазунов
Иркутск
finkelstein [345986]: Саш извенеи за тормознутость только щас до нетадобрался
Но я считаю при всей объективности судейства (а на мой взгляд оно совершенно справедливое!) это место отражение нашего действительного положени я на арене чемпионатов мы слишком позади, при том что залезть можем практически куда угодно! вопрос лишь как бы добраться до этого куда...вот и приходиться лезть на всякие окрестные пупыри и чего-то там высасывать из пальца ( при всем моем уважении к этим окрестным пупырям!) поэтому что 4 впереди нас это не хорошо а это заставляет задуматься о том что после завтра их может стать 44!а мы тут в округе уже все залезем что можно)))
Нужен переход на следующий уровень (конечно нового не скажу да и не собираюсь трещать тут что там ФАИо "ДОЛЖНО"- это удел усатых форумщиков и тд!)Просто хотчется чего то большего и впервую очередь для Иркутска ну и скажем не в последнюю для себя, большой горы, экспедиции, и объективного претендования на чемпионство - ЧЕГО В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ОРГАНИЗОВАТЬ И ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ ОДИН НЕ МОГУ!
Привет всем из дождливой Москвы сегодня вылетаю в Даг! Удачных и безопастных майских УТС!
27.05.10 18:53
#359604
Александр Головин
Иркутск
Ну а теперь Варяг, и иже с ним в картинках от ФАР!!! В-)

Варяг от Гохи с Евгеном тута: http://www.alpfederation.ru/journal/centernews/2010/05/05/1480
Позырил отчет, даже не страшно! ;) Низ "лежит", потом, правда, вздымается, ну да ничего! Мужики на фотах по отчету шибко красивы и брутальны, аж жуть! ;-))) Однако, как-нибудь, когда-нибудь, надобно сходить будет на Варяг этот! 8)

Аргада от соседей здеся: http://www.alpfederation.ru/journal/centernews/2010/05/05/1487
Тож, молодцы!!! Но линия, как-то все по огородам, да, по огородам)))

Кто что думает за отчОты?! :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: