в Иркутске 04:51, Апр. 20    
Беголыжная мазьclosed
24.01.10 09:56
#305454
Артём Кухаренко
Иркутск
Не обязательно.
24.01.10 10:23
#305462
Дмитрий ---
Иркутск
nord-veter [305381]: Тоже катал вчера (23-го) в Академе, мазь та же. Почти отлично. Почти, это потому, что я "ищу" длину своей колодки, поэтому мазанул заведомо меньше, чем практиковал ранее. Домазывать не стал - катался всего 2 часа.

arter [305418]: Почему теплее? Вчера кажется около - 15 было?
24.01.10 10:54
#305473
Артём Кухаренко
Иркутск
Приведу цитату из статьи http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=243
Теперь ещё об одном нюансе. Если вы отправляетесь в лес кататься на лыжах, желательно всегда брать с собой более теплую и более холодную мазь по сравнению с той, которой вы только что намазались, а также пробку и скребок. Рассмотрим два наиболее типичных случая непопадания в мазь.
1. Лыжи не держат, или, как говорят лыжники, «отдают», то есть не позволяют вам уверенно толкнуться, при толчке ногой скользят назад. В этом случае достаточно положить под колодку поверх старой более теплую мазь и растереть её пробкой, и ситуация окажется исправлена – вы можете снова получать удовольствие от катания. На исправление смазки у вас уйдёт всего лишь пара минут.
2. Лыжи, как говорят лыжники, «тупят», то есть совершенно не едут, а иногда ещё и покрываются льдом или снегом под колодкой – в той средней части лыжи, где вы нанесли слишком тёплую мазь. Лыжники называют эту ситуацию «подлипом», если к мази прилипает снег, или обледенением, если на мази образуется лёд. Выход есть, вам понадобится лишь чуть большее количество времени. Итак, если под колодкой образовались лёд или снег, сдерите их скребком. Если нет скребка, это можно сделать веткой, остриём лыжной палки, ключом от квартиры, ребром другой лыжи и т.д. После этого интенсивно разотрите колодку лыжи сначала перчаткой, избавляя смазку от оставшегося снега и капелек влаги, а затем интенсивно пробкой, разогревая и как бы просушивая мазь. Усилие вам придётся прилагать значительно бОльшее по сравнению с растиранием в тёплой комнате. Теперь, когда мазь подсохла и разогрелась, на неудачную смазку вы можете положить сверху дополнительным слоем более холодную мазь. Как правило, в 99 процентах случаев этот приём исправляет ситуацию и позволяет продолжить прогулку по лесу.
24.01.10 11:40
#305482
Дмитрий ---
Иркутск
Ну конечно же, статья )) А то я все на колодке сконцентрировался.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: