в Иркутске 18:04, Апр. 18    
Буккроссинг
19.11.09 15:26
#284014
Маруся Иванова
Ангарск
Студия креативных идей "Постскриптум" запускает в Иркутске движение "Буккроссинг".
Этот проект возник в США в 2001 году по инициативе специалиста по Интернет-технологиям Рона Хорнбэкера.
Процесс Буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя на сайте bookcrossing.ru и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте: кафе, парке, вокзале, автобусе, на специальной полочке в книжном магазине и т.д., где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем их от стояния на полках. Второй, и побочной, целью Буккроссинга является превращение всего мира в "огромную библиотеку".
Более подробную информацию можно найти на сайте: http://vkontakte.ru/club13160429
19.11.09 20:07
#284151
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
19.11.09 20:17
#284155
денис чернигов
Иркутск
удалено модератором
19.11.09 20:18
#284157
Суслик превосходной степени
Irkutsk
удалено модератором
19.11.09 20:20
#284158
Павел Ковалев
Иркутск
удалено модератором
19.11.09 20:23
#284161
Суслик превосходной степени
Irkutsk
удалено модератором
19.11.09 20:28
#284164
Эдуард .
Иркутск
удалено модератором
19.11.09 21:20
#284186
Максим Пензин
Иркутск
Maria91 [284014]: Идея забавная, но в наших условиях бесперспективная.
19.11.09 21:38
#284191
Юрий Михайличенко
Иркутск
Мне очень понравились мысли и идеи озвученные участниками данной дискуссии.
19.11.09 22:00
#284204
Ольга В
Иркутск
движение существует достаточно давно, в Иркутске у него есть свои поклонники, в том числе из числа тех, кто бывает на Ангаре. Мы с сестрой с удовольствием бы присоединились.
19.11.09 22:02
#284207
Юрий Михайличенко
Иркутск
ole_luck [284204]: Я положил книгу на полочке в туалете, обменяете - сообщите, пожалуйста. :)
19.11.09 22:19
#284216
Стас Ф
Город
Пару лет назад ,кто-то уже пытался реализовать эту идею,но видимо так и осталась в планах.Посмотрим.
20.11.09 10:34
#284379
Невидим Нет
Иркутск
Maria91 [284014]: В общественном транспорте, по радио и ТВ, регулярно настаивают: - "При обнаружении оставленных кем-либо сумок, коробок, предметов в транспорте и иных общественных местах, не трогать, и сообщать водителям или в милицию." Так что читателями-собирателями книжек по вашему предложению, на законных основаниях, будет узкий круг людей. Который и так, по работе этим занимается, но не проявляет признаков подобрения, коммуникабельности или явной образованности.
20.11.09 19:43
#284635
Abdul A d
удалено модератором
20.11.09 20:17
moderator
#284658
Moderator
smokiee [284635]: Использование ненормативной лексики запрещено.
21.11.09 02:34
#284816
Sergey SergeEvich
В "Марьиной Роще" (магазин Демчикова в подвале возле обл. библиотеки на Российской, 17-вроде он закрывать его хотел, но, кажется, решил оставить в качестве букинистического (очень дорогого-с реальным Букинистом возле автовокзала не сравнить)) была полка с этим самым буккроссингом. Потом вроде как-то в нархозе видел.
В Новосибе в крупном книжном магазине была такая полка - попросите Перевозникова (хозяин Продалита - www.bookind.ru/pdf/08-05.pdf и тут http://www.og-irk.ru/vp164/vadim_perevoznikov__v_irkutske_knigi_pokupayu... Маруся, - может быть, он тоже разрешит в своих магазинах такие полки? Он себя позиционирует как радеющего за культуру чтения и Иркутск.
24.11.09 03:35
#285628
Sergey SergeEvich
На эту тему:
"В Москве появился первый бесплатный книжный (14 July 2009, 10:05):

"Антресоли, коробки и дачи забиты уже прочитанными книгами и журналами? А выбрасывать жалко? Хочется приобрести что-то новенькое, но полки уже и так ломятся от книг? Приходите к нам в магазин. Приносите свои книги, журналы, диски и забирайте другие. Все просто!" Это удивительное объявление я обнаружила во френдленте Живого Журнала и, прихватив зачитанного до дыр "Гарри Поттера", отправилась в бесплатный книжный, который открылся в ЦДХ.

Деревянные стеллажи с книгами. Возле стеллажей посетители. Сосредоточенно перебирают книги, журналы, комиксы. В общем-то, как в библиотеке, только без давящей тишины и книжной пыли. Как в обычном книжном, но без назойливых консультантов, касс и грозной охраны. Приходят, приносят, ищут, уносят. Кто-то не поленился принести брошюрку "РГ" "Как правильно подать иск в суд". А вот какое-то экзотическое пособие про роды в воде. Оставляю своего "Гарри" и присматриваюсь к посетителям. Две девушки разглядывают чью-то старую, видавшую виды энциклопедию. Спрашиваю одну из них, что привело ее сюда, не лучше ли пойти в магазин и купить, что душа желает, к чему вообще эта идея бесплатного книжного?

- Идея просто замечательная! - улыбается девушка. - По старинке обмениваться книжками просто так уже как-то не принято. Библиотека тоже не всегда вариант, особенно когда хочется современную прозу почитать. Да и часто дома какие-то книги, которые вовсе не хочется перечитывать. Выкинуть не поднимается рука, на лавочке просто так "забыть" тоже не очень хороший вариант. А "бесплатный книжный" - это здорово. Пришел и посмотрел, что есть. Я вот взяла книжку, получившую в прошлом году Букера, - завершает она свою мысль и возвращается к подруге, которая уже присмотрела себе пару новинок.

Магазин работал всего несколько дней, а посетителей было множество. Знакомились, обменивались. Кто-то, чтобы проследить судьбу своей книги, подписывал ее, кто-то просто ставил на полку, кто-то приносил одну, кто-то целыми стопками. Автор идеи бесплатного книжного Сергей Казаков принес 11 штук.

- Зачем вам этот магазин? - спросила я Сергея.

- У меня дома уйма книг, - признается он. - Часть - отличные, часть - хорошие, а часть - не для меня: туфта невероятная. Туфта - это для меня туфта, а кому-то и здорово. Мои читательские предпочтения тоже не назовешь идеальными. И о вкусах я не спорю. Что мне делать с этими книгами, которые были куплены под воздействием момента, обложки, хвалебной рецензии? В библиотеки их не возьмут. Ну кому нужна какая-нибудь Наоми Кляйн с ее "No Logo"? Кроме того, библиотеку еще отыскать нужно. А времени, как всегда, нет. Нести в "букинист"? Ну дадут мне за все про все рублей 90. На помойку? Выкидывать книги я не могу просто физически. И лежат они никому не нужные на шкафах, на полках, в коробках, на даче пылятся, плесневеют, портятся. Очень жаль. И такое, конечно, не только у меня. Тут-то мне и пришла в голову идея: нужен своеобразный магазин для подобных книг. Здесь деньги не нужны. Нужны книги, журналы, DVD-диски. Только обмен. Приносите то, что вам не годится, и выбирайте что угодно!

Адреса бесплатных книжных полок:

- кофейня на улице Пятницкая, дом 5,

- книжный магазин "Фаланстер" в Малом Гнездниковском переулке, дом 12/27,

- книжная лавка при библиотеке Иностранной литературы на Николоямской улице, дом 1,

- магазин "Республика" на 1-й Тверской-Ямской, дом 10,

- кафе на Лужнецкой набережной, дом 24.

Татьяна Владыкина
"Российская газета" - Центральный выпуск №4950 (126) от 13 июля 2009 г.

(http://www.rg.ru/2009/07/13/knigi.html) > Комментарии (0)

Больше трети россиян никогда не читают книги (17 June 2009, 18:31):

Больше трети россиян (35%) никогда не читают книги. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Для сравнения в 1996г. об этом сообщали 20% респондентов.

При этом только 22% россиян практически ежедневно читают книги, в 1996г. постоянными читателями книг были 31% россиян. В основном книги читают женщины (27%), 25-44-летние (48-50%) и высокообразованные респонденты (45%). 42% россиян читают книги иногда (в 1996г. - 49%).

Больше всего "читающих" - в Северо-Западном федеральном округе (29%), а среди жителей Поволжья чаще всего встречаются те, кто никогда или крайне редко читают книги (41%).

...

Как правило, в домашней библиотеке россиянина - не более 100 книг. Чаще всего домашняя библиотека россиянина насчитывает до 100 книг, причем по сравнению с 1997г. доля таких респондентов выросла на 10% (с 34% до 44%). У каждого пятого (21%) дома имеется от 100 до 300 книг, у 9% - от 300 до 500 книг, у 4% - от 500 до 1 тыс. книг, лишь у 2% - свыше 1 тыс. книг. По сравнению с 1997г. сократилась доля тех, у кого нет книг дома (с 22% до 16%).

Малообразованные респонденты наиболее склонны сообщать о том, что не имеют домашней библиотеки (46%). Россияне со средним образованием, как правило, имеют дома до 100 книг (52%). О том, что домашнее собрание насчитывает от 100 до 1 тыс. книг, в основном сообщают высокообразованные сограждане (49% против 13% среди обладателей начального образования).

Селяне чаще других сообщают о том, что не имеют домашней библиотеки (27%). Среди москвичей и петербуржцев наиболее высока доля тех, кто имеет дома от 300 до 1 тыс. книг (39% против 25-29% среди жителей других населенных пунктов).

Приключенческие романы, классика и "женские" детективы - фавориты российских книголюбов, сообщает ВЦИОМ. Наиболее популярные жанры для чтения среди россиян - классические приключенческие романы (26%), классика и "женский" детектив (по 25%). 19% любят читать зарубежные детективы, по 16% - современные романы об истории дореволюционной России, а также современную русскую и зарубежную литературу, 15% - "милицейские" детективы, по 14% - российские боевики и российские детективы, 13% - переводные любовные романы, 11% - поэзию. Книги жанра фэнтези предпочитают 10%, научную фантастику - 9%, фантастическую мистику и ужасы - 7%. Наконец, 6% предпочитают западные детективы-бестселлеры.

По сравнению с 2002г. популярность книг тех или иных жанров изменилась. Так, россияне стали чаще читать русскую и зарубежную классику (25% против 19% в 2002г.), российские детективы (14% против 8%), фэнтези (10% против 6%), классические историко-приключенческие романы (26% против 22%), современные романы об истории дореволюционной России (16% против 11%).

Чаще всего россияне берут почитать желаемую книгу у знакомых (51%) либо покупают ее (46%). 37% берут нужную книгу из домашней библиотеки, только 14% - в городской, 3% - в библиотеке вуза. Реже граждане РФ "скачивают" книгу из интернета (7%) или же приобретают ее там (2%).

Покупают книги, как правило, высокообеспеченные респонденты (56%). Для этой же группы наиболее популярно "скачивание" книг из интернета (13%). Малообеспеченные чаще берут нужную книгу у знакомых (54%) или в домашней библиотеке (40%). Россияне моложе 59 лет наиболее склонны сообщать о том, что берут нужную книгу у знакомых (51-55%), респонденты моложе 45 лет чаще других заявляют, что приобретают нужное произведение (50-54%). Опрошенные в возрасте от 60 лет и старше, как правило, берут нужное произведение в домашней библиотеке (50%), а среди респондентов моложе 34 лет наиболее популярно "скачивание" книги из интернета (14-16%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 мая 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
(http://top.rbc.ru/society/17/06/2009/310487.shtml) > Комментарии (0)"
24.11.09 10:19
#285656
Архип Вышин
Bhrencr
Maria91 [284014]: А что? Забавная идея. Спасибо, Маруся.
24.11.09 11:41
#285715
Евгений Вырвич
Irkutsk
А че, яб камасутру полистал по пути на работу, подкиньте в 14 автобус утром :)
24.11.09 12:02
#285731
Alexander Popov
Иркутск
monah [285715]: А че, яб камасутру полистал по пути на работу, подкиньте в 14 автобус утром :)

А на обратном пути, пожалуйста, в 60-й переложите!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.