в Иркутске 17:49, Апр. 16    
Курс "Лавинная безопасность", 22-23 января
13.01.10 16:16
#301582
alexandra finkelstein
irkutsk
(Перенесу из темы сноуборд в отдельную)

ВНИМАНИЕ

По многочисленным запросам участников, ФАИо организован начальный Курс "Основы лавинной безопасности".
Организатор курса: Федерация альпинизма Иркутской области
Ведущий курса: Гулевич Виктор Павлович, замначальника Байкальского Спасотряда МЧС, признанный эксперт по лавинной безопасности.

Дата проведения: 22-23 января.

Краткая программа: 22 января (пятница), теоретическая часть в вечрнее время (лекция, разбор на примере фото и видеоматериалов).
23 января (суббота) - практическая часть (снег, щупы, проч), по отделениям.

Вспомогатели на практической части, в случае большого колдичнества участников по отделениям:
Давыденко Михаил Александрович, жетон "Спасение в горах" № 132.
Хандажапов Баир Александрович, спасатель МЧС, инструктор по альпинизму.

Стоимость участия: для членов ФАИо со скидкой 500 руб с чел, для участников 900 руб с чел.
Заявка (прилагается) направлять по адресу info@faio.ru вместе с оплатой до 18-00 20 января (след среда).
Справки по оргвопросам: Финкельштейн Александра, 61-88-55
Справки по программе курса: Давыденко Михаил. ПОСЛЕ 18-00, ПЯТНИЦА по тел 8 914 88 56 349.

Более подробная информация о месте, времени начала и программе курса в ближайшее время будут размещены на сайте федерации www.faio.ru
Файл: [20 kb].doc
13.01.10 18:46
#301641
Vita Fludy's
Иркутск
удалено модератором
15.01.10 21:18
#302535
alexandra finkelstein
irkutsk
Программа курса
1. Теория, фото-видеоматериалы
Время: Пятница, 22 января, с 18-30 до 21-00.
Содержание: введение в лавиноведение, оценка и избежание опасности, основы поиска.

2. Практика.
Время: Суббота, с 10-00 до 16-00 (с перерывом на перекус)
Содержание: Оценка лавинной опасности по слоям снега (шурф), поиск в лавине подручными средствами (зонд, биппер, лопата).

Дополнительная важная информация:
1. Лавинное снаряжение предоставляется (с базы МЧС в Николе).
Свое можно тоже взять опробовать/сравнить.

2. Одежда должна соответствовать погоде!!
Ребята, в субботу целый день проведем на улице, так что одеваемся как на восхождение или катание:).

3. Термосы и бутерброды – с собой.
Ввиду того, что занятия будут проводиться на склоне кайского горы, ершовского залива или академгородке (уточнится в течение след недели по состоянию наиболее глубокого снежного покрова на момент) – переходим на подножный корм (перекус в процессе на природе – ориентировочно 3 часа до, и 3 часа после).

4. Алкоголь приветствуется. На пару со «своим откопанным» НО ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ.

* Место теор и практических занятий будет сообщено дополнительно.
** Сань, с женой идете друга закапывать?? а КАК ЖЕ НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ?!!:):)
15.01.10 21:42
#302543
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
finkelstein [302535]: да)))
18.01.10 18:32
#303386
Павел Бакунов
Ангарск
Ждём новостей о месте проведения курса.
18.01.10 18:45
#303391
alexandra finkelstein
irkutsk
здравствуйте, уважаемые!

Свежая информация – теоретическая часть курса «Основы лавинной безопасности», пятница, 22 января с 18-30 до 21-00 будет проходить в гостеприимном САПЭУ (Сибирская Академия Права, Экономики и Управления) по адресу ул.Сурикова, 21 – вместо пропуска на вахте будут находиться списки участников согласно поданным Вами заявкам, как пройти в аудиторию подскажут там же.
Место проведения практической части курса в субботу также уточнится в ближ время.

Напоминаем, что приме заявок продолжается до 20 января (среда).
* не может не радовать, что как и на осенний курс "спасение и транспортировка", так и на этот по лавинам - активно заявляются женщины (6ро). Девчонки хотят уметь копать и спасать!!
вот, наверное, лучший ответ в ветку где обсуждалось назначение женщин в горах – Вас это радует, gewurz, как инициатора этой темы? :)
18.01.10 20:33
#303436
Эмиль Альмухамедов
Иркутск
А денюжку нельзя будет на месте заплатить?
18.01.10 20:43
#303443
alexandra finkelstein
irkutsk
Emil_Almy [303436]: ребята, заявки и оплата нужны ДО среды вечера.
(и потому что проектор в аренду, транспортировка и проч требуют расходов до курса, и потому что оплата является подтверждением заявки - а ведущий оч просил сориентировать по кол/ву чел чтобы макс эффективно построить процесс практики и величина помещения под теорчасть тоже надо понять).
* Если во вт с 6 до 8ми Вам неудобно, смело звоните - у меня, например, офис в центре открыт с 9 до 6, ну или др способ я думаю найдем решим.

СПАСИБО за заблаговременные заявки.
18.01.10 20:43
#303444
Олег Витиорец
Ангарск
finkelstein [301582]: Заявка (прилагается) направлять по адресу info@faio.ru вместе с оплатой
Можно по-подобнее по поводу оплаты по e-mail?
18.01.10 20:48
#303448
alexandra finkelstein
irkutsk
Имелось в виду: "вместе с оплатой" - до среды, Олег!
* Нуууу, по е-мэйл можно, наверное, тоооооже одним способом - если мы знакомы, попросить меня внести оплату за Вас. Хотя, Олег - с Вашими подвигами даже по реке на снегоходе домчать мы поняли НЕ ВОПРОС, это ж любой e-mail отдыхает!!:)
18.01.10 20:50
#303451
Олег Витиорец
Ангарск
finkelstein [303448]: Тогда внесите деньги за меня, а то я так и не понял - куда платить-то?
18.01.10 20:51
#303452
alexandra finkelstein
irkutsk
seagl [303451]: Не могу - во-первых заявки от Вас нет, во-вторых - это же не e-mail.
А то меня сейчас так полгорода попросить сможет, кто и вовсе не собирается !!:)

* Олег, я понимаю Вы в Ангарске и ехать спец далеко - надо заявку, и решим с Вами, конечно, как с шелеховцами-ребятами.
18.01.10 20:57
#303455
Олег Витиорец
Ангарск
finkelstein [303452]: Ok.
18.01.10 21:26
#303463
Эмиль Альмухамедов
Иркутск
А можно меня с шелеховскими или ангарскими записать? :) А то я сижу дома, к сессии готовлюсь, с Ершей не охото ехать... :)
18.01.10 21:42
#303473
alexandra finkelstein
irkutsk
Emil_Almy [303463]: а можно не я вас, а вы за меня куда-н мой рабочий платеж закинете?
или за 15 человек если хотите можете готовы взнос принести чтоб они не ходили, на месте соберете ?:)
мои сессии закончились, но я вас уверяю - хлопот не меньше курс вот впервые такой сорганизовали смогли.
посему предлагаю каждому все-таки сделать свое :)
19.01.10 11:56
#303731
Александр Перепечин
finkelstein [303473]: Сань, а в субботу то прийти можно? на практику то?
Очень хочется посмотреть на местный вариант занятий )))
Или тоже надо сначала заявку написать?
19.01.10 13:04
#303757
alexandra finkelstein
irkutsk
Уважаемые участники!
Все полученнные заявки подтверждаются ответом (пож/та, проверяйте получили ли Вы его), и ждем Вас сегодня в офисе ФАИо (Свердлова, 23 "а", офис 7) ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ с 6 до 7ми часов.
* большая просьба - при возможности, прибыть именно в этот промежуток: у нас еженедельное заседание федерации и надо будет успевать решить еще ряд вопросов, ребят в центральную школу инструкторов на Кавказ провожаем в том числе!!:)

perepal [303731]: обязательно надо написать.
Я головой отвечаю перед уважаемыми ведущими, которые очень просят знать кол/во чел.

* так, Сань - ты если активист, то к тебе как к тоже жетонисту "Спасение в горах" может, наоборот, задача возникнет вспомогателя если так активно продолжат заявляться участники (на практике будем делить на отделения, уже понятно как мин на 3).
Давай тогда, если можешь подходи сегодня на собрание ФАИо с 6 до 7ми.
19.01.10 15:18
#303801
alexandra finkelstein
irkutsk
А еще говорят флюидов не бывает: за последние 40мин 4 девчонки еще заявились, одна следом за другой с перерывом в 5-10 мин!! Юля, Ксюша, Анна и Екатерина.
* а мы зачастую думаем что это мы сами свои решения принимаем - протуберанцы на солнце влияют, не иначе!!:)
20.01.10 15:14
#304157
alexandra finkelstein
irkutsk
Дамы и Господа,
спасибо за активное организованное появление вчера на собрании!

Нас МНОГО!! На текущий момент 32 человека (9 пока еще не закрыты взносами) - отлично, что это массовое явление не "авось пронесет", а стремление знать базовые основы оценки безопасности, быстро ориентироваться в ситуации и...случись что что - уметь помочь своим товарищам.
ЗДОРОВО, что мы есть такие активные, ответственные и интересующиеся:)

Если кто-то умеет - начинаем шаманить потепление на субботу (нам, конечно, не погружаться в воду как вчера в крещение - но также при минус 25 не хотелось бы!!)
21.01.10 15:19
#304563
alexandra finkelstein
irkutsk
И снова здравствуйте!
Определилось место проведения практических занятий и программа.

Место проведения практики, суббота: Ерши (местонахождение отмечено крестиком в прилагаемом файле), начало 10-00.
* Спасибо Михаилу Давыденко и Ивану Кузьменко за успешные поиски снега.

Программа курса 22-23 сентября
«Основы лавинной безопасности и действия при попадании в лавины»

Теория, рассмотрение задач:
1. Оценка лавинной обстановки в районе нахождения
(климатические условия района, оценка экспозиции, снежная обстановка, ветровая обстановка, экспозиция склона, световая обстановка, крутизна склона, рельеф, подложка, температурные изменения, проч)
2. Принятие решения по уровню вероятности схода лавины
3. Поведение на лавиноопасном склоне (при возможности «НЕ ХОДИ!!», наличие наблюдателя, подъем по линии падения воды, передвижение по одиночке, приведение в боевую готовность, противолавинных средств (шнуры, биперы, лопата в доступном месте, проч)
4. Действия при попадании в лавину (самого, товарища, группы):
4.1. Вызов спасателей
4.2.Поисковые работы:
    4.2.1. Обеспечение собственной безопасности (оценка обстановки, выставление наблюдателя, определение безопасных мест, включение биперов, проч).
    4.2.2. Обозначение зоны первоочередного поиска
    4.2.3. Осмотр места схода лавины (поиск вещей, выступающих частей тела, проч) в зоне первоочередного поиска
    4.2.4. Зондирование (быстрое зондирование, тщательное зондирование)
    4.2.5. Извлечение пострадавшего (оставить зонд, при откопке части тела оценить местонахождение головы и переключить место первоочередного откапывания, оценка воздушной подушки и корки льда вокруг головы, проч).
    4.2.6. Оценка состояния пострадавшего.
    4.2.7. Оказание первой помощи до приезда спасателей/скорой (нельзя резко перемещать, возможен прилив переохлажденной крови к сердцу, что приведет к его остановке).
    4.2.8. Если требуется – организация транспортировки пострадавшего до места оказания медицинской помощи.

5. Вручение сертификатов о прохождении курса.

План практических занятий, 23 января (суббота):
1. 10-00 до 10-15 – распределение участников по отделениям.
2. 10-15- 10-30 – представление инструкторов, общий инструктаж
3. 10-30 – 12-30 – работа по отделениям: выработка индивидуальных навыков каждым участником (копка шуфра, умение обращения с биперами, поиск бипером 1го бипера, поиск бипером 2х биперов, умения обращения с зондом, действия при обнаружении, навыки правильного откапывания)
4. 12-30 – 13-00, перерыв/перекус
5. 13-00 – 16-00 – групповая работа, решение тактических задач по поиску пострадавших в лавине: Выработка группой стратегии поиска исходя из заданных условий (назначение ответственных за все необходимые функции, выделение зон поиска, проч), осуществление поиска и координация, откапывание пострадавшего. Разбор работы группы инструктором, ошибки.)
Повторение решения задачи из других заданных условий.
Количество задач, которые успеем решить (2,3,4 раза) зависит от скорости работы самих групп над заданиями и погоды.

** Списки отделений и инструкторов будут вывешены дополнительно.
Наряду с этим, сообщаю об аннулировании 4х заявок ввиду непоступления оплаты и необъявления в этой связи авторов заявок (сообщение тем, кого это касается отправлено по почте).
Файл: [122 kb].jpg
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.