в Иркутске 21:57, Мар. 28    
Рыбалка на Ангаре в черте городаclosed
03.10.05 12:22
#19511
Коля Петин
Иркутск
Совершил первый рыболовный выезд на своём катере. Поздновато конечно, но ранее установить специальную якорную лебёдку не было возможности.

От работы до дома 2 минуты ходьбы, от дома до клуба 8 минут. Сегодня в 18:00 стартану снова, яркие впечатления дают о себе знать уже две ночи.


Как это было:

В субботу до пяти вечера колупался с сыном в его игрушках, пока наша маман не возвернулась, посетив все моднотряпковые магазины города. Как только выпустила из рук свои пакеты, молниеносно сунул ей детёныша и смылся...

Трясущимися руками положил на задний диван спининг и отгрёб со стоянки, включил свой мегамощный мотор и устремился на самое рыболовное место реки Ангары - ниже старого моста, чуть выше нижней набережной - напротив дрожжевого завода. Этот путь в 500 метров я проделал меньше, чем за минуту.

Отпустил якорь таким образом, чтобы течение тащило меня вниз не быстрее 0,5 м/с. Это нужно для того, чтобы якорь своими рожками буруздил дно и поднимал муть. В эту муть за бормашами подходят рыбы. Глубина переменная, от 4 до 6 метров. Течение очень мощное.

Бросаю настрой выше носа катера, прямо над якорем. Поплавок проходит в 10 см от борта, через удилище прекрасно чувствую, как "балда" колотится по дну. Отпускаю по течению не более 15 метров.

И тут перестаю видеть поплавок... (иногда "балда" цепляется за камень и поплавок топит течением, подсекать нужно всегда и резко. Каждое утопление поплавка - потенциальная рыбина в садке) подсекаю... чувствую биение крупной рыбы. Отлично помню, что поводки у меня из отличной немецкой лески 0,2, также помню про свои косячные узлы (никак не могу выбрать узел). Потихонечку подтаскиваю... (подтаскивать нужно плавно, пока рыба не выйдет наверх, за корму лодки, где течение слабое) но там, в глубине, кто-то бьётся основательно, приходится стравливать леску... (иногда, когда рыба очень крупная и сложно тащить её против сильного течения, нужно поднять якорь или отпустить трос и двигаться вниз навстречу рыбе) И вот уже вижу этого красавца. Плавники развёрнуты как паруса, чёрный хариус. Даю ему глотнуть воздуха и он замирает. Поднимаю из воды и опускаю его в салон. Вытащил!!!

Волею судеб этот рыб попался не только за верхнюю губу, но и (извините) за жопу, ведь на настрое три мухи. Поэтому так тяжело было его вытаскивать, что он поперёк течения становился. Тем не менее экземпляр достойный, грамм на 600-700.

За ним следовало ещё три хариуса, но не такие крупные, к сожалению.

Снасть: балда.
Наживка: муха (светлая жёлто-коричневая на красном люрексе).

Время на рыбалке: 1,5 часа.

Удилище нужно короткое, метра полтора. Катушку нужно увеличенного диаметра, на подшипниках и с текстолитовой накладкой для торможения пальцем.

Очень напрягают снующие баржи. Двигаются очень тихо и быстро. Приходится озираться по сторонам. Стоять то нужно недалеко от фарватера.

ЗЫ: Кто-то скажет, что рыбалка в центре города - не рыбалка. Кто-то скажет, что "индустриальная рыбалка" есть результат безысходности и невозможности выехать на природу, неполноценное и ограниченное времяпрепровождение. А я скажу, что романтики предостаточно, азарта нисколько не меньше, получать массу удовольствия можно каждый день и с комфортом. Кто на самом деле в теме, тот поймёт.
03.10.05 22:15
#19525
Nik Ch
Иркутск
Чёрный хариус это какой-то особый ангарский вид?
04.10.05 08:51
#19535
Дмитрий Бондик
Иркутск
А я вот выходил на Ангару ниже Ушаковуи напртив города мастеров, и ничего не поймал можел ловил не на то. Pioneer
давай вместе виберемся.
04.10.05 11:46
#19545
Коля Петин
Иркутск
Nik 19525
Чёрный марсовик, красивый, вырастает довольно крупным. Бывает ещё белый, мелкий на верховую который чаще всего прыгает. Могу и ошибаться, хариус цвет меняет на разной глубине из-за разницы освещения.

Bidey 19535
А вчера с товарищем выезжал покататься, встали на якорь удочку покидать минут 30. Оборвал одну драгоценную муху и поймал двоих харюзов :-Р

С берега совсем не так эффективно, как с лодки. Представь, у берега на струйке пасутся единичные харюзки, а к шлейфу мути от якоря подходят целые стаи и хватают всё, что похоже на еду.

Вместе я не против, но реально уже очередь расписана :-) сегодня коллега, завтра свояк. Можем на четверг договориться? Рабочий тел. 24-30-61, ICQ 195836280 или в "мыло".

Отчёт о вчерашней получасовой рыбалке:

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=215870&t=215870
(там нажать "развернуть", тогда все фото на одной странице)
04.10.05 12:27
#19554
Дмитрий Бондик
Иркутск
Pioneer, ОК созвонимся, мой тел. 20-03-81
05.10.05 07:54
#19594
Дмитрий Бондик
Иркутск
Pioneer забыл поблагодорить, спасибо за вылазку. Может еще как-нибудь попробуем?
05.10.05 09:14
#19597
Коля Петин
Иркутск
да не за что :-)
05.10.05 12:54
#19610
Nik Ch
Иркутск
Pioneer, Bidey! Как выбралить то, было чего-нить интереснеького?
05.10.05 14:18
#19611
Коля Петин
Иркутск
Pioneer поймал одного и одного. Но Bidey поймал крупного :-)

Ловили напротив нижней набережной.

Я на мухи ловил под бормаша, он на козы.

На воде очутились около 18:40, вернулись около 19:40. Мужики с лодочной ловили также после работы, но пораньше и подольше. Поймали по 2,3 и 4 штуки.

Было бы чего-нить особенно интересного, обязательно бы сфотали. Мне, например, был интересен огромный сухогруз, который с ревуном из Затона выходил вниз по течению. Просто ОГРОМЕННАЯ махина. Страшно.
06.10.05 07:55
#19630
Дмитрий Бондик
Иркутск
Какой там крупного, всего 200 грамм
24.10.05 09:20
#20223
Дмитрий Бондик
Иркутск
Pioneer , как рыбалка? я смотрю ты частенько выезжаешь, а на выходных по пол дня
06.09.07 20:20
#73768
Роман П.
Иркутск
Недавно рыбачил с дедом с лодки на Ангаре два дня подряд с обеда и до вечера, на болду. В первый день было поймано 29 хороших хариусов и несколько отпущены по причине "маленький ещё".
Во второй день поймано 32 хариуса и также несколько отпущено по той же причине. В общем-то я сколько с ним ездил, мы редко когда ловили меньше тридцати штук. В то время как большинство рыбаков ловили 2, 3, 5 хариусов. Муха играет огромное значение даже при рыбалке с лодки. Также ОГРОМНОЕ значение имеет правильное предложение мушки рыбе!
06.09.07 22:33
#73775
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
Товарищи рыболовы охота вот рыбку половить, совершаю иногда одиночные вылазки но ловиться что то не хочет , наверное нехватка опыта. Нельзя ли как нибудь составить вам компанию на рыбалке на Ангаре .
07.09.07 10:36
#73837
Александр Токарев
Иркутск
Парни, а вы в курсе что с 1 сентября по 25 октября все виды лова на реке Ангара, Братском водохранилище и ниже запрещены.
Вчера имели наезд рыбинспекции по этому поводу охотясь в районе Кузьмихинских озёр, даже протокол составили, ружьё забрали, штраф обещают 1000 руб + отдельно оплатить по 250 р/щука, 25 р/лещ.
Сунули нам бумажку Минрыбхоза (Приказ № 401 от 1.12.1969 года), в котором даны эти сроки. Кто в теме что это за хрень, тем более по малоценным породам рыб и не в нерестовый период - есть ли документы эту глупость отменить ?
Смешно, но эта бумажка не запрещает лов всего на Иркутском водохранилище.
07.09.07 10:41
#73840
Дмитрий Бондик
Иркутск
Бред какой-то, нет такого в правилах смотри http://fly-fishing.pochta.ru/Pravila.htm
07.09.07 11:21
#73855
Роман П.
Иркутск
Да-а-а беспредел! С первого сентября и по 25 октября запрещена рыбалка на р. Ангаре только в устье р. Иркута. Плюс 1 км вниз по течению и 1 км вверх по течению от устья. Вот так сказали на лодочной!!!
Sanker С берега на Ангаре ни на какую снасть кроме нахлыста я не рыбачу! Вам я так понял нужен грузовой настрой. И кому-то показывать, а тем более учить как это должно быть "с берега" я не возьмусь так как у самого опыта практически нет! Это я говорю для того чтобы вы не подумали, что я не хочу выдавать свои секреты ангарской рыбалки. Есть же среди нас Ангарские рыбаки. Может кто-нибудь и согласится.
10.09.07 09:19
#74110
Андрей Степанов
Иркутск
Sanker [73775]: компанию составить это можно, вчера вечерком был на ангаре пробовал свой новый кораблик остался вполне доволен:)))
А особых секретов то нет, главное подобрать муху, и подальше забросить, я вот вчера спинингом рыбу достать не мог, а кораблик запустил, и все стало хорошо;))))
FISHER [73855]: Насчет запрета действительно бред, на ангаре полно рыбаков, кто на лодке, кто на берегу, такое ощущение, что всем пофигу!!!
11.09.07 14:47
#74334
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
andruxa [74110]: как с тобой связаться можно .
11.09.07 14:59
#74339
Андрей Степанов
Иркутск
Sanker [74334]: см. личку, пиши на почту.или вот сюда можно 89021701569 пиши, звони, помогу чем могу;)))
11.09.07 21:13
#74379
Роман П.
Иркутск
Андрюха. Ну чё, муху пробовал? Честно говоря я сомневаюсь в её уловистости на Ангаре, но тем не менее...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: